Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мнения и порывы

Есть в нашем человеческом восприятии одна закономерность, которая побуждает воспринимать текущие впечатления о происходящем, как наиболее значимые. Чем ближе впечатление к настоящему моменту жизни, тем выше его влияние на общее мнение. И напротив, по мере удаления прошлого впечатления от настоящего, оно теряет так же и свою значимость.

В итоге выносим «окончательные» мнения и долговременные решения, но основе текущего краткого впечатления.

Речь не о любви, или ненависти с первого взгляда. А о том, как мы легко меняем свое мнение о себе, о жизни, или о состоявшихся долговременных отношениях, исходя из краткого впечатления.

В таком ключе, если не понравился поступок друга, сознание словно сужается, весь предыдущий поток ощущений блокируется маленьким негативным слайдом. Он подменяет все, что было узнано о человеке ранее, общее мнение меняется.

В итоге мнение обращается в порыв и может захотеться рубануть с плеча, резко разорвав отношения, которые именно сейчас, вдруг, нравиться перестали. Потому что по краткому слайду делается вывод о предстоящих отношениях.

Большая часть всех человеческих сожалений – о тех самых порывах, которые были заправлены кратковременным неустойчивым мнением о происходящем.

Точно так же мы оцениваем и самих себя. Меняем свою ценность на внутренней шкале важности от ничтожества до звезды, исходя из текущих успехов и неудач. Необоснованно свою важность раздуваем. И точно так же, сдуваемся до ничтожества. Покупаемся на мимолетные проекции, затмевающие разум в текущий момент.

Оговорка
Настоящие впечатления действительно важны, потому что они могут свидетельствовать о случившихся окончательных переменах. Скажем, если гусеница стала бабочкой, то это действительно бесповоротно.

И вот здесь надо бы уметь отличать бесповоротное от мимолетного. Даже ряд ошибок вовсе не означает, что ты безнадежный болван и неудачник. Это может быть всего лишь усталостью или набором опыта, который и приведет к профессионализму.

Для реалистичной картины, воспринимая текущие впечатления, в свое мнение можно вносить корректировку, учитывая весь прошлый опыт. А если вестись на кратковременные мнения и порывы, никакой устойчивости и надежности ни в делах, ни в отношениях не будет.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице был текст Маргаритки о вегетарианстве. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

112 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Хочу еще написать по поводу детей… Моя подруга веган, муж всеяден. У них дочка, ей уже 4 года. Ребенок растет здоровый, НО — девочка не вег,
    потому что свекровь — доктор — устраивает невообразимые истерики… Так что девочка очень редко, но мясо кушает.
    Своих детей мясом кормить не планирую, вырастет — захочет есть — пожалуйста. Насчет рыбы пока сомневаюсь. Я очень много думаю о здоровье, и веду здоровый образ жизни, в том числе, чтобы потом родить здорового ребенка, и дать ему неплохой старт в жизни. Считаю что организм матери-вегетарианки в сегодняшних условиях дает преимущества — но об этом много написано в сети. В частности — эластичность тканей, что и маме и ребенку при родах только в плюс.

  2. Хорошая статья! Хотя лично мне уже даже веганство не подходит. 2 года уже сыромоноежу :)

  3. Фильм “Земляне” должен посмотреть каждый, кто не прячется от правды. Если вы мясоеды, будьте сознательными мясоедами.
    Фильм тяжелый. Но такова правда.

    youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tMpMlZs2hh8

  4. Поддерживаю, «Землян» должен посмотреть каждый. Сам, кстати говоря, являюсь веганом уже порядка двух лет и могу сказать, что это одно из лучших решений в моей жизни.

  5. Я тоже вегетарианец более 20 лет.
    В гостях проблемы,а так жить можно.

    Моё мясо,ребята,морковь и банан,
    Моя рыба — капуста с картошкой,
    Тощий я,как колхозный баран,
    Мяса нет,только шерсти немножко.

    Соль не ем я,не пью,не курю,
    Чтоб спина по-быстрей прорастала,
    Как петух днём и утром зерно я клюю,
    Ем без масла,без хлеба и сала.

    В ресторане,в кафе не найти мне меню,
    А в готовке я парень подкованный,
    За столом все жуют,минералку я пью,
    Запиваю водой отфильтрованной.

    Что меню для меня?…
    Мне меню для меня просто высчитать,
    Вот куплю молодого красавца коня
    С ним мы травку кругом вместе выщипим.

    Достаю огурец из широких штанин,
    Так,как вы достаёте конфеты,
    Смотрите,завидуйте я гражданин,
    С огурцом я иду по планете!

  6. Классный стишок, Ефим! А у меня проблем в гостях нет, все такие же… а на работе — тоже уже привыкли, и даже некоторые, с кем мы ходим обедать, через какое-то время тоже начинают брать только кашу, салаты и овощи… Ну а вместо огурца предпочитаю оранжевую морковку))

  7. Игорь, а как Вы относитесь к сыроедению? Считаете ли Вы эту систему питания наиболее естесственной для человека? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

  8. В этом вопросе некомпетентен. Полагаю, что кому-то подходит, кому-то — рановато.

  9. Прошло еще несколько лет, мой стаж уже близится к 5-ти годам =) На этот сезон искала зимнюю обувь, везде кожа и мех, нашла у Коламбии тканевые сапоги с искусственным мехом, до -30 градусов. Порадовали, всю зиму в них хожу )
    Подруга веган родила здоровую дочку, дочку растит тоже как вегана. Успехов ей !
    Всех с весной! (у нас — 20 утром было)

  10. Маргаритка, возможно следующий шаг — это переход на праническое питание) говорят, что есть такие люди

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.