Подписаться

Google Adsense



Система Orphus

Сила воли

сила волиСила воли – необходимый параметр, который мы «прокачиваем» на пути развития личности. Большинство людей склонны полагать, что силу воли развивать сложно, и нет иного выхода, кроме как подчинить себя жесткой дисциплине. Однако я вижу иной подход. Развивать силу воли легко! Соль в том, чтобы понять, что собой представляет сила воли в своей сущности. Тогда Вам не придется подавлять себя бессмысленными ограничениями, в попытках подталкивать спящий ум и ленивое тело к сомнительным целям.

Итак, что собой представляет сила воли? Поверхностному взгляду воля представляется как подчинение самого себя определенным правилам и управление своей внутренней и внешней деятельностью, которое проявляется, когда мы преодолеваем препятствия. Это лишь один из возможных подходов. И если на этом определении силы воли мы остановимся, то сделаем большую ошибку, потому что в таком определении воля действительно представляет собой нечто вроде болезненного напряжения в попытке совершить невозможное. И совершать эту попытку настолько тяжело, что, в целом зачастую, в этом не видно никакого очевидного смысла. В таком ключе действительно проще забыться в повседневности, и жить своими маленькими радостями и слабостями. Однако я хотел бы предложить иной взгляд на этот вопрос.

Что собой представляет сила воли? Почему одни люди превозмогают себя, и добиваются успеха, а других после нескольких попыток инерция возвращает на рельсы повседневности? Почему успешным людям усилия доставляют радость, а подавляющему большинству уныние?

Секрет в том, чтобы посмотреть на сущность силы воли иначе. Силу воли можно рассмотреть с разных аспектов. И тот аспект, на котором я хотел бы сейчас сделать акцент, является ключом к тому, чтобы проявлять силу воли без напряжения. Фактически в таком русле, для проявления воли не понадобится проявлять напряженных психических усилий вообще!

Сила Воли – это желание. Когда десять лет назад, я начал понимать, что для достижения моих целей мне необходима каждодневная практика, в течение двух лет, не смотря на огромные усилия, я не мог начать практику. Те два года, я проявлял «глупую волю» в напряженных попытках сконцентрировать внимание. И, конечно, ничего не получалось. Два года мой ум мучался, вспоминая пятьдесят раз в день о моих целях. Тогда я мечтал найти учителя, который помог бы мне разрешить мои проблемы, фактически оказать медвежью услугу, проделав всю необходимую работу за меня.

Спустя время в голове начало рождаться понимание. Два года ум фанатично гонялся за целями, которых я до конца не понимал, даже не подозревая об этом. Когда я начал понимать то, к чему я иду, то, чего я на самом деле желаю, все проблемы с проявлением силы воли для каждодневной практики были разрешены мгновенно. Я просто понял, что я действительно этого хочу. Я хочу практиковать! Потому что…

Кажется, целых два года, я пытался себя убедить в том, что мне нужна практика, потому что я слышал от «продвинутых», что только благодаря каждодневной работе над собой появляется шанс добиться успеха. Но лишь спустя время мне стало очевидно, что именно мотивация решает проблематику проявления силы воли. Мы делаем что-то, когда действительно хотим этого, когда осознаем причины, по которым нам нужно это делать. Мотивация появляется, когда мы понимаем, чего хотим.

Если человек хочет бросить дурную привычку, ему необходимо себя мотивировать, понять, чего он реально хочет. Если цели туманны и возникают сомнения, двигаться в заданном направлении одним лишь решением ума очень сложно. В это время как раз проявляется «глупая» слепая воля, управитель которой еще не понял, чего хочет на самом деле. Следуя таким решениям, Вы ощущаете трение, словно пробираетесь через тернистый лес в гору. И все потому, что нет понимания, нет желания и мотивации двигаться в заданном направлении.

Обыватель иной раз проявляет потрясающий силы волю в следовании своим слабостям. И все лишь потому, что не осознает последствия своих действий, не понимает, чего хочет. Все, что нужно сделать, это понять, почему Вы желаете развиваться и повышать качество собственной жизни, увидеть все возможные бонусы нового начинания.

Иногда после честного разбора своего желания, Вы вдруг осознаете, что вовсе этого не хотели, и, оставив ложную цель позади, сэкономите время и силы, необходимые для реализации Вашего истинного предназначения.

Чтобы понять, чего Вы желаете на самом деле, необходимо самому себе разжевать все очевидные последствия Ваших действий в сфере приложения силы воли. Уж самому себе, наедине с собою врать просто глупо. Чтобы увидеть все возможные блага, которые Вы обретете в ходе развития, попробуйте рассмотреть цель во всех возможных аспектах, среди которых: общение с ближними, работа, отношения, эффективность действий, материальное обогащение, трансформация личности, глубина познания, профессионализм и др. Для этой цели можно, также использовать статью «Перспективы развития личности».

На данном этапе повествования, полагаю, мы можем попробовать осветить сущность силы воли еще чуть глубже. Сила воли – это утонченное преобладающее желание. Утонченное потому, что когда оно проявляется, более грубые желания кажутся бессмысленными. Когда мы реально хотим развиваться, и двигаться к успеху, потворство слабостям видится неоправданным и неуместным. Сила воли является преобладающим желанием потому, что она затмевает другие тенденции ума, даже если они тянут нас в противоположную сторону. Когда мы чувствуем подобную мотивацию, мы честны по отношению к себе, и двигаться по жизни становится легко, потому что у нас не возникает психологических противоречий.

Если человек понял, что хочет денег и власти, возможно, это означает, что данное относительно «тонкое» желание преобладает над грубым вожделением, апатией и слабостью. Еще более тонкие желания: осознанность, любовь, тепло и святость. Когда нас «разрывают» желания, побеждает то, что стимулирует сильней.

Иногда побеждают грубые желания. Так происходит, когда тонкое желание не было распознано, не проявилось в полную силу и в итоге забылось. Мотивация может забываться, уходить на второй план, уступая место слабостям. В такие моменты, необходимо просто снова вспомнить, чего мы хотим, вспомнить все плюсы при следовании пути развития. Уровень подобной памяти напрямую зависит от нашей осознанности. Тонкие желания сильней, потому что их энергетика по своей вибрации интенсивней. Вопрос в том, как научиться различать и распознавать тонкие тенденции собственного сознания. Чтобы руководствоваться утонченными желаниями, необходима осознанность, благодаря которой мы начинаем глубже понимать себя, свое место в жизни и свои желания. Осознанность позволяет распознавать наши истинные цели, при этом сама является величайшей из них.

© Игорь Саторин

Статья “Сила воли” написана специально для progressman.ru
Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2010/02/sila-voli/

Другие статьи по этой теме:

23 comments to Сила воли

  • астралопитек

    Проще говоря, если _четко знаешь_ чего хочешь и очень сильно этого захотеть (читай - стремиться) - все получится. Через тернии - к звездам. :-)

    Эта тема хорошо описана у Дэна Миллмена, книжка “Двенадцать врат просветленности”, первая и вторая глава. Еще советую очень почитать “Путь мирного воина” - там как раз о том, как человек начинал свой путь. Автор тот же.

    Сложность, как правило, заключается в том, что не всегда знаешь чего хочешь (или же хочется “все и сразу” и трудно выбрать из вариантов) и что делать с этим когда получишь. У меня, по крайней мере так.

    > Тогда я мечтал найти учителя, который помог бы мне разрешить мои проблемы, фактически оказать медвежью услугу, проделав всю необходимую работу за меня.

    Хмм… лучше найти чуть более опытного друга-единомышленника, который сможет и подсказать и поддержать и “дать пинка под зад” если заленишься. Гуру, может, и не нужны… а вот совсем в одиночку это ой как сложно.

  • Саторин

    Да, единомышленники в начале - благо.
    Но могут быть и периоды, когда лучше практиковать без “тусовки”.

  • Олег

    1. игорь, что значит практиковать? у вас есть конкретные цели практики, где-то уже упоминались тут на сайте?
    2. на мой взгляд, когда человек выполняет свои практики сам, нужна дикая сила воли, чтобы делать их. удается ли вам в течение, скажем, последнего года каждый день выполнять ваши практики, упражнения, помнить о своих целях и выбирать в жизни только то, что приближает вас к ним.
    3. по моим наблюдениям, когда человек занимается в группе, то у него есть гораздо больше энергии делать свои практики. что вы думаете по этому поводу?
    4. насчет того, что волю легко проявить, когда речь идет о том, чего человек действительно хочет - я заметил совсем другое: воля - это просто поршень. куда направишь внимание, туда и воля с удовольствием пойдет за ним. пользуясь этим свойством воли, я активизировал себя с радостью и энтузиазмом очень эффективно делать вещи, которые мне не интересны и не важны.

  • Игорь Саторин

    Олег, в контексте “статьи” практика - это просто пример того, куда и как можно применять силу воли. У каждого своя практика.

    >у вас есть конкретные цели практики, где-то уже упоминались тут на сайте?

    Есть. Цель - развитие сознания. Практики описаны здесь: http://progressman.ru/category/3-samopoznanie/31-osoznannost-i-meditaciya/

    >удается ли вам в течение, скажем, последнего года каждый день выполнять ваши практики, упражнения, помнить о своих целях и выбирать в жизни только то, что приближает вас к ним.

    Сидячую медитацию в течение последних восьми лет практикую каждый день утром и вечером. Бывают дни “исключения”, но таких обычно не больше 10-и в год. Но и в такие дни стараюсь найти возможность. И никакой дикой силы воли мне для этого не требуется. Все, что нужно - помнить о своих целях. За годы цель перестала вербализоваться в конкретные установки. Сейчас это просто ощущение, которое как бы дает понимание, что так нужно, это правильно, это благо. Хотя, вспомнить конкретные, стимулирующие концепции тоже бывает полезно.

    С физическими упражнениями, у меня нет такой регулярности. В разное время пробовал разные методы. Но и здесь мой опыт говорит, что “насиловать” себя нет нужды, если есть стимулы. Когда они есть, все идет гладко. Сейчас каждый день без труда по утрам занимаюсь йогой.

    >выбирать в жизни только то, что приближает вас к ним

    А вот это действительно удается не всегда, т.к. тема развития многогранная. Человек далеко не всегда способен понять, что его приближает, а что отдаляет. Иногда, чтобы двигаться быстрей, необходимо отдыхать. Иногда отдых становится искушением впасть в забытье, и временно утерять понимание. Но общая тенденция видна.

    >по моим наблюдениям, когда человек занимается в группе, то у него есть гораздо больше энергии делать свои практики. что вы думаете по этому поводу?

    Да, это так. Но со временем, когда Вы набираетесь опыта, Вы осознаете, что Вам проще двигаться в собственном ритме, а не копировать “чужие движения”. Да и по-настоящему эффективную группу, в которой есть гармоничное взаимодействие найти очень сложно. Чаще всего “группы” дают начальный заряд, первичные стимулы, и дальше, если человек осознает, что этот путь его, он будет двигаться на своих ногах. К сожалению для большинства людей Гуру - это костыль.

    >я активизировал себя с радостью и энтузиазмом очень эффективно делать вещи, которые мне не интересны и не важны.

    В контексте статьи, это значит, что Вы сумели сделать так, что нежеланное, стало желанным. Волю можно охарактеризовать по-разному, и вполне адекватно обосновать ее “механизм” без упоминания желаний.

  • астралопитек

    > лучше практиковать без “тусовки”.

    Я про тусовку и не говорил. Один-три товарища “в теме” - это просто для уверенности. Ну и опытом обмен, общение. Поддержка. Когда приобрел уверенность - можно совсем одному (чем дальше и глубже опыт - тем бесполезнее слова, это понятно).

    Гуру особо не нужны - сейчас книжек много и после ознакомления с “ассортиментом” литературы появляется возможность делать кое-какие выводы о том, что подходит именно тебе. Ну и, конечно, пробовать.

    А еще - пишут что после “раскрытия аджны” просыпается “внутреннй гуру”. Слабо представляю что это такое, но наверно становишься “сам себе голова”.

    Это просто мысли вслух.

  • Игорь Саторин

    >Это просто мысли вслух

    Правильные мысли!

  • Hello

    “… Очень рад, что Вы тоже как и я думаете, что сила воли - это такое прикольное желание!”

    Думала о силе воли и пришла к тому, что у меня ее нет вообще… очень трудно, например, себя заставить сделать что-либо, если это что–либо мне не интересно или бессмысленно.

    Если взять неинтересно, на примере изучения какойто науки, если мне интересно ее изучать - буду изучать, неинтересно - не буду, до тех пор пока “петух не клюнет”, т. е. появится необходимость и возникнет смысл (буду знать чего хочу).

    Если взять бессмысленно.. наример, в автомобиле нужно регулярно менять масло, это требует затраты времени в пустую БЕССМЫСЛЕННО ваще… для меня это просто ад - монотонно ждать, ждать, когда помоют машину… ждать-ждать-ждать… легче самой это сделать, что периодически делаю… но при замене масла включается другое: ведь я же хочу, чтоб мои “колеса” не ломались, а заменить масло в двигателе самой - этого не умею. Здесь вроде сила воли включается благодаря тому, что знаю чего хочу и другого выхода нет - это сила воли как принуждение. Возможно смирение и принуждение своих интересов и желаний каким-то реальным обстоятельствам жизни… это тоже сила воли, но долго так не протяну… нет у меня силы воли.

    В целом, если оглянуться в прошлое… очень большой промежуток времени занималась гимнастикой и там тоже по идее большая сила воли нужна… а ведь не было ее у меня… многочисленные растяжки, ежедневные тренировки по 5 часов, а то и больше - преодоление каких то трудностей, сила воли, со стороны может казаться другому человеку.
    Если посмотреть то наверное сила воли была, только внутри ее совсем не ощущала. Все, что выполняла: упражнения, хореография (различные постановки) исскуство - все это доставляло мне удовольствие, радость, а успешное выполнеие элемента делало меня счасливой.
    Вроде ерунда, а ведь никакой силы воли одно сплошное желание.
    Желание… главное желание… тогда и сила воли в кайф :-)

  • выбор..

    все-таки мне представляется главным, и в “статье”, это анализ происходящего с тобой, понимание зачем и почему происходящее таковое, и к чему приведет это в дальнейшем.
    именно осознанный анализ, идеальный через здесь и сейчас, позволяет не напрягаться, не насиловать себя, а спокойно иметь волю это принять и силу взаимодействовать.
    По сути практиковать или жить – это «костылить» одним словом,…
    пока живем от этого никуда не деться, мы есть разумные существа, и цель развитие - блага по сути.
    Но уж практиковать слепо, для достижения и подтягивания иллюзорной цели, это тяжко и действительно тратиться бесценное время, время для работы с тем, что происходит сейчас. Но это тоже опыт…
    Надо учитывать в настоящем существующую возможность прогнозирования вероятного будущего, надо в этом учиться влиять, соучаствовать в желанном будущем, делать выбор, желательно осознанный, хотя и не факт что и такой нужен)… жизнь продолжается…
    Опыт, Развитие это и есть та волшебная палочка)

    вот из “статьи”:
    >Уж самому себе, наедине с собою врать просто глупо. Чтобы увидеть все возможные блага, которые Вы обретете в ходе развития, попробуйте рассмотреть цель во всех возможных аспектах, среди которых: общение с ближними, работа, отношения, эффективность действий, материальное обогащение, трансформация личности, глубина познания, профессионализм и др.

    развитие за счет…

  • выбор..

    Цы Та Та)))

    Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.
    Хохот Шамана

  • выбор..

    Согласен. Очень важно понять чего ты хочешь, а потом еще и понять действительно ли ты этого хочешь. И на счет неопределенности - тоже точно сказано. Никто не знает как правильно. Все мы тут движемся интуитивно.

  • Hello

    “….А еще - пишут что после “раскрытия аджны” просыпается “внутреннй гуру”….”
    Может это и правильные мысли :-(
    Когда открывается аджна его (ее) хочется побыстрее закрыть.
    Игорь, только извините меня, это была не шутка. Вопрос слишком серьезный, чтоб просто пошутить.
    Кто такой внутренний гуру, где об этом почитать можно?
    Про аджну знаю из вашей статьи о чакрах. Что такое чакры знаю давно, у меня вопрос по ним есть, но стесняюсь его задать.., если только после Вашего разрешения. Вопрос наверное глупый, он касается моего наблюдения.

  • Евгений

    Я очень хорошо знаю чего я НЕ хочу. Например я не хочу стареть, болеть и так далее. Эти вещи происходят как бы сами собой, без моей на то команды. Но я не могу определить чего я хочу. Например занятие йогой, просветление видятся мне как некие вещи, требующие усилий и ежедневной практики. Да, они быть может освобождают от страданий, продляют молодость и здоровье. Но идти по этому пути не потому что я этого хочу, а потому что этом поможет избежать того, чего я не хочу - видится мне неправильным. А определить чего я действительно хочу я не могу. У меня нет желаний. Амбиций. Энергии для достижения всего этого. Всё это… почему то не влечет меня, потому что меня вообще ничего не влечет в жизни. В этих же самых учениях говорится, что нужно избавиться от желаний чтобы перестать страдать и идти к просветлению. У меня их нет. Но я не стал от этого счастливее. Мысль тоже является причиной мира. Я почти перестал думать. Но бытие камнем не сделало меня просветленным.

    Недавно я услышал такую фразу на вопрос о желаниях: “Если тебе не нужен мир, то и ты не нужен миру.”

  • Саторин

    Евгений,
    Дело в том, что “нежелания” - это те же желания, только со знаком “минус”. Возможно, как раз от них и нужно избавляться на самом деле. Но не подавлять, а разоблачать. Имеются ввиду негативные “нежелания”, наподобие лени, апатии, слабости и т.п.
    Если по-настоящему нет желаний, тогда можно заниматься чем угодно, жизнь становится игрой.
    Мы сами наделяем происходящее смыслом, и творим жизнь своими руками. А если ничего не делать, то ничего и не будет!

  • Евгений

    Игорь, но ведь если не будет желаний, то и заниматься “чем-угодно” тоже не будет надобности. Разве нет? Если у меня не будет желаний я просто буду сидеть на месте. Или нет? Ведь любое действие диктуется либо желанием, либо необходимостью. Так что мне непонятно, как человек, у которого нет желаний, может вообще заниматься чем бы то ни было?

  • Hello

    Проверка связи

  • Евгений, мы привыкли думать, что бессмысленность и отсутствие психологических желаний связано с каким-то апатичным негативным настроем. Но это ни так. В истинной бессмысленности мы обретаем свободу от смыслов и сложных взглядов.
    И в таком состоянии нет НЕЖЕЛАНИЯ двигаться. Нежелание двигаться и созидать - это желание того, чтобы мир вокруг стал светлей и тело наполнилось энергией. Просто в это время нет понимания как это сделать. Жизнь требует от нас воспитания глубинной мудрости, чтобы мы смогли понять, как в таких условиях находить равновесие.
    Возможно то, чего Вы желаете проявляется в слишком очевидных и бытовых вещах, которые в погоне за высоким были искусственно обесценены.

  • Евгений

    Да, наверное Вы правы. Я погнался за высокими вещами, а всё бытовое обесценил. Но на то есть причина. Если утрировать и упростить: всё бытовое это просто иллюзия, пыль, недостойная внимания. Я хотел быть художником, но что с того? Это всего лишь краска на бумаге. Я хотел говорить и писать статьи и книги. Но что с того? Это просто слова. Слова человека, которого не станет через полвека. Я всегда стремился смотреть глобально, не довольствуясь сиюминутными целями. Т.е. я беру во внимание только те цели, которые неизменны и вечны. Что толку цепляться за преходящее?
    Да, я понимаю ,что тем самым обесцениваю “момент сейчас”, но я просто не могу ценить пустоту. А это и есть пустота, иллюзия. Мысли, отношения, книги, рисунки, музыка… всё ведь это преходящие ценности. Я их обесценил. И теперь меня ничего не радует. Я бы рад радоваться, да уже отвык от этого, от понимания того что всё это пустотные вещи.
    Парадоксально… вроде говорят “отвернись от мира”, так ведь у меня и нет ничего кроме мира. (Есть еще слабое “Я”, ощущения.) Мира, в котором всё движется в колесе сансары и потом умирает, чтобы снова возродиться и продолжить свой бессмысленный безумный танец. Как только начинаешь ценить этот мир - привязываешсья к нему и начинаешь страдать, т.к. чувства и привязанности начинают расти. Обесцениваешь и всё теряет смысл. Я не знаю какой выход из всего этого.

  • Евгений

    >всё бытовое это просто иллюзия, пыль, недостойная внимания

    Иногда такой взгляд оправдан, когда у человека явно преобладает духовная карма, и путь отречения ему подходит. В ином случае это чревато апатией и страданием. Вы уже не в мирском, и еще не в духовном. Старый мир кажется серым, но он единственное, что остается.

    В таком ключе, важно понять, что состояния - преходящи, иллюзорны, это лишь выход кармы, чистка. И стоит постепенно обрести смысл и в мирских вещах, немного заземлиться.

    То, что духовное важней и не является пылью - это также условность. В бесконечном все равно. Да, все это прах, все проходит, через двести лет здесь не будет никого из нас, и весь мир изменится. Все то важное, что мы чаяли канет в лета. Ну и что? Это ли повод для омрачения?)

    Для омрачения нет ни одного достойного повода. Нет смысла переживать, и мучить себя рефлексией.

    Любая деятельность лучше пассивной апатии. Если уж все бессмысленно, лучше выбрать активность и радость. Любое начинание требует усилий.

    >(Есть еще слабое “Я”, ощущения.) Мира, в котором всё движется в колесе сансары и потом умирает

    Это просто иллюзии. Тяжеловесные мрачные иллюзии. Духовные иллюзии тяжелее мирских.
    Вы не обязаны все это выносить. Ясный ум свободен от таких идей. Разделение на духовное и мирское - это страдание. Не делите мир. Здесь все едино. Мирское - такое же чудо! Здесь проявлен Атман, потому что мы есть здесь и сейчас. Важно принять это, а не отрицать.

    >Как только начинаешь ценить этот мир - привязываешсья к нему и начинаешь страдать, т.к. чувства и привязанности начинают расти. Обесцениваешь и всё теряет смысл. Я не знаю какой выход из всего этого.

    Можно ценить этот мир не привязываясь, если ценить настоящий момент, а не грезить будущим.
    Это и есть путь. Сложный, легкий, невозможный и неизбежный.

    Вот эту статью почитайте:
    progressman.ru/2009/10/lechenie-depressii/

  • Taci

    Игорь, спасибо Вам за статью и за комментарии.

    Евгению:
    «(Есть еще слабое “Я”, ощущения.)
    В общем, неплохо, что хотя бы слабое ощущение Я присутствует. Вам +.
    «Мира, в котором все движется в колесе сансары и умирает……свой бессмысленный безумный танец..» Красиво, но как-то очень пафосно. Вам -. Получился 0. :)
    Приятно, есть с чего начинать.
    1. Принимаем холодный душ ( или окунаемся в прорубь ). Бодрит ?
    2. Если уж хотели быть художником , думаю, будет не очень сложно сейчас раскрасить палитру своей жизни немного поярче. Какого цвета хочется ? Выбирайте ! Добавляйте!
    3. Теперь разбирайтесь, батенька, почему это Вы получаете негативное удовольствие вместо позитивного ( это так образно!) «Позитивное удовольствие исходит из вашей глубинной сущности. Оно течет изнутри и ищет созидания. Движение созидательной энергии всегда приносит с собой радость и ощущение удовольствия. Мы получаем негативное удовольствие, когда поток энергии, приносящий радость и созидающий, искривляется и искажается на своем пути». Разбирайтесь НАСТОЙЧИВО ,применяя ВСЮ силу воли, которая у Вас есть ПОЧЕМУ Вы загоняете себя в эту ситуацию. Разбирайтесь глубоко, ежели не пожалели время на «стать художником, стать писателем» и разочаровались и не знаете какой выход из всего этого.
    Вы пришли сюда не для страданий, а чтобы быть счастливым. Хотя именно через страдание, возможно, мы и обретаем счастье. А еще ( у Вас должна быть хорошая фантазия ) представьте ВСЕ страдания этого мира и страдания ДУШ ищущих, потерявшихся. Представили? Сравните со своим. …Мне кажется несерьезно.
    А на страницах этого сайта есть много из того, что Вам может помочь. НО ! ИЩИТЕ!!!
    Вот Вам моя рука ( образно :) ), чтобы не закисали, ибо знаю сама, что такое беспросветная депрессия. Удачи !!!

  • астралопитек

    Евгений, вы пишете:

    > Я очень хорошо знаю чего я НЕ хочу. Например я не хочу стареть, болеть и так далее.

    Этого не хочет абсолютное большинство людей. Сознательно или подсознательно. Психологи утверждают в один голос, что корень большинства человеческих проблем - страх смерти (”танатоса”). И следовательно, страха болезней, старости, одиночества и так далее. Я, например, стал размышлять о том что такое смерть с 6 лет, когда умер дедушка, очень добрый человек.

    Кстати, есть интересная книжка “Жизнь после жизни” (авт. Рэймонд Моуди). Там говорится о том, что люди переживают во время клинической смерти. У них после появляется _непреодолимое_ желание _полноценно_ жить. Если бы было средство этот страх “проработать”, проблемы отвалились бы сами собой (понятно, что прыгать под колеса машин я никого не призываю).

    (Или вот еще книжка, с тем же названием, но я ее не читал - ozon.ru/context/detail/id/4184639/ )

    Опять же, знаю ребят, которые в инвалидных креслах, на костылях и прочее. Перенесли множество операций, насмешек и издевок общества и пр. Так вот: их воле к жизни я, относительно здоровый человек, завидую по-черному! Хотя здоровье у многих - изначально не лучшее (их часто считают “безнадежными”).

    > Но я не могу определить чего я хочу.

    Я тоже. Хочется чего-то, чего-то в жизни сильно не хватает. Кажется, что я что-то важное упускаю (или уже упустил). А что именно - фиг знает! Мама мне говорит на это: “жениться тебе пора, сынок”. Пока что-то тоже не тянет. :-) Но это так, к слову.

    > Например, занятие йогой, просветление видятся мне как некие вещи, требующие усилий и ежедневной практики.

    Знаете, мне кажется, что с “просветлением” лучше “не париться”. Так и невроз (навязчивую идею) легко заработать. Хотя, например, Игорь Саторин со мной может не согласиться. Может и стоит стремиться к этому… Не знаю. Сейчас я бы удовлетворился и внетелесным опытом. Но это тоже к слову.

    Что до йоги (или чего там еще). Вообще, такими вещами сложно заниматься в начале, пока не видишь результатов. Когда результаты (пусть минимальные) появятся - “ежедневная практика” станет вам в радость и уже не будет казаться обузой или рутиной. А вообще, лучше когда каждое мгновение процесса приносит маленький, но результат. Если, например, вы станете чувствовать себя лучше - что же в этом плохого, а?

    Да, сначала нужны _очень_ сильные стимулы и побуждения. И сложно “взяться”, решиться начать (это, так сказать, в любом деле). Как я уже говорил, тут хорошо бы встретить человека “в теме” с чуть большим опытом, чтоб он вас “подтягивал” и “задавал вектор”.

    > У меня нет желаний.

    Они у вас есть, уж простите. Не стройте из себя отрешенного. :-) Итак, вы хотите: не стареть, не болеть и так далее. Обратите внимание на “и так далее” - вон сколько у вас желаний!

    > Амбиций.

    Смотря _каких_ амбиций.

    Если нет амбиций тупо делать карьеру, стать жутко известным художником, писателем и пр. “понты”: баблос качать, иметь крутую тачку, жену с модельной внешностью и все прочее, что определяет “успешного делового человека”, то тут нам с вами по пути. В смысле, респект и уважуха.

    Если вы хотите стать художником или писателем потому что “душа просит” - пожалуйста.

    У меня есть амбиции стать лучше чем я есть, раскрыть свой потенциал. Настолько, насколько это возможно. Есть желание сделать так, чтоб мои родители, по возможности, не болели и, извините, спокойно умерли. Есть амбиция делать что-то по-настоящему важное в жизни, помогать если есть возможность (как говорится, “делай добро и бросай его в воду”). Встретить настоящих (на всю жизнь) друзей, искоренить душевное одиночество. Есть амбиция избавиться от своих множественных страхов, комплексов, блоков, ложных убеждений (относительно себя в первую очередь). И прочее и прочее. Долго перечислять… Другой вопрос, что часто неизвестен способ как это сделать. Друзей и любовь, например, нельзя “найти” - можно только встретить. Некоторые болезни сложно (невозможно) вылечить. Чтобы помогать людям или делать что-то важное - нужно знать что людям важно и чего они хотят (”осчастливить против желания нельзя” - из фильма “Покровские ворота”).

    Вы правда _не хотите_ того же чего хочу я, а?

    > Энергии для достижения всего этого.

    Вот! Это ключевая фраза! Все ваши (и мои тоже) настоения от жуткой нехватки энергии. Я сам ищу источник энергии для себя. Но знаю точно - как только энергии становится больше, все вокруг становится веселей. Как пример - хотя бы подавленное состояние у многих людей зимой и то как они “наполняются жизнью” весной, когда солнышко.

    > У меня их нет. Но я не стал от этого счастливее.

    Вот когда у вас не останется мыслей _от счастья_ - вы без пяти минут просветленный. А если нет мыслей и вы несчастны - см. выше!

    > “Если тебе не нужен мир, то и ты не нужен миру.”

    Ну, в общем верная фраза… Хотя, я знаю такую фразу: “Если на небе зажигаются звезды, значит, это кому-нибудь нужно”. А еще: “Спасая человека (помогая ему), спасаешь целый мир”. Фразы можно приводить бесконечно.

    > Если утрировать и упростить: всё бытовое это просто иллюзия, пыль, недостойная внимания.

    Преклоняться перед вещами не стоит. В остальном - что с того? Просто цените красоту всего подряд, ищите ее везде. У вас это должно получаться.

    Любовь, дружба, доброта, красота, смех - это все вполне бытовое. Но это самое ценное. Универсальная валюта.

    З. Ы. Прошу прощения за эмоциональный и длинный отзыв. Просто в ваших словах, Евгений, увидел свои настроения. Так что это скорее пост самому себе, чем вам (депрессия - мой частый спутник). По секрету: даже депресии бывают полезны. Т-с-с-с. :-)

  • Евгений

    >> астралопитек
    У меня тоже в 6 лет умер дедушка. И уже тогда я задумался о жизни и смерти. В целом… я понял что одна из важных проблем (но не единственная) - низкий уровень энергии, которого хватает лишь на поддержание жизни. А раз нет энергии, нет и возможности делать что-то, радоваться жизни и так далее. Надо как-то подымать.

    >> Taci
    Да надо разбираться. Не знаю правда с чего начать. Буду искать причины. Спасибо!

    >> Игорь Саторин
    Согласен с тем, что надо заземлиться. Сложновато правда будет это сделать. Ум привык мыслить в другой плоскости. Это надо ценности менять. И боюсь соскользнуть в мирское. Прочитал статью, спасибо. Надо было мне туда писать всё это.

  • астралопитек

    Евгений:

    > которого хватает лишь на поддержание жизни.

    Хватает энергии лишь на поддержание жизни людям в коме, после серьезных травм или болезней. У вас уровень энергии значительно выше. Просто вы ее (как и большинство людей вообще, как и я) “не копите” и расходуете не на то.

    > Надо как-то подымать.

    Знаю один хороший способ. Но, по правде сказать, сам им не пользовался еще - это влюбиться! Появятся и энергия и смысл жизни и ощущение “беспричинной” радости.

    Еще, вроде Око возрождения заряжает и бодрит!

    > Не знаю правда с чего начать.

    Ищите проявления духовного в мирском, как вам такой вариант?! Например, Ирина Трошина пишет стихи. По вашим словам - стихи (или картины) это просто пыль. Ан нет, если мне от таких стихов (или музыки или картин или поэзии-прозы) хочется жить, радоваться, проблемы затихают (!) - значит это очень духовная штука.

    > Это надо ценности менять.

    Любой человек меняет ценности несколько раз в жизни. А “по-мелочам” (например, предпочтения в музыке) они меняются едва ли не постоянно.

    > И боюсь соскользнуть в мирское.

    Скажите, вы так здорово продвинулись в духовном что вам уже страшновато соскользнуть в мирское? Вон, Саторин админит блог, пишет киберпанковые рассказы и пр. Белое невозможно осознать без черного! Духовность и мирское - сосуществуют для того чтоб осознать их. Сначала вы разочаровываетесь в мирском, начинаете искать духовное. Если вам везет - находите. Но найдя, понимаете, что мирское - это тоже хорошо, если привнести в него то духовное что вам открылось. Мирское БЕЗ духовности - ВОТ что плохо!

    З Ы: опять прошу прощения, что-то меня на философию потянуло в последнее время.

  • McCormick

    Я далёк от практик и слабо представляю себя практикующим, наверное, я груб сам по себе. И потому что такое просветлённость я не знаю. Но мне очень понравилась в этой статье выражение:

    “Когда нас «разрывают» желания, побеждает то, что стимулирует сильней.”

    во-первых, подписываюсь под Ваш блог;
    во-вторых, буду анализировать свою деятельность - выводить плюсы и минусы, попытаюсь прочувствовать всё положительное от предстоящей деятельности и влажиться в неё силой и волей!

    спасибо!

Комментировать

 

 

Spam protection by WP Captcha-Free