Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мнения и порывы

Есть в нашем человеческом восприятии одна закономерность, которая побуждает воспринимать текущие впечатления о происходящем, как наиболее значимые. Чем ближе впечатление к настоящему моменту жизни, тем выше его влияние на общее мнение. И напротив, по мере удаления прошлого впечатления от настоящего, оно теряет так же и свою значимость.

В итоге выносим «окончательные» мнения и долговременные решения, но основе текущего краткого впечатления.

Речь не о любви, или ненависти с первого взгляда. А о том, как мы легко меняем свое мнение о себе, о жизни, или о состоявшихся долговременных отношениях, исходя из краткого впечатления.

В таком ключе, если не понравился поступок друга, сознание словно сужается, весь предыдущий поток ощущений блокируется маленьким негативным слайдом. Он подменяет все, что было узнано о человеке ранее, общее мнение меняется.

В итоге мнение обращается в порыв и может захотеться рубануть с плеча, резко разорвав отношения, которые именно сейчас, вдруг, нравиться перестали. Потому что по краткому слайду делается вывод о предстоящих отношениях.

Большая часть всех человеческих сожалений – о тех самых порывах, которые были заправлены кратковременным неустойчивым мнением о происходящем.

Точно так же мы оцениваем и самих себя. Меняем свою ценность на внутренней шкале важности от ничтожества до звезды, исходя из текущих успехов и неудач. Необоснованно свою важность раздуваем. И точно так же, сдуваемся до ничтожества. Покупаемся на мимолетные проекции, затмевающие разум в текущий момент.

Оговорка
Настоящие впечатления действительно важны, потому что они могут свидетельствовать о случившихся окончательных переменах. Скажем, если гусеница стала бабочкой, то это действительно бесповоротно.

И вот здесь надо бы уметь отличать бесповоротное от мимолетного. Даже ряд ошибок вовсе не означает, что ты безнадежный болван и неудачник. Это может быть всего лишь усталостью или набором опыта, который и приведет к профессионализму.

Для реалистичной картины, воспринимая текущие впечатления, в свое мнение можно вносить корректировку, учитывая весь прошлый опыт. А если вестись на кратковременные мнения и порывы, никакой устойчивости и надежности ни в делах, ни в отношениях не будет.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице был текст Маргаритки о вегетарианстве. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

112 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо) Значит каждому свое. Кому то пухлым очень нравиться, кому то и кости нравиться показывать))) Тут уж не до красоты.

  2. Если вы говорите о здоровом питании, то вы уже не говорите о вегетарианстве. Вегетарианство атипичных диета с большим рядом исключений. Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание. Питание не может быть сбалансированным, если из него исключить мясо, рыбу, молочные продукты, хотя бы один компонент.
    Ваш врач.

    P.S. А не способ ли это спрятаться внутри себя? Мир нельзя изменить, его можно принять. Человек, как и все приматообразные-всеядные.

  3. Согласна, Илья. Во всем нужна золотая середина,и главное чтобы не было искусственности. Некоторые вегетарианцы так гордятся и порой столько создают проблем другим из-за своего пристрастия к определенной схеме питания. Я считаю, любые заморочки вредны. Организм порой лучше подсказывает, что ему нужно.

  4. Фраза о том, что жалко убивать животных как-то не резонирует, извините, Господа.

    Я ем только птицу, отвращение к красному мясу пришло само, ничего не читала, плюс ГМО и все прочее. Понимаю что и птица тоже уже не полезная (если не своя).

    Пришла в голову такая мысль: «животные тоже убивают друг друга чтобы поесть и выжить…..»

    Кто-то встречал тигра вегетарианца? Мы ПРОСТО люди чтобы посягать на эволюцию и спорить. Это выбор каждого человека, такая же идея и концепция как и все другие. Главное чтобы вы были счастливы!!!!

  5. (такая же концепция как и все другие. Главное чтобы вы были счастливы!!!) вот, исправила

  6. Мне кажется, что эти разговоры за вегетарианство и против, уже могут быть величайшим противостоянием эго. В стремлении наполнить себя эго придумывает различные костюмы жизни, в которых мы являемся приверженцами тех или иных взглядов, совершенно может быть и не осознавая что любое противопоставление уже является заблуждением по природе двойственности. Не в защиту мясоедов будет сказано, просто хочется задать такой вопрос. А вопрос в том, я полагаю, что все присутствующие читатели в своих поисках уже берут под сомнение религии и убеждения, допускают(сначала с опаской: а не гореть ли мне в аду) а затем и на примерах жизни, когда все не то чем кажется, к примеру: один день едешь на машине, осознавая вождение в каждой минуте, видишь десятки машин в непрерывном потоке, едущих со скоростью 130, а в другой день я еду 110 и почему то всех обгоняю. Странно не правда ли , ощущение что люди в бессознательном проявлении повинуются еще каким то законам, либо алгоритмам и вроде как они и не свободны в своих решениях. Так вот я полагаю что многие в своих поисках сюда пришли через определенные страдания, неудачи, болезни, которые позволили сделать первый шажок на пути к осознанности и приятию и получается как будто только боль, горечь, являют нам развитие. Представим корову жующую себе тихо тихо траву в идеальных условиях, без риска для своего здоровья, а ведь это душа, которая тоже когда то станет осознавать себя на человеческом уровне. Почему то закрадывается ощущение , когда она себя приносит в жертву этому миру, ее атман набирается сил и поднимается до другой эволюционной ступени. Получается что для самой коровы это может быть и благом, если мы не будем давать определения, а в противном случае она, не познав страдания никогда не станет читателем прогрессмен.

  7. Предположим мы проделали это путь за многие мириады лет, были камушком на море, планктоном, рыбкой в пруду и было так, что либо мы пожирали, либо нас и никуда от этого не деться. Лишь человеку практически удалось выйти из пищевой цепочки. И тут мы дали себе волю, насыщая, заполняя свободное пространство, лишь бы ощутить себя. В конце возможно возможно чтобы перейти нас ожидает выбор, готовы ли мы без остатка отдать себя этому миру обратно и уже уйти возможно навсегда.

  8. В 2001 году попался как то мне рассказ в газете » Тайная Власть», название сейчас уже и не помню, ну что-то про белого тигра. Вкратце рассказ о современном человек жил который полной жизнью, по горам лазал, да путешествовал и семья у него была. Любил он вершины снежные покорять, но судьбой было уготовано схождение лавины во время подъема, действие в горах тибетских происходило, в общем никто не выжил из группы. А его выкопали монахи, ритуалы провели, в общем отходили бедолагу, только вот очнувшись странник наш не знал ни слов, ни мыслей, ничего не осталось от прошлого, лишь чистый ум. Начал он как сызмальства речь новую осваивать, да в медитациях сидеть. Ученик благо сказать, способный оказался, груза прошлого не было и в общем то не было за что держаться. Освоил он премудрости все и в момент посвящения ушел он в тихое место, дабы уразуметь карму свою прошлую, да вспомнить жизни бывалые и разобраться с иллюзиями бесконечными. Сидит медитирует и молвил он слова войдя в транс определенный, чтобы все сущности коих он когда либо употреблял, ради жизней бесчисленных, слетелись к нему и употребили его плоть и кровь, забрали все то что когда то было предложено, налетели тут все разом и в агонию вогнали человека, но прошло время долги то раздавать, пошел он по тропинке и увидел семью свою, которая провожала его когда в горы за экстримом пошел, вспомнил тут он все. но не держало уже ничего его тут в иллюзиях и растворилось тело его не оставив ничего, лишь главный лама сказал что так уходит только чистая душа и след тигра белого был на снегу.

  9. Я в итоге пришла к другой практике. С возрастом взгляды смягчаются, категоричность понемногу сходит на нет (а может быть это в результате работы над собой). Я уже несколько лет ем рыбу. То есть я перестала быть вегетарианцем, и не имею права им называться. Чем больше сознания в действиях, тем меньше надобность ярлыков. Хотя конечно иногда очень хочется примкнуть к «сообществу»)).
    Итак, я не ношу мех, изделия из кожи — честно, бывают (например руль кожаный в машине и т.д., но машина б/у…), но при этом стараюсь, если есть альтернатива, брать что-то другое (кожзам, ткань и т.д.). Не пользуюсь косметикой, тестируемой на животных.
    Но теперь моя формула стала очень честной и сводится к следующему — я ем то, что могу убить.
    Да, я теоретически могу пойти на рыбалку. Я могу подождать пока рыба умрет и разделать её. Мне не будет это приятно, совсем нет. Но я могу.
    При этом я не могу убить курицу, поросенка или корову. Не считаю это двойной моралью, наоборот, я честна с собой — и нет насилия над личностью, и совесть почти молчит. Почти.
    Часто возникают мысли — может отказаться от рыбы? Но знаю, что будет тяжело. Живя на крайнем севере, с овощами и сырами непотребного качества… Грустно. Пока так.
    Ни капли не осуждаю тех, кто ест всё. Но у меня теперь другой подход, ешь то, что можешь убить сам, это честно.
    При переезде на юг сделаю второй заход. Уважение всем вегам!

  10. Все предыдущие комментарии относятся к другому тексту о вегетарианстве авторства Маргаритки, который здесь ранее размещался. Принял решение все 15 текстов др. авторов удалить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.