Google Adsense



Система Orphus

Опросы

Как Вы обычно проводите свободное время? (1-7 вариантов)

Результаты опроса

Loading ... Loading ...

Зависть и жадность

жадность и завистьЗависть и жадность - это, своего рода, инстинкты эго. На определенном этапе они оправданы, также как и мириады других негативных переживаний. Пока нет разума, животное переживает страх, чтобы убегать. Когда есть разум и мудрость, более грубые инструменты психики, начинают себя исчерпывать. Начало освобождения от дурных переживаний воплощается в искреннем вопросе к самому себе: «а может ли быть иначе? Действительно ли я должен переживать жадность и зависть?

Жадность возникает, как следствие ощущения потери психологической опоры. Деньги - валюта, при помощи которой человек дополняет, поддерживает и развивают свою личность. Вопрос лишь в том, каким путем мы следуем, какого уровня мудростью оперируем в достижении счастья и удовлетворенности.

Корень жадности - страх бедности и одиночества. На глубинном уровне - это страх смерти как таковой.

Зависть
- то, на чем строилась идеология коммунизма. Все - равны, и у всех должно быть поровну. А если кто-то заслуживает чего-то большего, значит он «жадный капиталист». Зависть - это страх унижения и одиночества.

Здесь - все та же проблема проекций. На одно и то же явление у всех людей реакция разная. Но общая масса реагирует “адекватно”, т.к. воспитание телевизором и родителями получают все очень схожее.

Где та грань, когда бережливость переходит в жадность? Где та грань, когда щедрость переходит в расточительство? Что делать, чтобы избавить себя от мучительной зависти и жадности?

Когда человек обретает разумность, грубые инструменты эго ему уже не нужны. Здесь, как и в случае других негативных переживаний, прежде всего, важно понять, что вы действительно не желаете переживать жадность и зависть, независимо от того, жертвуете ли вы блага, или бережете.

Для чего человеку вообще нужны деньги? Основная потребность индивида – здоровое тело и здоровый дух. Однако большинство людей подходят к этому вопросу неэффективно. Вместо того чтобы поднять свой уровень здоровья спортом и подходящей диетой, человек начинает лечить симптомы, следствия болезни, а не саму болезнь. Он, если есть такая возможность, покупает себе такие условия жизни, при которых его замученное тело способно расслабиться. Зло – не деньги, но то, как человек ими, в иное время распоряжается.

Психологическое здоровье - составляющая еще более сложная, чем физическое. Для тела, нам необходим подходящий климат, кров, здоровое и умеренное питание. Потребности нашей психики - явление многомерное и во многом переплетается с потребностями тела.

Просветленным йогам в пещерах ничего не нужно. Некоторые сиддхи способны обходиться без еды и крова. Некоторые практически освободили себя от потребности в воздухе, и уже почти перенесли свое сознание в нирвану. Но что делать городскому жителю?

Жизнь горожанина - бесконечное лавирование между сотен ярких импульсов, которые в силу привычки зачастую воспринимаются, как одна большая серая масса обыденности. И в этой обыденности обыватель ищет впечатлений. В умах большинства людей между деньгами и впечатлениями закрепилось психологическое равенство. Потребности ума в сложении с деньгами равняются количеству получаемых от денег впечатлений.

Утоляются ли когда-нибудь потребности ума? Нет! Ум всегда пребывает в движении. Его природа - это природа мысли, которая никогда не удовлетворяет психику на сколь-нибудь продолжительный промежуток времени. Человек всегда пребывает в движении, в поиске счастья в неком, вероятном, предполагаемом будущем.

Здесь мы снова натыкаемся на одну из основных иллюзий ума. Будущего не существует. Будущее - это иллюзия ума. Мы живем здесь и сейчас. Однако в контексте личности, есть время, хоть оно и проходит красной линией сквозь настоящее. И в этой парадоксальной многомерности, человек не в силах принять свою неустойчивую природу, состоящую из связок мыслей протянутых в иллюзии прошлого и будущего. Мысли - это и есть прошлое и будущее. По этой теме на progressman.ru есть ряд статей. Здесь, не уходя в дебри, вернемся к нашим золотым слонам.

Жадность - иллюзия того, что за материальными благами, человек способен обрести счастье и удовлетворенность. Перелом на пути, наступает, когда в силу опыта человек снова и снова натыкается на бесконечное одиночество, когда он в погоне за материальным, в психологическом плане не получает ничего нового. Минутное удовлетворение достижением очередной цели, сменяется очередным провалом в бездну суеты ума, не способного удовлетвориться ни чем на свете. Счастлив ли сейчас самый богатый человек на земле? Удовлетворен ли он?

Мы все хотим счастья, успокоения, радости, гармонии, любви, единства, добра и поддержки Бога. Соль в том, что на подсознательном уровне человек всегда честен с собою и знает, что зависть и жадность - это самообман.

Святой счастлив, т.к. он не живет для эго, он способен жить ради других и помогать другим. Его совесть спокойна, его не терзают подавленные в подсознании страхи и компромиссы с эго. Такой человек переживает удовлетворенность здесь и сейчас. Его действия - не ради будущего результата в пользу своего эго. Его действия - и есть сам результат, которым он бесконечно удовлетворен. Святой не ищет иллюзорных опор в будущем. Он живет в настоящем. Его действия пронизаны гармонией и удовлетворенностью. Это - не рафинированный пример конкретного человека. Это - пример того, как может быть, если мы будем честны с собою.

© Игорь Саторин

Статья “Зависть и жадность” написана специально для progressman.ru
При использовании материалов обязательна активная ссылка на источник

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/10/bu/

Другие статьи по этой теме:


Поделиться: 

Обновления на e-mail:



5 comments to Жадность и зависть

  • Александр Туркулец

    … Святого вообще нет, пустота etc
    …напомню, что-бы дорогие читатели этого блога не ассоциировали себя с этим образом.

  • Игорь

    Пустота - занятная концепция.)

  • Павел

    Здравствуйте Игорь.
    Не перестаю удивляться Вашим статьям :).
    В своей статье “Вера и знание” Вы говорите о святости персонажа из фильма “Остров”: “…он обладал даром предвидеть будущее,..”. А сдесь говорите, что будущего не существует и это лишь иллюзия. Разве наши сегодняшние поступки не определяют наше завтрашнее состояние. Понятно, что сказать, что будет завтра, никто не может, потому что охватить все факторы, которые на него влияют невозможно (по крайне мере я таких людей не знаю). Каждый из нас своими поступками в какой-то мере формирует свое будущее - значит оно не иллюзия, а возможное завтрашнее состояние или нет?
    И еще скажите пожалуйста разве материально богатый “святой”(человек живущий ради других) не сделает благ больше, чем “святой” живущий в нищете. Ведь помимо мудрого совета он может помочь и материально, тем самым уменьшая соблазн нуждающегося обогатиться преступным путем, и пройти этот этап его развития более гармонично. Это может быть мотивацией стремление к богатству ради заботы о близких.
    Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши высказывания, просто прошу, для лучшего понимания, уточнить некоторые формулировки. Ваши работы вызывают у меня уважение к Вам. Искреннее спасибо!

  • Игорь

    Павел, ум штука очень линейная и слишком логичная. Может ли ум представить себе, что такое бесконечность? Сущность времени умом не понять. Можно лишь констатировать противоречивые, на первый взгляд, свойства времени.
    Реальность - здесь и сейчас. Разве нет? Попробуйте отыскать здесь и сейчас будущее?)
    Получается найти?
    Для человека будущее существует лишь в уме здесь и сейчас.
    Мы всегда живем сейчас. Но человек погружен в сны разума и полагает, что живет в прошлом, или в будущем.
    Момент “СЕЙЧАС” кажется разным, т.к. через настоящее движется наша жизнь. Мы есть СЕЙЧАС, мы всегда в этом покое. Жизнь движется через нас.
    Однако нам кажется, что это мы движемся… Такие парадоксы.
    Движение жизни можно предсказывать. Некоторые люди, расширяя сознание, обладает способностью посмотреть за пределы одного кадра кинопленки жизни. Это - просто удобный для описания образ.

    >разве материально богатый “святой”(человек живущий ради других) не сделает благ больше, чем “святой” живущий в нищете.

    Разумеется! Разве кто-то против богатства? Речь шла о бесполезности жадности, а не о бесполезности богатства.

    Спасибо за комментарий.)

  • Sergei

    По поводу описания “Жадность-иллюзия того,что…” мне кажется суть жадности не накоплении денег для достижения своей мелкой цели в череде таких целей, а в ощущении удовольствия от осознания того, что человек занимающийся этим накопительством, в своих мечтах может сделать со своими деньгами в абстрактном будущем, что сможет приобрести…. то есть он получает кайф от мечтания, поэтому ему очень тяжело расставаться со своими накоплениями, даже когда они уже позволяют ему эту цель приобрести.

Комментировать