Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мнения и порывы

Есть в нашем человеческом восприятии одна закономерность, которая побуждает воспринимать текущие впечатления о происходящем, как наиболее значимые. Чем ближе впечатление к настоящему моменту жизни, тем выше его влияние на общее мнение. И напротив, по мере удаления прошлого впечатления от настоящего, оно теряет так же и свою значимость.

В итоге выносим «окончательные» мнения и долговременные решения, но основе текущего краткого впечатления.

Речь не о любви, или ненависти с первого взгляда. А о том, как мы легко меняем свое мнение о себе, о жизни, или о состоявшихся долговременных отношениях, исходя из краткого впечатления.

В таком ключе, если не понравился поступок друга, сознание словно сужается, весь предыдущий поток ощущений блокируется маленьким негативным слайдом. Он подменяет все, что было узнано о человеке ранее, общее мнение меняется.

В итоге мнение обращается в порыв и может захотеться рубануть с плеча, резко разорвав отношения, которые именно сейчас, вдруг, нравиться перестали. Потому что по краткому слайду делается вывод о предстоящих отношениях.

Большая часть всех человеческих сожалений – о тех самых порывах, которые были заправлены кратковременным неустойчивым мнением о происходящем.

Точно так же мы оцениваем и самих себя. Меняем свою ценность на внутренней шкале важности от ничтожества до звезды, исходя из текущих успехов и неудач. Необоснованно свою важность раздуваем. И точно так же, сдуваемся до ничтожества. Покупаемся на мимолетные проекции, затмевающие разум в текущий момент.

Оговорка
Настоящие впечатления действительно важны, потому что они могут свидетельствовать о случившихся окончательных переменах. Скажем, если гусеница стала бабочкой, то это действительно бесповоротно.

И вот здесь надо бы уметь отличать бесповоротное от мимолетного. Даже ряд ошибок вовсе не означает, что ты безнадежный болван и неудачник. Это может быть всего лишь усталостью или набором опыта, который и приведет к профессионализму.

Для реалистичной картины, воспринимая текущие впечатления, в свое мнение можно вносить корректировку, учитывая весь прошлый опыт. А если вестись на кратковременные мнения и порывы, никакой устойчивости и надежности ни в делах, ни в отношениях не будет.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице был текст Маргаритки о вегетарианстве. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

112 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. … случайно сейчас узнала, что 3-4 мая в Москве — Конгресс праноедения))

  2. ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ С ВЕГЕТАРИАНЦАМИ:

    1. Узнав, что перед вами вегетарианец, с удивлением воскликните: «А что же ты тогда ешь?!»
    2. Остроумно пошутите о том, что растения тоже живые, или о том, что он объедает животных, ну или на худой конец о том, что ваш собеседник вегетарианец не потому, что любит животных, а потому, что он ненавидит растения.
    3. Если он заболеет, обязательно скажите, что это от того, что он не ест мясо. И не важно, простудился он или сломал руку.
    4. Попытайтесь переубедить вегетарианца, используя оригинальные фразы: «Мужик должен есть мясо», «Животные созданы для того, чтобы их ели», «Без мяса люди умирают» и т. д.
    5. Обязательно поясните, что нужно есть нормальную еду, а не траву вроде пасты примавера, рататуя, хумуса, равиоли и прочего.
    6. Ненавязчиво поинтересуйтесь, перед тем как запить свой бургер колой, известно ли объекту, что вегетарианство вредно для здоровья.
    7. Спросите: «А где ты берёшь белок?», «А незаменимые аминокислоты?»
    8. Повторяйте данные действия при каждой встрече с вегетарианцем.

    Всё, готово! Вы умны и оригинальны!
    #веган_джихад #вегетарианство #юмор

  3. Игорь,
    очень забавно и тонко!) Сбилась со счета, сколько раз мне задавали эти вопросы))
    Сегодня день охраны окружающей среды, спасибо всем, кто сделал выбор в пользу вегетарианства и веганства, с праздником!

  4. ЮМОР О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ:
    В Кембриджском институте психологии провели исследование, и выявили, что вегетарианцы более раздражительны, чем мясоеды.
    Они менее терпимы к чужому мнению при этом обладают завышенной самооценкой.
    Доктор Патрик Рэмпси полагает, что из-за неправильной оценки своих поступков, вегетарианцы на подсознательном уровне склоны считать, что спасают миллионы жизней ежегодно, а так же, что их позиция является особенной. Это приводит к росту чувства собственной важности и, как следствие, неадекватной реакции при общении на тему вегетарианства. Со временем неадекватность распространяется на все области жизни.
    Ученые предупреждают, при общении с вегетарианцами нужно быть осторожным, и не отпускать язвительных шуток по поводу питания. Лучше просто вежливо улыбаться и продолжать жевать сосиску.

  5. Доброго времени суток.
    :) Меня всегда поражал этот аргумент у вегетарианцев — убивать ради еды плохо. Но растения то-же жевые. Они слышат, чувствуют, думают, знают. Но их почему-то можно есть. Когда вы готовите блюдо из зверюшки, вы ее убиваете, потом (уже мертвую и нечего не чувствующую оболочку) разделываете, готовите и едите. А как обстоят дела с картошкой. С живой счищаете кожуру и все еще живую варите — во ужас, а совесть почему-то не мучает. Странно. А семечки-орешки это вообще зародыши детей, и вы едите детей без зазрения совести. Хотелось-бы понять логику. Будда сказал — когда срываете ромашку вздрагивает вся вселенная. Так может с этой позиции лучше есть камни, и то не все, базальт можно он мертвый. Тут уже никрофилия. Больше 30 лет изучаю этот вопрос: мясо или трава. Кишечник у нас длиннее чем у хищников НО короче чем у травоядных. Зубы — но у меня есть и клыки и резцы — набор хищника. Здесь как всегда нужна золотая середина. Я пришел к раздельному питанию. У одного таварища в книге прочитал:» Положите в рот кусок еды которую вы хотели съесть и разжуйте ее не глотая в жижу, а потом мысленно спросите себя , хочу я это проглотить: ответ да — глотайте, сейчас это то что вам нужно, нет-выплевывайте, вам нужно что-то другое.» Поначалу это несколько сложновато, зато сейчас — проблем нет. Захожу в магазин , гуляю, а организм выбирает. Могу неделю сидеть на одних бананах, потом резко перейти на что-то другое, например мясо. Еще один принцип это не совмещение не совмещаемых продуктов. Да и время употребления продукта с учетом времени переваривания (что-бы процесс в сон не уходил). Примерно раз в две-три недели мой организм просит мясо. Кстати это зависит от времени года, летом практически только трава. Искусственные витамины не принимаются организмом.
    А с позиции кармы — карма записывает эмоции. Если вы будете бегать по городу и убивать бабушек-иеговисток без каких-либо эмоций, в карму это не запишется. Просто такой контроль эмоций не позволит вам это делать, но теоретически это возможно. А шкурки. Ну давайте будем выкидывать шкурки убитых животных на помойку. Потакаю убийству животных — да нет, просто размышляю — сколько каждый из нас убивает живых организмов в сутки. А мнение одного моего знакомого буддиста звучит так : убийство продвигает убиенного по кармической лестнице вверх как мученика. И вообще стоит-ли задумываться чем в несуществующим мире кормить не существующее тело? Все это ИМХО.
    Всем здравия.

  6. В конце прошлого века я начал усиленно потреблять духовные концепции и отказался от поедания всего живого,что может от меня убежать или от кого я могу сбежать,чтобы не пострадать,за исключением тех организмов,которые не могу разглядеть.
    В этом году я усиленно медитировал и пока находился вне тела в астрале, в моём желчном пузыре образовался камень и когда я вернулся,то обнаружил,что моё тело излишне похудело.
    Врач назначила витамины,но я решил не подсаживаться на таблетки,они от меня никуда не убегут,их в аптеке море — океан,а ударил по яйцам,которых не употреблял более 20 лет.В куриных современных яйцах
    есть всё кроме жизни и моя святость никак не пострадала.
    Выводы:
    1.Какие употребляешь концепции так и будешь питаться.
    2.Не покидай своё тело,да, желательно, и тело близкого
    человека надолго,чтобы не пострадать.

  7. Ефим, спасибо, что поделились. Тоже размышляю над этими вещами. Такой опыт как у Вас много стоит и многое дает.

  8. Спасибо,Анна. Даже амёбы от избытка любви делятся,а нам, духовным, сам Бог велел.Когда мне ничего не болит, я тоже делюсь.

  9. шутливый ответ Сергею, или ода о вегетарианстве (без рифмы):

    Как классно поесть шашлычку в осеннем лесу…
    Поймать рыбку в утреннем пруду..
    Еще я очень люблю колбасу…
    И по голубям из воздушки пострелять на мехтоку..
    Шкурки снять с еще живых зверьков – милое дело..
    Хрюшек растить, пару десятков – и мотоцикл для тела…

    Не видел я, как вкуснятину делают из живого…
    Не слышал я, что кому-то может быть больно..
    Я просто хотел чтоб было вкусно..
    Ведь как приятно есть ветчину, без которой я, ну никак, белок не получу..

    Но однажды.. с рукой случилась беда..
    Еще подростком сильно порезался я…
    Кричал… было больно..
    Не хотелось бы чувствовать это снова..

    А потом, я видел, как дед колол свинью..
    Товарищ за левым плечом сказал, она визжит от удовольствия..
    А друг за правым коснулся руки,
    В том месте шрам.. я вспомнил о боли..

    Дошло! )))

    Много зла живим существам принес я..
    Остановиться бы пора..
    Постараться, на сколько возможно..
    Святые говорят, это не сложно..

    Этот мир, словно виртуальная картина..
    В нем запрограммировано всё.. до мельчайшего сантима..
    Ничего не ускользает от Творца..
    И убийство для ничем не заменимых веществ, сочными красками видно из далека.

  10. Вспомнилось: главное не то, что в рот входит, а что из него выходит… убить можно и словом и мыслью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.