Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Психология и духовное развитие

психология и духовностьВчера вдруг понял, что сайту – пять лет. Даты этой не ждал, но она как-то символично совпала с коррелирующими значимыми событиями моей личной жизни. Решил, что это – хороший повод подвести некоторые итоги. Сегодняшний текст написал на скорую руку в один присест. Получилось немного сумбурно, зато – как есть, без лишних декораций.

Немного истории

13 марта 2009 года я зарегистрировал домен progressman.ru. На следующий день, 14 марта сайт появился в сети. Изначально я не планировал вести личный блог, а хотел создать что-то вроде портала, где разные авторы могли бы делиться своими знаниями в таких сферах как: личная эффективность, бизнес, духовность и психология.

Активно привлекать участников способных писать толковые статьи оказалось сложней, чем я полагал, поэтому изначально запланированные темы развивались с большим перевесом в сторону духовности и психологии – то бишь в тех направлениях, которые интересуют меня лично.

Спустя несколько месяцев с начала открытия сайта стало ясно, что исходный замысел создания «всенародного» портала зашел в тупик, и становилось все очевидней, что progressman.ru – мой личный блог, жиденько разбавленный статьями из других источников. Пришлось перестраиваться – принимать, что мое участие здесь – это не доля в совместном союзе, а полная и личная ответственность.

Когда все стало на свои места, я удалил из блога почти все тексты из других источников и ряд оригинальных статей других авторов, написанных «специально для progressman.ru», которые не вписывались в новую концепцию личного блога.

Любимое «увлечение»

Идеи использовать любимое увлечение как способ заработка ко мне приходили еще задолго до создания сайта. В те времена с большим интересом копался в восточных учениях. Читал все подряд, но предпочтение отдавал классическим трудам индийских и тибетских практиков.

Традиционная психология интересовала, но казалась слишком зашоренной своей академичностью, чтобы позволить без обходных маневров вырваться за рамки обыденной невротичной жизни. Не сказать, чтобы я в этом деле достиг больших успехов, но кое какой опыт восприятия реальности вне концепций и шаблонов ума у меня есть.

В голове отчетливо вырисовывалась слаженная картина мира – личное мировоззрение. С годами стало ясно, что все психологические и духовные учения – это одна и та же наука – о «душе» и жизни, с которой она взаимодействует. А каждое узкое направление – лишь отдельная грань этого единого учения.

По мере практики и набора опыта вскрывалось ужасающее количество всевозможных иллюзий о себе и жизни, которую я проживаю. Стало почти очевидно, что весь путь и личный рост по сути как раз и состоит из такого вот саморазоблачения, где по мере утончения заблуждений, постепенно вскрывается правда на все более тонком уровне.

«Картинка» стала меняться. Хоть в духовных учениях выражено куда больше глубинных составляющих нашей жизни, с такой же глубиной и насыщенностью там же прививаются иллюзии. Традиционная психология в этом ракурсе – куда честней и практичней. Она направлена на «житейское море» действительности, с которой сталкивается каждый.

Духовные учителя и их последователи, чтобы поразить нас своей запредельностью, порой так загоняются, что мама не горюй! В итоге духовность большинством последователей используется не как метод самопознания, а как метод самовозвеличивания. Где-то я и сам этим грешу, но чисто выделываться мне уже просто неинтересно (сама эта фраза, разумеется, – такой же выпендреж). Этой теме на сайте посвящено множество статей, а самые актуальные – о лжеучителях и «песнях» эго.

«Учителя» от психологии в отличии от духовных делают упор не в пользу чистого самоутверждения, а в пользу проверяемой истины. Этим и берут. По итогу хорошему психологу приходится лечить тех самых – высокозадвинутых недопросветленных, запутавшихся в собственной лжи обычных людей.

А истина для всех одна. В целом она сводится к тому, что человек – это такое пространство существования, в котором нечто происходит. И это «нечто» по своей сути совершенно нейтрально, и в своей нейтральности – свободно и даже радостно. Но понимание и оценивание этой реальности происходит при помощи ограниченного инструмента – нашего ума. Отсюда и начинаются все трудности и проблемы. Ум в своей ограниченности постоянно все усложняет и путает.

Возможно – это такой опыт личного роста – пройти через ложь и обман, чтобы научиться видеть изначальную простоту и чистоту жизни. А может, все это – просто такая вот дикая «случайность». Умом не понять. Смайлик.

Мне по какой-то причине всегда претило зарабатывать деньги на духовности. Хотелось выделываться утонченно – с таким чувством, что я не выделываюсь, а взаправду стремлюсь к истине. Поэтому в голове была заморочка, что брать оплату за свои знания я права не имею.

А позже, когда психология и духовность в моей голове перестали разделяться, я понял, что психологические консультации – отличное решение, где я смогу совмещать работу с любимым делом без этого дурацкого чувства, что я строю из себя какого-то учителя. Быть психологом – меня вполне устроило.

Обучение на психолога и получение госдиплома стало формальностью. Я специально нашел самую оптимальную – недорогую и не перегруженную программу в одном фуфловом вузе, чтобы получить «бумажку». К слову, надо отдать должное адекватности клиентов – ни один не спрашивал об имеющихся сертификатах и не просил предъявить диплом.

Так или иначе большую часть знаний получаешь из личного опыта и общения с реальными практиками. Да и психологом я себя тут как-то не называю. Такая вот увертка.

Новости

Консультации. С недавнего времени расширил свой график консультирования. Сейчас со мной можно пообщаться с 12:00 до 21:00 по Москве. Темы остаются теми же – личная жизнь и духовный рост. Все подробности на этой странице.

Старые статьи. Недавно перечитал некоторые старые тексты на сайте и ужаснулся слогу. В старые материалы на сайте вношу правки. Смысловой части они почти не касаются. Исправляю только самые корявые места, где мысль выражена неясно. Поэтому времени на свежие статьи остается немного. В общем, сейчас у progressman.ru что-то вроде периода второго издания с мелкими правками и дополнениями.

Новые статьи не за горами. Скопилось огромное количество заметок. Буду постепенно их разворачивать в полноценные материалы.

Картинки к статьям. Возможно, кто-то заметил, что они стали крупней и ярче. Мне самому так нравится, и после небольшого опроса, проведенного среди друзей, выяснилось, что так нравится не только мне.

Новый роман пока начинать не собираюсь. Все-таки это дело требует огромных временных затрат, которые в текущий момент себя не очень-то оправдывают. Но крест на этом деле не ставлю. Мне самому нравится писать художественные тексты. Поэтому, есть ощущение, что дело это продолжится. Идеи есть. Но время для них пока не пришло.

Спасибо всем, что остаетесь на связи.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

52 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Поздравляю С Пятилетием! Игорь! Спасибо за Ваш блог. Многое для себя поняла.

  2. Пять лет — немалый срок для блога, поздравляю! к опросу: нет у Вас такого варианта ответа, озвучу здесь: сначала много новых статей, а потом продолжение «Механического бога».:)

  3. Пять лет… время летит быстро!
    Игорь, спасибо за сайт. Progressman – хороший и вкусный продукт, в который вложено много сил и времени.
    Желаю сайту дальнейшую прогрессивную эволюцию.

  4. Игорь, каждая Ваша статья и даже просто комментарий — радость для меня. Очень удачно, что я встретил Ваш сайт. Так-что поздравляю в первую очередь себя !

  5. Спасибо за искренность, а то я уж додумала, как обычно, много всего, чего нет )))))
    Поздравляю вас с успешной реализацией себя )***************

  6. С днём рожденья, тебя..тарам пам пам…
    Игорь, поздравляю, хороший блог, редкость… Спасибо Вам.

  7. Игорь, спасибо за статьи и поддержку в трудные для меня периоды. Желаю вдохновения, новых творческих идей и удачи в их воплощении. Искренне поддерживаю все твои проекты!:)

  8. Игорь, Считаю,что во мне есть частица вас и тех с кем вступал в общение.Спасибо,вы даёте фундамент,основание, без которого
    жизнь не осознанная, поверхностная.

  9. Поздравляю !!!!! Игорь! Вы и ваш сайт вошел когда то в мою жизнь в самый нужный момент и очень поддержал и направил, спасибо вам огромное!!! :) Процветания и развития вам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.