Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Предмет психологии

предмет психологииСтатья сегодня – совсем небольшая. Можно ее воспринимать, как вводную часть предстоящих текстов о строении психики. Посмотрим, как пойдет.

Упрощенно говоря, предмет психологии – это психика со всеми ее процессами и компонентами. Психология – наука гуманитарная, а не точная, потому что реальных замеров психики не сделать. Замеряют разве что поведение и телесные реакции – поверхностные следствия тех внутренних процессов, которые и пытаются пронаблюдать.

Не существует и в ближайшее время вряд ли появится прибор способный отобразить бессознательные слои психики, наше «я», нашу совесть, глубину мысли. Более того, нет никаких достоверно научных доказательств существования у нас ума(!). Ученые до сих пор гадают, а умеют ли думать животные. Где уж нам доказывать существование Творца?

И в то же время для наблюдения психических компонентов у нас есть самый убедительный ненаучный прибор – личное восприятие. Мы наблюдаем все эти «данные» «собственной персоной» – наглядность максимальная, но соразмерна ей и субъективность. Последней на progressman.ru посвящен целый цикл статей.

Личное психическое оснащение имеет свои ограничения и заполнено искажениями, которые сам наблюдатель-исследователь выявить порой не в силах. Здесь должное надо бы отдать йогам, буддистам и иже с ними – тем искателям истины, кто посвящал десятилетия попыткам разглядеть отчетливей тот самый предмет психологии – сущность собственной психики.

Поэтому науку эту «пишут» люди осознанные – склонные направлять чуткое внимание во внутрь себя. И не смотря на всю расплывчатость «предмета» исследования, различные школы и частные искатели во многом сходятся – описывают одни и те же явления, прибегая к разным метафорам. Этот факт подкупает, но порой и приводит к заблуждению, будто предмет психологии можно познать в теории.

Как безошибочно передать в словах внутреннее пространство и чувства, которые в нем возникают? Как описать форму мысли? А если человек практикует медитацию, где наблюдает запредельные для понятийного ума вещи?

И не мудрено, что психология выросла из философии, которая в свою очередь зародилась от мифов о природе мироздания.

Все классические теории о строении психики и ее производных – материи глубоко условные и субъективные. Каким бы умным языком не описывал понятие личности толковый словарь, – это будет не точное описание, а скорей аллегория, нечто предполагаемое, без выверенных качеств, то, о чем всего лишь условились говорить конкретными словами.

Поэтому и направлений в психологии, и соответственно теорий строения личности – множество – традиционных и не очень. И в силу такой ненаучной обтекаемости предмета каждый новоявленный Фрейд дорисовывает карту учения на свой лад, имея на то все субъективные основания – иных и нет.

В этом же смысле, каждый вообще носит в своей голове собственное учение. Все готовые схемы из посторонних текстов лишь помогают подобрать точные слова для того, что человек сам про свою жизнь чувствует.

Конечно, иногда мы забегаем вперед и принимаем за истину непроверенные теории. Но даже в этом случае любой готовый текст так или иначе выражает наше нутро – наши смутные надежды, иррациональные верования, неясные предчувствия, склонности – скрытый от своих же глаз собственный внутренний мир.

Выражаясь символически, сочетания слов для восприятия читателя – это даже не «нотный стан», а что-то вроде открытого приглашения, на которое отзывается та «музыка» личных смыслов и чувств, что уже звучит в безотчетных глубинах его психики.

И эти строки – только пустые символы без тех живых проекций, которыми ваш ум прямо сейчас их оживляет.

В нас изначально заложен огромный потенциал, поэтому мы не столько развиваем и строим что-то новое, сколько именно изучаем – позволяем «прямо сейчас» на сцене своего внимания звучать отчетливей тому, что ранее «играло» в потаенных уголках души.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

П.С.
С этой весны взялся за озвучку статей. Начал с раздела про отношения. Уже озвученные тексты сейчас можно найти и послушать в контакте на моей странице ( vk.com/satorin ). Понимаю, что не все зарегистрированы в социальной сети, поэтому подумываю залить записи на торрент. Если знаете более пригодные для аудио-формата ресурсы, пишите в комментариях. Статьи озвучиваются примерно так же, как и пишутся – постепенно, от души, а потому неторопливо.

Другая запоздалая новость. Год назад создал подфорум «Знакомства для единомышленников», а проанонсировать как-то забыл. Он сейчас в вялотекущем состоянии, там всего пять участников, но забрасывать затею не хочется, что-то дельное из нее еще может вырасти. Желающим поучаствовать предлагается создать собственную тему, где потребуется краткий рассказ о себе, своих интересах и целях знакомства (дружба, отношения, обмен опытом и пр.). Все желающие могут зарегистрироваться. Напомню, что первые три сообщения на форуме можно оставлять только в разделе «флудильная» и после регистрации.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

82 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Хьюстон, написал вполне прямо о некорректности цитаты. Понимать как то сложно было не обязательно. В цитате вы переставили фразы местами относительно оригинального текста. О понимании я и не писал (кстати, откуда у Вас в примере всплыл сосед с бутылкой водки ? Я, например, алкоголь не употребляю). По поводу ответа на вопрос я задал вполне ясный вопрос и он был не о количестве синапсов в мозге человека, а о том, кто же создаёт репрезентации. Ответ я пока не увидел. Если вы хотите сказать что одна часть Эго создаёт другую часть Эго. И при этом Вы затрудняетесь назвать точное количество, устройство, принцип действия этих частей. То ответьте пожалуйста и на такой вопрос. Где вы в природе видели (не читали а лично видели) такое, чтобы кто либо или что либо создавало само себя с ноля (из ничего) и при этом было бы невозможно узнать устройство этой «сущности»?

  2. можно знать сотни языков разбираться в психологии анатомии арифметике. знать высказывания великих людей. но не разбираться в себе. от того быть несчастным. это про себя

  3. Не, я слышал, конечно о том, что по фотографии, например, можно диагноз поставить или судьбу человеку предсказать (порчу наложить))))), но чтобы вот так по комментариям в сети… и не в бровь, а в глаз…
    Ну все, Матвей — ищи себе другой сайт для общения на психологические темы, потому что здесь теперь все знают про твою тяжелую энергетику и врожденное психическое заболевание. С таким товарищами тут никто не захочет общаться.
    Хью, а на чем он спалился? Как тебе его так быстро раскусить удалось?
    Щас вот комментарии Матвея перечитываю и прямо чувствую, как на душе тяжелеет от его невыносимой энергетики. И как я раньше не замечал?..

  4. Il’ya
    » но не разбираться в себе. от того быть несчастным.»

    Возникновение ложного «Я»— необходимо для возникновения базисных изменений личности. Об этом вам рассказывала Catherine .

  5. Матвей Петрачков

    Можно что-то сказать только тому, кто хочет услышать. А обсуждение личности говорящего всегда говорит само за себя.))))

  6. Здравствуй! Мне бы хотел услышать твоё мнения по поводу двух вопросов. 1)Так ли сильно замедляет прогресс в утончении чувствования и осознанности обыкновенная офисная работа, переполненная каждодневной суетой? И например чтение книг или посиделки за компом ( где в поисках интересной информации перебегаешь с одного сайта на другой)? 2)И во время медитации я чувствую в области живота словно тяжесть, неприятный мышечный зажим(спазм).И при выдохе (когда медитирую) в живот словно отдаёт чем то и даже подёргиваюсь телом. Это как то странно. Ты можешь мне пояснить что бы это могло быть? Буду рад если откликнешься)

  7. Хьюстон,я согласен остановить наш диалог. Далее жизнь будет задавать Вам эти вопросы снова и снова, пока не согласитесь ответить, либо пока вас не заставят ответить. В любом случае, эти вопросы могут Вас привести к реализации.

  8. Хьюстон, вы иногда интересные вещи говорите. И в то же время постоянно переходите на личности и позволяете себе откровенно оскорбительные высказывания в адрес др. собеседников. На этом сайте такой стиль общения ни разу не приветствуется. Просьба, либо как-то свои сообщения фильтровать, либо от общения здесь воздержаться.

    Удалил неск. комментариев. Уже всерьез подумываю ввести на сайте регистрацию.

    Матвей Петрачков, вы в моем восприятии тут один из самых легких и приятных собеседников.

  9. Я ЗА регистрацию. Надеюсь, что Матвей уловил мою иронию и не в обиде.
    Хью, ты и правда уже палку перегнула — харош уже…

  10. Игорь Саторин,

    » Просьба, либо как-то свои сообщения фильтровать, либо от общения здесь воздержаться.»

    Я учту Ваши пожелания .

    // Не получается у вас учитывать. Удалил еще неск. комментов. Возможно, вы действительно не чувствуете, как переходите рамки конструктивного общения. Хьюстон, вы — интересная, умная, по своему открытая, но в местную «фауну» не вписываетесь, здесь у вас развернуться не получится. Возможно, и не стоит пытаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.