Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Как совершать выбор и ни о чем не жалеть?

Что выбрать? Сохранить то, что есть, или рискнуть ради лучшего? Сохранить свою «нормальную» работу, или бросить ее ради шанса на работу мечты? Сохранить сегодняшние «нормальные» отношения, или закончить их ради шанса на большую любовь? Сохранить средненькое здоровье, или осмелиться на опасную операцию ради выздоровления? Остаться в зоне комфорта, или начать с чистого листа?

Все эти вопросы — реальные. Ко мне с ними не раз обращались клиенты. Когда ты на распутье, судьбоносные варианты уравновешены и страшно ошибиться, начинаются изматывающие муки выбора. Чем значимей выбор, тем сложней решиться.

Проблема здесь — не в сложности расчета лучшего выбора — с вычислениями поможет логика. Проблема — страх сожалений: ты знаешь, как хорошо умеешь уничтожать себя угрызениями и заранее их боишься.

Когда мне было четырнадцать, я на вечеринке хотел пригласить нравившуюся мне девушку на танец, но что-то мешало. Казалось, я просто обязан к ней подойти, а если не решусь, буду сильно жалеть. Я был в таком напряжении, что разболелась голова — пытался заставить себя действовать, но не получалось. Через несколько минут этих терзаний я увидел, что попросту не могу решиться — и сразу стало ясно, что ни о чем жалеть я не буду. Этот случай научил меня никогда ни о чем не жалеть. Что именно я понял?

Мне тогда открылось, что ты не жалеешь о выборе, когда знаешь, что не мог иначе. Выбора по сути и не было — жалеть не о чем.

А с той девушкой мы начали встречаться спустя пять лет.

Ты жалеешь о содеянном, пока веришь, что мог поступить иначе. Но что значит мог? Да, была возможность физиологическая. А еще была физиологическая возможность выиграть в лотерею, выпасть из окна, стать президентом. Но не было возможности психологической.

Мы легко прощаем себе материальные преграды. Например, скалу на пути. Но в этой цепочке препятствий и возможностей упускаем психику. Каким бы малым ни был склонивший к выбору душевный импульс, он на отмеренные ему секунды реален так же, как скала. Каждая мелочь влияет на всю вселенную.

Как совершать правильный выбор?

Далее я пересказываю и немного дополняю крайнее видео с моего ютуб-канала.

У меня в клиентах бывали профессиональные игроки в покер. Это люди, которые теряют и зарабатывают на мгновенных решениях. Каждый ход в игре может обернуться огромной потерей, или крупным выигрышем. Я обнаружил, что опытный покерист не жалеет о проигрыше, если знает, что делал правильные ходы.

Что это значит? Как можно решения, которые привели к проигрышу называть правильными?

Дело в том, что игрок не знает выигрышных решений — он не всеведущий. Игрок видит свой расклад: карты в руке и на столе, помнит о вышедших из игры — и на основе этих обрывочных данных делает не выигрышный ход — он делает самый оптимальный ход, который к выигрышу с большей вероятностью приведет. И такой рассчитанный выбор игрок называет правильным.

То есть игрок не работает напрямую с выигрышем. Он работает с вероятностями. И если выбирает оптимальную вероятность, значит совершает правильный ход. Он знает, что действует на пике своих ресурсов и делает все, что от него зависит. И если он проигрывает, значит такова воля судьбы, Бога, случая — выберете на свой вкус.

Схожий принцип, я где-то слышал, практикуют врачи. Врачу важно знать: он сделал для пациента все, что было в его силах. Если пациент не выжил, значит и не должен был — это его судьба и естественный ход жизни.

Когда знаешь твердо: ты сделал все, что от тебя зависело, то не переживаешь за совершенный выбор.

А теперь внимание! Каждый выбор мы совершаем на пике текущих возможностей. Каждый ход — и есть оптимальный в настоящих условиях.

Что это значит?

Что лучше — зарабатывать миллион, или поспать?

Казалось бы, ты понимаешь, что в одной ситуации выкладываешься сильней, а в другой — меньше — не включаешься, ленишься. Можешь, например, двигаться к успеху, зарабатывать миллион долларов, а вместо этого работаешь в пол силы, отвлекаешься на развлечения.

Дело в том, что старания — не обязательно означают лучший выбор. Мы устроены гораздо практичней, чем сами о себе думаем. Совершая выбор, мы оперируем чем-то очень реальным — тем, что есть прямо сейчас под носом. Мы не можем выбрать двигаться к миллиону долларов — это слишком абстрактно. Мы не выбираем невидимые цели. Мы в лучшем случае можем совершить предполагаемый шаг к предполагаемому миллиону — это и будет реальный, честный выбор.

Красивые представления о желанном иногда отличаются в корне от реального желанного.

Представьте, что у вас на выбор два направления — шагать к миллиону долларов, или шагать к холодильнику. Первое направление заряжено слабой верой в смутный успех; второе — твердой уверенностью: «будет вкусно!». Поэтому психика так легко саботирует великие цели — они слишком эфемерны.

То есть мы всегда выбираем между вариантами из настоящего перед своими глазами. Здесь и сейчас нет варианта гарантированной добычи миллиона долларов. Есть реальный отдых и реальная ничего не гарантирующая работа.

Можно работу романтизировать, приписать ей ауру избранности, успеха и богатства — и тогда мотив поработать прибавит в весе — и может быть станет сильней мотива отдохнуть.

Еще раз: мы никогда не выбираем цели; мы всегда выбираем реальные процессы здесь и сейчас под носом.

Один из моих клиентов как-то заявил: если бы мы выбирали только лучшие ощущения, то не стали бы отвлекаться от отдыха на работу. Вроде как это и есть самое приятное: играть, кутить, праздновать…

На самом деле отдых не гарантирует приятных ощущений. Когда вы понимаете, что отдых отдаляет от цели, он может быть отравлен тревогой — и радости не принесет. Работа в такой ситуации покажется более комфортным вариантом.

Дальновидность

На выбор влияют внешние условия, самооценка, дальновидность, ясность мышления, вера в успех. Все эти факторы — плавучие, нестабильные. Поэтому один и тот же выбор может показаться лучшим на сегодня и неприемлемым на завтра.

Вы каждую секунду делаете свой лучший выбор на основе имеющихся данных. Вы не видите всей ситуации. Вы знаете свои карты — это ваши ресурсы, сильные и слабые стороны; вы видите расклад на столе — это ваши представления о внешней ситуации. И вы лишь предполагаете, что будет дальше — какой ход сделает жизнь. Это — все ваши сведения об игре.

Сегодня ваших знаний хватило, чтобы добраться до этой секунды этим человеком, чтобы открыть эту статью и дочитать до этого места. Затем вы сделаете свой следующий самый оптимальный ход.

Когда вы понимаете, что делаете все от вас зависящее, вам больше не о чем переживать. Вы никогда не могли иначе, вы всегда делали свой лучший выбор. И он привел вас к этой жизни, в этой стране, в таких условиях, в таком теле.

Иногда ваши рецепторы делают вкусным выбор дальновидный — полезный в будущем. Иногда из-за неосознанности вкусным кажется выбор разрушительный. Наркомания — это психологическая близорукость.

На распутье

И что же все-таки? Решаться или нет на новую жизнь, новую работу, рискованную операцию, женитьбу? Что лучше — пусть маленькая, но реальная синица в руках, или абстрактный журавль в небе?

Можно известись прокручиванием вариантов. Можно опросить всех специалистов, услышать множество мнений, сто раз все взвесить — и еще сильней запутаться…

Лучше сразу уяснить: иногда идеального решения просто нет — и это совершенно нормально — выбирать наименьшее из зол.

Если выбор уравновешен, значит, неважно, что выбрать — попробуйте уловить это хотя бы логически. Вы можете не согласиться: как это неважно, если выбор имеет огромное значение с точки зрения последствий? Но у вас нет точки зрения на последствия. Поэтому вы сомневаетесь.

Представьте, что выбор состоит из двух закрытых ящиков — красного и синего. В одном — наш дежурный миллион долларов — мы не знаем в каком. В другом — тухлое яблоко. Какой ящик выбрать? Как думаете?

Правильный ответ — любой ящик. Тут и думать нечего. Разницы между двумя неизвестными нет. По сути и выбора нет тоже.

Допустим в выбранном вами ящике оказалось яблоко. Будете жалеть о выборе?

Вспомните. Этот ход не был ошибочным. Вы всегда действуете на пике своих возможностей и делаете свой лучший выбор. Со своим текущим багажом знаний об игре вы уже максимально эффективны. Вы выбираете оптимальные вероятности. И если проиграли, помните — вы сделали все, что от вас зависело. Конечный результат игры — воля судьбы.

Вы движетесь в условиях ограниченной видимости к смутному свету. Выбираете лучшее, что смогли разглядеть. Поэтому и жалеть не о чем. Сожаления уходят, когда ясно осознаешь, что иначе поступать не мог.

К тому же, локальный проигрыш в очередной маленькой партии может быть ступенькой к глобальной победе в большой игре. Вчерашняя удача может обернуться провалом, а провал — еще большей победой.

Коротко основные мысли:

Вы всегда выбираете лучшее, что способны разглядеть. Опираетесь на ограниченные знания и опыт. Другими не располагаете.

Вы выбираете не цели. Цели — слишком абстрактны для выбора.

Вы выбираете реальные процессы здесь и сейчас под носом по принципу сокращения дискомфорта. Вы выбираете труд только тогда, когда он комфортней отдыха.

Если вы измотались взвешиванием вариантов, значит, уже сделали все, что могли — и можно выбрать любой вариант — разницы между двумя неизвестными нет.

Возможно, выиграете, возможно проиграете. Но помните — вы сделали все, что от вас зависело.

О выборе не жалеешь, когда твердо осознаешь, что иначе не мог.

Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:
Осознанные решения
Алгоритм решения проблем
Право судить

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

14 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо Игорь

    Цитата—«Сожаления уходят, когда ясно осознаешь, что иначе поступать не мог.»—да не всегда уходят, и не всегда знания помогают. Например, знание что—«На обиженных воду льют», чувство обиды эта аффирмация не снимает.

    «Коротко основные мысли: сы всегда выбираете лучшее»—скорей всего ошибка, сы заменить на ВЫ. Могу ошибаться

    1. Логические поверхностные знания и аффирмации действительно особо не помогают. Помогают осознания с уровня убеждений. Пока в глубине души верится, что вы могли иначе, будут сожаления. С этой глубиной и нужно работать.

      Об этом здесь: https://progressman.ru/2013/12/belief/

  2. У меня есть смешанные чувства по поводу вот этой иллюзорности выбора, о которой так много сказано на этом проекте. С одной стороны логика ясна — мы делаем только тот выбор который в данный момент можем сделать, и этот выбор просто происходит с нами, как происходит дождь, и осознание этого помогает расслабиться, не ругать себя за «неправильный» выбор. С другой же стороны, я чувствую как это осознание играет на руку лени, и помогает оправдать безделие в те моменты, когда может и смог бы себя уговорить сделать что-то более дальновидное, чем то, что в итоге сделал. Как отличить истинное осознание, что иначе не мог, от шепота черта за левым плечом: расслабся, отдохни, ведь выбор все равно от тебя не зависит, зачем сражаться…

    1. Екатерина, все эти теории служат на пользу, когда ум интегрируется и перестает разрывать на части. Работаете вы, или отдыхаете — отдельный стратегический вопрос. Главное, чтобы жили вы в согласии с самой собой без сожалений.

      Нет никакого реального черта за левым плечем. Есть ваши неодобренные, собою же осуждаемые непризнанные желания.

      Истинное осознание, что вы не могли иначе не служит для игнорирования и подавления чувства вины. Оно возникает на основе ясного осознания, что винить себя не за что.

    2. . Если жена ушла от мужа и мучает потом себя а вдруг не надо было и тд. То нужно успокоиться и принять свой выбор. Потому что в тот момент она так чувствовала и так хотела сделать а не иначе. Смешиваете свои жизненные предпочтения с выбором. Если вы сидите и думаете выбрать мне худеть или не худеть и выбираете не худеть. Это не про выбор это про лень. Нашли кучу отмазок чтоб не худеть, и сами об этом знаете. А если отказали кому то в отношениях а потом жалеете, это выбор. В тот момент вы так чувствали, вы так хотели сделать а не иначе. Или сомневайтесь поменять работу и остались на старой, и были на это причины и это выбор правильный, и нечего о нем жалеть. Другое дело когда вы делаете выбор и осознано понимаете, туда учиться не пойду, там тяжело будет учится, пойду там где проще и сразу же сами понимаете что учится лучше там но мне лень и автоматом это не правильный ваш выбор. Другое дело не знаете какую профессию освоить и по какой то причине останавливаетесь на этой. А потом жалеете что не выбрали другую. И вот тут жалеть не надо. В тот момент это был правильный выбор.

  3. «Никто не может иначе» — это уже много лет та мысль, которая меня отрезвляет и приводит в равновесие. Спасибо, Игорь, за неё. :)

  4. Бессознательное определяет следующий шаг, опираясь на опыт всех предыдущих; там нет сомнений и страдания. Сознание объясняет самому себе что происходит, страдает, радуется, и вообще считает, что это оно всем руководит. Собственно в том и вопрос, как отучить сознание генерировать страдание.

  5. Но ведь мы часто делаем откровенные глупости, от которых потом бывает стыдно… как тут не жалеть?

  6. Помни о смерти — пишет Маккенна в одной из книжек. Может мы падаем в темноту и хватаемся за всё что смогли разглядеть.

  7. Для меня ваш сайт — как настольная книга. Многие статьи перечитаны по нескольку раз с разной периодичностью, и вопринимаются они каждый раз по-новому. Иногда внимание обращается на совершенно обычные предложения, которые по-началу были просто прочитаны, но не пропущены через себя. Как только распознала эмоцию (хотя бы приблизительно) — нашла подходящую статью, прочла — как таблетку выпила. От всей души огромное спасибо!

  8. Иллюзия выбора это по сути система возможных вариантов исхода событий.
    Эти так сказать варианты, разделяются на две категории.
    Возможные проявленные и возможные не проявленные.
    С первыми как бы все ясно, очевидные и видимые для восприятия характеристики возможностей.
    А вот со вторыми, как бы сложнее.
    Вернее не проявленные варианты возможностей, скрыты от восприятия и поэтому не учитываются при так называемом выборе наших действий.
    Но это не значит, что их не существует, раз нам не дано их видеть.

    Дело в том, что на то она и иллюзия выбора, что выбора как такового и нет.
    Есть четко спланированные задачи, а вернее цепь возможных событий по тому или иному сценарию.
    В зависимости от принятых нами решений или действий.
    Этих задач развития событий в любых их проявлениях очень и очень много.
    Настолько много, что ум человеческий не способен их охватит и воспринять в полной мере.

    Отсюда и создается нами иллюзия какого то выбора, хотя он и не выбор, а всего на всего данность каких то определенных условий.

    Так что не зря мудрецами молвлено, что все что не делается все к лучшему становится.
    Не зависимо от нашего отношения к тому или иному результату.
    Ибо результат при любом раскладе правильный, и этот результат, есть последствие.

    То бишь любое наше действие или решение приводит к тем или иным последствиям и результатам.
    И самым верным при таких условиях нам будет думать, не от самом действии или решении.
    А о том, к каким возможным последствиям это может привести.
    Вот тогда мы уже никогда не ошибемся в наших предпринимаемых действиях.
    По крайней мере будем уже готовы к возможным событиям к которым может привести наши так называемые решения.
    Как говорится нет безвыходных ситуаций, и нет ограничений в выборе своих путей.

  9. Может ли тень выбирать, где ей находиться? Этот мир — мир теней, где источник невидим и непознаваем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.