Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Выбирай осознанно

Желаешь себе счастья. Поэтому каждый твой выбор — выбор лучшего. Даже поглощение отравы, просиживание часами за экраном, избегание врачей. Ведь ты выбираешь не лучшее будущее, а лучший вкус настоящего. Всегда.

Почему же иногда — это выбор скатываться в темную яму, а иногда — подниматься к свету?

Я часто говорю о том, как важно выбирать осознанно. Чем ясней выбор, тем он дальновидней. С учетом последствий. А если ты неосознан, то выбираешь, как наркоман — чтобы сладко стало здесь и сейчас. В ущерб будущему. О последствиях забываешь. Они как бы кричат из глубин души: «ты совершаешь ошибку — и будешь жалеть!». Но до поверхности сознания доносится лишь смутный тревожный фон.

Когда выбираешь неосознанно, забываешь, что выбор — это вход в тоннель событий. Например, когда решаешься напиться, может казаться, будто начинаешь невинный загул на вечерок. И это самообман.

На входе в тоннель события — витрина с рекламой веселья… Если купился на нее, по началу действительно весело. А дальше в этом же тоннеле на тебя обрушиваются последствия: отравление, головная боль, тошнота, слабость, удар по здоровью, по репутации, проседание в делах, падение самооценки, чувство вины, тревога. Симптомы варьируются.

То есть, решая напиться, ты выбираешь не просто пьянку, а целый каскад событий. И пьяный угар — лишь первое в этой предательской цепочке.

Выбор пути

Когда выбираешь слепо, как страус, «суешь голову в песок». Авось пронесет. А когда последствия накрывают, — вспоминаешь, как наивно пытался о них забыть. Болезненное дежавю.

Представьте, что вам впаривают пакет «пять минут счастья плюс час тревожной депрессии». Захочется? Где-то на progressman.ru я уже говорил, что приравниваю мудрость к дальновидности.

Насколько все просто, когда выбор наглядно прозрачен. Как вкус пирога. Сразу понимаешь — нравится он тебе, или нет. Но выборы наши протянуты во времени — огромные и неочевидные тоннели событий.

Пойми, что выбор вредной, или полезной пищи — это выбор пути.

Когда решаешься на что-то неоднозначное, этот миг требует огромного внимания. Если его недооценивать, то поддаешься слепым порывам — главная причина всех сожалений.

Сожаления парадоксальны. Пытаешься залезть в прошлое и все поменять. Словно кричишь себе вчерашнему: «Очнись!». Но прошлого не переписать. Поэтому сожаления бесполезны. Влияешь только на будущее. Здесь и сейчас.

Выбор вредной пищи, выпивки, наркотиков — это выбор тревожного будущего. Выбор — катиться в яму. Туда завлекает сладкая нажива кайфа. Чтобы не повестись, надо осознавать свой выбор пронизывающе. Осознавать, как выбираешь путь в яму. Тогда приманка не покажется такой сладкой.

Выбирай осознанно. Если закуриваешь, помни: пятиминутная радостная ингаляция ядом — лишь первое звено в цепочке пагубных событий. Здоровье, выносливость, эмоциональный фон, самооценка — все это подвергается медленному уничтожению.

Кури осознанно. Пей осознанно. Ешь осознанно. Проводи свое время осознанно. Иначе согласия в душе не будет. Будешь и дальше бичевать себя за свои же решения.

Аналогия — человек, бьющий себя левой рукой, потом в наказание за это — правой. И так по кругу день за днем. Хочется так же?

Приобретение

Никому не нравится себе в чем-то отказывать. Поэтому важно понимать, что отказ от пагубных привычек, — это на самом деле огромное приобретение. Вместо коньяка — березовый сок. Его вкус не такой резкий. Без двойственности. Тонкая сладость и прозрачная легкость.

Таков путь здоровья. Ты приобретаешь нечто огромное и светлое — движение в тоннеле развития.

Ты всегда выбираешь самое «вкусное». Если осознан, какой бы заманчивой ни показалась темная яма на входе, тебе туда не хочется. А если засунул голову в песок, даже навоз, красиво обернутым, покажется обещанием счастья.

Чем больше забытья, тем сильней тяготеешь к фастфуду. Покупаешься на заманчивую обертку. Поддаешься порывам. Не понимаешь, что выбираешь путь.

Когда помнишь, что каждый твой шаг — это выбор тоннеля событий, то занятия спортом и работа приобретают глобальный смысл и освещаются радостью.

Ты можешь совершать огромные усилия и быть счастливым, потому что в душе — согласие. Никаких метаний. Ты на своем месте.

Подытожу

В это самое мгновение ты находишься в точке своего лучшего выбора. Всю жизнь ты выбирал лучшее и оказался здесь.

Если выбираешь неосознанно, то забываешь о последствиях. Слепо кайфуешь. Совесть молчит. А жалеть будешь завтра, — когда последствия накроют, и совесть проснется.

Если выбираешь осознанно, то помнишь о последствиях. И чаще выбираешь светлое. Закаляешь тело и ум, вкладываешься в будущее. И тогда даже на пике усилий ты счастлив. В душе — согласие.

Каждый твой шаг — это выбор тропы. Будет ли она светлым развитием, или тревожным падением, ты решаешь здесь и сейчас.

Выбирай осознанно.

© Игорь Саторин

П.С.
Любители пофилософствовать меня периодически спрашивают, о каком таком правильном выборе я говорю, когда «правильное» и «неправильное» — сплошная условность, а выбор, так и вовсе, — иллюзия? Об этом планирую написать в следующий раз.

Пока попробуйте рассмотреть статью не как призыв к гонке за «лучшим», а как необязательную рекомендацию обратить внимание на определенные уголки своей души.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

28 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

    1. я за вами соскучилась…) просто так….
      Пей осознанно. Ешь осознанно. Проводи свое время осознанно. Иначе согласия в душе не будет. Будешь и дальше бичевать себя за свои же решения..(с)
      просто надо и необходимо цитировать…если тебя настигнут результаты твоего решения…не вой…) сам решил…все внешние факторы лишь мелкие детали…

  1. Сейчас, стараюсь играть в шахматы каждый день, и вот невольно возникают аналогии с жизнью :)) ведь партию в шахматы как раз можно сравнить с жизнью, тот же выбор ходов/поступков, неправильные ведут к проигрышу и понижению рейтинга/к смерти и падению души, а правильные дают шанс поиграть/пожить подольше и выйграть, повысив свой уровень. Партия то все равно закончится, но игра не завершится на этом, но гораздо интереснее повышать свой уровень и играть всё с более сильными/умными/мудрыми соперниками, чем топтатся на месте, или опускаясь вниз. Если с самого начала играть неправильно, то партия быстро закончится, но если даже играешь правильно, всего один неправильный необдуманный ход, может привести к полному краху.

  2. Игорь, я бы сказал, что эта статья во многом противоречит многим другим статьям сайта. Как быть с «никто не может иначе», с тем что без этих ошибок мы не получили бы своего опыта, на котором растем, что с нами уже все в порядке и уже можно быть слабым и неумным, таким как есть. Те статьи как бы снимали с нас ответственность, действовали расслабляюще. Эта — нагружает нас ответственностью и возвращает невротичных людей в их и так нормальное состояние — туда не ходи, сюда не смотри, не ошибись, не оступись, а как бы чего не вышло. Эта статья по своей общей тональности не подталкивает к выходу из зоны комфорта.

    1. Полностью согласна. Ощущение, что статью писал совсем другой автор :)

  3. Спасибо за статью.
    Да, выбирать какой твоя жизнь будет завтра нужно сегодня.
    Практикуйте, люди!
    Такой подход к выбору настоящий наркотик.

  4. Мне понравилась статья.
    Вкупе,со статьёй про пустой стакан, получается чудесненько.
    Я рада!

  5. Здравствуйте. На кого рассчитана, т.е. к кому обращена данная статья?

      1. ритм жизни умноженный на цифровые технологии, в каком то случае это вопрос везения

  6. Спасибо Игорь!
    В детстве меня что то сильно испугало. Очень сильно. Был ли у меня выбор тогда? Думаю нет.
    30 лет ежедневно «колбасит» страх и депрессия, месяцами не выхожу из дома. Хватаюсь за каждую соломинку познать себя, что то осознать. Это выбор? Статья во мне откликнулась позитивно, но читая комментарии сам не знаю что и думать. Если ли он вообще у меня сейчас? Без философствования…

    1. Сергей, не так важно есть выбор, или он — иллюзия. Мы так или иначе что-то с чем-то делаем. Или оно делается через нас. У происходящего есть потенциал меняться. В этом ракурсе любая новая информация, или даже взмах крыла бабочки может стать началом чего-то нежданного.

      Попробуйте эту статью: https://progressman.ru/2013/08/cs/

    2. Сергей, да, это выбор. Выбор искать возможности, чтобы преодолеть эту данность (скорее всего, детскую психотравму).
      Очень понимаю вас, и солидарна. Не останавливайтесь, ищите.
      Я нашла для себя. Психотерапия.

  7. Спасибо Игорь! Я читал все. Попробую еще раз вникнуть. Пока стараюсь исходить из ваших слов, которые мне понравились — » когда подкожные автоматизмы перестают помыкать нами»
    То есть все опять возвращается к осознанности!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.