Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Признать свою слабость

Нам нравится чувствовать себя сильными. Когда удалось в своей силе убедиться, поверить в нее, тогда в психике создается своеобразное ценное образование, которое хочется беречь и укреплять — образ себя сильного. Если в нашей силе сомневаются, мы страдаем, потому что это ценное образование рушится.

В итоге приходится напрягаться, чтобы этот образ себя сильного во чтобы то ни стало сохранить невредимым. В это входит постоянная почти вынужденная демонстрация силы — ее доказательства.

В каком-то смысле истинная сила — это дозволение себе быть слабым. Бесстрашие перед собственной слабостью. Кто мы для вселенной? Кто мы перед ликом смерти? Сила — очень относительна. Мы всегда сравнительно сильны и одновременно слабы.

Выгода от образа сильного человека — это ощущение собственной важности и надежда на светлое будущее, присущее сильному человеку.

Невыгодная сторона — постоянные напряжения в попытке доказывать несвойственную силу, трата энергии на избегание компрометирующих эту силу ситуаций, в которых обнажается слабость.

В итоге образ себя сильного далеко не всегда окупается, особенно, когда не соответствует ситуации.

Можно рассмотреть внимательней слабость. Увидеть ее выгоды. Слабого принимают за доброго, а сильного за агрессивного. Слабого могут любить, сильного бояться.

Быть слабым — нормально. Можно сказать, что реальная слабость — это робость и стыд. А сила — это не самоуверенная походка, спортивная фигура и дорогие шмотки. Реальная сила — это принятие себя.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице была статья о вегетарианстве Антона М. 
До 2010 г. в блоге публиковались тексты других авторов. С 2010 г. их публиковать перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

14 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. способность быть открыто слабым, спокойно признающим свою слабость — да, я бы еще добавила признающим свою беспомощность перед Вселенной и ее законами, признающим свое неведение

  2. Слабость — это, когда ты боишься открыто высказать свое мнение, которое в корне отличается от мнения твоего окружения, когда ты думаешь, что тебя не так поймут, будут осуждать и т.д. Это потеря своего истинного Я в угоду социуму. И эти установки идут из детства.

    1. Вы можете быть сильным и слабым субъективно в чужих глазах, либо относительно кого-то, с кем себя сравниваете. А вообще для реальности вы просто есть.

  3. А понятно.тоесть на самом деле нет сильных или слабых?все это игра мозгов людей с разными закаченными программами?просто есть тот кто это понял и принял и есть тот кто еще в матрице?

  4. Добрый день!!!Подскажите пожалуйста.В ситуациях когда серьезный конфликт, где попахивает дракой или когда надо тон повысить я боюсь.Это нормально?Нужно это принять в себе и смириться или все таки стараться преодолевать страх и пытаться что то сказать?

  5. Поясните пожалуйста «реальная слабость — это робость и стыд» ? А может быть так как раз проявляется перед людьми признание свое слабости? Когда чувствуешь себя незначительным, не хочешь лишний раз попадать в поле зрения.

    1. P.S. Просто получается, что можно и нужно быть собой, но если ты на самом деле робкий и стыдливый — то нельзя. Догадываюсь, ответ — на самом деле это комплексы, а я не такой. Но это уже можно оспорить: что, нет несмелых, робких людей? Или застенчивых?

    2. Еще пояснение: просто из всех психологических теорий можно сделать вывод, что смелый экстраверт изначально психологически здоровее робкого интроверта. И здесь противоречие с тем, что экстраверт и интроверт — это врожденные типы психики. Также, как сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.