Просветление и методы его достижения
26 Окт 2009 | Автор: Игорь Саторин | 4,676 views
Просветление – истинная цель каждого на духовном пути. Просветление – это наивысшее озарение, «понимание», осознание сути жизни как таковой. Просветление устраняет неведение, иллюзии ума, расширяет сознание, и освобождает человека от психологических страданий. Более подробное описание далее рассматривается на примерах прямых и косвенных методов достижения просветления.
Прямые методы достижения просветления
Это – лучшие, простые, мгновенные методы. Прямые методы исключают буфер ментального понимания, размышления теоретизирования. Прямые методы просветления никак не связаны с обучением в школах, сектах, на семинарах, у гуру, учителей, наставников и т.п. Все это – игры ума. Прямые методы – для тех, кто честен с самим собою на все сто. Далее по порядку описание прямых методов просветления.
Осознание настоящего – подразумевает прямое осознание того, что есть здесь и сейчас. Обыватель при ознакомлении с этим методом просветления начинает представлять то, что он делает, или только что делал. Это – отклонение от метода. Осознание настоящего подразумевает непрерывное, естественное восприятие того, что есть прямо сейчас. Это не поиск чего-либо, но если таковой присутствует, – это осознание поиска, как одной из линий рисунка настоящего момента. В идеале объектом восприятия действительно становится сам настоящий момент между прошлым и будущим. Можно условно сказать, что быть в настоящем моменте, быть настоящим – свойство нашего Высшего «Я». Если Вы осознаете настоящее, Вы смещаете фокус отождествления на зрителя жизни. Если осознание настоящего момента происходит непрерывно, жизнь «схлапывается» сама в себе, и мы видим, что сейчас – есть бескрайнее присутствие в невесомой вечности, в которой происходит нечто за пределами будущего и прошлого. Сейчас есть само бытие, безграничное пространство сознания. Это – первичная основа всего. Это бытие и есть само осознание и жизнь как таковая. Все воспринимаемые объекты и формы – происходят в нем, как нечто глубоко вторичное и равнозначное.
Приятие настоящего – по сути то же, что и осознание настоящего, но при помощи тонкой грани «впускания» в свое сознание того, что есть прямо сейчас. Человек постоянно закрывается от жизни, от разных ощущений, которые в итоге дополняют его подсознание. Приятие настоящего – это полное раскрытие всему, что есть здесь и сейчас. Собственное сознание при этом ощущается, как чистый сосуд и проводник всех явлений. В идеале, Вы осознаете все, как одно целое, нераздельное явление, и если где-то есть сопротивление, оно растворяется. Все просто происходит. Просветление - тотальное приятие. Даже если что-то ощущается как препятствие, на самом деле – это лишь форма очередной ступеньки на пути.
Расслабление в естественном присутствии – по сути то же, что осознание и приятие настоящего. С другой стороны, это еще одна тонкая грань постижения жизни. Неприятие настоящего – закрывает от осознания настоящего. Возникает это неприятие по причине напряжения на всех уровнях человеческой жизни. Соответственно, чтобы убрать напряжение, необходимо расслабление. Это и не сон, в котором человек погружается в деятельность подсознания. Расслабление в настоящем подразумевает собой тотальное расслабление жизни в самой себе. При этом ощущения вызванные законами тяготения тела к земле и прочие переживания воспринимаются просто как некое уплотнение в пустоте пространства сознания. Важно научиться расслабляться из самого источника напряжения. Приятие и расслабление – две грани одного и того же процесса просветления.
Расфокусировка сознания – также еще одна важная грань процесса просветления. Сознание человека фокусируется в напряженные сгустки энергии. Они ощущаются почти физически, как некие напряженные и беспокойные уплотнения. Самая утонченная фокусировка связана с нашей самоидентификацией, и составляет основу нашего отождествления. Речь идет об эго. Переживается подобная фокусировка внимания в области затылка, горла и на глубинном уровне в области груди. Расфокусировка приводит к тому, что напряженные сгустки энергии начинают растворяться. Тогда болезненное напряжение и зловредная вертлявость ума проходят. Сначала вы ощущаете, как в присутствии вашего старого «я», проявляется пространство. Это пространство как некая основа, на фоне которого барахтаются напряжения. Затем по мере расфокусировки, старое «я», которое казалось чем-то непробиваемо плотным и основательным, начинает давать брешь, через которую просачивается утонченная энергия сознания. Тотальная расфокусировка тождественна полному расслаблению, приятию, растождествлению, отрешенности, самоотдаче и просветлению.
Осознание зрителя жизни – тончайшее «движение», в котором Вы переносите фокус внимания с внешнего, воспринимаемого мира, на самого зрителя, воспринимающего жизнь. Бытие, осознание, наблюдение – описание его сути, его единственного свойства, выражаемого во многих аспектах на ограниченном словесном языке. Обоняние, осязание, вкус, зрение и слух – инструменты восприятия. Кто использует эти инструменты? Где стыкуются эти пять нитей восприятия жизни? Тот, кто смотрит на жизнь прямо сейчас – и есть вечный зритель жизни. Он есть всегда. Меняются лишь формы. Просветление – осознание своей истинной сути.
Разоблачение выбора – также еще одна грань просветления. Человеческая личность представляет собой набор выборов проходящих через сознание в настоящем. Выбор рождается неприятием настоящего. Одна из центральных иллюзий вызвана тем, что человек в настоящем напряжен, и поэтому выбирает будущее, которого не существует. В настоящем прошлое и будущее – просто иллюзорные крупицы энергии иллюзии, порождаемой выбором. Чтобы устранить иллюзию выбора, мы делаем невероятный для личности шаг, и оборачиваем свой взор на выбирающего. Мы смотрим, как и где выбирающий делает свое дело - творит иллюзию человеческой жизни. Ничего делать, или выбирать при этом не нужно. Мы просто смотрим, как происходит то, что происходит. Тогда открывается великая спонтанность. Этот метод ранее нигде не встречал, он открылся сам собою во время медитации. И сейчас считаю его одним из самых эффективных. Иллюзия выбора – одна из центральных опор неведения, порождающая иллюзию существования отдельной маленькой личности.
Самоотдача - еще одна грань просветления. Вы отдаете все, что есть, но не в материальном смысле, а в сущностном. Самоотдача происходит неактивно, без натуги, но в расслаблении. Можно сказать, что этот метод просветления – грань расслабления, в которой Вы отпускаете хватку за происходящее здесь и сейчас.
Созерцание того, что есть в настоящем, как правило, начинается с концентрации внимания на любом объекте. Суть этого метода просветления в том, чтобы сделать процесс созерцания основным и непрерывным. Тогда фокус самосознания переносится на Высшее «Я». Восприятие как таковое является свойством Высшего «Я». Когда Вы созерцаете то, что есть, высшее «Я» «активируется», проявляется. Просветление – это проявление созерцательного начала жизни. По сути – это и есть медитация. В идеале – созерцание объекта происходит без концентрации, но как нечто тотальное, естественное.
Осознание того, кто ты есть – метод просветления Раманы Махарши. В основе метода стоит вопрос: «кто я?». Вы задаете вопрос один раз, в ясном осознании смысла этого вопроса. Затем переносите внимание на ощущение «я есть». Если «я» есть, его можно ощутить. Что такое «я»? Кто «я»? Словесный ответ – ничего не значит. Вы должны пережить, кто вы есть на самом деле. Постижение «Я» - это постижение реальности.
По сути, все эти методы - разные грани одного и того же. В силу опыта, разным людям могут быть более или менее понятны и различимы отдельные грани, которые становятся проходом, дверью к просветлению.
Косвенные методы достижения просветления
Эти методы, как правило, связаны с переменами в энергетике, очищением ума и подготовкой тела и психики к ясному сознанию. Разделение на прямые и косвенные методы – условное. Иногда прямые методы становятся косвенными, а косвенные прямыми, в зависимости от готовности сознания.
Подъем энергии – это переживание пробуждения застоявшейся энергии. Может быть вызвано энергетическими упражнениями, и в особо удачных случаях устраняет ментальные блоки, очищает ум и просветляет сознание. Сюда входят практики крийя-йоги, кундалини-йоги, работа с энергетикой и др. эзотерические практики.
Шактипат, или дикша – духовное посвящение. Как правило, дается наставником, гуру, или мастером. В особо удачных случаях дает мгновенное расширение и просветление сознания. Чаще дает переживание озарения, которое сеет «зерно» просветления. Если посвященный пестует это зерно, бережет энергию, и ведет праведный образ жизни, зерно прорастает, и со временем лотос сознания раскрывается и расцветает.
Срединный путь – проповедовал Будда. В моем понимании этот путь к просветлению - интуитивное, расслабленное обретение равновесия в каждое новое мгновение жизни. Дон Хуан образно говорил, что человек знания идет по жизни «слегка ко всему прикасаясь». Следование этому пути, способствует наиболее чуткое реагирование на жизнь. Вы не напрягаетесь, и не спите, но позволяете случаться тому, что случается. При этом, как ни парадоксально Вы обретаете способность прилагать усилия, на которые суетный и напряженный ум просто не способен.
Неделание – метод просветления Карлоса Кастанеды. То, каким мы воспринимаем мир – тонкое усилие в нашем сознании. Мы сами делаем мир таким, каким он воспринимается в нашем уме. Неделание – это прекращение «усилия» по созданию своей индивидуальной реальности, тогда привычные явления начинают обнажать свою сущность. Вы начинаете ощущать происходящее, как игру энергии, а на еще более тонком уровне, как чистое сознание.
Сверхусилия – метод просветления Георгия Гурджиева. Это – один из самых сложных методов на грани смерти. Гурджиев говорил о том, что в теле человека есть что-то наподобие бытовых аккумуляторов. Когда их энергия израсходована, человек валится с ног, но если в это время сделать рывок, сверхусилие, сознание переключается на глубинный, практически «неистощимый» источник энергии, и вы продолжаете делать усилия. Когда подкатывает смертельная усталость, Вы делаете еще один рывок и с глубинного источника энергии, происходит переключение на причинный источник, и выход на сверхтонкое сознание. Этот метод крайне опасен для самостоятельной практики.
Страдания – развивают душу. Это всем известно. Страдание – один из главных стимулов для истинной отрешенности. Отрешенность от преходящих явлений приводит к истине и просветлению. Многие святые шли на сознательные страдания, чтобы взрастить духовные качества. Ни в коем случае, не призываю страдать. Однако осознание того, что пережитые страдания были не зря – дает мудрость, успокоение и способность двигаться дальше.
Унижение – один из мощных стимулов для капитуляции эго и чувства собственной важности. Унижение и возвышение идут рука об руку, и являются одним из главных маятников, на которых базируется ложная самоидентификация. Опять же, никто не призывает Вас унижаться, но если унижение было пережито, как правило, это является хорошим стимулом для того, чтобы относиться к своей собственной персоне проще.
Исповедь, перепросмотр, ведение дневника, психоанализ и метод ПЭЛ являются эффективными методами очищения ума. Если метод ведется в ракурсе светских мемуаров, толку от этого нет никакого. Чтобы метод работал на просветление, важно уметь проговаривать искренне все собственные страхи, высвечивать все, что было подавлено, и отправлено в багаж подсознания.
Размышление о Боге, вечности, бесконечности, любви, своем истинном «Я», также, считается одним из методов прояснения и просветления сознания. Если, размышляющий не ограничивается философией, но во время размышления пробует увидеть, прозреть, истинно понять, что собой представляет тема его размышления, это может принести плоды.
Карма-йога – это работа без ожидания результата. Ум – расчетлив, и если Вы делаете что-то для других, не ожидая личной выгоды, эго ослабляется. В идеале карма-йога выполняется с полным погружением сознания в настоящий момент, без целей в будущем. Созерцание настоящего – один из прямых методов просветления. Созерцание в движение – высший пилотаж в практике просветления.
Любовь к Богу считается лучшим методом духовного преображения и просветления. Этот метод открывается человеку, приближенному к святости. Любовь к Богу не знает неискренности и обмана. Любовь к Богу – любовь к самой жизни. В идеале, на этом пути, Вы погружаетесь в переживание блаженного экстаза, и в конце, оставляя все разделения, отдаете себя этому переживанию без остатка.
Сомнения
Некоторые люди по разным причинам утверждают, что просветления невозможно достичь. Кто-то говорит так, потому что просветление «не достигается», и его нужно заслужить, или «получить». Но тогда речь заходит о том, какие существуют методы для этого «получения». И, как правило, эти методы связаны с тем, чтобы оказаться в зависимости от школы, где есть просветленный Гуру, прослужив которому долгие годы, появляется шанс просветлеть.
Иной вариант – заплатить огромные деньги за посвящение, и тогда, если ум не зайдет за разум, опять же, есть шанс просветлеть «на халяву».
Кто-то говорит, что просветление просто «случается» за пределами методов и практик. Разумеется это так. Но прежде чем, оно случилось, человек очищался. Не важно как, не важно в прошлой, или нынешней жизни. Путь включает в себя все происходящее.
Кто-то говорит, что все и так просветлены: не к чему стремиться, нечего достигать. Но чего стоят эти слова? Почему бы и нет? Жизнь праведная, или жизнь практика - ни чем не хуже, жизни обывателя, наполненной противоречиями и суетой.
Другие люди говорят, что просветление доступно лишь Буддам, которые приходят раз в тысячелетие, а то и реже, и простым смертным истины не видать. Так звучит голос сомнения, отсутствия веры, неуверенности в своих силах, голос ума, пребывающего в оковах мирских концепций. Люди склонны верить, что чем, серьезней они воспринимают жизнь, тем ближе такое восприятие к действительности. Однако серьезность эта состоит из иллюзорных мыслей и эмоций, проецирующих субъективные картины ума на реальность, не имеющую с этими проекциями ничего общего.
В этой статье, выражая, субъективное мнение, я утверждаю, что просветление достигается, и для этого существуют подходящие методы. Пусть все – относительно, и достижение иллюзорно. Но иначе и говорить не о чем.
Понимаю, что для освещения заявленной темы все-таки необходимо быть членом всемирной ассоциации просветленных мастеров:D, коим я не являюсь. Поэтому, здесь, как и везде, я поступаю хитро, и ни в коем случае не настаиваю на окончательной истинности слов и эффективности «методов».
Пусть каждый поверит лишь своему опыту, и удостоверится в том, что истина есть. Пусть каждый лично удостоверится в том, что он/она ЕСТЬ. Кому-то для этого необходимы школы и учителя, кому-то достаточно мудрой, усердной практики, кому-то простого ознакомления с темой, и прямого взгляда на то, что есть здесь и сейчас.
© Игорь Саторин
Статья “Просветление и методы его достижения” написана специально для progressman.ru
Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/10/prosvetlenie/
Другие статьи по этой теме:
П.С.
Много буков. И это - есть.
Теги: адвайта, бытие, Игорь Саторин, медитация, практика, просветление, развитие
Автор: на 26 Окт 2009
выходит, что мы не управляем своими действиями? мы не деятели а созерцающие свои жизни? а как же свобода выбора, сила воли и т.д.?:( неукладывается у меня эта ИСТИНА в голове..
и еще. Игорь, вы просветленный?;)
Автор: на 26 Окт 2009
На эту тему на сайте уже были беседы.
Посмотрите статью “Иллюзия выбора и спонтанная деятельность ума.”
Юрец, я не просветленный, просто есть кое какой опыт, описанных состояний.
Автор: на 27 Окт 2009
Допустим….,когда механизм жизни событийной отлажен, коммерция неспешно идет “сама-собой” в семье и с друзьями достаточное понимание, а ты только наблюдатель этой идиллии, но вдруг разрушительная мысль “случайно” занимает все твое умо пространство, это захватывает твое существо, а пробуждаешься тогда, когда внешние признаки разрушения уже заметны всем, как в этом случае довериться спонтанности, как быть с близкими, которые только и ждут твоей реакции на свои спекуляции, а внутри ты уже давно реагируешь, иначе этой проблемы и не было бы.
Автор: на 27 Окт 2009
Радуга, здесь, если верно понимаю, речь идет о психологическом доверии близким.
В таком ключе, конечно, важно уметь принимать и самостоятельные решения, проявлять силу воли, осознанность, чуткость и способность действовать, даже если рядом хорошая поддержка.
В сущностном ключе, спонтанно - ВСЕ. Даже сознательный выбор:
http://progressman.ru/2009/03/illyuziya-vybora-i-spontannaya-deyatelnost-uma/
Автор: на 27 Окт 2009
не уверен в том, что слово “смертельная усталость” в описании метода гурджиева подходит. я сейчас читаю “в поисках чудесного”, и вчера прочитал как этот пост, так и подробное описание метода в этой книге (назови это совпадением :). в общем, гурджиев описывает метод как совершенно безопасный, но единственно действенный. поскольку обычные усилия не сдвигают человека с привычного круга, по которому он бегает.
кстати, зря ты в той дискуссии по поводу спонтанности выбора не сказал, что выбор спонтанен с позиции *сущности человека*. это сразу сделало бы все понятным.
Автор: на 27 Окт 2009
Каждому подходят свои слова. Гораздо понятней для меня, например, отражает смысл, что выбор спонтанен вообще, без всяких позиций. С “позиции сущности” - это и есть с истинной позиции. И это лишь способ описания.
Автор: на 27 Окт 2009
” Этот метод ранее нигде не встречал, он открылся сам собою во время медитации. И сейчас считаю его одним из самых эффективных. ”
джиду кришнамурти “свобода от известного”
удачи всем ,
Автор: на 27 Окт 2009
kobesov, читал эту замечательную книгу. Однако не помню, чтобы там было про иллюзию выбора. Если можно скиньте конкретную цитату. Интересно, что по этому вопросу говорит Кришнамурти.
Смотрю, тема иллюзорности выбора в силу своей противоречивости на сайте поднимается снова и снова.
Автор: на 27 Окт 2009
Экхарт Толле сказал, что просвятление это не то, чего нельзя достич. Просветление - это не прерогатива сверх-человека, а естественное состояние человека.
Однако другой автор Дэн Миллмен говорит несколько иначе. Он пишет “пока ты человек, ты ученик”, - и следовательно ты не можешь обрести единство со своим сверх-я пока жив физически.
Истин много, и у каждого она своя…
Автор: на 27 Окт 2009
Именно так. На уровне слов - истин сколько угодно. В наложении на реальность, все преломляется через индивидуальность и получается так, или иначе.
Автор: на 27 Окт 2009
Михаилу:
бесконечными словами можно только отразить миг бесконечности …
цитата “оттуда”:
В смысле куча осознаваний-концепций… при некотором сохранении системы паттернизаци (внутреннего диалога) количество и качество осознаваний может быть бесконечно. Пока есть двойственность есть и уровни и описания.
Автор: на 27 Окт 2009
игорь я имел ввиду что то о чем говорит кришнамурти есть -подвести ищущего к переживанию того что сам выббирающий есть иллюзия ум. ну а метод наблюдать за всем что входит в сознание ищущего до тех пор пока не придет переживание где наблюдатель есть наблюдаемое.с этого момента наблюдение или расслабленное состояние становится спонтанными, выбор происходит озарением или мысль и действие становятся одним,что одно и тоже.
я это имел ввиду,спасибо
Автор: на 28 Окт 2009
Созерцание того, что есть в настоящем
и
Осознание того, кто ты есть
- это части одного…
Осознание зрителя жизни
и
Осознание того, кто ты есть
- это практически одно и тоже
Подъем энергии - это оборотная часть монеты, а не косвенный метод
Оч много намешано…
Практически есть 2 пути:
- работа с сознанием
- работа с энергией
Каждый из этих путей имеет различные методы, которые позволяют работать с сознанием или энергией.
Развивая сознание Вы в конечном итоге автоматически сработайте и на уровне кундалини, и в конце концов получите шактипат
Работая с энергией, Вы в конечном итоге перейдете на иной уровень осознования природы ума. Одно не расширяется без другого.
Согласны?
Автор: на 28 Окт 2009
В этой статье, выражая, субъективное мнение, я утверждаю, что просветление достигается, и для этого существуют подходящие методы.
- насколько я понимаю, на примитивном (суженом) относительном уровне оно достигается, в более широких рамках - оно раскрывается, а на абсолютном оно есть
Автор: на 28 Окт 2009
согласен
Кobesov, спасибо за пояснение.
Автор: на 30 Окт 2009
Спасибо за статью!
Автор: на 31 Окт 2009
Спасибо автору за перечень методов. Как раз искал способ вернуть пережитое состояние. Сам достиг состояния просветления через страдание. Но возвращать прежний уровень страдания для очередной порции просветления и тем более удержания это состояния чего-то не рискую больше.
А по поводу споров о том есть просветление или нет могу привести пример: дети прочитали из книги описание оргазма и пытаются его прочувствовать, описать друг другу как они это понимают, а кто-то доказывает, что если мы его не достигали , то его просто не существует…. Но нужно всего лишь немного вырасти, прочувствовать на себе возбуждение и при правильных методах он легко достигается.И тогда все эти выяснения детей видятся уже для испытавшего как бы ну действительно по детски…
Теперь попробую через другие методы
Точно также и с просветлением. Когда один раз испытаешь это состояние, тогда поймешь что это такое, не перепутаешь ни с чем . Вот только научиться бы удерживать еще, ну или хотя бы спокойно достигать…. эх мечты…мечты
Автор: на 31 Окт 2009
ОМ! Вы правда достигли состояния просветления?
Автор: на 02 Ноя 2009
Невозможно ничего достичь мы вынуждены употреблять слова для выражения переживания, которое само собой происходит, а суть не всем дано уловить. Удачи!
Автор: на 03 Ноя 2009
Игорь! Здравствуйте! Я Постоянно здесь все читаю и перечитываю, это сейчас единственное , что меня держит в вере. Спасибо Вам!!! Очень трудно перессказать. как все со мной происходит, но вот, про неделание. Чувствую, что неделание со мной случилось в определенный момент жизни, и все мои напряжения возникают регулярно, но интуитивно я чувствую правду, но обусловленность так сильна, тем более, что все исходит от близких людей. Ты должна что-то делать, ты должна любить, пока еще не умерла, ты не даешь никому помощи, радости, дюбви, ты не делаешь для сына что-то… Это меня съедает, нет умения расслабляться вовремя, нет достаточной практики , есть терпеливость и вера в интуицию. Игорь, я не хочу нагоружать все теми же вещами никого, вс е и так ясно, Но вот когда случается паника я не могу ничего делать, но мне помогают Ваши статьи и ваше присутствие, это все одно во мне, ЯЯЯЯ- есть одно, есть дибильное желание:да наконец-то, когда же все это случится? Когда же наконец я стану неуязвимой. хотя сейчас принимаю страдания с уважением. простите за черезчур эмоционально-дибильное изложение! Все с нами, все уже и так ясно. С уважением, маруся.
Автор: на 03 Ноя 2009
Игорь, еще бы хотелось. чтобы Вы здесь поместили что-нибудь о Божественной любви, да. конечно, это все слова, но это так необходимо. Да, это мое желание, хочу- быть проводником. не деятелем и хочу чувствовать, нет не обязательно удовольствие и покой, но… хочу чувствовать и действовать спонтанно не прдумывая, чего бы доброго сделать для кого либо. Спасибо!!!
Автор: на 03 Ноя 2009
Маруся, доброго времени!)
Будда говорил, кажется, что срединный путь - не сложен и не прост. Чтобы быть собой, не стоит пытаться стать кем-то. Пусть все делается так, как делается. Иногда и продумать что-то доброе для кого-то - тоже очень важная часть пути.)
Если что-то хочется/ не хочется, стоит заглянуть вглубь, и поглядеть почему Вы этого желаете, искренне спросить себя. Тогда сомнений будет меньше.
Хотя, все устремления сводятся к равновесию здесь и сейчас.
Попробуйте почитать книги:
Автобиография йога - Свами Йогананда
Зерно на мельницу - Рам Дас
Далекие путешествия - Роберт Монро
Автор: на 06 Ноя 2009
Достаточно всего-лишь отпустить всё. Даже себЯ.
Любовь никуда и не уходила…
Автор: на 07 Ноя 2009
В свое время я сказал другу “Я достиг просветления”. Он ответил “ну ну” Через время я интуитивно понял что мое “просветление” - было всего лишь вспышкой духа, которых в жизни может быть много.. И это хорошо еще, что это было вспышкой, т.к. люди как правило путают переживания, которые они ощущают с тем самым просветлением. Просветления нельзя достич не потому, что оно уже есть (красивая конечно фраза), а потому что достигателя уже нет.
Я - достиг, Я потерял, Я снова ищу..
Как много в этих словах говорит само за себя…
А вот еще момент…
Некоторые люди говорят “я не могу передать словами…” Простите, но передать словами можно все пока Вы в относительном, пока Вы не просветлены… Все переживания, ощущения относительного передаются словами. А не может человек этого сделать только по скудности и ограниченности своей.
Другие говорят “Что Вы к словам придераетесь, понимающий понял бы”.. И это верно. В том то и дело, что по словам можно понять многое.. Слова - это не просто набор букв или звуков.. Слова - это действительно зеркало души, это наша бхава, энергия, которая льется из нас самым простым и легким способом.
Вы не выдерживаете когда Вас обсчитал таксист и отвечаете… или Вы находитесь в созерцании и тоже отвечаете улыбкой на грубость.
Вам выставляет претезию любимая “Почему ты ходишь где то с друзьями,а я тебе безразлична” и Вы снова отвечаете сообразно своему внутреннему пониманию.
Слова - это музыка души.
Будьте любимыми, Понимания и терпения Вам
Автор: на 13 Ноя 2009
Игорь, а что вы практикуете, какой метод «ваш»?
Автор: на 13 Ноя 2009
http://progressman.ru/2009/03/vysshaya-praktika-meditaciya-rasslableniya/
Автор: на 18 Ноя 2009
хм. а как просветленный человек может доказать, что он просветленный? себе понятно, а другому человеку? зачем это ему нужно не важно
Автор: на 18 Ноя 2009
А Как человек может доказать обезъяне, что он более умный?
Автор: на 18 Ноя 2009
непросветленные все обезьяны?:)
Автор: на 18 Ноя 2009
Вы на вопрос не ответили
Автор: на 18 Ноя 2009
Юрец, ни как не может доказать.
Однако, если рядом c человеком Ваш ум замолкает, - это хороший признак.)
Автор: на 18 Ноя 2009
!!
Автор: на 20 Ноя 2009
Игорь, спасибо, очень интересно:)
Андрей, если ты заметил, ты тоже ответил вопросом на вопрос:)
честно, абсолютно не увидел связи моего вопроса про просветленного и твоего про обезьян
Автор: на 20 Ноя 2009
Андрей имел ввиду, что лишь тот, кто знает, что это такое, сможет увидеть это в других.
Автор: на 21 Ноя 2009
Игорь. Вот, такая ситуация. Я осознаю достаточно четко напряжение своего его (и на физическом уровне в частности) я концентрирую на нем свое внимание, наблюдаю его со стороны..пытаюсь его расслабить, растворить, физически расслабляю этот участок, но в момент как вы ее называете расфокусировки, растворения этого на тонком, ментальном уровне, ничего не получается и это причиняет мне еще большие страдания. Ничегошеньки не растворяется..Уф
Могли бы вы именно про расфокусировку и расслабление на тонком уровне-только другими словами. Пожалуйста. Или этого словами объяснить?
Автор: на 21 Ноя 2009
или этого так словами не объяснить и надо просто практиковаться?
Автор: на 21 Ноя 2009
Мария, с первых разов это почти ни у кого не получается. Чтобы начало что-то получаться нужны месяцы регулярной практики. А чтобы дойти до растворения, иногда уходят годы. Наверное, об этом упомянуть забыл.
Если Вы ощущаете еще бОльшее страдание, здесь могут быть разные причины. Первая причина - то, что вы все таки предпринимаете тонкие усилия во время практики. Расфокусировка - то, что происходит, когда мы не делаем никаких усилий. О другой причине, пожалуй я напишу отдельную статью. Если кратко, можно пока выразить так: если Вы переживаете страдание от мирского, тогда понимание становится потребностью сущности, и духовная практика может стать решением. Она разоблачает мирское и дает освобождение.
Если же мирская жизнь как бы устраивает, и возникает что-то вроде желания дополнить ее духовным, зачастую это ни к чему не приводит. Или приводит к тому, что мирское перестает удовлетворять. На начальных этапах через это проходят почти все.
Автор: на 21 Ноя 2009
В том то все и дело что что мирское уже давно не удовлетворяет. И духовные практики уже становятся единственным смыслом нахождения здесь.
И Его уже разоблачено и уже получается его словить, но очень редко - дисквалифицировать.
Я поняла, что это вопрос дальнейшей практики.
А да, ну а про вторую причину с интересом почитаю.
Спасибо
С уважением
Автор: на 21 Ноя 2009
ой, хотя ж вы уже сказали про вторую. Понимание как потребность. Да да.
Вы прояснили, то, что было догадкой.
Еще раз мерси!
Автор: на 21 Ноя 2009
>В том то все и дело что что мирское уже давно не удовлетворяет. И духовные практики уже становятся единственным смыслом нахождения здесь.
Чаще всего - это лучшие условия для практики. От мирского ни в коем случае не стоит бежать: от людей, работы и т.п. Мирское тоже стоит принять и уравновесить.
Автор: на 21 Ноя 2009
Да конечно, просто неточно выразилась.
(Концентрация и нахождение здесь и сейчас - пока тоже не мой конек ))))
Мир прекрасен и удивителен во всех своих проявлениях! И наш путь в мирском.. Но в просветлении - смысл..
вроде сформулировала
И опять спасибо за пояснения ))
Автор: на 21 Ноя 2009
ну раз уж на то пощло, еще хотела сказать, что вы приносите большую радость и вдохновение, тем что вы делаете..
Того же и Вам..
Бандзай!
Автор: на 21 Ноя 2009
Автор: на 21 Ноя 2009
“растворения этого на тонком, ментальном уровне, ничего не получается и это причиняет мне еще большие страдания. Ничегошеньки не растворяется..” Природа ума - это движение. Ум не может и не хочет быть остановленным. Десятилетия жизни вырабатывают привычку ума искать развлечения. Когда Вы жаждали расслабления, ум с нетерпением ждал результата. Ему было интересно получить новые впечатления и переживания. Спустя время, ум начал уставать ждать, ему становилось скучно, он начинал разочаровываться и в результате возникало ментальное страдание.
С одной стороны, можно сцепить зубы и ждать, но без мотивации далеко не уедешь.
На самом деле эта мотивация у ума вскоре появится. В тот момент, когда Вы научитесь останавливать внутренний диалог, или становиться неделателем (надеюсь Вы понимаете, что имеется ввиду) через расслабление у Вас возникнет бхава, тонкие чувственные наслаждения, которые буквально окутают Вас.
Это сродни воспитанию вкуса у своего ума. Сейчас он ищет удвольствия в грубых энергиях, но постепенно он начнет распозновать более тонкие состояния. Тогда он будет говорить “давай посидим в тишине”, “давай просто помолчим”, “давай расслабимся и отпустим ситуацию”…
Если сказать коротко, то просто попробуйте не придавать особого значения своему внутреннему страданию, просто отпустите ситуацию и посмотрите что будет. Ну а если ничего не будет, то тоже просто посмотрите на это и получите удовольствие от своего наблюдения.
Надеюсь Игорь меня простит за мой комментарий, а если что дополнит или уточнит.
ОМ
Автор: на 22 Ноя 2009
Андрей, все, что по теме статей - приветствуется.)
Автор: на 22 Ноя 2009
Опыт остановки внутреннего диалога был, потому мне понятно о какого рода удовольствии вы говорите. Но это было во время медитации, а в повседневной жизни и тем более в тревожном состоянии сознания совладать с умом практически не получается.
Но уже понимаю, что я только начинающий практик и мой ум еще действительно не научился распознавать все эти тонкие энергии и нужно просто практиковаться
Харе Кришна!
Автор: на 22 Ноя 2009
Когда Ваш ум задействован в решении задач, когда Вам нужно, чтобы он анализировал, думал, Вам нужно просто нчать наблюдать за мыслями.
Я опишу чуть ниже свой путь в решении этого вопроса:
Я практикую в миру. У меня семья, дети, друзья, работа. С момента моей первой практики, которую я описываю здесь прошло около 5 лет
Практиковать работу с осознанностью я начал задолго до знакомства с Учением. Я понимал, что живу в социуме и жить буду в нем, и работать с собой должен учится в нем. Дома, на работе, на улице.
Первой моей практикой, по сути, была остановка внутреннего диалога. Это я научился делать очень быстро. И очень быстро начал входить в состояние блаженства, состояния нахождения в меде, но как только мне нужно было с кем-либо поговорить, это состояние быстро исчезало. Это, кстати вызывало раздражение первое время. Едешь в маршрутке, а милая сидит, а потом говорит «У тебя все хорошо? Что ты такой грустный?» Потому, я сразу говорил «Пожалуйста, видишь я в таком состоянии. Не дергай меня.» А то дернули, вылетел и снова нужно обратно входить. Благо, милая у меня понимающая и особо меня не беспокоила по пути с работы и на нее.
Но, я понимал, что это тупик. Мне нужно общаться, думать, говорить, решать вопросы и задачи. Я не могу не думать. И вот тут я впервые послушал лекции Свами Вишну Дэва. Я практически ничего не понимал из того, что он говорил. Одни странные слова, термины, пояснения. НО! Но я услышал лекцию, в которой он говорил о том, что после остановки диалога нужно научиться наблюдать за мыслями, за их появлением, за трансформацией, за исчезновением. Просто наблюдать со стороны!
Это был ответ!
Я слушал лекции утром, вечером. По пути на работу. По пути с работы. И наблюдал, наблюдал за мыслепотоками. Лекции я слушаю до сих пор постоянно. Правда уже в машине, а не маршрутке. По пути в гараж. По пути с работы. По пути в магазин и в самом магазине. Обожаю, например, привезти милую в супермаркет, сесть на лавочку и 2 -3 часа слушать лекции и осознавать, углублять состояние осознавания. Милая носится по бутикам, кофточки и юбочки меряет, а я блаженствую. Ей тоже это нравится
Спустя время я достиг состояния, когда период «вылетания» был 1-2 минуты. Но, практически 9-10 часов – занимала работа. И это было самой большой проблемой.
До работы и после – я был в осознанности. Я входил в рабочий кабинет и вылетал напрочь. Встречи, беседы, задачи, проблемы, переговоры, непрерывное решение вопросов, думанье, идеи, креатив.. Я ничего не мог сделать. Каждый раз, когда я шел на работу, я давал себе слово, я старался и бах, вылетал. Я купил себе часы, которые пикали каждые 15 минут, но это не помогало. Поток энергетический столь силен, что я не справлялся.
И однажды, после одной из лекций Гуру я понял в чем проблема. Вопрос был решен.
Сейчас, я прихожу на работу и просто плаваю в Бхаве. Работать сейчас – это то, что не просто дает наслаждение, а дает возможность углублять осознавание. Работать с Осознаванием! Сидишь и такое спокойствие, и умиротворение в душе.
К тебе приходят и говорят «Тут вопрос срочный. Горит» или «А он не слушается. Сколько можно?» или «Ситуация непонятная. Что делать?».
Ты смотришь на все это, в душе спокойно. И с каждым словом, с каждой ситуацией и с каждым человеком происходит объединение, интеграция и оно настолько наполняет тебя энергетикой, что хочется сказать «Ну расскажи ще что-нибудь о сложностях наших»
Но, преодолеваешь себя, и говоришь «Василий, да не бери ты ерунды в голову. Оставь эту мелочь» или «Давай вот так попробуем сделать» или «Ну посмотри на вопрос вот с этой точки зрения.»
Знаете, люди меняться стали, ситуации стали меняться. Раньше многое сам делал, учил, пытался доказать что-то, а сейчас все происходит только подумай. Люди все сами придумают, сделают, организуют. Раньше идеи придумывал, а сейчас предложения пачками от сотрудников идут. И решения мои отличаться стали. Вроде раньше тоже самое делал, но почти тоже самое. Но это почти принципиально все меняет. Правильные какие-то решения стали. В точку.
И знаете в чем ответ был?
В честности. Я понял, что я себе врал.
Для меня духовный путь занимал первый приоритет. Вроде бы. Осознанность – это главное! Это главное!! Я так говорил себе. Все остальное менее важное.
Но, приходя на работу, у меня менялись приоритеты!
Я просто сказал себе «Перестань себе врать и сделай выбор. Первый приоритет для тебя АтмаВичара или она первый приоритет, если нет других сложных вопросов?»
И после этого я сделал свой выбор еще раз. Но уже честно!
Вы говорите о сбивающих пранах….
Как по мне, это все настолько мелко по сравнению с Вашей внутренней войной, которую Вы ведете в себе, что им не стоит предавать такую уж большую важность. Дело в элементарном вранье самому себе! И в миру практиковать сложно многим не потому, что в миру сложнее, а потому, что в миру врать легче. В миру ты один на один с собой. Тебя никто никуда не ведет за ручку. Ты не можешь выехать на шакти других людей, на шакти Гуру. Ты можешь сделать вид, что забыл. Можешь сказать, что это сбивающая энергия. Можешь посетовать на судьбу. Ты можешь делать все лишь бы не говорить себе правду об истинной причине своего поведения.
Автор: на 23 Ноя 2009
Мы с вами живем в необыкновенном времени, в начале двадцать первого века. C одной стороны, мы наблюдаем невиданный доселе рост сознания, с другой – наше общее будущее еще никогда не было столь ненадежным. Баланс сил так тонок, что вопрос трансформации стоит как никогда остро. Но после шестнадцати лет обучения людей духовному пути, который призывает к радикальной трансформации, я могу прямо сказать: все хотят просветления, но никто не хочет меняться. На самом деле, трансформация – это то, чему эго, или отдельное «я», по сути, сопротивляется в своем непросветленном состоянии. Фактически эго ужасно боится той уязвимости, которую несут с собой изменения, и вечно занято попытками создания иллюзии постоянства в нашем изменчивом мире – а в наше время он изменчив более чем когда-либо! Но, как мы сказали в нашей предыдущей беседе, без сомнения, просветление двадцать первого века требует чтобы мы не только прекратили сопротивляться факту бесконечного изменения, но и чтобы мы приняли его, целиком погрузившись в повседневную жизнь и взяв на себя обязательства. Вот что я называю Эволюционным просветлением. Оно невероятно захватывает и постоянно вдохновляет.
Полностью можно прочесть статью здесь:
integralportal.ru/docs/DOC-1669
Автор: на 23 Ноя 2009
Андрей, большое спасибо за то, что поделились своим опытом. Как же он пересекается с тем, чем я сейчас занимаюсь)Всё знакомо! И остановка ВД, и наблюдение за мыслями и трудность сохранения этого при общении, или на работе.
Практикую)
Автор: на 24 Ноя 2009
Виталий, спасибо и Вам
Тани “все хотят просветления, но никто не хочет меняться”, сдается мне, что тут явно кто-то и выдает недопонимание за факт
Автор: на 26 Ноя 2009
Андрей, а мне кажется он прав. Мало людей на самом деле готовы менять себя, свои шаблоны, характер. Обычно ЭГО не дает это сделать так легко. Но это конечно мое мнение
Автор: на 26 Ноя 2009
Не берусь утверждать однозначно, но приведу один пример. Он грубый несколько, но очень показательный. Если человек хочет по малой нужде, то его все условности и сложности мало волнуют. Он в любом случае свое желание реализует даже если весь мир будет против него.
Понимаете? Вот это Я ХОЧУ!!
Автор: на 30 Ноя 2009
Сравнение забавное, но едва ли можно сравнить малую нужду (когда готов делать все необходимое для ее совершения, т.к знаешь конкретно что нужно сделать) с просветлением (когда не знаешь что нужно конкретно делать). По Буддизму мы УЖЕ изначально все просветленные
А что такое “Я хочу?” Кто я? Я - ЭГО, Я- свидетель, Я - личность?
Автор: на 30 Ноя 2009
ХОЧУ - это сильный стимул чтобы узнать, как нужно. Представьте, что Вы в чужой стране, в центре мегаполиса, без языка и Вам нужно справить нужду. Уж выложитесь Вы на полную катушку: и бегать будете по всем кафе, и знаками разговаривать, и прохожих останавливать и к полицейским приставать.
Так вот “ХОТИТЕ” ли Вы или пока просто НЕ ПРОТИВ просветлеть?
По поводу “мы уже изначально просветленные” - это распространенная ошибка ищущего. До тех пор пока человек не познал свою абсолютность, он живет в иллюзорном, придуманном, ограниченном мире. И этот мир всего лишь результат его собственного ограниченного ума, который искренее верит в его реальность. Пока Вы верите, что этот мир реален - он реален. И Вам в нем больно, грустно, плохо или хорошо. На асболютное, просветленное существо будут распространяться все законы этого иллюзорного мира до тех пор, пока оно верит в их реальность.
Попробуйте не кушать, не спать, не дышать - Вы же асболютное существо? К чему Вам условности и иллюзии. Ведь все едино и хлеб и камни. Попробуйте питаться травой или камнями. Не выходит? А почему?
Потому, что просветленное на уровне ума и энергии существо познало единый вкус всего, а Вы пока нет.
Смотрели Матрицу? Для того, кто верит - кровь настоящая.
Просветление - по сути и есть познание истиннойсть природы вещей.
Автор: на 01 Дек 2009
Так и есть, но никто из нас не знает, что реально…И каков мир без той маски, что накладывает на него наш мозг, без наших интерпретаций. Пустота? Вы можете представить абсолютную пустоту и полноту одновременно?
А матрица кстати хороший фильм
Если Вам интересно, то здесь есть интервью Ларри Вачовски и Кена Уилбера:
integralportal.ru/docs/DOC-1308#comment-1407
Автор: на 01 Дек 2009
Мне кажется “стремиться к просветлению” - это изначально неверная цель. Скорее нужно стремиться прожить безупречную жизнь здесь, помогая тем, кто нуждается, любя мир вокруг. И тогда мы и станем просветленными и познаем истинную суть вещей.
Автор: на 01 Дек 2009
Тани, да, пожалуй то, чего действительно стОит желать - научиться любить.
И я, честно, еще учусь.
Автор: на 01 Дек 2009
В общем, сугубо ИМХО, “просветление” - еще одна б-а-а-а-льшая заморочка. Вместо того, чтоб жить “здесь-и-сейчас” люди озадачиваются и _стремятся_ к просветлению (медитируют, поют мантры… выходят в “астрал” и все такое).
С точки зрения среднего “обывателя”, это еще одна “игра в карьеру”, только уже духовная.
Искать - не нужно. Если оно есть, и тебе “дано” просветлеть - просветлеешь рано или поздно. А пока - старайся довольствоваться тем, что имеешь (это-то как раз самое сложное, по-моему).
С моей точки зрения (читай - скептика), даже Ошо (а ведь он, извините, не дурак был) чего-то себе бегал (буквально), парился… потом сел на лавочку и понял что все _просто есть_. Он ведь наверняка знал и про то, что душа бессмертна, будут еще реинкарнации и если уж не в этой земной жизни, то потом обязательно это все случится…
Еще один, просто хорошенько влюбился, и потом у него начались “заморочки с кундалини и чакрами”… Но вот выводы, к которым он пришел - не новы. Это вам скажет любой “просто влюбленный”.
Автор: на 01 Дек 2009
andy, тем не менее у тех, кто практиковал осознанность и медитацию это случается чаще
Практика готовит. А будучи подготовленным да, ничего делать не нужно.
Автор: на 03 Дек 2009
В общем, сугубо ИМХО, “просветление” - еще одна б-а-а-а-льшая заморочка. Вместо того, чтоб жить “здесь-и-сейчас” люди озадачиваются и _стремятся_ к просветлению (медитируют, поют мантры… выходят в “астрал” и все такое)
- Слышу эту оценку время от времени и улыбаюсь. “Все стремятся к просветлению”
Где ж Вы видели этих всех? За годы своей практики, я встречал очень много людей, которые считают своим долгом говорить о просветлении, но всего лишь единицы, которые к нему стремятся.
А дело в том, что ГОВОРИТЬ о нем - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФИШКА раннего этапа размышления о том, стремится туда или нет. Вот когда человек начинает много об этом читать, говорить, доказывать, умствовать - это значит, что внутри него что то не дает ему спокойно жить, но по сути он еще выбор не сделал. Он этот выбор как раз и делает. Ведь чему в человеке НУЖЕН собеседник и слушатель? Эго! Это оно не может существовать без подтверждения правоты своих действий из вне. Оно решило, но вот решение эго всегда (ВСЕГДА) будет под сомнением у него самого. И чем больше народа подтвердит правильность этого решения, тем более уверено оно себя чувствует. И чем более интенсивно оно доказывает свое мнение, чем больше оно оповещает о том, что ОНО то точно уверено, тем значит больше его сомнение.
А вот когда ВЫБОР СДЕЛАН и РАБОТА НАЧАТА, такой необходимости в отзвуках становится меньше. Они становятся неким фоном в стиле
- “Ну я сказал”
- А я не согласен
- “Ну а ты не согласен”
Ибо с того момента как началась работа - возникает некий наблюдатель, который смотрит со стороны на свое эго и время от времени улыбается. Типа “ну ну, что ты так снова распереживалось мое Я?
“
Автор: на 03 Дек 2009
> - “Ну я сказал”
- А я не согласен
- “Ну а ты не согласен”
Это точно!
Автор: на 03 Дек 2009
>Ибо с того момента как началась работа - возникает некий наблюдатель, который смотрит со стороны на свое эго и время от времени улыбается. Типа “ну ну, что ты так снова распереживалось мое Я?
И это в точку
Автор: на 09 Фев 2010
Несколько лет назад со мной приключилась следующая ситуащия.На работе выдался тяжелый день,конфликт с начальством, и колегой по работе.И вот когда был самый пик моего недовольства,когда я был готов взорваться от неспроведливости стоя лицом к лицу с этими чувствами я внутренне сказал самому себе что “Да!я так все и хотел”, ну как бы смирился что-ли… и вдруг меня покинули все эмоции,я почувствовал такую пустоту,и такой покой который ни до ни после не испытывал…Это состояние было столь прекрасно.Была такая глубокая вера в себя… что я чувствовал простите за это слово “Богом”.Было не важно что происходит вокруг.Я был вне всего что окружало меня.Однако желание поделиться этим было…Я начал рассказывать об этом близкому другу, который подумал что я если не сбрендил то точно подался самовнушению)Через 2 дня это состояние благополучно растворилось и исчезло.И я вернулся к своей обычной жизни.И вот с тех пор я интересуюсь духовным поиском и все что с этим связанно…
Автор: на 09 Фев 2010
Иван, иногда нам как бы дают “пробник” (демоверсию), чтобы мы знали, куда двигаться.)
Автор: на 17 Фев 2010
у меня вопрос : какие бывают типы просветления - т е один ли вариант просветления как некий мгновенный взрыв или есть еще медленное постепенное угасание ума . читал что Нисаргадатта говорил что постепенно у него уходили желания пока все не утихло . но в то же время он называл точную дату . вроде Шри Рамана тож говорил что есть постепенное угасание деятельности ума . и еще какие бывают действия при просветлении - крик , хохот и тд
Автор: на 17 Фев 2010
Виктор, то, что происходит постепенно, можно назвать очищением. Переход в состояние просветления происходит действительно мгновенно, не как постепенный процесс. Однако, если остается карма “деятеля”, такой выход может быть временным. Если не ошибаюсь, в одном из буддийских учений сказано, что после просветления человек рождается еще семь раз, и каждый раз должен обретать это “состояние” снова.
Автор: на 17 Фев 2010
ну да и Шри Рамана говорил что Просветление глубокой силы происходит у тех кто в прежних жизнях многого достиг в этом (своими словами пишу) - Вопрос насчет кармы : Пападжи говорил что карма сжигается до Просветления ( о огненном шаре в груди вопрос был на сатсанге) . а также что Просветление сжигает карму . и еще одна женщина Рамане сказала что болит рука - он ответил что карма это сгорает . пишу как помню ,может неточно.
Автор: на 17 Фев 2010
Виктор, действительно, чем осознание происходящего интенсивней, тем активней растворяются все блоки. Вся карма не сжигается даже после просветления, т.к. человек еще ходит, говорит, как-то проявляется. Но она перестает нарабатываться, т.к. сжигается основной блок связанный с иллюзией индивидуальных усилий. В идеале, когда все грубые кармы преодолены, сгорает физическое тело, от которого остаются ногти и волосы. Кажется это еще называют достижением “соруба самадхи” - переход в радужное тело.
Иногда практикующий может временно входить в состояние “недеяния”, но остаточная карма будет проявляться снова, пока человек не очистится и не будет готов.
Виктор, могу ошибаться, т.к. про иллюзию деятеля в общем-то почти нигде не читал. Это ТО, что мне открылось входе медитации. Где-то в дзенских текстах видимо именно об этом говорят, как о спонтанности.
Автор: на 17 Фев 2010
Со мной произошло интересное. Я как-то из любопытства почитал Алмазную сутру буддистскую.
Во время чтения текст иссчез. Я встал и вдруг стал растворяться в чем-то, типа коричневого тумана. И мне Господь мысленно говорит, всё в Нирване растворяешься. Я спросил, а как же мир, и вижу сзади Земля уже вдалеке. Он говорит, все иссчезнет. Я закричал:”Не хочу”. На следующиий день коллега по работе, интересующийся буддизмом сказал мне, что это было просветление.
Я и сам заметил, что вдруг знаю о том, как устроен мир, как он создан. Масса знаний удивительных. Пока ни с кем не делился. Мне вообще-то и так хорошо. В целом интересное ощущение “потери последней иллюзии”.
Автор: на 17 Фев 2010
Истинная цель каждого - слияние с Богом, с отцом нашим истинным. Это состояние и есть нирвана.Все остальное это техника. а важно устремление - цель.Если устремление сильно и постоянно то цель неизбежна. Но развитие во вселенной идет по намеченному богом пути и здесь не бывает просчетов. Для души устремленной и горящей есть “горные тропы” - они опасны и круты, там за скалами поджидают дикие звери и их не пройти без проводника - слишком узка тропинка. Но как говорят сами учителя: когда ученик готов - учитель не заставит себя ждать.:-)
Автор: на 17 Фев 2010
вопрос : наерное трудно определить сроки - сколько человеку еще осталось до Просветления , но есть внешние признаки указывающие на его близость к нему . например Пападжи говорил ,что заплаканные глаза -признак что человек уже принят Богом . какие еще есть признаки близкого Просветления - скорее наверное внутренние ,
Автор: на 18 Фев 2010
Осознание бессмысленности и условности всего мирского, осознание смертности тела, осознание того, что все преходяще, ощущение всех опор как иллюзорных, временных, сострадание к другим, повышенный уровень осознанности, охватывающий время сна, спонтанная созерцательность, вспышки ясности, озарения, беспричинный смех, радость и блаженство.
Автор: на 18 Фев 2010
К просветлению все должны стремиться. Это нужно
для жизни. Но, скажу вам по секрету. Оно совсем не для человека предназначено. Настоящее Просветление бывает раз за тысячелетия. Пока вроде бы было три. Это приход Бога на землю с небес, если кому-то больше нравится образ Будды, это приход Будды с небес на землю. Это встреча Условия на Земле и Бога. Появляется Условие - Бог приходит. А все эти переживания, это попытки создать условие. Получается только одна на многие миллиарды.
Методов “прихода просветления” нет. Стремиться надо. То, что описывают люди, это варианты психоделических “трипов” в разных вариантах.
А Божественное непостижимо, его методами не возьмешь. Да, Игорь? Не знаю, правильно ли, выдал секрет. Думаю, все равно многие не поверят.
Автор: на 18 Фев 2010
Странно! Мой отзыв иссчез. Попробую еще раз.
Я рассказал всем по секрету. Что к просветлению
надо стремиться, но оно не совсем для человека.
Просветление - это приход Бога на землю с небес, можно назвать приходом Будды, смысл не меняется, для жизни вообще. Было оно раза три за последние тысячи лет. Происходит это, когда на земле возникает условие. Все должны стремиться это условие для Бога создать. То есть Просветление - это встреча Условия и Бога на земле. Из всех миллиардов попыток это случается в единичных случаях. Все описания просветлений людьми - это переживания при различных вариантах психоделических трипов.
Методов “прихода просветелния” нет. Божественное не познается чувственным опытом.
Вот, опять выдал секрет. Может отзыв не иссчезнет. Да, Игорь?
Автор: на 18 Фев 2010
Так уж и три?
Просветление - не для человека. Это верно. Просветленный человек - это как горячий лед, твердая вода. Потому, что просвтеление - это полная трасформация. Но, чтобы указать направление говорят “Просветленный человек”
Автор: на 18 Фев 2010
Инструкция по Просветлению:
Подходишь к зеркалу и смотришь.
Там Будда-Бог-и Творец Пустотности!
Думаешь, а где Я-Сергей, а, растворился
в пустотности!
Будда. Начинаешь жить среди людей на Земле.
Живешь, чувствуешь страдание. Думаешь, этот Я-Сергей смылся в Пустотность, а меня сюда, страдать.
Потом ничего, привыкаешь.
Просветление состоялось.
Автор: на 18 Фев 2010
Виктор, я честное слово не удалял Вашего отзыва. Возможно, это “кэш” браузера.
Автор: на 18 Фев 2010
Андрею.
Обрати внимание. Сам пишешь “говорят”.
Что ж это за Просветленный, только потому, что о нем люди говорят. А если не говорят?
Люди же не из Пустотности на просветленного смотрят и никто его там не видел, был он там или нет.
Просветленного определить невозможно!
Как в том анекдоте сосед говорит, что восемь раз за ночь может. И ты говори.
Если кто-то что-то говорит, то это еще не факт.
Поэтому я и не побоялся выдать секрет.
У меня есть доказательства.
Автор: на 19 Фев 2010
А мы на ты?
Ловите суть. Говорят - смысл “говорить”, “излагать вслух”, а не “распространять слухи”
Автор: на 19 Фев 2010
Ребята. почитайте вот эту книгу,может вам понравиться, мне понравилась: id.sirius-ru.net/kiosk/knigi/goodandevil/index.htm
Автор: на 19 Фев 2010
Виктор , ну изложи доказательства тезка. И надо было ник чуть отличный от меня сделать , а то я подумал что уже просветлел . и не осознавая себя написал такие умные вещи , а потом понял что это однофамилец ))
Автор: на 19 Фев 2010
это обращение к Виктору № 2 было - я буду № 1
Автор: на 19 Фев 2010
Виктор,
>Я рассказал всем по секрету. Что к просветлению надо стремиться, но оно не совсем для человека.
А что в этом секретного?
>Просветление - это приход Бога на землю с небес, можно назвать приходом Будды, смысл не меняется, для жизни вообще. Было оно раза три за последние тысячи лет.
Откуда такая информация? Кто-то говорит так?
Автор: на 19 Фев 2010
Виктор, действительно имена повторяются, по той же причине я стал использовать имя и псевдоним. Можно, также, использовать оригинальный ник.
Автор: на 19 Фев 2010
У меня эта информация от Самого Будды.
Он пришел на землю и был на ней некоторое время.
Главное, он представил мне доказательство.
Взял с собой “оттуда” немножко пустоты. Я ему говорю, покажи это доказательство, эту пустоту.
Он говорит:”Она у тебя в голове.” И точно, я сразу почувствовал пустоту у себя в голове и стал “светлеть”, приближаться к просветлению.
Мысль какая. Все рассказы о просветлении направлены на человека, обращены к его разуму, к его чувствам. Всё это земное. Чем больше в голове пустоты, тем больше веришь. Все доказательства просветления, что человек побывал в пустоте и стал чем-то подобным Будде, основаны на земной логике, обычном земном интересе. То есть, что я хочу сказать. Я знаю это точно, то что написал. Но оттуда же откуда вы знаете то, о чем пишите. Я тоже человек. Других доказательств показать вам не смогу, кроме пустоты.
А вот интересный вопрос, почему парадоксы, коаны
вызывают психоделическое состояние. Это самогипноз?
Автор: на 19 Фев 2010
И еще один интересный момент. Буддистские тексты, содержащие коаны и парадоксы, содержат
другую логику. Она выше уровня дуального мышления (человек мыслит в субъктно-объектной дихотомии и в причинно-следственной дуальности).
Человек земным разумом не может преодолеть эти препятствия. Так вот эта логика вводит человека в мистику. Почему? Кто знает.
Обратите внимание - это не образное мышление, оно тоже дуально.
И еще субъектноть, даже по буддистским понятиям,
в пустоте не иссчезает. Противоречие. Как же так, как же избавиться от личности. Разве личность и субъектность разные вещи?
Автор: на 19 Фев 2010
>У меня эта информация от Самого Будды
“THUMBS UP!”
Автор: на 19 Фев 2010
Вижу,Игорь, Вас все-таки заинтересовала некоторая информация от Самого Будды.
Кстати, он подсказал как человеку избавиться от
Сансары и попасть в Нирвану. Говорит, реши задачку про “белку в колесе”. Типа про человека и сансару. Белка бежит по колесу и видит движущееся колесо, как ей от него избавиться. Подсказка,говорит, попробуй найди главный элемент.
Я все ищу, то ли белка, то ли колесо, то ли принцип, то ли процесс, то ли вся система, может еще кто. Может кто поможет, сразу попадем в Нирвану.
Автор: на 19 Фев 2010
А, еще хотел спросить у Игоря Саторина.
Вы просветленный?
Или кто-то другой здесь на блоге?
Автор: на 19 Фев 2010
А. прошу прощения. Прочитал уже ответ
Автор: на 19 Фев 2010
Просмотрел статьи о “просветленных”. Такое интересное чувство. “Опыт переживших кораблекрушение”, точнее испытавших проблемы с работой мозга. В принципе сисадмины написали бы наверное что-нибудь подобное о зависаниях и других сбоях в их компьютерных системах.
Похоже, все эти “просветленные” действительно страдали от недостатка внимания публики.
Где здесь духовность? Очевидно, что этим людям страшно хочется быть услышанными, видят пример великого Будды, а сказать-то нечего, чушь в основном излагают. Ну, считаешь ты, что достиг “просветления”, сиди тихонько, и “гордись до пенсии”, зачем ты лезешь на публику! Ан, нет, не совладать со своей гордыней,хочется быть великим. Смешно.
Автор: на 19 Фев 2010
Пусть люди пишут - интересно почитать , не надо никого гнобить . Вообще природа Бога - она расширяющаяся - создала мир , дает бесконечную энергию , как Христос сказал - не прячут светильник , а ставят чтоб он светил . поэтому люди согласно этой природе и пытаются что то донести. У меня вопрос к Виктору 2 - как к тебе Будда явился ? в какой ситуации? если можно поподробней . оч интересно.
Автор: на 19 Фев 2010
Андрей К, среди просветленных, наверняка есть неизвестные!))) Просто мы о них ничего не знаем!!!
Автор: на 19 Фев 2010
Вообще, Ошо в какой-то книжке говорил, что просветленных примерно один процент от населения Земли - то есть, нехилая такая цифра (грубо - 67 млн. человек). Многие из них, наверное, просто не знают что они относятся к просветленным :-))))).
Количество же известных просветленных (можно пересчитать по пальцам) сбивает с толку и делает просветление “уделом избранных”.
Автор: на 19 Фев 2010
Викторам и другим, кто запутался в собственном просветлении и др. не вполне ясных переживаниях:
http://progressman.ru/2009/07/materialism/
Автор: на 20 Фев 2010
Будда был примерно неделю на земле в человеческом теле. Я уже немножко рассказал. Представил мне доказательство, “кусочек пустоты”. Побыл у меня,походил по улицам, посмотрел на мир, рассказал много интересного.
в том числе, как создан мир - принцип мироздания оказывается троичный. Не знаю как словами излагать. Пояснил, что в каких буддистских текстах и зачем содержится и т.п.
Главное, зачем он был - поменял он принцип мироздания. Раньше было типа “да,нет и может быть”. Теперь будет “да, нет
и может не быть”. Я не понял. Он пояснял, смотри теперь Бог уже “может и не быть” Богом на земле. Еще сказал, что раньше “образ бежал по времени”. Сейчас будет “время бежать в образе”.
Наверное, сущность пространства-времени поменялась.
Он еще рассказал, что он не в параллельном мире, а как бы в “перпендикулярном” - алогизм симметрии. Я - Я Образ, подобие Я всегда “убегает в перпендикулярный мир”.
Честно говоря, я мало что понял. Одно успокаивает, он свое дело сделал и вернулся в
Божественную пустоту, куда все стремятся попасть, чтобы “просветиться”.
Может еще что вспомню.
Автор: на 20 Фев 2010
Бывает
Автор: на 20 Фев 2010
Время всегда “бежит” в “образе”, это нашему уму мерещится, что мы бежим по времени.)
Автор: на 21 Фев 2010
Виктору 1 поделюсь методами просветления. Если отбросить элемент культа просветления (в православии, суфистском исламе, буддизме и т.д.), то просветление - это глубокое психоделическое состояние с изменением личности. Для достижения этого состояния есть методы:
1. Самый эффективный - ЛСД, правда это запрещенный препарат, и нет его на рынке, но зато самое глубое состояние
2. Псилоцибин, древний шаманский способ, грибы есть такие.
3. Сенсорная депривация, правда в домашних условиях не обеспечить
4. Кислородное голодание, холотропное дыхание, правда даже у буддистских монахов смертью бывает заканчитвается.
5. Коаны. Легкий способ, но с другой стороны можно всю жизнь мучаться и не преуспеть.
6. Учитель может помочь, неожиданно ввести в ступор, отключить интеллект.
Если кто хочет надежно, ЛСД железно вводит в просветеление.
Состояние приходит неожиданно. Аффект внутрь сознания, расщепление Я, деперсонализация. И отождествление “со всем миром”, ” с Богом”. Затем ощущение “Я абсолютно все сделал”, “Я абсолютно все теперь знаю и осознаю”, “Вот она эта реальность”. Это длится от нескольких часов до дней. Далее страх, неосознанный, что состояние уйдет. Эйфория прекращается. Начинается психоделический психоз, от нескольких дней до недель. Зависит от глубины “реализации” - глубины расщепления личности. Психоз заканчивается либо возвращением прежних черт личности, либо изменениями. У некоторых появляется мания величия, стремление “всех спасать”, быть мессией. Учить других хочется.
В общем простое такое психоделическое психоьтическое состояние.
Стремятся к нему, потому что это культ. Но оно довольно опасно для психики. Бывают депрессии, самоубийства.
Автор: на 21 Фев 2010
И еще о буддистской тайне. Как используется просветление.
В мышлении участвует не только интеллект, но и чувства. В состояние просветление входят особо талантливые как в уме, так и в чувствах. Раскрывается притязание внутреннего Я и человек делает социальный по сути выбор.
А буддистская организация приобретает лидера или не приобретает. Ведь надо еще показать себя в миру. Так бедняк стал патриархом.
То есть просветление процесс социального выбора внутренним Я, реализация притязаний, года мышление и чувства раскрепощаются.
Так буддистская община и Будду рождает, если он у кого-то в притязаниях.
Автор: на 21 Фев 2010
Сам себя почитал, путанно довольно. Уточню еще раз о социальном выборе. Когда говорят реализация полная или неполная. Это внутренние претензии человека, не на роль, а на новую личность, которую он всегда хотел, реализовались полностью или нет. После просветления кто реализуется дервишем, кто гуру, кто мессией, кто никем, а кто-то претендовал оказывается на самого Будду. Вопрос только тянет он или нет. Так вот общение его уже в “новой личности”, после психоделического состояния, и показывает на что он “тянет”. И он предан общине, так как “прошел путь”.
Автор: на 21 Фев 2010
Твой герой слишком многословен.
Автор: на 21 Фев 2010
Об ЛСД-терапии С. Гроф писал… но о просветлении вроде бы ничего такого. Если подобный эффект и есть - то, скорее всего, на короткое время. (Прогулка Хоффмана на велике, например).
Холотропное дыхание - дает подобный эффект как и ЛСД-терапия. Гроф его и стал применять как только ЛСД объявили “препаратом вне закона”. (Правда, у меня это был ОЧЕНЬ неудачный опыт).
Вообще, если мне память не изменяет, Гроф говорил о том, что холотропка подобна глубокой медитации, и только.
Автор: на 21 Фев 2010
Вдогонку. По поводу этой статьи:
progressman.ru/2009/07/materialism/
На мой взгляд, такие статьи лучше подкреплять фактическим материалом. Так вот, есть книжки:
Биология веры. Недостающее звено между Жизнью и Сознанием, Липтон Брюс : koob.ru/lipton/biology_of_belief
и
Дао физики, Капра Фритьоф : koob.ru/capra/dao_physics
Подрывает основы материализма капитально!
Автор: на 21 Фев 2010
andy, в этой (progressman.ru/2009/07/materialism/) статье акцент даже больше на духовных иллюзиях.)
Автор: на 21 Фев 2010
А я не умаляю “ценности” этой статьи. Духовные иллюзии - это еще хуже чем материализм. Просто я говорю, что для материалиста (коим я все еще являюсь, но уже практически готов отказаться от своих взглядов) одной статьи будет маловато. А книги (те что я указал) - своего рода “мостик” между материализмом, наукой и духовностью.
По крайней мере, я в очень многих духовных книжках натыкаюсь на упоминания квантовой механики. И одно это уже (меня) убеждает, что духовность - существует. В смысле, что это не “выдумки святош”, если можно так грубо выразиться.
Автор: на 21 Фев 2010
Объясните мне глупому причем тут ЛСД, холотропное дыхание и всякие анаболики.
Медитация и изменение состояния сознания - это не одно и тоже.
Это одна из причин, почему в годы поедания грибов и ЛСД ниодин хиппи не стал просветленным!! Ни один!!
Можно накушаться мухоморов, испытать небывалые переживания, а “вернувшись” получить только депресняк от скучной и унылой жизни..
Изменные состояния сознания не имеют ничего общего с пониманием природы вещей. Более того, они только уводят от истинности, пораждая большие иллюзии и создавая новые зависимости
Автор: на 21 Фев 2010
Андрей, я просто хотел сказать что ЛСД- или холотропная терапия к просветлению не приводят.
О том, что холотроп “подобен медитации”… точнее имеет подобный эффект, кажется, сам Гроф писал.
Автор: на 21 Фев 2010
почему то моих постов не видно?
Автор: на 21 Фев 2010
раньше писал но почему то не пропечатало : так вот когда у меня был опыт углубления видения Реальности ( так назову) и я неудержимо смеялся то думал : вот наркоманы дураки - здоровье губят . деньги тратят , а тут бесплатно и всегда с собой почти тот же эффект
Автор: на 22 Фев 2010
Если не нравятся ЛСД и т.п., попробуйте коаны,
никакой химии. Эффект максимальный.
Я только не пойму, почему один метод считаете
лучше другого. Тем более, что некоторые материалисты.
Может кто знает Божественный метод, как опустошить пять скандх и попасть туда.
Для меня и коан хорош, праджняпарамита сутры, например. Дают самую полнейшую реализацию.
Автор: на 22 Фев 2010
Почему считается, что одним метод лучше один, а другим другой?
Или почему просто считается одни метод лучше другого? Оч просто “можно пьянствовать, гулять и дебоширить” - это тоже метод, который рано или поздно приведет к просветлению. С него начинают. А можно “Жить по канонам святых” - это другой метод, который приводит к просветлению намного быстрее. Поэтому он и лучше
Автор: на 22 Фев 2010
А знаете, в детстве, в лет 10 я часто подходила к зеркалу, и глядя на свое отражение долго, раз 100 задавала себе два вопроса: “Что такое Я? Кто такая Олеся?” И на какое то мгновение попадала в удивительное состояние, “голова кружилась” и я растворялась. Очень странное состояние… Позже, во взрослой жизни сколько я не задавала зеркалу вопрос))), состояние не повторялось. Может ли у детей случатся “легкое просветление”?:) А если нет, что это было? И было ли такое с кем-нибудь в детстве?
Автор: на 22 Фев 2010
Хмм… у меня что-то похожее.
Я не думаю что в этом есть хоть тень от того, что называется “просветлением”, но я тоже задаюсь таким вопросом.
Порой возникает ощущение, что я - ну, как бы сказать, это кроме тела и лица (как объекта физической самоидентификации - во сказанул), мыслей и воспоминаний - что-то большее. Это такое еле уловимое ощущение или мысль, даже и словами не выразишь…
А вот уже _почему_ меня это занимает, _откуда_ такие мысли и _не поехал ли я крышей_ (в смысле, а вдруг это шизофрения какая-то, хотя я вроде человек адекватный) я уже точно сказать не могу.
С другой стороны, подобные мысли “глушу” и глушил раньше… проще говоря, приходится быть материалистом, реалистом и атеистом.
Я, конечно, никуда не растворялся… такое наверное бы запомнил… но объяснить природу подобных мыслей (или ощущений) не могу. Выделить это самое “что-то большее” или как-то “явно ощутить” не удавалось…
В общем, бред, конечно… но - пишу как есть.
Автор: на 22 Фев 2010
Спасибо, Andy, за ответ)
Я не знаю откуда у меня в детстве появились такие мысли, и это было точно не просто ощущение, а какое-то состояние. Я тонко его помню.
Но сколько страхов себе нарастила к взрослой жизни (в том числе и страх безумия), что боюсь спутать тропу к истине с тропой какого-нибудь психоза, или, как вы пишите, шизофрении.
А на сегодняшний день мои, донимающие меня, мысли о просветлении понятны. Перечитаны тонны книг и статей. Сегодня все это витает в воздухе. Но в реальности я упорно не делаю никаких шагов (упражнений и т.д.)только читаю и читаю, словно хочу убедить себя. Так и барахтаюсь день за днем…)))
В общем, вот вам мой бред…)
Автор: на 22 Фев 2010
Олеся, у меня то же самое - в смысле, прочитал (где-то за полгода) море всего. Кроме того, эти темы постоянно на слуху едва ли ни с детства… но на практике, увы, полный ноль.
Я о просветлении “и не мечтаю”… все же, хотя бы краем глаза “посмотреть” на что-то такое “необычно-божественное” и получить ответы на кое-какие свои вопросы хотел бы.
ПыСы: раз мы оба “бредим”, значит, не такой уж это бред.
И вам спасибо!
Автор: на 22 Фев 2010
Андрей Кa,
ЛСД и др. подобные вещества чреваты остановкой сердца, либо съездом крыши. Мой Вам совет: никому не советуйте ЛСД. Тем более тем, кто практикует не первый год. Если каналы верхних чакр раскрыты, по ним может пройти СЛИШКОМ интенсивная энергия. Исключения могут быть лишь в каких-то конкретных случаях.
Олеся,
>Может ли у детей случатся “легкое просветление”?:)
Может!)
andy
>еле уловимое ощущение или мысль, даже и словами не выразишь…
И не нужно ничего выражать. Все, что мы тут выражаем - чепуха, включая все мои статьи. Без практики все это ничего не стоит. Все направлено лишь на то, чтобы мы начали практиковать. Если есть практика, говорить вообще не обязательно. Просто иногда ум хочет успокоиться по поводу тех, или иных концепций.
Олеся,
>Боюсь спутать тропу к истине с тропой какого-нибудь психоза, или, как вы пишите, шизофрении.
Выбирайте ясность, спокойствие и доброту. Все, что затуманивает или требует слепой веры - пропускайте мимо. Во всем и не нужно разбираться. Мы как люди можем лично очень немногое. Нам и не нужно брать на себя слишком много.
Автор: на 23 Фев 2010
Здравствуй, Игорь!
> Без практики все это ничего не стоит. Все направлено лишь на то, чтобы мы начали практиковать. Если есть практика, говорить вообще не обязательно.
Да я все это понимаю прекрасно! И статьи твои рассматриваю сугубо как “побуждение к действию”… А поддержка (твоя и других - Олеси в этом случае) - отличный стимул. Еще лучше чем статьи, но это и так понятно.
Что до практики. Ну, я, как могу, практикую медитацию. Что-то из этого да получится! А там посмотрим…
Автор: на 23 Фев 2010
Игорь и Andy, да и, конечно, все присутствующие здесь мужчины! С праздником Вас!!! Я желаю на ваши Светлые, мужественные головы огромного человеческого Счастья!!! Так много еще хочется спросить у вас и посоветоваться с вами, но уже не сегодня. Спасибо, что вы ЕСТЬ ЗДЕСЬ!)))
Автор: на 23 Фев 2010
Спасибо
Автор: на 23 Фев 2010
Олеся, спасибо за теплые слова!
@}->–
Автор: на 23 Фев 2010
Мое просветление состоялось при свидетелях. Теперь мои знакомые продвинутые в буддизме и экзотерике
абсолютно в этом уверены. Все меня пытают, пытаются у меня постигнуть особую логику, даже не логику, а непонятно как выразить, чтобы тоже достичь этого состояния. По их мнению, у меня полное. Я, конечно, в состоянии просветления, но для меня оно случилось случайно, без всяких методов. Правда я больше двадцати лет изучал философию и религии, духовный опыт тоже соответствующий. А вот как передать какими словами, сейчас думаю. У знакомых пока особых успехов нет
Автор: на 23 Фев 2010
А что изменилось в Вашей жизни после просветления?
Автор: на 23 Фев 2010
Не изменилось почти ничего. Правда я поменял работу. И к работе отношусь иначе, только для души тружусь.
Еще мои продвинутые знакомые постоянно распрашивают меня, как достигнуть этого состояния. Я пытаюсь. Проблема, что волевым актом это не пришло, само как-то.
Пытаюсь им рассказать те знания, которые открылись.
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, сохраняется ли осознанность всю ночь во сне? Остались ли психологические желания? Испытываете ли Вы сомнения в чем-либо?)
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей -Пытаюсь им рассказать те знания, которые открылись- не могли бы вы и нам чтолибо рассказать , дело в том , я тоже был в состоянии просветления , но временно , и сейчас живо интересуюсь этой темой .
Автор: на 24 Фев 2010
Саторину, “сохраняется ли осознанность всю ночь во сне? Остались ли психологические желания? Испытываете ли Вы сомнения в чем-либо?”
У меня состояние просветления было не связано с чем-то физиологическим. Сплю я нормально. Правда в день начала просветления мне всю ночь снилось, что я плаваю под водой, дышу этой водой в океане света. Психологически я стал по характеру отличаться от того, кем был раньше. Но, я обычный человек с нормальными желаниями и обычными сомнениями.
Виктору 1, “не могли бы вы и нам что-либо рассказать”. Очень весело, но мои знакомые считают, что поскольку они очень продвинутые, то намного меня больше в этом понимают. Они за меня все решили, что это было за просветление и какое, что будет со мной дальше и т.п. Единственное, что их интересует, как бы новое сознание, которое я приобрел. Они считают, что это другая логика - целостного восприятия. Я пытаюсь им передать, но это даже немного сложнее, чем целостное, пока без успеха.
Если зададите конкретные вопросы, я мог бы попытаться рассказать.
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, возможно здесь присутствует путаница в терминологии. Но судя по всему это не то просветление, о котором говорил Будда.
Автор: на 24 Фев 2010
Саторину. Вот видите, вы тоже лучше меня все
знаете, о каком просветлении идет речь.
Поэтому мне очень легко, все мои знакомые, хоть сами и не просветленные, тоже за меня все решают, сами что-то считают, сами оценивают.
Будда там, за пределами, а люди здесь, все оценивают просто люди. Поэтому просветленным считается только тот, кого “правильно” оценивают люди, кто “в авторитете”. Как в преступном мире авторитеты, так и в этой сфере.
А Вы считаете себя достаточным авторитетом, чтобы оценивать просветленного?
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, дело не в том, чтобы Вас осудить, а в том, чтобы разобраться, что именно Вы считаете просветлением.
Если бы у просветления не было никаких хотя бы косвенных признаков, проявленных на уровне тела и сознания, никто никогда даже на словах не узнал бы об этом. Андрей спросил: “что изменилось в Вашей жизни?” Вы ответили: “Не изменилось почти ничего. Правда я поменял работу”.
Основные признаки, о которых говорят: непрерывная спонтанная осознанность, устранение желаний и устранение страданий.
Вот я не просветленный, но даже кратких проблесков хватило, чтобы жизнь начала восприниматься как непрерывное ни чем не объяснимое чудо.
Да и вообще, какая разница, кто и что об этом думает и говорит?)
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей . опишу вам для сравнения мои восприятия : вначале я видел Реальность как некий воздух или неподвижное пространство всепроникающее - сквозь стены , предметы , людей итд . Стены в комнате казались не массивными а сделанными из картона или папье-маше за которым пустота , а не кирпич (не реально , а чтоб описать ощущение легкости мира) и предметы тоже легкие.Время не движется потому что Реальность ( монолит пространства , в котором все находится неподвижен).недавно вИдение изменилось - Реальность потеряла свою пространственность и стала вообще как ничто , т е превратилось в игольное острие в Сейчас кроме которого ничего не видно , я увидел что я - нет . а все воспринимает мистер Сейчас ( пока это лучшее что подошло под описание).-у него вообще нет будущего и никаких образов ( раньше был образ воздуха всепроникающего),более явной стала разотождествленность с телом .вИдение не постоянно а только когда я намеренно в него вхожу (ну или оно само иногда напоминает о себе) Чем ваше восприятие отличается и есть ли схожесть?
Автор: на 24 Фев 2010
Вы не можете понять, что просветление - это не чувственное восприятие. Это за пределами чувств.
Пять скандх пусты, вы на той стороне. Там пустота, там нет чувственного опыта. Судя по тому, что вы описываете, вы просто еще в пути.
Потом, насчет изменений. Устраняются не страдания, а иллюзии страданий. Поскольку вы приходите оттуда сюда и опять же вы здесь человек, реальность остается. Жизнь продолжается и она реальна. А самое главное не “осознанность”, а знания. Знания, которые открываются, их нет ни у кого. Я, например, сразу вижу, что таких знаний у вас нет.
Разница между анми в том, что я знаю, что там, я там уже был.
Понимаете? Если я увижу, что кто-то тоже знает все это сокровенное, я поверю, что он тоже там был.
Кстати, после просветления мне было это интересно. Мне знакомые дали и я проверял , что в действительности открылось тем, кто считает себя просветленным.
Автор: на 24 Фев 2010
Кстати, это характерная ошибка многих, стремящихся к просветлению. Люди ищут изменения в своем организме. Что стало видеться, что стало чуствоваться. Это вы исследуете свой мозг, свою психику, свое тело, свои чувства.
А надо себе говорить, я не тело, я не мозг, это мои чувства, но это не я. Добраться до чистого сознания это очень далеко и глубоко, и там нет чувств вообще.
Автор: на 24 Фев 2010
“Если бы у просветления не было никаких хотя бы косвенных признаков, проявленных на уровне тела и сознания, никто никогда даже на словах не узнал бы об этом”.
Никто бы и не узнал, если бы Будда не рассказал, что значит просветление. В просветлении главный элемент божественное, трансцендентное, запредельное от нашего мира иллюзий и страстей. Это другое сознание, совсем другое.
Автор: на 24 Фев 2010
Так что “осознание реальности” - это не чувство “пространства,превращающегося в ничто”,
а это знание, как эта реальность устроена, знание тайн этого мира.
Мои знакомые все уговаривают меня “пойти путем ботхисатвы”. Они никак не поймут, что все что мог, я уже сделал и знания уже использовал на благо мира и всех живых.
Для разрядки анекдот: “от минингита или умирают, или становятся дураками, я знаю,
я болел”.
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, в чем, как Вы считаете, Вы отличаетесь от других людей? В чем Ваша просветленность? Вы считаете себя единственным, кто понимает?
В этом нет никаких сомнений, никаких желаний, никаких выборов. Все случается само. Это знаю точно.
Коль у Вас есть сомнения и желания - это отождествление с умом.
И это не “далеко” и “глубоко”. Это то, что есть.
Автор: на 24 Фев 2010
По поводу того, что я там был у меня нет никаких сомнений.
Но у меня есть один вопрос, которым я занимаюсь.
Я попал туда не сам, фактически мистическим образом сработал “коан-коанов”, который был
заключен в древнем буддистском тексте. Вот я и думаю, раз его кто-то создал, это средство. если только не я сам в прошлой жизни, поскольку знал как им пользоваться, значит есть высшая сила, которая переводит на ту сторону.
А чем я отличаюсь, я же уже сказал, люди верят или не верят, предполагают, догадываются, сомневаются, а я знаю точно, и знаю то, что не знают другие.
Лучше скажите мне, что это за высшая сила перевела меня туда и встретила меня там, вот в
чем вопрос.
Автор: на 24 Фев 2010
А, кстати, еще о чувствах. После того, как вы побываете там. У вас будет чувство:”Все случилось и уже ничего нельзя изменить”.
“В этом нет никаких сомнений, никаких желаний, никаких выборов. Все случается само. Это знаю точно.”
Вот, когда случится, тогда выбор и сомнения иссчезнут.
Но не по поводу жизни вообще, не вообще сомнения,
а сомнения по поводу того, что случилось.
Автор: на 24 Фев 2010
Просветление - это чудо, в нем присутствует мистический элемент. Это не рекодр Олимпиады,
не рекорд ума, рассудка, не рекорд чувства, не рекорд в “осознанности” и т.п. Это абсолют в том смысле,что он безначален, безотносителен, недостижим и непостижим. Это просто чудо, откровение абсолютной высшей силы. Встреча вашего недостижимого абсолютного Я с высшим недостижимым непостижимым абсолютом.
Автор: на 24 Фев 2010
Игорь,вы пишите: выбирай ясность. А после прочтения высказываний просветленного Алексея у меня “мозги набекрень”.
Алексей, конечно, это может от того, что разный уровень сознания, и вы как взрослый, пытающийся говорить с 3-летним ребенком, к примеру об экономике страны. Но я совершенно перестала понимать зачем людям просветление. Ведь я и вы, Алексей, здесь в реале сидим переписываемся, занимаемся какими-то делами. В чем практическая ценность в жизни вашего уровня сознания, вашего опыта? Вот Иисус после просветления людей лечил, учил,кормил, по воде ходил, сам светился и других светом озарял и т.д. А как ваша жизнь теперь строится? Вы более не страдаете, вас не трогают чувства, эмоции, мысли? Вы более не мечтаете? Если все происходит само, вы ни к чему не стремитесь? Да, много вопросов, но может вы найдете подходящие слова для “ребенка”?)Очень интересно.
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, присоединяюсь к вопросам Олеси.
Автор: на 24 Фев 2010
Изумление это хорошо.
Действительно, человек существует, и много что существует. Можно, конечно, это отрицать. Тогда значит отрицание существует и т.д.
Существовать - это отделиться от чего-либо, или отделившись, слиться с чем-либо, отождествиться.
Отождествление - тоже отделение. Так можно делить без конца, до пределов рассудка. А дальше не делится никак. Начинаются чудеса. Получается отделяем неделимое, чудо.
Если Вы признаете существование чего-либо, Вы признаете свою субъектность, а значит должны признать и первосубъектность - безначальную, безусловную, бесконечную и т.д. Не Вы же один создали этот мир. Она существует и несуществует. Она в каждом, и в Вас тоже, но это не совсем Вы, и Вы не обладаете полной субъектностью. А изумляться этому чуду, да только и остается изумляться.
Автор: на 24 Фев 2010
Олесе.
Да. Иисус спасал людей, но я, к сожалению, не Иисус. Мои знакомые тоже предлагают мне “путь ботхисатвы”, помогать людям. Я уже писал об этом. Но, например, есть Бог-Творец, известная личность Триединого Бога. Он создал этот мир. Разве этого мало.
Я считаю, что уже сделал все, что мог. Я рад бы помочь людям, но что от меня требовалось для этого, я уже сделал.
Теперь я могу только жить обычным человеком среди людей. А мои “инструкции по просветлению” вряд ли вам помогут. Просветление дело личное, индивидуальное.
Автор: на 24 Фев 2010
Олесе. Irise. Если каждый человек будет стремиться духовно совершенствоваться, будет стремиться к хорошему, к добру, к любви, мир будет становиться лучше. Будете Вы Христиане, очень хорошо, будете стремиться слиться с Богом в одной большой любви замечательно. Будете буддисты, будете спасать все живое, замечательно.
Для этого и нужно просветление. Стремитесь к хорошему, станьте одной большой любовью, и пусть она царствует на Земле.
Я так понимаю, и сам к этому стремлюсь. Как вы считаете?
Автор: на 24 Фев 2010
Олеся, выбирайте ясность!)
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, если бы вы не были просветленным я бы подумала, что у вас депрессия или, как вы написали менингит(шучу, я так, потому что знаю не обидитесь. “Детям” не возбраняется шутить, правда же?!))) . Вот с моего “домика” - это так выглядит. Потому как ни на один мой вопрос не ответили, кроме одного. А я, право, думала, что попав “туда” потом людям помогать эффективней можно будет и самой быть счастливой каждый миг, не попадаясь в “лапы” привычек.
Алексей, ответьте мне всего на один “закрытый” (да или нет) вопрос: “Вы счастливы?”)
Автор: на 24 Фев 2010
Игорю Саторину. Игорь, а Вы похоже больше стремитесь не к просветлению, а к власти на Земле. Вам хочется властвовать над умами людей,
Ваш нынешний путь - это путь Я к харизматичному учителю, гуру. Может это и будет Ваш выбор, и может это хорошо. А насчет ясности.
Ясности нет. Есть вера и знание. Хорошо, конечно, знать. Но разве можно что-то точно знать. Лучше верить.
Но при одном условии, если ты веришь тому, кто точно знает.
Олеся выбирай веру!)
Вера придает силы и направляет по правильному пути. Верь, когда-нибудь ты сольешься со своим Высшим Абсолютом и Абсолютом всего мира в одной большой любви.
Автор: на 24 Фев 2010
А у нас веселый диалог получается.
Автор: на 24 Фев 2010
А то!))) “Олеся - выбирай ясность!” - “Олеся - выбирай веру!” Обхохочешься прямо!
Я выбираю……ЛЮБОВЬ, вы не возражаете? И еще щепотку юмора, позвольте))))
Автор: на 24 Фев 2010
Олесе. Конечно, я счастлив.
Чего у меня точно нет, это иллюзий, без них легче жить.
Единственное, как только кто-то узнает, что я просветленный, все заставляют меня помогать людям. Поэтому я “прячусь”.
Никто не может понять, что этот мир устроен так, чтобы не разрушиться и не иссчезнуть, здесь можно быть только обычным человеком. Может героем, ученый, олимпийским чемпионом,
великим гуру, но человеком.
Все белые и черные волшебники и маги - это всего лишь манипуляторы сознанием человека.
Автор: на 24 Фев 2010
Благодарю, Алексей за ответ. Получается просветленное сознание дарует легкость бытия?!
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, и все же еще один вопрос от логики. Здесь можно быть ученым, героем, гуру. А кто разрешает, решает или выбирает кем быть человеку? Если все происходит само собой?
Автор: на 24 Фев 2010
Все само собой не происходит. Человек субъектен. У него есть Воля. У него есть выбор, и он выбирает. Но человек не первосубъектен, в нем уже есть высшая воля (в каждом Будда, это Абсолют человека и Абсолют мира, кстати тоже личности). Поэтому у каждого следствия как минимум две причины. Будда на миг опережает тебя во всем, он всегда в прошлом и в будущем и повсюду. Не стремись бороться с ним, обогнать его. С ним надо встретиться в “здесь и сейчас”.
Так что, не все происходит “само собой”. И каждый твой шаг тоже значим и влияет на судьбу всего мира.
Автор: на 24 Фев 2010
товарищи в чём прикол?Иисус Будда Кришна и другие известные просветлённые обладали сверхспособностями.. нынешнееже(Толле кришнамурти рамеш )в основном нет почему?))
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей, для моего “линейного” мышления много противоречий. Помогите разобраться. Конкретно, я захожу на этот сайт, потому как мне хочется больше узнать о состоянии просветления, о развитии сознания, о величии души. Статьи Игоря и дискуссии людей вдохновляют и побуждают заниматься, не скатываться и др. причины. Вот вам мои причина и следствие пребывания на сайте. А вы здесь почему, если помощь людям - не ваш выбор? А просветления вы уже достигли?
Автор: на 24 Фев 2010
Олесе. Я же уже написал. Я изучаю сайты, книги и т.д. с целью найти ответ на свой вопрос.
Почитайте мой отзыв, где я писал про коаны и высшую силу. Ищу ее, не очень активно, правда.
Во время просветления моя личность растворилась и иссчезла в пустоте (все просветленные там в нирване, на земле их нет, сюда приходят другие личности оттуда).
Вот я ее эту высшую силу и ищу, скучаю по своей прежней личности, думаю, как она там в Нирване.
Путь туда тяжел, через зону мистики, а повидаться хочется. Если бы Вы вернули мне мою личность год назад, я бы подарил Вам просветление. Хотя и так бы подарил, мне не жалко.
Вот такой ответ, что называется и в шутку и в серьез.
Я же обычный человек, у меня обычное любопытство. Новая личность при просветление не значит же, что перестаешь быть человеком.
Может я другой, но человек.
Автор: на 24 Фев 2010
light, большие способности - бОльшая ответственность. Всякое действие имеет последствие. И “просто так” никто из просветленных использовать их не станет. Кроме того, у просветленных нет (ну, или почти нет - кушать-то им тоже наверное хочется) желаний. И, следовательно, и желаний лишний раз пользоваться этими сверхспособностями.
То, что у Толле или кого там еще нету сверхспособностей - так они же просто молчат об этом, да?
Если вы _стремитесь_ обладать сверхспособностями, до “просветления” вам еще далековато, имхо.
Единственная “сиддха”, которой я хотел обладать с детства - это лечить людей (или как-то иначе им помогать реально). К счастью, не нужно быть просветленным для этого - есть врачи (кардиохирурги, нейрохирурги, ортопеды, знатоки акупунктуры и пр.), которые делают людям добро.
Автор: на 24 Фев 2010
Алексей
>Игорь, а Вы похоже больше стремитесь не к просветлению, а к власти на Земле.
Ловко Вы меня раскусили!)
Олеся, любовь самое лучшее.)
Автор: на 25 Фев 2010
Алексе
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей,
- осознанность во время бодровствования
- осознанность во время сна со сноведениями
- осознанность во время сна без сноведений
Вы сохраняете ее в этих состояниях?
Автор: на 25 Фев 2010
“товарищи в чём прикол?Иисус Будда Кришна и другие известные просветлённые обладали сверхспособностями.. нынешнееже(Толле кришнамурти рамеш )в основном нет почему?))”
Потому, что больше читайте и меньше обобщайте. Будущих и нынешних нет. И тогда и сейчас есть разные.
Просто есть разные уровни просветления:
- Просветление на уровене ума. Открытие чистого сознания
- Просветление на уровене энергий. Это практика работы с энергиями. Это нужно развивать. С этим нужно работать. Можно не заниматься работой с элементами.
Хотя, Попов Р.И. писал в свое время, что просветление без энергетического уровня можно не считать полноценным просветлением. Однако без просветления на уровне ума (открытие природы ума) через работу с осознанностью невозможно и дальнейшее
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, как Вы считаете много людей скучает после пробуждения по тому образу себя, который у них был в сновидении?
И еще вопрос: индивиудальность куда-то девается после просветления или девается ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ с этой индивидуальностью?
Автор: на 25 Фев 2010
Андрею. Честно говоря, я сплю крепко и мало обращаю внимание на сновидения. Мое мнение, сновидения - это повторное переживание чувственного опыта прошлого. И мне, честно, непонятен термин “осознанность”. Что Вы имеете ввиду?
Просветление это больше похоже на инсайт, откровение и полную замену Я. Примерно так, внезапно всё понимаешь, чувствуешь себя Богом, но на словах объяснить никому ничего не можешь.
Можно правда “передать дхарму”, т.е. знания плюс “еще живую энергию”, которая в тебе.
А еще просветление похоже на “полет в космос собаки Белка”. Она все видела, была там, прочувствовала невесомость и т.п. А в вольер ее посади и не отличишь от других собак. Отличается она только если к ней относиться по другому. Все равно это отношение людей.
Просветленный, даже очущающий себя Богом, в реальном мире действует по законам этого мира.
Чтобы из него сделать гуру, его надо пиарить, раскручивать и т.д. У меня, например, такого желания нет.
И еще, насчет отождествления. Просветление не имеет отношения к отождествлению. У Вас же не возникают сомнения Вы это или нет. Так и после просветления Вы другой, но сомнений нет. Просто чувствуете другую личность, даже может не осознавая это до конца.
Автор: на 25 Фев 2010
Ну если спите крепко, то как говорится Лишь бы Вы чувствовали себя счастливым, обманывая себя.
Была такая ученица у Кастанеды, которая всю жизнь считала себя просветленной, а на деле просто испытывала непрерывно переживание. Так вот перед смертью она страшно испугалась. Ее спросили “что случилось?”
“Мое состояние исчезло. Значит это было не настоящее”. Она потратила всю жизнь на поддержание просто определенного состояния сознания. И все
У Ошо был подобная история. К нему как-то пришел человек, который был погружен в глубокое медитативное состояние. И Ошо ему предложил “Ты можешь 3 дня не медитировать?” Тот согласился, а через три дня прибежал с криками и возмущением. Я всю жизнь добивался и поддерживал это состояние единства с богом, а ты все разрушил.
Если твое состояние можно разрушить так просто - ответил Ошо - то грошь ему цена
Автор: на 25 Фев 2010
Андрею. Вы не читали мои отзывы, и наверное не живете, а спите и видете сон.))
Вам для сведения, просветление, это вообще не состояние. Это даже больше похоже на факт, который случился и с ним уже ничего не поделаешь, как ничего не сделать с прошлым. И просветление никуда не уходит. Как смерть, случилось так случилось. Это не “приход” у наркоманов, который через пару часов проходит, это не головокружение, и не чувство, что тебя разрывает и т.п., вообще не чувство, и не отождествление с чем-то. Если кто-то говорит Вам, что он что-то чувствовал, как его разрывает и т.п., то это были галлюцинации.
Просветление - это приход оттуда сюда в этот мир, это новая жизнь.
Еще просветление - это абсолютная вера и абсолютное знание. Когда Вы не можете сами себе найти ни одного доказательства против, и не можете сами поверить в то, что этого нет и не было.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, если Ваше просветление истинно, к чему переживать и доказывать? И уж тем более, навешивать ярлыки, ИМХО, не стоит. Это все просто точки на экране, от которых мы все свободны.
Автор: на 25 Фев 2010
Игорю. Я разве Вам что-то доказываю?
Я же написал, я прячусь, никому о просветлении не сообщаю, никто не узнает никогда, кто я и где нахожусь. Общаюсь я по этому поводу только с несколькими самыми близкими друзьями, которые случайно стали свидетелями.
Очень странно меня заподозрить в том, что я что-то доказываю.
Я подумал, может кому-то станет интересно пообщаться с просветленным.
Я в очередной раз убеждаюсь, что поступаю правильно, не публикуя свою личность.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, конечно доказываете. Мы все здесь общаемся на равных, поэтому, не стоит обижаться, что Вам здесь на кланяются в ноги.
>никто не узнает никогда, кто я и где нахожусь.
Про меня здесь тоже, кроме Антона Малых никто ничего не знает. И в жизни я тоже работаю и общаюсь с людьми далекими от этих тем. Имеет ли это значение?
Если решили поделиться, тогда уж ИМХО стоит принимать сомнения и вопросы спокойно, а не переживать, что с Вами (просветленным), тут общаются также как со всеми, и не принимают все сказанное Вами за чистую монету. В сектах и без нас хватает тех, кто слепо верит.
То, что Вы не просветленный Будда - это всего лишь мнение, а не какая-то истина. Что толку навешивать на себя и на других словесные ярлыки?
Хватит оправдываться! Лучше напишите для сайта статью, которая оказалась бы полезной для других!
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей
Андрей
Виктор
Олеся
и др.
Приглашаю Вас всех на форум!
Можно перенести туда эту дискуссию.
Кто готов поддержать идею, отпишитесь.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, признаю, что могу ошибаться, но исходя из терминологии и своих опытов, полагаю, что у вас было сатори/озарение/мистический опыт. А просветление предполагает отсутствие отождествления с эго.
Автор: на 25 Фев 2010
Антону. Сатори, самадхи, бодхи. Почему-то здесь все пытаются задавать вопросы про мою личность, или ставить мне диагнозы. Фактически все вопросы звучат, вы кто, какой вы просветленный, а вы истинный просветленный? Это Вам надо с моими знакомыми продвинутыми специалистами по просветлениям обсуждать. Они считают, что бодхи, Вы - сатори. Вот вы бы и подискутировали. К сожалению, раскрыть моих знакомых - раскрыть меня. Не могу.
Я просветленный, делюсь с Вами. Зачем Вам ответ на вопрос кто я? Вы просто можете почитать, что я говорю, сравнить, поразмышлять и т.д. Я же никому мнение не навязываю. Слышащий услышит.
Мысли излагаю безапелляционно, ноя же уверен, знаю.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, для многих, встретить просветленного, является большой мечтой (для кого-то мечтой всей жизни). Но все, кто образован в этом вопросе знают, сколько нас окружает лже-гуру и тд и тп, и к чему приводит общение с такими людьми. Поэтому проверяют. И вас просто проверили и сделали выводы. В этом нет ничего предосудительного. Это только говорит об уровне участвующих в обсуждении людей.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей ,а от кого вы прячетесь? Я вот никак Второго не найду , а так тоже иногда хочется с кем нибудь в прятки поиграть ))
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, а если иметь в виду личное отношение к вам, то оно позитивное, я рад, что на сайте одним человеком, любящим бога, стало больше.
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей, правда очень бы хотелось прочитать вашу статью на тему “просветление до и после”. Поделитесь Вашим опытом.))) Многие просветленные становятся прекрасными учителями, пишут книги, занимаются творчеством. И хоть лично мы с ними не знакомы (как и с вами встречи не просим), но их труды восхищают и побуждают к лучшему (Данте, Гете, Моцарт, Уитмен, Кехо, Ошо и др., я не говорю уже о канонических). А у меня эта переписка уже одно сострадание вызывает (может это просто моя проекция, Алексей, на вас. Пусть так.) Предложение о статье, по-моему, отличное предложение и полезное для всех)))
Кстати, я не против перейти на форум)
Автор: на 25 Фев 2010
Игорь ваше предложение о форуме поддерживаю двумя руками , я так понял что вы его хотите создать т к не нашел ссылку на сайте? тем более у меня есть несколько тем для обсуждения : зависящих друг от друга , они еще не сформулированы , но в сыром виде цепочка такая : 1)какие признаки отличают истинно просветленных?- об этом говорят просветленные - отсюда 2 вопрос - кого можно считать авторитетным в этих вопросах? в ходе последних событий ( о них ниже) я бы выделил 3 никем не подвергавшимся сомнению столпа адвайты : шри Рамана , Пападжи , Нисаргадатта Махарадж . и 3 вопрос исходящий из вышеописанного - появились ( и появлялись ранее отрицания просветленности таких учителей как Oшо , Балсекар и др ) , а также тема о Рубцове и последователях ( видел вашу ссылку на них Игорь на другом форуме) - это вкратце .
Автор: на 25 Фев 2010
насчет терминологии - мне ближе та которую использовали старые мастера ( напр Шри Рамана ) разделявшие Просветление и Освобождение .( для сравнения то что мы сейчас называем Просветлением раньше называлось Освобождением ) - отсюда и путанница.Сам смысл слова определяет - Просветление -( немного посветлело , немного приоткрылось , Пробуждение - момент понимания нереальности сна . А Освобождение - высшая категория - полное освобождение , полная Свобода и тд
Автор: на 25 Фев 2010
Виктор Один, создавайте тему! Обещаю поддержать:)
Автор: на 25 Фев 2010
Олесе. Скажу сразу честно, статью я не хочу писать, и учителем быть не хочу. Отзывы я пишу урывками, когда захожу в интернет. Я обычно работаю с утра до поздна, особенно и времени нет. Почему я в этом варианте общения пишу отзывы, просто удобно - на форуме время нужно.
Честно скажу ничего не знаю про столпов адвайты и т.п. людей, даже ничего не читал. “Специальной терминологией” по просветлению тоже не владею. Я могу высказывать какие-то мысли, что-то рассказывать. Просьба только не ставить мне “диагнозы”, и не требовать, чтобы я что-то доказывал про себя лично. И понятно, что ко всем мнениям надо относиться критически, даже к самым казалось бы авторитетным. Есть сомнения сомневаться, нет - верить. И еще, к сожалению, многое является экзотерическими знаниями, они не публикуются.
Так что, готов отвечать на вопросы, если смогу.
Форум, это в режиме чэта?
Автор: на 25 Фев 2010
Виктору 1. “1)какие признаки отличают истинно просветленных?”. Я сам знаю, что я просветленный. Я просто знаю, что то, что случилось определяется таким нечетким понятием как просветление. У меня нет доказательств против, и я не могу не верить себе, даже если мне самому сильно захочется, настолько это реально.
Мне открылись такие “экзотерические” знания, что я могу определить, обладает ли другой человек ими и является ли он просветленным. Изучая, как он описывает своё просветление, я сразу вижу, что именно он не знает.
К сожалению, чтобы Вы определили, кто “истинно просветленный”, кто мошенник или добросовестно заблуждается, вам тоже нужны такие знания, а значит быть просветленным.
Какой выход. Как и в любой ситуации, решаешь верить человеку, или не верить - полагайся на здравый смысл. У человека есть рассудок, чувства, доверяй, но проверяй. Все равно за Вас просветление никто не достигнет, и инструкции особо не помогут. Или лучше пройдите свой путь сами.
И зачем Вам “истинно просветленные”. Если Вы хотите кому-то верить, верьте Богу. Не нужно знать, можно просто верить, и не ошибешься. В Православии кстати есть исихазм, тоже стремление к просветлению. Чем не путь?
Автор: на 25 Фев 2010
Антону Малых. “я рад, что на сайте одним человеком, любящим бога, стало больше”.
Кстати в моем случае любовь к Богу сыграла большую роль. Правда сейчас я другой. Понимаю, надо изменить отношение к одному конкретному Богу, одной личности на Небесах, там за пределами. Но это личное.
А Вы какого Бога любите?
Автор: на 25 Фев 2010
Алексей я просто поражен , я даже в шоке от вашей осведомленности ,
Автор: на 25 Фев 2010
Виктору 1. Виктор, я обычный человек в том смысле, что никакой я не ясновидящий.
Я рад, что Вы практик исихазма. Но, честно,
я об этом не знал.
Но мне было бы интересно с Вами обсуждать эту тему. Вы верите в Пресвятую Троицу? Стремитесь слиться с Божественной энергией Господа?
Автор: на 26 Фев 2010
Виктор Один вы пишите… я не вижу никого в этом мире кроме себя.Это как понимать? вы что сами с собой здесь общаетесь?)
Автор: на 26 Фев 2010
Виктор Один, Алексей, все, что не по теме - на форум! Форум - не чат. Там можно общаться в таком же режиме как и здесь. Нужно лишь один раз пройти регистрацию (как на почте). На почту могут приходить уведомления о новых ответах на Вашу тему.
Виктор, пожалуйста постарайтесь избегать грубых слов, даже по отношению к себе. Все те гадости, что Вы о себе наговорили сейчас буду удалять!
Автор: на 26 Фев 2010
Игорю Саторину. “То, что Вы не просветленный Будда - это всего лишь мнение…”
А ведь Будду эмпирическим путем не определить, это Вам скажет любой буддист.
Можно только поверить или не поверить (зачем-то) тому, кто говорит, что он Будда.
И словами Просветление не передать, все равно, что мертвого просить описать смерть.
Вот я Просветленный Будда, живой среди вас, в реальности, в этом мире, вот я такой, какой есть. Я не на публике,ничего ни от кого не прошу и не хочу. И не такой, какой как многим кажется должен быть. Я реальный. И я говорю правду.
В это можно только верить, или не верить.
Просветление - это вопрос Веры.
Кто-нибудь верит мне?
Автор: на 26 Фев 2010
Я вам верю, Алексей)
Автор: на 26 Фев 2010
Алексей:
Вы слишком стараетесь произвести впечатление, поэтому со стороны ваши реплики выглядят как слова обиженного ребенка, доказывающего что у него папа космонавт:)
Автор: на 26 Фев 2010
Олеся. Я передаю Вам совю Живую Дхарму,
сам покидаю сайт.
Олеся, помните теперь у Вас уже есть эта Живая Дхарма и когда Вы в следующий раз подойдете к зеркалу,Вы увидите маленького Будду, который готов вырваться наружу и стать большим и добрым.
Успехов Вам в Просветлении, оно будет еще в этой жизни.
Всем успехов!
Автор: на 26 Фев 2010
Алексей, я не знаю, что такое Живая Дхарма. Я ноль в Буддизме, йоге. Но, все равно, спасибо большое за подарок)))Если, вы решили покинуть сайт, хочется думать с “легким сердцем”. Все это такая ерунда: верят, не верят, проверяют, исследует. Вы ведь знаете, что где-то на глубинном уровне мы все друг друга любим. Правда?! И вам радости, понимания, любви и яркой человеческой жизни со всеми цветами и оттенками!!!
Автор: на 26 Фев 2010
Игорь я прошу прощения - и у меня есть просьба - удалите все мои послания - я был просто неадекватен и честно говоря просто не помню как их писал - если вы вообще существуете , в чем я очень сомневаюсь
Автор: на 26 Фев 2010
Алексей у меня просьба - если вы покидаете сайт то назовите этот коан коанов
Автор: на 26 Фев 2010
игорь на вашем форуме просто как то нереально зарегистрироваться- заполнил все поля - далее возникает проблема -ввести цифры с картинки - сколько не ввожу все не правильно - цифры настолько расплывчаты
Автор: на 26 Фев 2010
Игорь поудаляйте все мои посты - у меня возник новый вопрос - мы все стремимся к существованию , но как достичь несуществования? . то есть не быть никогда? вообще не существовать , Учителя советуют - ищи свое Я , а если их просто проигнорировать - и просто не быть - все таки неБытие выше чем Бытие
Автор: на 26 Фев 2010
Виктор Один, комментарии поудаляю.
Не впадайте в крайности!
Мы не зря существуем
Автор: на 27 Фев 2010
Алексей вы не обижайтесь но почему вы просветлённый(а значит в высшей степени осознаности) делаете ошибку…. Я передаю Вам совю Живую Дхарму, и почёму вы хотите чтоб вам верили?
Автор: на 27 Фев 2010
Но что, закидали камнями живого Будду. Не соответствует вашим представлениям о нем? Не похож на сказки, которые про него рассказывают.
Когда-то иудеи и римляне распяли Христа.
Ведь реальный Будда может разрушить ваши иллюзии, в которых вы живете. Как же они вам дороги эти иллюзии, как вы их защищаете. Агрессивному эго хочется быть умнее Будды, понимать больше. Точно так же на атэистическом сайте дикари набрасываются на Бога.
Ведь вы же даже не выслушали этого человека. Он не пиарится, не изображается из себя гуру, учителя и других клоунов. Это не шоу-мэн и не писатель, которому нужны ваши мозги или деньги.
Он же сказал, что все. что должен был сделать для людей, уже сделал.
Неведение и глупость главные двигатели в этом мире. Разве не так?
Автор: на 27 Фев 2010
Алексей, с возвращением!
Виктор Два и есть - Алексей. Проверил по ip адресу.
Вот такой вот “Живой Будда”.
И не стоит так драматизировать.Не смотря на Ваше бахвальство, все с Вами здесь говорили искренне и вежливо. Лучше дайте ответ Виктору один. Он просил Вашей помощи.
Автор: на 27 Фев 2010
ВСЕМ УРОК!
Не верьте одним лишь словам. Тем более на экране монитора. Необходимо нарабатывать силу различения. Пусть для каждого целью будет не погоня за халявой у “гуру”, а реальная практика.
Автор: на 27 Фев 2010
Саторину. В меня то чего камень бросаете, я не Просветленный.
А сказали наконец правду, словам верить нельзя. Вашим тоже. Тем более, что про Просветление Вы ничего не знаете.
Буддисты говорят: “Встретил Будду, убей Будду”.
Будду нельзя отличить, а Вы даже этого не знаете. А Эго у Вас игрет, страшно хочется учить людей. Ах как хочется.
Автор: на 27 Фев 2010
Алексей, если будете менять ники, начну удалять все последующие комментарии.
Алексей, наверное многим хочется уважения, а некоторым даже поклонения. Но такие желания вызывают лишь страдание. Это называют чувством собственной важности. Ничего кроме ощущения собственного ничтожества это Вам не даст. Если научитесь над собой смеяться, жить будет легче и веселей!)
Автор: на 27 Фев 2010
Игорь, иногда не надо годами находится в позе лотоса, что бы видеть человека между строк и понимать зачем он сюда зашел. Интересно, а человеку в состоянии опьянения вы также говорите честно и прямолинейно, что он пьян. А ребенку, что Деда Мороза нет. Мне кажется, можно быть гибче и дипломатичнее. Иногда нужно и поддерживать иллюзии человека, если он не является Вашим учеником. Он не призывает Вас вступать куда-то, подписываться под чем-то. А такие резкие методы могут только ожесточить сердце человека. Это похоже на бойню, притом не равную. Вам то, я понимаю, ничего. В общем, жесткий урок получился. Успокаивает, что все это виртуально.
ИМХО (Как любите писать Вы)
Автор: на 27 Фев 2010
Олеся,
>Иногда нужно и поддерживать иллюзии человека
Иногда, конечно. Но поддерживать такие иллюзии, по моему мнению, не стоит. Во первых потому что для многих просветленный Гуру - это святое. Как верно заметил Антон, часто люди на духовном пути действительно мечтают найти Гуру. И в нашем мире под этот запрос встречаются иной раз такие предложения, которые калечат психику завербованных.
Во-вторых стоит ли тешить заигравшегося? Не лучше ли пробудить человека от такой иллюзии?
>В общем, жесткий урок получился.
Сгущаете краски. Не думаю, что это ожесточит его сердце. Возможно, в след. раз он задумается, а стоит ли играть подобные роли.
Да и цель сайта - обретение трезвости. Поэтому здесь я буду прямолинеен, настолько, насколько способен.
Автор: на 27 Фев 2010
Саторину. Оставьте в покое Алексея, который покинул сайт. Вы же видите я Виктор Два, и ник это мой прежний. Я уже посылал посты. Или глазам тоже не верить. И я человек, а не компьютер, у меня нет айпи (у нас в офисе один айпи на 300 сотрудников).
“Гуру” здесь пока только один - Вы на эту роль претендуете, я не претендую. И половину ников и постов здесь Вы сами пишете.
Вы лучше ответьте, почему Вы не знаете, что Просветленный Будда ничем принципиально не отличается от обычного человека? И что значит
“Увидел Будду, убей Будду”? И почему Вы не считаете важным изучать истинную Дхарму, а учите
людей собственным иллюзорным представлениям о духовном пути?
Автор: на 27 Фев 2010
Олеся, мне кажется Игорь был совершенно адекватен и всё правильно сказал. Просто, человек, оставил множество сообщений, которые вообще ничего не значили. Причём раздваиваясь, и скрываясь за другим ником. Просто возникает вопрос, зачем всё это нужно, что это за игра такая?
Урок, вполне уместный.
А как Тяжко бы нам было, в каком нибудь монастыре? Где мудрый учитель, например, вообще поносил бы нас почём зря)) Уменьшая таким образом наше эго, и уча смирению.
Автор: на 27 Фев 2010
Виталий, я Игоря считаю даже более чем адекватным. И пишу, что в рамках учителя, а Алексея - ученика, это было бы очень даже верным методом. Но Алексей не считает себя учеником. И здесь, получилось как в “Турецком Гамбите”. Что бы получить (в данном случае уберечь) многих, пришлось “врезать” одному. Но один тоже человек и ему нужно внимание, признание, а в сущности просто Ваша любовь. И я не вижу, что сердце его не ожесточилось. Я - женщина, и мне хотелось бы по-матерински все это сделать мягче. А, в общем, последний ответ Игоря, вполне, как подводящая черта в этой дискуссии.)
Автор: на 28 Фев 2010
я прошу у всех прощения и заявляю - никакие Алексеи , никакие Викторы Два не говорят об истине - истина такова , что не существует никого кто бы мог говорить об истине. Игорь - да проверьте ай пи этих новоявленных Гуру -меня вы вряд ли сможете заподозрить в фальсификации - сообщите всем что я никаког отношения не имею к этим сомнительным личностям
Автор: на 28 Фев 2010
Виктори Два ты меня просто разозлил- у вас компьютер в офисе ? а я уже 4 месяца из квартиры не выходил . ты где то работаешь ? а я уже год нигде нитолько не работал но ни вообще ни с одной человеческой душой не общался - поэтому эти энсинуации мене смешны - Игорь проверте истинность наших заявлений по ай пи
Автор: на 28 Фев 2010
Игорь у меня есть интересное предложение - просветлейте уже чтобы мы могли к вам обращаться как к авторитету - я предлагаю всем - давайте помолимся чтобы Игорь просветлел.И горь у вас без сомнения есть все данные лидера
Автор: на 28 Фев 2010
Все что у меня есть это моя искренность , все чем я могу доказать свою искренность - это моя честность - Я никогда никого не обманул - Игорь сможет доказать это проверив мой айпи . зачем я это пишу - это не я пишу а пишут слезы , текущие из моих глаз
Автор: на 28 Фев 2010
Виктор Один, ай-пи это не панацея.
Почаще выходите на улицу.
Предлагаю действительно закрыть эту тему.