Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мнения и порывы

Есть в нашем человеческом восприятии одна закономерность, которая побуждает воспринимать текущие впечатления о происходящем, как наиболее значимые. Чем ближе впечатление к настоящему моменту жизни, тем выше его влияние на общее мнение. И напротив, по мере удаления прошлого впечатления от настоящего, оно теряет так же и свою значимость.

В итоге выносим «окончательные» мнения и долговременные решения, но основе текущего краткого впечатления.

Речь не о любви, или ненависти с первого взгляда. А о том, как мы легко меняем свое мнение о себе, о жизни, или о состоявшихся долговременных отношениях, исходя из краткого впечатления.

В таком ключе, если не понравился поступок друга, сознание словно сужается, весь предыдущий поток ощущений блокируется маленьким негативным слайдом. Он подменяет все, что было узнано о человеке ранее, общее мнение меняется.

В итоге мнение обращается в порыв и может захотеться рубануть с плеча, резко разорвав отношения, которые именно сейчас, вдруг, нравиться перестали. Потому что по краткому слайду делается вывод о предстоящих отношениях.

Большая часть всех человеческих сожалений – о тех самых порывах, которые были заправлены кратковременным неустойчивым мнением о происходящем.

Точно так же мы оцениваем и самих себя. Меняем свою ценность на внутренней шкале важности от ничтожества до звезды, исходя из текущих успехов и неудач. Необоснованно свою важность раздуваем. И точно так же, сдуваемся до ничтожества. Покупаемся на мимолетные проекции, затмевающие разум в текущий момент.

Оговорка
Настоящие впечатления действительно важны, потому что они могут свидетельствовать о случившихся окончательных переменах. Скажем, если гусеница стала бабочкой, то это действительно бесповоротно.

И вот здесь надо бы уметь отличать бесповоротное от мимолетного. Даже ряд ошибок вовсе не означает, что ты безнадежный болван и неудачник. Это может быть всего лишь усталостью или набором опыта, который и приведет к профессионализму.

Для реалистичной картины, воспринимая текущие впечатления, в свое мнение можно вносить корректировку, учитывая весь прошлый опыт. А если вестись на кратковременные мнения и порывы, никакой устойчивости и надежности ни в делах, ни в отношениях не будет.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице был текст Маргаритки о вегетарианстве. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

112 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Сегодня очень захотелось кофе и бутерброд с сыром. Так сильно, что я чувствовала их вкус. Мысленно пошла навстречу этому чувству, мысленно съела бутерброд и выпила кофе. Удовольствие было как от реального кофе и бутерброда. Получила удовольствие и забыла об этом. Видимо желание было не от тела, а от ума. :-)

  2. Анна, это очень интересная практика. Особенно для желающих похудеть ) Принимать сладости в уме… Нужно будет попробовать. Вообще удивительно, насколько все определяется восприятием, и насколько это можно контролировать.

  3. Заметила, что желание поесть может возникать от скуки, недостатка радости и т.д. Видимо, нужно параллельно решать проблемы с головой :-) Еще бывает, эго компенсирует моменты падения за счет еды.

  4. Девчонки, да кушайте, что тело хочет, осознавая и с благодарностью:) И зачем вообще думать о каком-то там похудении!? Ведь у каждого своя уникальная форма, так пусть она и будет. Ведь это тоже практика принятия себя:)

  5. В том то и дело, как понять что тело хочет? Чтобы его услышать нужно продраться через заторы ума :-) Кроме того, ограничения, например, в еде — неплохой способ познакомиться с собой.

  6. Наверное можно и так:) Хотя я все больше замечаю, что тело обладает своим «разумом» и я ему доверяю, потому что если не доверять, оно обидится)))

  7. Подскажите, почему люди, когда выбирают путь вегетарианства, становятся сухими и похожими на дистрофиков??? Я ничего не имею личного, но мне кажется что либо не правильное питание (не подобранное должным образом) либо так и должно быть??? Просто на них страшно смотреть!!! Может это такой вид вегетарианства?

  8. Аркадий,
    Думаю, бывают разные случаи… есть крайности при которых люди действительно истощают себя разными видами питания.
    Но в большинстве случаев, при правильном вегетарианском питании просто уменьшается жировой запас..
    Если внешний вид отталкивает – это лишь значит, что он не вписывается в те рамки красоты, которые есть у вас.
    Одна моя знакомая считает, что если ты не пухлик, и без животика, то ты дистрофик.. без шуток, на полном серьезе.
    Все эталоны красоты индивидуальны.

  9. А я не встречал людей, которые начав вегетарианство, кардинально менялись в фигуре. Тут я думаю дело в том, что внимание к поглощаемой пище вообще, побуждает человека умерять аппетиты, потому что начинает нравиться ощущение легкости в теле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.