Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Осознанные решения

Еще несколько мыслей о выборе и воле.

Желание реализовать любой глобальный проект: похудеть, накачаться, получить высшее образование, освоить программирование, выучить английский — это всегда самообман. Невозможно планировать мотивацию на месяцы и годы вперед. Можно только твердо знать свое текущее желание, например, учить английский здесь и сейчас — пребывать в этом процессе. Поэтому честно будет говорить не «я хочу выучить английский», а «я хочу его учить в данный момент». А какой мотивация будет завтра — жизнь покажет.

Желание выучить английский — это просто красивая идея, которой ум захватывается. Реальный процесс обучения языку — другая плоскость — она с самонадеянными предсказаниями может не пересекаться совсем. Поэтому средний срок жизни больших планов — считанные часы. В итоге о них даже не вспоминают.

Любой длительный процесс — это не дело одного волевого выбора, а ежедневные повторяющиеся решения. Нельзя взять и решить накачать красивый пресс. Это решение придется принимать перед тренировкой ежедневно. И никаких стопроцентных прогнозов будущих устремлений не бывает.

Аналогично обстоит дело и с вредными привычками: игрушки, интернет-серфинг, обжорство и пр. Одним сильным решением себя подчинить не получится. Решать придется на каждом шагу заново, пока новый алгоритм поведения не войдет в привычку.

Далее опишу один практический трюк, который изначально придумал для клиента, страдавшего от переедания. Оказалось, что он срабатывает в любых направлениях, где уличают себя в «слабой воле» и дурных привычках.

Эту практику я на progressman.ru уже описывал, но в другом ракурсе. Сегодня картинку расширю.

Практика осознанных решений

Если вам знаком вкус раскаяния за бездарно проведенные часы, эта практика для вас.

Об упущенном сожалеют из-за решений, принятых неосознанно. Будто решает один человек — какая-то бесхребетная тряпка, а расхлебывает другой — серьезный и ответственный.

Решил, например, человек отвлечься от работы — посерфить в интернете полчасика, а очнулся через полдня. И сожалеет. Будто сам себе не принадлежал.

Когда решения принимаешь механически в полузабытье, перестаешь понимать, чего на самом деле хочешь и что по сути делаешь. А сознание возвращается под конвоем раскаяния.

Чтобы не возникало поводов для сожалений, необходимо отдавать себе отчет в том, чего хочешь и как поступаешь.

Если, к примеру, захотелось отвлечься от работы, принимайте это решение осознанно. Отвлекайтесь как бы специально. И выделяйте на это конкретный промежуток времени — скажем, тридцать минут. Когда они истекут, принимайте решение снова — продолжить отвлекаться еще полчаса или вернуться к работе. И так — каждый раз. Можете установить таймер, чтобы не «проспать» время для осознанного решения.

Возможно, вы вернетесь к работе сразу, возможно — через час. В любом случае, поводов для сожалений не останется, ведь вы будете знать, что провели время именно так, как хотели.

В случае угрызений совести за бесконтрольное обжорство — принцип тот же. Представьте, что перед вами пять мягких французских булок. Отдайте себе отчет в том, сколько хочется съесть, примите решение. Например, две. Съев их, спросите себя снова: «чего я хочу?» Съесть еще одну? Отлично! Главное — делать это как бы намеренно, осознавая, что вы хотите именно этого.

Так же — с курением. Не курите механически. Пусть каждая сигарета станет очередным осознанным решением.

И так во всем. На каждом новом шагу отдавайте себе отчет в том, чего хочется. Рекомендую впустить эту практику в свою жизнь. Вытаскивайте себя из забытья и принимайте решения осознанно.

Это не сделает вас производительным роботом. Но общая продуктивность может вырасти, а сожаления и вовсе уйдут.

© Игорь Саторин

Другие статьи по теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

7 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. У меня на наручных часах уже много лет стоит почасовой сигнал (одно из жестких правил при выборе новых часов). Многие спрашивают, зачем это нужно? А вот именно затем, чтобы в случае «забытья» он возвращал в реальность и предлагал сделать новый выбор на новый час. Т.е. эта практика, хоть и не в таком виде, как описано, но действует у меня уже лет 25.

  2. Это осознание себя в материи. В действии. Привести мысли к гармонии с восприятием. Не вкушать плод древа познания добра и зла. Прямая дорога в рай, который и не покидали.

  3. Спасибо за статью, Игорь
    Очень полезная информация

    К этой теме добавлю альтернативный способ, который недавно вычитала в одном англоязычном блоге: ведение дневника своих решений.

    Покупаешь блокнот и таскаешь его с собой
    В течение дня записываешь все свои решения (не после каждого, конечно, но пару раз за день)
    Рядом с решением пишешь как себя чувствуешь после его принятия.

  4. Это оказалась практика )) Я это делаю просто так, по велению души ( и лени иногда).

  5. Спасибо, Игорь! Вот, теперь сознательно буду пить шампанское)))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.