Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Расслабление, снятие стресса и развитие сознания

расслаблениеИногда в жизни бывают дни, когда все кажется болезненным и колючим, словно весь мир, включая неодушевленные предметы сговорился против тебя. Как ни встань, ни повернись – неудобно. Одежда сидит плохо, кресло кривое, ботинки грязные, люди эгоисты и т.д. Снятие стресса в такой ситуации становится самым насущным вопросом.

Можно получить невроз в попытках найти удобное положение и поправить внешнюю ситуацию, или окончательно рассориться с людьми, объясняя им свою «справедливую» правоту. Однако причина подобных переживаний – не внешний мир, а внутренняя реакция на него. Причина дискомфорта – в напряжении. И лучшее, что можно сделать для снятия стресса – расслабиться на всех уровнях, позволить переживаниям протекать именно так, как они протекают. При этом стоит помнить, что текущая ситуация на самом деле скорей всего ничуть не хуже, чем вчера, или позавчера. Вопрос только в том, как она переживается, как на нее реагируешь. По этой теме я уже писал статью о проекциях.

Расслабление – великая вещь. Снятие стресса – лишь одно из многих полезных следствий расслабления. Мы ведь зачастую даже рядом не осознаем насколько напряжено тело, в каком положении мы привыкли сидеть, стоять, находить равновесие. В попытке разрядить энергию, которая не проходит по телу из-за внутреннего напряжения, можно столкнуться с такими следствиями, когда спокойно усидеть на месте просто невозможно: напряжение в ногах побуждает нервно трясти ступней, усталая спина заставляет изгибаться, возникают различные неестественные жесты и телодвижения.

Обыватель не привык осознавать собственное тело. Без внимания к телу в разных его частях появляются десятки бессознательных напряжений. Тело и ум взаимосвязаны. Напряжение в теле, может влиять на ум самым непосредственным образом. Если расслабляется тело, то расслабляется и ум. И наоборот – успокоение ума расслабляет тело.

Обыватель прячется от напряжений, загоняет их в бессознательное словно пружину, которая может сработать в самый неподходящий момент. Причине этого маневра на progressman.ru посвящена отдельная статья.

Расслабление равносильно отпусканию, открытости переживаниям, которые происходят в текущий момент жизни. По началу расслабляться не хочется, потому что подавленные напряжения выходят через обострение. То есть по мере расслабления и снятия стрессов, мы начинаем проживать все то, что по невнимательности упрятали в бессознательное.

Но, когда есть глубоко прожитый опыт процесса снятия стресса, начинаешь понимать, что расслабление – лучший выход, начинаешь видеть, что открытость переживаниям делает более чутким и осознанным, потому что сознание не блокируется подавленными страхами и напряжениями. Ум становится быстрей, а мысли ясными и четкими, потому что не вовлечены в борьбу с подсознанием. Открытость и расслабленность приводит лишь к кратковременному переживанию дискомфорта на время снятия стресса и последующему освобождению от него. И напротив, напряжение приводит к хронической тупой боли и раздражительности.

Все, что нужно сделать, это обратить внимание на ощущения здесь и сейчас, и привнести в них внимание и расслабление. Чтобы лучше расслабиться, можно на несколько секунд напрячь все тело и затем отпустить.

Некоторые переживают стресс во время общения с начальством, или с каким-нибудь «влиятельным» лицом. У других под взглядом окружающих меняется походка. Кто-то долго ворочается перед сном, поворачиваясь с боку набок, пытаясь заснуть, или беспокойно елозит на своем стуле в поисках удобного положения. Все это устраняется при помощи расслабления.

Физический, эмоциональный и интеллектуальный аспекты – лишь верхушка айсберга. Сложно переоценить важность расслабления. По сути – это и есть медитация без какого-либо духовного и религиозного подтекста. Открываясь жизни на всех уровнях, начинаешь видеть глубину происходящего, и прозревать в то, что происходит на самом деле в этой жизни.

Некоторые психические напряжения так глубоки и сопротивление им настолько сильное, что одного физического расслабления может быть недостаточно. В таких случаях может помочь обращение к психологу. Можно сказать, что работа с психологом – это все тот же путь устранения глубинных внутренних напряжений для естественного беспрепятственного течения жизненной энергии.

© Игорь Саторин

Статьи по теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

22 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Каково Ваше отношение к аутотренингу? Ведь он тоже учит организм расслабляться.

  2. Fil, обычное расслабление, как я понимаю, как-то практиковал. Расслабление в любом случае полезно. А для практики медитации оно просто необходимо! :)

  3. Спасибо, Игорь. Я начинаю прозревать в то, что происходит На самом деле в моей жизни…

  4. Игорь спасибо. Сначала получалось отпускать мир, но потом появились новые стрессы. А теперь, Снова дышать стало легче :)

  5. Читая практически одно и то же из разных источников,размышляя — каждый раз узнаешь что-то новое.

  6. Игорь, спасибо за статью, было интересно прочитать.
    Я в течении уже нескольких лет занимаюсь по подобной методике. Обычно перед сном, расслабляюсь и внутреннем взором наблюдаю за напряженными участками тела, самое сильное напряжение у меня находится в области поясницы.
    При наблюдении за напряжением, тело начинает выгибаться, в районе позвоночника происходят щелчки, мышцы расслабляются или бывает наоборот, напрягаются очень сильно, до появления боли. Происходят и эмоциональные всплески, видимо при подобном наблюдении блоки начинают раскрываться и высвобождать тот заряд, что в них заложен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.