Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе?

избавиться от страхаКак избавиться от страха? Как побороть неуверенность в себе? Эти вопросы актуальны в разные периоды жизни для большинства.

Говорят, смел не тот, кто не боится, а кто способен действовать вопреки страху. В этой статье я перечисляю десять эффективных методов преодоления страха и неуверенности.

Первый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «постепенные нагрузки». Если человек боится высоты, и помыслить не может об авиаперелете, не надо начинать сразу с того, что делать страшно. Для начала подойдет любой минимальный шаг – например, подняться на пятый этаж, подойти к подоконнику, убедиться, что все в порядке и осторожно посмотреть за окно.

И так с любым страхом – даже небольшой шажок за пределы привычной зоны комфорта приближает к цели. Если парень боится свиданий, то невинный комплимент девушке может стать его первым шагом, а приглашение на свидание – десятым.

Вы будете удивлены, как легко делать десятый шаг после девятого, а девятый после восьмого. «Постепенные нагрузки» позволяют пройти по легкому пути к тяжелым нагрузкам, и вы начнете преодолевать страхи, которые когда-то казались непреодолимыми.

Второй метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «обесценивание». Мы испытываем страх и неуверенность в делах, которые перегружены избыточной значимостью. А чем отношение проще, тем меньше переживаний.

Например, неуверенный в себе менеджер, может переживать, что его предложение ударит по карману клиента, и тот упрекнет менеджера в наглости. С таким подходом каждая продажа будет испытанием.

Уверенный в себе человек не станет придавать большого значения деньгам, и за ту же услугу спокойно запросит достойную оплату.

Преодоление страха и неуверенности в социальных делах сводится к обесцениванию этих дел, когда относишься к этим делам проще – без невротического придания избыточной важности происходящему.

Третий метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «спонтанные действия». Когда излишне много планируешь, то начинаешь чего-то ожидать, и ситуация заряжается избыточным значением. Становится страшно отклониться от плана, совершить ошибки в заготовленной речи, сказать что-то лишнее. Если себя не сковывать конкретным планом, все происходит естественней.

 

Планирование важно в делах, но если план стал заезженной пластинкой, которая снова и снова прокручивается в голове, тогда волнение и скованность неизбежны.

Если в будущем разговоре, хочется высказать конкретные мысли, можно их запомнить или записать, не оформляя в запланированную речь. Затем, ориентируясь по ситуации, эти мысли можно спонтанно в естественном ритме озвучить. Так они будут звучать наиболее уверенно.

Чтобы избавиться от страха, и побороть неуверенность – спонтанные действия иногда единственный выход. Когда решаешься, необходимо просто делать, не обращая внимания на «судороги» ума. Во время сознательных спонтанных действий мы сосредоточены на том, что делается, а не на том, как «страшно». Как говорится: «глаза боятся, а руки делают».

Четвертый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – «живой пример смелого поступка». Почти магическом образом личные страхи растворяются, когда мы видим, как в ситуации, вызывающей наше волнение, действует опытный уверенный в себе человек. Такой пример своей наглядностью может разрушить внутренний барьер, который побуждал ощущать страх и неуверенность в себе в аналогичных обстоятельствах.

Мы просто убеждаемся на практике, что в этой ситуации можно действовать без страхов – легко и уверенно. Любые комплексы – совершенно беспочвенны и неуместны. Иногда люди выбирают сложные пути постепенного карьерного роста – шаг за шагом, год за годом. А потом вдруг видят, как рядом с ними необразованный «выскочка» за короткий период времени обгоняет их просто потому, что действует уверенно, не придает избыточного значения местной иерархии и оказывается ближе всех к генеральной «кормушке». Такой (живой) пример может возмутить, а может и многому научить.

Пятый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «расслабление». Этот метод можно назвать физиологическим, потому, что через расслабление тела, мы влияем на состояние ума. Чем больше взбудоражен и взволнован ум и чувства, тем сильней проявляется внутреннее напряжение. Состояния тела и ума – взаимосвязаны. Если ум напряжен, напрягается и тело. И наоборот, расслабляя тело, мы расслабляем и успокаиваем ум.

Аналогичный трюк срабатывает, когда мы успокаиваем дыхание. Наилучший вариант – это не расслабление уже напряженного тела, а поддержание изначальной расслабленности без лишних напряжений. Подробней о расслаблении можно почитать в статье «Снятие стресса».

Шестой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «понимание». Фактически мы боимся действовать, когда нет полной уверенности, что нам это нужно. Где-то внутри происходит взвешивание всех «за» и «против», но конечного решения ум вынести не может, и продолжает колебаться. Важно понять, чего хочется на самом деле.

Когда хочешь пригласить человека на свидание, но приходит страх и неуверенность в себе, необходимо проанализировать, что же такого страшного может случиться. Сам по себе отказ нестрашен, это нормальное явление. Мы боимся выставить собственную персону в неприглядном свете. Это – страх унижения, перевешивающий изначальное намерение. Чем сильней страх, тем более неуклюжим становится поведение.

Иногда «приглашающий», до конца не понимая, почему он чувствует страх и неуверенность, на самом деле боится разочаровать партнера, или бессознательно предвкушает возможные проблемы в ходе развития отношений. В таком случае, даже если есть сомнения, необходимо просто определиться: либо «да», либо «нет». И если «да», то мы возвращаемся к уверенным спонтанным действиям. Если «нет», тогда и сожалеть не о чем. Главное, чтобы решение было взвешенным и сознательным.

Седьмой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – «осведомленность». Этот метод – один из самых эффективных. Иначе осведомленность можно окрестить как знание, или профессионализм.

Например, при устройстве на работу, будучи новичком в деле – вполне нормально ощущать неуверенность, потому что заранее неизвестно, получится ли справиться с поставленными задачами. В таком ключе работа обращается в сплошной непрерывный экзамен, выливающийся в долговременный стресс. А вот профессионалу, владеющему темой, бояться нечего. У него есть уверенность в собственных силах, основанная на опыте. Поэтому часто обучение становится лучшим лекарством от неуверенности в себе.

Древние люди боялись природных явлений, потому что не знали даже примерно, что такое молния – кара небесная, или же безадресный электрический заряд в атмосфере. Метод «осведомленность» в чем-то схож с шестым методом «понимание». Разница в том, что для метода «понимание» необязательно обладать полным «профессиональным» владением ситуации. Вполне достаточно просто сделать выбор и следовать ему. А вот «осведомленность», как правило, приводит к спонтанному принятию решений, основанному на знаниях.

Восьмой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «дружелюбие». Этот метод подойдет не для каждой ситуации, но иногда он – незаменим. Иной раз мы склонны ощущать страх, волнение и неуверенность в себе, когда общаемся с каким-нибудь большим начальником, или другой значимой для нас особой. Такой страх вполне преодолим простым дружелюбным настроем.

Когда мы дружелюбны и ведем себя учтиво (даже не владея ситуацией), «правда» остается на нашей стороне, и переживать не о чем. А если посторонний человек пользуется нашей неосведомленностью, чтобы за счет этого возвыситься, это говорит лишь о его личных комплексах. Психологически прав тот, кто поддерживает гармонию.

Девятый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «самопознание». Вся наша неуверенность в себе – следствие невежества в отношении собственной персоны, и только поэтому наша самоидентификация так крепко завязана на общественное одобрение. Если кому-то понравился, то чувствуешь поощрение – уверенность в себе растет. А если критикуют, уверенность снижается. Все это происходит так, словно мы вообще не знаем себя, и получаем информацию о нашей персоне исключительно от других.

Важно помнить, что понимание окружающих – также субъективно. Большинство людей не способны разобраться даже с собою, не говоря уже о том, чтобы дать трезвую оценку нашим действиям. Познать себя означает принять себя таким, как есть. Когда не стыдно быть собой, тогда-то и получается жить и действовать без страха. Когда мы действуем, зная себя, то просто проявляем свое нутро, как есть. Конечно, всему свое время и место. Тема самопознания – одна из главных на progressman.ru.

Десятый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это анализ собственной личности. По сути все наши страхи держатся на глубинных неадаптивных убеждениях о себе и жизни. Каждое проблемное состояние – следствие собственного мышления. Трезвый анализ помогает выявлять иллюзии. Однако самостоятельное вскрытие личного морока затрудняется как раз тем, что сам морок лишает ясности и понимания именно в тех личных сферах, где эти качества наиболее востребованы. В такой ситуации продуктивно получить незамутненный сторонний взгляд на собственную жизнь (это я так ненавязчиво рекламирую свои онлайн-консультации).

Важно помнить, что вскрывая очередной страх – мы открываем для себя дополнительную возможность стать сильней. Не стоит оправдывать себя, когда кто-то поддерживает наши страхи и жалеет нашу персону. Все это – искушения, которые делают нас слабыми и безвольными. Преодолевать страхи и неуверенность в себе – не подразумевает совершение необдуманных опасных для жизни поступков. Идти на встречу своим страхам означает – расти, учиться, становиться сильней и мудрей.

© Игорь Саторин

На progressman.ru теме (не)уверенности в себе посвящен целый раздел.

П.С.
Возможно у Вас есть свои методы, как избавиться от страхов и перебороть неуверенность в себе. Оставляйте комментарии, ваш опыт может оказаться полезным для других.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

108 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Твоя ложная личность не может быть стойкой, она очень часто испытывает страхи без явных на то причин, она очень часто пребывает в тревогах, беспокойствах, недовольстве.У нее нет почвы что бы опереться на нее, и почувствовать себя в безопасности или уверенной.Она очень болезненно реагирует на критику, ей всюду мерещатся опасности ,что держит тебя в постоянных страхах тревогах, что бы чувствовать себя уверенно ей постоянно нужно подтверждения того,что она хороша умна достаточна, ей постоянно нужны победы, и подтверждение того, что она хорошая способная. За счет этих подтверждений она ощущает себя тем кем хочет ощущать, если нет таких подтверждений в жизни со своей стороны, или со стороны людей, или эти подтверждения очень редки, то твоя ложная личность –эго оно чувствует свою не уверенность, и в нем развиваются всякого рода комплексы. То эго которое с детства часто подвергалось критике становится очень болезненным в реакции на нее переходя и во взрослую жизнь. Таким оброзом у него развиваются страхи и комплексы. Оно не уверено в себе и вечно находится в поиске само заполнения, того чего так ему не хватает. Почему эго такое ? Потому что оно ложное. Не настоящее не может претендовать и быть оригиналом. Твоя же подлинная сущность не испытывает ничего из всего этого оно такое какое есть. В нем есть все что необходимо.

    Эго- (твоя ложная личность) не любит твою естественность, у эго свое представление от том каким ты должен быть, что бы нравится себе и окружающим.Оно все время тебя корректирует походку, манеры, движения, поведения. Всегда диктует каким ты должен быть. То каким ты являешься на самом деле его не устраивает, и оно всегда подгибает тебя под созданный им мнимый образ себя. Когда эго наплевать на окружающих, ты чувствуешь себя свободно, но когда оно хочет производить впечатления оно начинает тебя дергать, и ты бессознательно подчиняешься ему не ведая обо всем этом, и принимаешь все это за себя истинного. Если сделаешь что то не так как запланировал эго, он начинает тебя карать, упреками и чувством вины, что ты мог бы сделать лучше, сказать лучше, повести себя не так и вот так по другому. И это угнетает,вызывая всякие переживания, но эго беспощаден.

    1. <> ??

      Человек которого больше били и «оскорбляли» — ОБЫЧНО быстрее начинает понимать (даже если до этого был «морально обманут по жизни») что всё это(в том числе чужое нарисованное «авторитетное неуважительное мнение») совсем не «ужас»,и даже не является «малой потерей», и даже ОКАЗЫВАЕТСЯ не влияет на достижение реальных конкретных удовольствий в жизни (особенно после того как он(а) из стеснительной «изБИваемой бабы-козла отпущения» превратился(лась) характером в «БИтого блатаря»)!

  2. Все методы для преодолевания страхов, не уверенности в себе, всяких там комплексов, дают не долгий временный эффект. Они не устранят никогда истинные причины ваших беспокойств. Все это лишь укрепляет эго человека. Единственный способ избавится от всех проблем, беспокойств, страхов, и комплексов это пробудить свою осознанность,и исследовать свое эго путем наблюдения за ним.

    1. Временное «лечебное» воздействие на нас оказывает РАДОСТЬ ОЖИДАНИЯ (предвкушения СКОРОГО приятного улучшения)! На этом играют шарлатаны-лохотронщики! Небольшую «лечебную» радость от «плацебо-тренинга» можно получить и при самовнушениях («психологической ма*турбации»). )

  3. Мне кажется самые эффективные методы из представленных здесь — это второй (обесценивание — то есть когда сто человек послали на три буквы своего начальника и нашли более нормальную работу, а ты всё ещё не решился, становится как то неуютно) и четвёртый (живой пример смелого поступка. По сути кумирство). Частично эффективный седьмой, но не факт что он прям обеспечит хорошим хладнокровием. Всё таки знания — это одно, а хладнокровие — несколько другое.

    1. «Правильных путей» немало. Но в реальности пройти хоть по одному из них (сделать то что НАДО) обычно не получается, (если кто-то извне ,лучше СВОИМ НАГЛЯДНЫМ ПРИМЕРОМ а не «честными словами», не воздействует на наш обманутый «честными словами» ИНСТИНКТ эмоционального ПОДРАЖАНИЯ).

  4. а если человек боится унижения, ему что тоже нужно, сначала чуть-чуть унижаться и еще чуть-чуть и т.д.?

    1. Раздутый СтраХ «неуважения» — главная фобия честных (искренних нравственных) людей. Встречается редко.

    1. ) Спрячьте под подушкой дубинку («чтоб отбиваться» на случай если «из тьмы вылезет чёртик»). … Сам пробовал, фобию как рукой снимает. )

  5. Согласен с Марией полностью, где она комментирует «Всем доброго дня!Вот читаю статью и думаю, зачем все это, вы предлагаете способы преодоление страха, а не лучше просто указать на корень этого страха, откуда он вечно приходит. Кто в тебе боится? чего боится? почему боится? Не лучше ли ответить на эти вопросы исследовать причины страха, а кто боится?….» корень страха — есть не знание. Знание в моем понимании, не просто полезная информация, получил и уже знаешь — НЕТ! Это как в школе нас учили — теорема, которая требует доказательства, причем доказана она должна быть не чужим дядей академиком, которого все слушают разинув рты и растопырив уши, а вашего собственного доказательства самому себе, что это так и неоспоримо никем и ничем! Такое достежимо только практикой применения. Применил, получил результат, сделал вывод. Кто так не делает, а живет слушая всех подряд, у того мозг просто не может отличить правду ото лжи, как следствие возникает страх!

    1. «Понимание» ?? … А почему меньше всего ложных страхов именно у «невоспитанных БЕЗДАРЕЙ» и «НЕОБРАЗОВАННЫХ отморозков-пустосмешек» и прочих «ТУПЫХ мразей»(способных только на чёткий ПОПУГАЙСКИЙ трёп и показуху ради «центра внимания»)? (Да и в реальной жизни(не в кино),в реальном заработке,возможностях, удовольствиях — они,к нашему моральному сожалению, преуспевают вцелом больше, чем «образованные понимающие РАССУДИТЕЛЬНЫЕ люди») .

  6. Всем привет.Я занимаюсь верховой ездой. Но учитель говорит, что у меня все идеально , все бузупречно, но не хватает уверенности в себе.А я не хочу подводить ни его ни себя. Ведь он говорит , что из всей группы учеников лучше езжу я , и он на меня надеится…

  7. Читается хорошо, думаешь вот теперь я эти страхи, вот задам я им уххх (кулак), но сталкиваясь с той или иной жизненной ситуацией, напрочь забываешь все что было прочитано или сказано, все так же где то в солнечном сплетение сдавливает дыхание, немеет и холодеет все тело при этом руки начинают трястись как отбойный молоток )))

    1. Наверно, в жизни нет ничего кроме очередных «свежих» полуосознанно-подражательных «сусанинских советов» ; этот «рисовочный» Мир мелко-подленькой борьбы «лживых попугаев»…

  8. Спасибо, Игорь, очень интересная статья. Обычно для борьбы со страхом и неуверенностью в себе я применял метод «маски». Я представлял себе, что я это уже не я, а некий другой человек, и далее в роли этого человека начинал «жить». Страх, неуверенность в себе и внутреннее напряжение, как правило, сразу же улетучивались. Конечно, можно сказать, что это была некая форма самообмана, однако это очень четко иллюстрировало принцип «все проблемы существуют только в твоей голове, измени отношение к проблеме — и проблема исчезнет».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.