Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Психология для продвинутых

психология для продвинутыхВ консультировании бывают клиенты с конкретными проблемами. Например, человек хочет достойно пережить какое-нибудь печальное событие, найти выход из ситуации, или побороть определенный страх. Но решив одну проблему, он видит, что счастье не приходит, и проблемы, словно нанизанные на ниточку, продолжают тянуться одна за другой. И так может продолжаться всю жизнь – какой-то предательский аттракцион, где выбравшись из ямы, сваливаешься в другую – поглубже, и снова – до тех пор, пока в одной из них тебя не закопают.. В этом месте мне хочется вставить смайлик, оправдаться и воодушевить читателя, преподнеся на блюдечке ломтик свежей надежды.

Американские горки

Обыденность видится состоящей из непрерывных проблем только безответственным лентяям и монахам в околопросветленном состоянии – причем, отличить одно от другого лентяй не способен, а про «монахов» речь пойдет ниже. У всех прочих, спады сменяются подъемами – совсем как на американских горках. И главная задача здесь в том, чтобы очередной спад перестал казаться концом света, а был хорошо замаскирован под временный жизненный урок, проверку духа – то «самое», что еще называют: «шаг назад перед прыжком». Об этих  трендах я уже как-то говорил.

Друзья, нельзя! Нельзя покупаться на настроения! Сегодня они говорят вам, что все хреново, а завтра скажут – все хорошо! А по факту ничего кроме этих самых настроений у нас при этом не меняется. Это просто откаты. Так они работают, а мы верим. Верим слепо, словно в неоспоримую правду, что все обстоит именно так, как эти поддельные пророчества нам позиционируют. Это – чистое надувательство! В наших головах сидит лукавый лжепророк без козырей в рукавах, и постоянно блефует! И таким он был всегда. А мы ведемся, как дети.

Они, эти лживые настроения нам реалистично афишируют будущее… Всегда – или плохое, или хорошее. В нем все пропитано нашими страхами и надеждами. И никогда, почти никогда это будущее не сбывается. А мы продолжаем верить. Но в настроениях нет ничего реального. Они «эгоистично» выражают и характеризуют только самих себя, а не нашу жизнь.

Оттенки настроений – не реальность, а всего лишь свойства этих самых настроений. А человек живущий настроениями вовсе не живет, а непрерывно предвкушает… В плохом настроении предвкушает плохое, в хорошем – хорошее. Подробней об этом я уже говорил в книге «Механический бог».

Так вот, что касается «американских горок», мы все очень-очень любим подъемы! А что происходит вслед за ними? Правильно! Мы кричим: «вау», и резво катимся по наклонной. Все мы очень-очень не любим падения. А избежать их можно только одним способом – оставив эту забаву насовсем.

И здесь традиционная психология заходит в тупик. Она устраняет поверхностные неврозы, более-менее сглаживает острую двойственность психических взлетов и падений до социально одобренных колыханий. Однако полное излечение при таком раскладе невозможно.

Наблюдаю это любопытное и где-то парадоксальное явление уже не первый год. Толком еще не понял, как это лучше выразить в слова. Возможно, суть в том, что мы все на самом деле не хотим узнавать себя и очищаться, потому что это бывает нелегко, а порой, так и вовсе страшно. Но в какой-то момент становится ясно, что избавиться от страха можно только через обострение – прожив его в полной мере. И вот где-то здесь традиционная психология крепко буксует.

Если еще не ясно, о чем речь, не отчаивайтесь. Сейчас буду расшифровывать.

Расшифровка того, о чем «речь»

Да просто психологи сами – совершенно обычные ребята, а зачастую еще более замороченные, чем их пациенты – вот я, например. А распутывание «проблем», как выше было сказано – может длиться до тех пор, пока у клиента деньги не кончатся человек не познает собственную природу и не станет Буддой.

А все потому, что никаких проблем на самом деле нет. Есть события, и на некоторые проецируется изначальный глубинный страх жизни, с которым психологи работать не умеют. Работа на таком уровне – слишком большая ответственность и епархия всевозможных гуру, а не простых смертных.

С позиции развития «вообще», когда психология решает конкретные проблемы отдельного человека, она при этом создает ему новые. Психология устраняет иллюзии, которые не вписываются в социальные нормы, но при этом подсовывает другие – социально приемлемые. Иными словами, цель психологии – не столько в том, чтобы привести человека к состоянию совершенной гармонии, сколько в том, чтобы помочь ему вписаться в привычный мир.

Полного успокоения на социальном уровне не достичь. Тут остается лишь компромисс с собственными неврозами. Некоторые ребята успешно изображают успех, словно они достигли вечной гармонии. И некоторым из этих некоторых таки удается одурачить не только других, но и себя. Однако изображать – не значит быть. Чем эффектней человек демонстрирует успех, тем сильней он боится правды, тем страшней для него его собственные душевные раны. По этой теме на progressman.ru уже имеется ряд статей под тегом «самолюбие».

Духовные учителя предлагают не останавливаться на социальном, а двигаться к полному излечению – вглубь. В духовном мире нас ожидает посмертное существование и бесконечная эволюция. Поэтому можно и нужно пыхтеть над собой всю жизнь и даже больше.

Однако и гурствующим проповедникам я бы доверять не стал. Большинство учителей строят вокруг себя культы. Они могут вещать дельные вещи, но склонны задурманивать головы своих адептов, чтобы те не замечали, как их используют. А между тем сулят почти все они просветление – то самое идеальное решение всех проблем. Но при этом почти ни слова не говорят, о том, каков этот путь на самом деле, потому что на самом деле он многими из них даже толком не начат.

Дело в том…

А все дело в том, что самопознание «вообще» подразумевает вскрытие всех бессознательных переживаний. Это – огромная непростая работа, о чем я уже как-то предупреждал. И работе этой по-хорошему надо посвящать всю жизнь. Мало кому это на самом деле нужно.

Искатель порой хоть и грезит просветлением, но по факту нацелен на самоутверждение. И психология в этом деле – весьма кстати. Она не стремится вскрывать все страхи вообще, а работает только с теми, что препятствуют укреплению самооценки на прочных опорах. Проще говоря, традиционная психология учит, как самоутверждаться «по взрослому» – социально одобренно, без инфантильного нытья.

Психология помогает устранить самообман, который не вписывается в социальные нормы. Толковый психолог будет нацелен втолковать своему клиенту, что во всех своих жизненных трудностях тот виноват сам, и надо бы брать на себя за свою жизнь ответственность, учиться принимать решения и не выпендриваться. Это хороший уровень. Тут и говорить ничего не надо – можно гордиться собою молча, удовлетворенно улавливая одобрительные взгляды окружающих. Но двойственные горки с психическими подъемами и падениями при этом неизбежно продолжаются.

Психология в большей степени нацелена на обывателя с его маленькими проблемами. Она не приведет к счастью и абсолютной гармонии. Это – зона ответственности духовных учений. И если где-то внутри нас своего часа ждут особенные сказочно-нереальные проекции, которым в социальном мире места не нашлось, тогда мы начинаем проецировать эти переживания на высокие слова духовных учителей. И снова мы верим. Потому что иначе не можем. Потому что иначе у нашей личности нет опор.

Мы на фоне чистой нирваны, чтобы поддерживать иллюзию собственного отдельного существования должны хоть как-то во что-то верить. Просто иллюзии наши по мере взросления утончаются.

Для себя  я решил, что есть иллюзии, которые устранять просто необходимо любому человеку, потому что они только отравляют жизнь, и ничего толкового не дают. Почти все такие иллюзии связаны с неуравновешенной самооценкой, построенной на лживых самообразах. Об этом недавно была статья.

А есть такие.. как бы «базовые» иллюзии, к которым сводятся все человеческие проблемы. И вот их рушить – небезопасно. Это, к примеру – вышеупомянутая иллюзия собственного отдельного существования, иллюзия выбора, иллюзия внешней реальности, иллюзия времени и другие.

В конце концов, все страхи сводятся к глубинному сущностному осознанию собственной смертности. Психологам так не хочется признавать свою беспомощность в этом вопросе… остается лишь рекламировать эффективные методы заземления – забытья в социальной суете.

На самом деле здесь каждый сам и только сам должен выбирать насколько серьезный путь в этой жизни намерен проделать.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

136 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. А как не покупаться? Бывает, что есть островок безопасности(когда не до самых недр пробирает), тогда есть ощущение какого-то глубинного равновесия, даже при неприятных переживаниях. А бывает , что заволакивает дымом этот островок и начинает шатать. Сколько не говори себе «не покупайся» — не помогает. Глубинное спокойствие — чисто эмпирическая штука, приходит постфактум, когда огонь и вода уже пройдены…

  2. Игорь,
    Вы меня запутали этой статьей:) к примеру, человек запобедил свои мелко-бытовые иллюзии , надо двигаться дальше, а крупно-базовые трогать нельзя. что теперь, куда бечь? извечный вопрос » что делать?» так и осатлся открытым…

  3. >В конце концов, все страхи сводятся к глубинному сущностному осознанию собственной смертности.Психологам так не хочется признавать свою беспомощность в этом вопросе…

    Перед лицом смерти все эгоистические расчеты предстают ничтожными, не стоящими внимания…

  4. Дмитрий,
    для начала достаточно помнить, что настоящее и будущее, которое настроение проецирует — нереальны. Появятся сомнения. Для начала хватит. Со временем, когда пройдет несколько десятков откатов вы будете удивляться, почему до сих пор покупаетесь =) Тоже хорошо. При этом островок невовлеченности будет расти. Надо бы еще привыкать свои настроение не смаковать и не давить их. Пусть себе идут. Когда откат пройдет и наступит кайф — прочувствуйте его, где он, на что похож и пр. Состояния кайфа обычно более быстротечны и забываются, но они происходят нередко. Прочувствовать кайф надо т.к. во время отката это поможет понять, что спад не вечен — бывают и др. состояния — такие же «реальные». Основная проблема ведь не в состояниях, а в отождествлении с ними.

    Pao mai,
    а кто сказал «трогать нельзя»?) Речь шла про «небезопасно».

  5. В этом отношении у каббалистов вначале изучения хорошо сказано что-то типа: Важно, что вы начали читать, продолжайте, понимание придет со временем.

  6. Эго каждого человека стремится достичь
    успеха во внешнем мире,усилиться,
    самоутвердиться,выделиться среди других.
    Человек чувствует себя особенным.
    Если человек не достиг желаемого успеха
    и его амбиции не удовлетворены,его эго
    может раздуться от духовной информации.
    Теперь я знаю истину!! Пусть дураки
    вкалывают,там нет счастья,а я просветлею
    и эти выскочки будут умолять меня
    рассказать о Истине,о жизни,где нет
    смерти,а только вечный рай.Вот так
    дурит наше эго нашего брата.
    Когда человек поболтается между двумя
    берегами досыта,увидит всю красу
    своего эго,которое рядится в разные
    одежды [об этом большинство статей
    Игоря],только тогда он становится на
    духовный путь.

  7. Что значит вообще плохое настроение?) Если нет настроения идти гулять или разговарить… Это плохое настроение? Но ведь что-то другое хочется тем не менее, на что-то другое есть настроение…

  8. Диана,можно по разному описать…
    Например, плохое настроением можно назвать когда переживаются неприятные эмоции или испытываются неприятные чувства… при этом внешне может ничего не происходить. При этом, с плохим настроением вполне возможно сесть и позаниматься музыкой, или повышивать крестиком )

  9. Настрое́ние — достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.

  10. Митра),если с таким настроением можно заниматься музыкой и вышивать крестиком, то что же в нем плохого?)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.