Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мнения и порывы

Есть в нашем человеческом восприятии одна закономерность, которая побуждает воспринимать текущие впечатления о происходящем, как наиболее значимые. Чем ближе впечатление к настоящему моменту жизни, тем выше его влияние на общее мнение. И напротив, по мере удаления прошлого впечатления от настоящего, оно теряет так же и свою значимость.

В итоге выносим «окончательные» мнения и долговременные решения, но основе текущего краткого впечатления.

Речь не о любви, или ненависти с первого взгляда. А о том, как мы легко меняем свое мнение о себе, о жизни, или о состоявшихся долговременных отношениях, исходя из краткого впечатления.

В таком ключе, если не понравился поступок друга, сознание словно сужается, весь предыдущий поток ощущений блокируется маленьким негативным слайдом. Он подменяет все, что было узнано о человеке ранее, общее мнение меняется.

В итоге мнение обращается в порыв и может захотеться рубануть с плеча, резко разорвав отношения, которые именно сейчас, вдруг, нравиться перестали. Потому что по краткому слайду делается вывод о предстоящих отношениях.

Большая часть всех человеческих сожалений – о тех самых порывах, которые были заправлены кратковременным неустойчивым мнением о происходящем.

Точно так же мы оцениваем и самих себя. Меняем свою ценность на внутренней шкале важности от ничтожества до звезды, исходя из текущих успехов и неудач. Необоснованно свою важность раздуваем. И точно так же, сдуваемся до ничтожества. Покупаемся на мимолетные проекции, затмевающие разум в текущий момент.

Оговорка
Настоящие впечатления действительно важны, потому что они могут свидетельствовать о случившихся окончательных переменах. Скажем, если гусеница стала бабочкой, то это действительно бесповоротно.

И вот здесь надо бы уметь отличать бесповоротное от мимолетного. Даже ряд ошибок вовсе не означает, что ты безнадежный болван и неудачник. Это может быть всего лишь усталостью или набором опыта, который и приведет к профессионализму.

Для реалистичной картины, воспринимая текущие впечатления, в свое мнение можно вносить корректировку, учитывая весь прошлый опыт. А если вестись на кратковременные мнения и порывы, никакой устойчивости и надежности ни в делах, ни в отношениях не будет.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице был текст Маргаритки о вегетарианстве. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

112 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Все животные всегда друг друга уничтожали для еды. И эти самые масштабы выросли лишь потому, что людей — 7 миллиардов, а не потому, что люди стали больше есть мясо животных.

  2. Друг мой, вы не владеете информацией. Потребление мяса увеличивается в тех странах, численность которых стабильна или даже снижается (как в России). Но и в развивающихся странах в связи с экономическим ростом отмечается тенденция к изменению рациона питания в сторону преобладания мясной пищи.

  3. Очень интересные комментарии, вывод сделала — «Мы есть то, что мы едим».)))))))

  4. Маргаритка, вы такая умничка, а вот скажите мне пожалуйста, вы детей своих будете мясом кормить? Мне просто никак не понять вопрос насчет детей, мы -то взрослые понятно сами делаем выбор, а вот как быть с детьми? Я сама вегеториантка, а муж и дети нет. Спасибо.

  5. Анжела!Я тоже вегетарианец,но не спорюна этот счёт,т.к. знаю,что люди не могут изменить привычку есть мясо,как не могут бросить курить.Есть ещё очень
    важный момент.В кишечнике каждого есть микрофлора,без которой он не может нормально фуннкционировать.
    У вегетарианцев все необходимые витамины группы «В» вырабатывают бактерии
    в необходимых количествах,а мясоеды получают их в основном из мяса.Сами бактерии размножаясь поставляют белок.Но беда в
    том,что они очень чувствительны к
    психике хозяина.Если он агрессивен или переживает постоянно стресы,то
    тогда их в кишечнике мало,свободные места занимают болезнетворные и человек болеет дисбактериозом.
    Диагностика этой болезни дорогая и занимает много времени,многие и не ведают,что больны.Мясо тоже
    подавляет микрофлору как и
    консеванты и другая пищевая химия.

  6. Т.е. есть мясо — это привычка получается? Я понимаю, что у детей должно быть правильное питание, но исключает ли оно мясо? Очень много споров на тему правильного питания к чему прислушиваться тоже пока не понятно. Со мной всё просто, я для себя решила не есть мясо, это моё тело и дело))) А ваш комментарий мне понятен.

  7. Страх совершить ошибку в отношении детей не даёт матерям сделать правильный
    выбор,а любая болезнь ребёнка сразу приписывается к вегетарианству.
    И здесь не помогает опыт других и то,что вегетарианцев в мире с рождения очень много,например, 80 процентов
    индийцев.Мясоколбасная промышленность с миллиардными доходами не даст вам
    спокойно принять решение
    липовыми статьями о вреде.Короче вопрос упирается в вашу уверенность,
    веру в правильность выбора.

  8. Статья конечно милая. Но не есть мясо или хотябы мясо заменители вредно. У организма конечно есть свой предел так что сразу незаметите. Можно конечно не есть из этических причин =). Но думать при этом, что вы наносите пользу организму — это всеобщее заблуждение. Вообще представители йоги и других восточных практик такое ощущение, что в вопросе диеты безграмотны. Или мода такая или еще что. Но кто вам сказал, что не есть мясо полезно, где доказательства? Я иммею ввиду серьезные, а не «великие мастера» не едят мяса или в книжке Ошо так написано. Можно играться или тешить гордыню до определенного предела, слава богу организм устроен мудрее чем некоторые умы.

  9. Einik
    Я думаю,не надо никому навязывать
    вегетарианство или этим восхищаться.
    Кому-то по судьбе быть мясоедом,
    а кому-то вегетарианцем.Медицина
    не может вылечить насморк и,тем
    более, не может дать рекомендации
    по такому вопросу.Это вроде как
    навязывать веру в бога.

  10. Я не доктор, чтобы утверждать о полезности или вреде мяса со стопроцентной уверенностью.
    Но практика доказывает — принципиально нет особой разницы, едите вы мясо или нет.
    Хотя попадавшиеся мне исследования в один голос твердят, что если вы будете хотя бы МЕНЬШЕ есть мяса,
    чем обычно — это уже значительно снизит нагрузку на ваш организм…
    Из личной практики: я знаю здоровых вегетарианцев с разным стажем — вплоть до 30 лет.
    Но не знаю ни одного здорового мясоеда =)) Возможно это косвенно связано с другими вредными привычками —
    веги как правило не курят, и не употребляют алкоголь, а также практически не смотрят ТВ =))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.