Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Искренность в общении

С малых лет мы приучены к осуждению. Судишь себя, ближних, жизнь. Быть собой становится стыдно: приходится врать, подавлять свои реальные мысли и чувства.

Тысячи убеждений подсказывают: «что-то с тобой не так…» В душе образуется постоянная неудовлетворенность. Надрывно стараешься быть лучше. Перестаешь понимать, какой ты есть и чего хочешь. Теряешь себя. Лишь знаешь, каким быть «надо», а каким «нельзя». Трясешься от страха оказаться паршивым самозванцем.

Так, лишаешься уверенности в себе и становишься ходячей маской.

Веришь, будто движешься в правильном направлении. Как все. Тужишься правильно жить, работать, воспитывать, одеваться, говорить. Но счастье это не приносит.

Жизнь становится чередой вымученных ритуалов. Словно и не живешь, а сдаешь себя в аренду обществу.

Знакомо?

Немного утрирую и нагнетаю. Для выразительности.

Пока прикрываешься маской, в глубине души фонит чувство, что любят не тебя, а этот наигранный образ. А настоящего тебя не знают, и любить не станут. Чувствуешь себя самозванцем. Чем дольше покрываешь правду, тем страшней она кажется.

Если суждено исцеляться, каким бы ни было прошлое, его придется принять.

Искренность — это голос правды, выражение реальных мыслей и чувств. Ты больше не рисуешься и не прикрываешь «изъяны» психологическим макияжем. Рискуешь раскрываться простым смертным, но еще живым человеком с присущей ему диковатостью.

Это сближает. Ты словно говоришь собеседнику: «посмотри. Вот я, настоящий. Не такой уж сильный, не такой уж умный». И он чувствует: «оказывается, и я могу перестать стыдиться. Могу быть собой и не бояться осуждения».

Искренность возможна только без оценок и суждений. Судить раскрывшегося человека означает плевать ему в душу.

Когда рассказываешь предельную правду о том, что делает тебя простым смертным, о любых своих маленьких «грешках», и тебя не осуждают, а понимают, то чувствуешь, насколько это естественно — быть собой. Человек, встретивший тебя на этой территории, становится по-настоящему близким.

Все, что ты чувствовал, делал, кем был, не могло быть иначе. С тобой все нормально. И всегда было нормально. Больше никому ничего доказывать не надо. Уже можно просто быть собой.

Можно быть собой неумным, неинтересным, несмелым, несильным, неидеальным. И только таким настоящим тебя можно по-настоящему любить.

Уверенность в себе основывается на пронизывающем осознании, что ты можешь быть вот этим самым человеком. Ты имеешь право на жизнь. Твоя душа не нуждается ни в каких обязательных правках. Искренность — это исцеление от нелюбви к себе.

Если собеседник не судит, а слушает и понимает, он может заменить психолога. Терзания отпускают, если их выражаешь до исчерпания, когда говорить уже просто не о чем.

Искреннее общение не только терапевтично, оно интересно, потому что насыщено живой энергией твоей души. Без нее все становится безжизненно пресным. Мы все любим и музыку, и кино, и разговоры, резонирующие с нашим нутром.

Можно использовать искренность как утонченный понт «для продвинутых», можно прикрываясь ей, порицать, можно бояться ее последствий. И все же искренность несет одновременно радость и огромную терапевтическую ценность.

Понимаю, насколько нелегко создать условия для открытого диалога. Мало кому это действительно нужно. Но получается у тех, кто пробует.

Я учился искренности у своих клиентов. И начал практиковать с друзьями и близкими. Это работает. Приносит исцеление и радость. Повышается уровень осознанности, потому что принимаешь настоящее — этот самый момент, этих людей, себя.

Еще вылезают сопротивления. С ними продолжаю работать. Оно того стоит. А рисоваться неинтересно, когда уже давно ясно, что все мы примерно одинаковые.

Рекомендации

С чего начать

Начать можно с открытого выражения своих симпатий и слабостей. Если не отвечают взаимностью, или хуже — осуждают, притормозите. Забрасывайте свои «удочки» аккуратно.

Как ни странно, даже искренность может стать лживым прикрытием, если использовать ее для оправдания негативных эмоций. Дескать, «я же честно свои мысли выражаю — принимайте как есть».

Только обучившись открыто говорить о своих слабостях и своей симпатии к другим, можно аккуратно переходить к озвучиванию негативных эмоций — к этому времени начинаешь чувствовать, где и как выдавать собеседнику обратную связь. Выражать свои негативные эмоции конструктивно — целое искусство. Как-нибудь дойдут руки — напишу об этом на progressman.ru отдельно.

Разборчиво

Не надо выворачивать душу наизнанку всем подряд. Людей распугаете. Но в идеале в личном пространстве должно быть хотя бы два-три человека, которым о себе можно рассказать буквально все, раскрыть все поступки и качества, которые казались постыдными.

Если таких людей нет, подойдет психолог — слушатель профессиональный со стажем.

Так приходит понимание, что ты сам — неизбежное следствие воплощенной в тебе жизни. Другим быть никогда не мог и не должен был. Понимать начинаешь и себя, и других. Никто более не нуждается в прощении и одобрении. Обиды и осуждение испаряются. Бог всем судья.

Можно принять все?

Здоровый человек не желает другим страданий. Мы все хотим любви. Даже насилие — такая извращенная форма этой потребности. К ней прибегают из-за отрицания себя. Ненависть к себе порождает ненависть к другим.

А если человек преступник, как его понимать и принимать? Если совершал преступления в прошлом, а теперь сожалеет, понять его не так уж трудно. Особенно, если аналогичный опыт прошел сам. А если человек продолжает «преступать», — понимать его не обязательно. Оставьте это святым.

И не путайте понимание с равнодушным бездействием. Если нарушают ваши границы, необязательно плавиться от ярости, чтобы их отстаивать.

Зрелость

Искренность — это фильтр от незрелости.

Не раз слышал, как в кино какой-нибудь персонаж заявлял что-то вроде: «мы же взрослые люди, можем говорить откровенно». А по контексту подразумевалось, что взрослым жаль времени на игры и маски…

© Игорь Саторин

Другие статьи об этом:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

32 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Игорь, очень хотелось бы , чтобы Вы написали статью, как вот с искренностью, осознанностью, нежеланием ничего доказывать всеже жить в социуме, кишащем » самоуверенными» людьми в масках намертво приклеенных к лицам. Ну наплевать на их мнение, это понятно, но ведь их так много!! Большинство! И среди них все равно чувствуешь себя » белой вароной» не желающей жить по » правильным социальным устоям» ..Как??? Как реагировать на них в душе?? И как учить детей жить в будущем мире » Инстаграмма»…….

    1. Диана, по моим наблюдениям, если человек осознан, не нуждается в доказательствах своего превосходства, и способен доносить свои мысли уместно и понятно, ему в этом мире живется гораздо комфортней, чем большинству.

  2. Да, скорее всего так, Вы правы. Искренность я приравнивала к правде, а расчет — к продуманной лжи. Подумаю над этим, спасибо)

  3. У меня непростая ситуация на работе. Мне нравится жить открыто, без масок, искренне общаясь, выражая свои чувства, мысли так как есть. Игры на чувствах, манипуляции мне не нужны. Но чем более я открыта, тем легче моей начальнице мной управлять. Она использует все мои открытые слабые места в своих мягко говоря нелицеприятных интересах и делах, играет как кошка с мышкой. Получается что осознанность, искренность и открытость бывают во вред?

      1. Игорь, спасибо вам за эту тему. Мне кажется именно осознанная правдивость во время общения и есть настоящая практика осознанности. К сожалению, так мало возможности раскрыть себя полностью, потому что обычно это как раз и не уместно. Может поэтому мы и закрываемся в конечном итоге, что видим отсутствие отклика на другом конце связи?

  4. Вот интересно, как быть искренним если во время общения люди видят в тебе инфантильного ребёнка, вчера решил подойти пообщаться и вот почувствовал то самое чувство, как когда то, когда к тебе относятся как к дурачку. Думаю в этом причина моей социофобии. Замкнулся в себе, перестал со всеми общаться, избегаю любых контактов. Надел маску слишком серьёзного и неприступного человека …… и мне кажется что я уже почти стал им…..заметил что когда люди что то говорят мне, то я не хочу отвечать им, дошло до того что я просто молчу в ответ и это безмолвие идёт откуда то изнутри. Но всё же когда остаюсь наедине, то возникает желание общения, как когда то, когда мне было 20 лет я мог общаться часами вообще ни о чём и это так захватывало….. а теперь этого нет.

  5. А я стараюсь говорить людям правду,если я рада видеть человека я обязательно скажу об этом ему,обниму его.
    Подловила себя на том,что когда вошла в класс к учителю и говорю ей как я рада вас видеть и вроде это было сказано не настолько из искренних побуждений,но потом я поняла,что я действительно рада ее видеть.

  6. Игорь, у меня вопрос возник после этой строчки: «Можно быть собой неумным, неинтересным, несмелым, несильным, неидеальным. И только таким настоящим тебя можно по-настоящему любить.» Я вспоминаю, что вы в одном своем видео говорили, что любят за что-то, и я вот не пойму, где грань между быть искренним и естественным и сохранять свою ценность для другого… А то я ведь могу искренне все время ныть и кто меня за это будет любить…

  7. Здравствуйте. Тяжело в наше время быть искренним и доверять кому то свою искренность тем более, ведь человек может преспокойно войти в близкий круг, а потом плевать на твою искренность. Как понять, кому можно доверить эту свою искренность? И что потом делать с тем, что доверил это человеку, а её преспокойно втоптали.

    1. Это риск. Пробовать, или нет — решать только вам. Можно делать маленькие аккуратные шажки и смотреть на реакцию, ответят ли вам взаимной искренностью.

      >И что потом делать с тем, что доверил это человеку, а её преспокойно втоптали.

      Круто, если получается провести работу с самооценкой, чтобы не брать чужие реакции на свой счет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.