Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Предупреждение о переживаниях в ходе саморазвития

Предупреждение о переживанияхЦель статьи предупредить тех, кто считает, что развитие личности и самопознание – это развлечение, полное позитивных впечатлений. Такой взгляд является заблуждением. В подсознании у большинства людей – ад вытесненных и подавленных переживаний, огонь которого то и дело прорывается в повседневности негативной реакцией на события. Чем тоньше ментальный буфер сознания и чем больше подавленных в подсознании напряжений, тем тяжелей кажется человеку жизнь. И успех на событийном уровне в таком положении не спасет. Можно вспомнить Мерлин Монро, Элвиса Пресли, Курта Кобейна, Джона Леннона и др. Эти знаменитости даже на волне успеха не казались счастливыми. Очевидно потому, что счастье – не в накоплении.

Предупреждение целевой аудитории

Эта статья, прежде всего – предупреждение для тех, кто имеет серьезное намерение встать на путь самопознания. В чем заключается предупреждение? Первые годы для большинства усердных практиков духовный путь – это путь разоблачения всех идеалов и моральных опор личности, это – путь прохождения через подавленные страхи и болезненные напряжения, это путь – преодоления и победы над самим собой.

Может возникнуть ощущение, что автор стращает – создает негативный образ «прелестного» духовного развития. Есть ли у меня такой повод? Единственное, что я делаю – предупреждаю. Первые годы серьезной практики – это годы ломки инфантильного эгоцентрического мировоззрения. Эго не желает сдавать позиции даром. Цена, которой вы обретаете покой – это цена, которой вы будете его ценить. Ни больше, ни меньше.

Исключения

Лишь в редких случаях духовный путь проходит гладко. Когда так бывает? Во-первых, когда жизнь и без того была заполнена страданиями, и человек не понимал, что с этим делать. В таком ключе духовный путь – это избавление. Страдание выталкивает сознание на следующий этап развития, чтобы человек осознал и разоблачил привязанности вчерашней личности как иллюзии. Если же развитие происходит сознательно, все привязанности разоблачаются на ходу, стремительно, и практик часто оказывается в таком состоянии, когда он еще не вошел в духовные сферы, но обывательский мир его уже не интересует. Эта болезненная подвешенность может длиться годами.

Другой вариант развития событий, когда трансформация на духовном пути проходит гладко – это путь святого. Если человек уже познал безусловную любовь к жизни, ломки эго на духовном пути носят номинальный характер. Святые не нуждаются в предупреждениях.

Предупреждение о закаливании

Однако большинству серьезно настроенных практиков необходимо набираться сил. А если этих сил нет, происходит либо ломка самой личности, либо ее закаливание. Если человек не готов, его «крыша» может не выдержать. Если человек, условно говоря, слабый, он либо соскальзывает и возвращается в мирское, либо неминуемо становится сильней. Духовный путь закаляет, упрощает его эго, развивает ум, повышает чувствительность, осознанность и чуткость.

Если вас интересует не накопление знаний путем обучения в какой-нибудь мирской сфере, а именно развитие и самопознание – это предупреждения для вас. Между повседневным поверхностным умом и подсознанием у большинства людей – ментальный буфер, притупляющий восприятие. Истинное развитие связано с растворением ментального буфера и расширением сознания. Человек преодолевает иллюзии, самообман, что происходит за счет постепенного высвечивания процессов подсознания и высвобождения бессознательных страхов и напряжений, которые дотоле были скрыты ментальным буфером.

Предупреждение о результатах интенсивности

Если человек эволюционирует, он расширяет сознание и выпускает все напряжения на поверхность. Важно, чтобы это происходило планомерно, мягкой практикой мудрого срединного пути. Тогда постепенно будет происходить гладкая интеграция с новым уровнем взаимодействия сознания с реальностью.

Чем шире сознание, тем более тонкие, изощренные игры подкидывает эго, и тем более тонким разумом мы учимся оперировать для уравновешивания этих аспектов реальности. Это – один из важнейших принципов эволюции. Тема подобных иллюзий на progressman.ru – одна из главных. На новом этапе – новые утонченные уроки. Тонкая карма растворяется ясным сознанием.

По этой причине далеко не всем людям подходит практика концентрации и медитации. Она делает сознание все более восприимчивым, в связи с чем грубая информация повседневного ума воспринимается более чутко, и обычные переживания обжигают с новой интенсивностью. Так отработка текущего этапа происходит достаточно быстро. Спящий человек может даже не почувствовать то, что бодрствующий ощущает ясно. Однако это довольно болезненный и не всегда безопасный путь. По этой же причине крайне не рекомендуется употребление психоделических препаратов, расшатывающих психику, еще неприспособленную к новым опытам.

Рекомендации

Оптимальный вариант – работать не на утончение сознания, а отдавать свои силы развитию навыка растворения информации (кармы) текущего уровня. Тогда переход на новый уровень будет происходить спонтанно и более гладко. Вы как бы набираетесь мудрости, развиваете способность справляться с поступающей информацией, а не ломитесь на всех скоростях в духовные сферы. Их уровень вибрации – блаженство для святых, но страшный огонь для обывателей-эгоистов. Грубая психическая информация при взаимодействии с тонкой вибрацией, начинает болезненно разрушаться. Причем сначала человек может ощутить блаженство, временное облегчение, после которого, тонкая энергия начинает выжигать привязанности.

В этом плане лучшая практика – это расслабление на всех уровнях. Вместо попыток напряженной концентрации, вы расслабляете все, что есть здесь и сейчас, уравновешиваете текущие переживания. Здесь также, может подойти практика йога-нидры, описанная в книге Свами Сатьянанды Сарасвати. На физическом уровне вам может поспособствовать работа с телом: йога, цигун, бассейн и др.

Предупреждение о реакции на образы

Во время расслабления в естественном присутствии не следует реагировать на мысли, образы и переживания. Если вы увлекаетесь потоком информации, его течение уносит за собой и его влияние может длиться до нескольких месяцев. В некоторых случаях это почти неизбежно. Человек должен пережить пребывание в «минусе», чтобы получить иммунитет, стать взрослей и мудрей. Это подразумевает отрешенность, спокойный, расслабленный и уравновешенный взгляд на жизнь.

Отрешенность – одно из главнейших качеств на пути. Увлечение магией, астральными мирами, духами – это, как говорят, духовные отцы, – прелести, то, на что мы прельщаемся. Истинный путь – прост. Он не знает полярности экстазов отупляющего блаженства, дикой радости и глухой депрессии. Истинный путь – кристальная ясность, понимание, приятие, простота и равновесие.

Награда

Если вы не инкарнация Будды, выход стрессов, ломка эго и отработка кармы почти неизбежны на духовном пути. Однако это не длится вечность, и результат себя оправдывает. Гордость за результат отмывается где-то на пол пути к нему. Обретение радости и равновесия в настоящем, в простой ясности, независящей от обстоятельств становится драгоценной наградной.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

157 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо, Карина.
    Наверное, я немного кокетничаю. Уж очень интенсивно (до подозрительности!)за последний месяц мною переживаются всякие «чудеса» измененного сознания и в соответствии с этим я ОЧЕНЬ опасаюсь «впасть в благость» по отношению к себе, любимой… Давно тому назад, через пару лет после случившегося в нашей семье горя, со мной уже происходило нечто подобное. Длилось это 8 месяцев. Ввиду неопытности, я тогда решила, что «просветлела» и…
    Скорее всего я тогда так, или иначе, злоупотребила своей мнимой «исключительностью» и мое «подключение к небесному каналу» захлопнулось так же волшебно , как и началось. И наступили годы полной изолированности от внешнего мира со всеми симптомами тяжкой (неизлечимой, не поддающейся никаким медикаментам и никаким новейшим американским технологиям)формы клинической депрессии.
    Спасибо за подробное и невероятно важное ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, Игорь!
    Ваш сайт трудно переоценить и очень легко не-до-оценить.
    Огромное, Вам,спасибо!

  2. Дорогой, Игорь! Давно ничего не читала на Вашем сайте. За это время написала 2ю часть своей книжки на текущую тему (в частности, о Вашем «Предупреждении»). Бог даст, найдутся время и силы ее напечатать для того что бы легче было бы делиться и обмениваться своим опытом.
    А пока-что, мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение об основной разнице между Ветхим и Новым заветом.
    Хорошего Вам августа,
    С уважением,
    Динара

  3. Динара, заветов я особо не читал, разницы между ними не знаю.
    Пожелание — поднимать темы, соответствующие тематике статьи, под которой вы пишете.

  4. Да-да, Вы правы, извините…(Я ведь, читала правила!..)
    Так вот, по теме:
    Интересен тот факт, что все приводимые Вами примеры разновидностей переживаний для практикующих развитие самосознания (кроме, разумеется, пути Святого и Будды)я могу в точности соотнести с собой. И именно в том порядке, в котором Вы выстроили свою статью!
    И «избавление», которое привнесла духовная практика в жизнь полную страданий и «сознательный выбор» и этап «закаливания», который я, судя по вашей статье, прохожу сейчас…
    Но вот, что интересно. Осознавание пришло спустя энное количество лет интенсивных страданий и начав писать свою сегодняшнюю книжку,(иными словами, начав в буквальном смысле слова осознавать-анализировать-записывать)я обнаружила, что все разновидности подлинных древних учений о Законе Мироздания (учения о Боге и Космосе) и поведения Бого/Человека в нем, а также книги излагающие те-же гипотезы, но в адаптированном к сегодняшнему дню формате(включая Ваш сайт)с которыми я в последствие хоть и поверхностно, но все-же ознакомилась, в точности совпадают с моими собственными, чисто интуитивно «открытыми велосипедами». И сейчас, в процессе «закаливания» я «открыла» еще один крохотный, трехколесный «велосипедик». ВСЕ, что вызывает во мне гневный срыв, раздражение и уныние, начиная от мельчайших бытовых проблем и заканчивая самыми важными аспектами жизни, идет от этого самого Закона Мироздания (Бога, Инь/Янь, Неизреченного — как угодно!)в виде испытаний для этого самого Закаливания. И Чувство Юмора, которое приходит вслед за Пафосом Серьезности в восприятии переживаний — есть Спасительная Пилюля, помогающая растворить очередную эго-гневливость, дабы эта гадостная черта моего характера не переползла в уныние-депрессию на клеточном уровне. И, как мне кажется, будучи в начале этого бесконечного (или ускоренного? Бог его знает!) пути этапа закаливания, мне следует, даже Культивировать (педалировать)чувством юмора и легкое восприятие бытия, настолько, насколько это мне доступно, исходя из реальных (так что-же такое «реальность»?!) обстоятельств. Только, вот, тотчас возникает опасение, а не дадут-ли мне по башке с интенсивностью «серьеза» равной интенсивности моего «антисерьеза»? Хотя… Я абсолютно уверена в том, что две паралельные прямые, в космическом итоге пересекаются.

  5. Здравствуй Игорь. Я практикую медитацию на поток восприятий. Это когда осознаешь свои мысли,чувства ощущения в теле и т.д. На 40 минуте медитации появляется сильный страх. Однажды я задержался в этом состоянии подольше, на 40 минуте. Сопротивление продолжалось, страх нарастал, я продолжал. Через некоторое время я понял что не хочу смотреть на это, даже не знаю как точно описать на что. Просто на это явление которое характеризуется как страх сопротивление ну и т.д. В общем все это росло и я даже не помню как было точно дальше или произошел резкий скачок или все это перешло плавно в такое страшное состояние в котором я больше не мог оставаться. Это было уже состояние не страха, а скорей паники. Я чуть не поседел тогда. В общем накрыло достаточно сильно. Оказалось это защитный механизм психики сработал. Психика попросту не могла справиться с тем, что меня ждало дальше поэтому вот так вот препятствовала. Это не мои собственные догадки. Информация из достоверного источника. В итоге чуть не нарушился, благо у нашей психики есть защитные механизмы. Мне рассказали так же сегодня историю, сейчас поведаю. Мужчина занимался медитацией по 8 часов в день. Психика его так же со временем перестала справляться, но он увлекшись перестал что либо замечать. В итоге покончил жизнь самоубийством. написав в предсмертной записке что отправился искать новое тело. Вот сейчас совсем не давно снова медитировал. На этот раз 30 минут, не более. Минут через 20 после медитации опять накрыл страх не такой сильный, но все же. Накрыл страх и состояние стало какое то мутное. Как мне закалить свою психику, для путешествий вглубь самого себя ? Что посоветуешь ? Бросать практику совершенно не хочется.

  6. Игорь, раньше медитация шла намного тяжелее. Сейчас она пошла куда легче и я бы сказал интенсивней , но появились вот такие не приятные симптомы.

  7. Игорь, извини что не вместил все в одно сообщение. Хотел написать, что за последнее время я не плохо разгрузил свою психику. Путем решения различных психологических проблем. Может быть поэтому медитация стала столь интенсивной, что теперь это состояние страха наступает уже через минут и держится еще некоторое время после медитации.

  8. Юрий, практика медитации у всех проходит очень индивидуально. К сожалению ничего путного посоветовать не могу. Разве что сбавить обороты, и практиковать умеренней.
    Уму плоды медитации не нужны. Они для него пугающи. Он хочет сохранить себя и свои иллюзии.

  9. Игорь очень тянет помедитировать еще. Прям так и манит, но я не решаюсь.

  10. Игорь меня очень заинтересовал вот этот момент из статьи ((Однако большинству серьезно настроенных практиков необходимо набираться сил. А если этих сил нет, происходит либо ломка самой личности, либо ее закаливание. Если человек не готов, его «крыша» может не выдержать.))
    Может быть может помочь раскрытие чакр или что то такое. Потому что эффект такой как будто принял что то запрещенное. До сих пор продолжается. Как написал выше, очень тянет продолжить, но я не решаюсь потому что боюсь сойти с ума. Может у меня просто не достаточно сил ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.