Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Три типа смерти

Выделяю три типа смерти.

Первая смерть — абстрактная — та, о которой говорят между прочим, спокойно принимают в кино, или новостях. Именно ее не боятся. И если человек заявляет, что смерти не боится, это чаще всего значит, что он сам толком не понимает, о чем говорит. А говорит он по сути о какой-то посторонней к нему идее.

Вторая смерть — телесная — та, которую могут не на шутку бояться. Пугает в данном случае реальное осознание возможных предсмертных мук и последующая неизвестность.

Третья смерть — психологическая — самая трудная для понимания и морального преодоления. Она — истинная проблема, сводимая к потери индивидуальности. Иногда случается при жизни, и приводит к тому, что называют духовным просветлением.

Можно также выделить маленькие психологические перерождения, когда умирает изжившая себя часть души. Без таких кризисов не бывает психологического взросления.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице была статья о вегетарианстве Антона М. 
До 2010 г. в блоге публиковались тексты других авторов. С 2010 г. их публиковать перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

92 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Всем привет! Друзья, заранее приношу свои извинения. Я, умышленно вас спровоцировал, чтобы попытаться разглядеть эту важнейшую тему как можно с больших сторон, это правда. Уважаемый Антон! Я, не являюсь соучастником убийства животных т.к. мяса не ем уже несколько лет, более того, учавствую в этом форуме исключительно с целью пропаганды вегетарианства…но, только как одного из этапов человеческой эволюции. В моей провокаторской заметке, почему то, никто не обратил внимание на подвиг С. Саровского, в связи с чем призываю Вас, уважаемые единомышленники вегетарианцы, для чистоты наших бесед, котролируйте свои эмоции, иначе сквозь их призму мы не сможем уловить свежих идей. Предлагаю поразмыслить вот над чем: убивать животных, с целью их поедания, конечно скверно, а, вот, убивать растения с той же целью — это нормально? Они ведь, не менее живые, а иногда и более, чем некоторые животные. Как быть с этим?
    Всем удачи и здоровья!

  2. Гардез, думаю, что проводить границу между разными формами жизни и решать кого убивать не жалко, а кого жалко — действительно странно. Солидарна с вами в важности постановки данного вопроса. Почему нам более жалко млекопитающих? Чуть меньше — птиц, еще чуть меньше рыб, и почти не жалко овощи или пророщенные семена? Возможно,мы становимся тем безжалостнее, чем то, что мы едим менее похоже на человека? Человекоцентрированный подход. Вопросы морали, совести, неуничтожения себеподобных рябят..
    Корова смотрит на мир почти человеческими глазами, а помидор вроде даже на пищит, когда его надкусываешь…
    Когда начинаешь думать об этом, то в голове появляется куча заморочек. Лучше тогда вообще быть не «мясоедом», ни «вегетарианцем», а полностью стать «ничегонеедом». Тогда будешь очень добрым и хорошим в своих глазах.
    Но все живые существа «сконструированы» таким образом, что должны поддерживать себя живыми, подпитываясь чем-то, в чем тоже теплится жизнь.(животные, растения) Так задумано создателем. Почему? Это другой вопрос.

  3. Irisa, чем более осознающим является существо, тем кармически существенней результат взаимодействия с ним. В овощах самоосознание отсутствует.

  4. Кроме морально/духовной стороны вопроса есть еще и физиологическая. Устройство нашего организма предполагает употребление в пищу растительных продуктов. Употребление в пищу мяса можно рассматривать только как для наслаждения вкусом, для развлечения. И вот тут уже можно рассуждать насколько это морально и духовно.

  5. Конечно же, растения живые существа.
    Для себя я решила это вопрос так — если я буду испытывать чувство голода и увижу плод, то сорву его и съем.
    Но я не смогу убить животное. Вот и весь ответ. При том, что растения мне тоже жаль, и я не стану ломать ветки деревьев и срывать листья.

  6. Irisa! Когда, вы произнесли быть «ничегонеедом», я Вам зааплодировал, умышленно или нет, вы оказались так близко к истине, что ближе на бывает. Человек, как существо духовное, обязан соответствующей пищей и питаться, не зря даже в Христианской традиции были Святые люди, питающиеся Святым Духом. В нэте можно найти сведения о духовных людях, которые вообще не употребляют грубой еды, я проверял, это есть и в других источниках. Такие люди есть даже в Европе, а в Индии это вообще не вопрос. Системы пранического питания отточены там до совершенства, ведь что дает нам пища растворяясь в желудке? Жизненную энергию — прану, которая поддерживает наши мат. и астрал. тела., а этой самой праной пронизана вся Вселенная, каждая ее частичка, надо только уметь эту энергию взять и усвоить.Естественно, живя в грязных (на всех уровнях) мегаполисах, такие системы освоить вряд ли возможно, потому все больше и больше появляется призывов, по возможности, покидать большие города, ибо не для совершенства человеческого они созданы. Конечно, тема эта кажется фантастической — как можно ничего не кушать? Бред…я, тоже когда то сильно высмеивал это, пока не решил проверить. Результаты ошеломили настолько, что пришлось взять музыкальную паузу, дабы ум мой, не все пока может осознать. Кстати, музыку тоже можно «кушать».
    «В начале было слово…» Иоан Богослов
    Всем удачи на пути!

  7. Спасибо и за эту статью!! тому кто надо услышит её. я не ем трупы себе подобных, мы с мужем отказались от поедания их-осознание прощло само сабой!! и пока оно шло-осознание-мир переворачивался!! люди такие странные- жалеют бедных животных-вот лошадку спасают, она в колодец провалилась, всем миром спасают по ТВ показывают,спасли. и???… пошли домой такую же лошадку кушать-бутерброд с ветчиной.. зачем же здесь спасаете, плачете??? вы же всё равно таких же убиваете и едите!!
    были и есть ещё и канибалы-они человеков едят-говорят очень!! вкусно. а если ВСЕ люди узнают какое вкусное оказывается человеческое мясо? начнут друг друга есть??? а почему и нет???животных же едят!!
    ну каждому своё конечно, я ни к чему не призываю. так…высказала свои эмоции..

  8. fed, люди вообще непоследовательные существа. Мне вот интересно, а вы с мужем отказались только есть бедных животных? а носить кожаную и меховую обувь, сумки, верхнюю одежду, покупать кожаную и мебель тоже отказались?

  9. История про фанатичную девочку с перебором важности улыбнула,ну не будем судить…

    Сам лакто-ово веги 3-3.5 года и до сих пор на меня обрушивается гнев и призрение со стороны окружающих… первый год что то пытался доказать,сейчас просто не обращаю на это внимание.

    Вообще приятно,что тут довольно много людей по интересам так сказать :). Спор между мясоедением и мясонеедением пожалуй пропущу,в свое время наболтался…Статья хорошая,без фанатизма главное…имхо:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.