Тема на “злобу дня”. Некоторые ребята считают, что не время «глагольствовать», когда “заводы стоят”. Все так. Но выбор действовать - это личное дело каждого. По мне, так развитие личности актуально во все времена. А время кризиса – это самое, что ни на есть подходящее время для развития личности. Почему?
Все дело в том, что в природе человека заложена лень, но заложена и огромная потенциальная сила. Кризис, стресс, сложные ситуации – все это заставляет нас активировать в себе ресурсы, о которых мы даже не подозревали.
Система, находящаяся в равновесии – начинает деградировать и разваливаться. Есть мнение, что США – находились именно в таком состоянии, и что сейчас ждет эту нацию вопрос спорный. Россия во все времена пребывает в состоянии нестабильности, поэтому в стране много светлых умов. И мне хочется верить, что в этой неразберихе, страна, пережив свой «личный» кризис найдет силы и светлую цель.
У меня есть знакомая, которая, будучи высококлассным специалистом сама уволилась из предприятия, которое отличалось стабильностью в наше время! Она нашла более перспективное место. И это во время кризиса! Очевидно, что хорошие спецы и в наше время могут делать выбор.
Здесь конечно все факторы завязаны - отрасль, в которой Вы сечете, влияние на нее кризиса, помощь близких. Но более всего, думаю, на вашу жизни влияет именно образ Вашего мышления. Если человек не хочет двигаться, поддается лени и унынию, тогда действительно, одни «глаголы» и ни каких действий!
Слова-словами, но здесь мы используем эффективные, “рабочие” концепции с целью начать шевелиться и работать над собой. Или же для тех, кто уже начал свое движение, наш сайт призван дать стимул продолжать, используя еще более эффективные методы работы над собой и своей жизнью. Какой смысл смаковать собственные страхи? Они от этого лишь растут. Раздумья тратят энергию! Действия дают новые силы! Действия тренируют Вас, делают Вас взрослее. Только человек, начавший движение, способен всерьез продвинуться и на пути развития сознания. Иначе, побег в пещеру, чтобы там в тишине «медитировать» может стать самообманом.
Конечно, в пирамиде потребностей - выживание на первом месте. Но мы люди. Это животные выживают. А мы еще способны мыслить, и поэтому имеет смысл подумать, насколько эффективно мы используем свой главный инструмент – мозг.
Лично я думаю, что работать над собой необходимо всегда, и во время кризиса, и после. И если Вы способны это делать без хлыста за спиной, жизнь не будет устраивать дополнительных сюрпризов, чтобы заставить Вас шевелиться. Если Вы работаете над собой самостоятельно, жизнь будет открывать для Вас новые двери.
© Игорь Саторин
15 апреля 2009
Статья написана специально для progressman.ru
Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника (гиперссылки) и автора.
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/04/aktualno-li-dumat-o-razvitii-lichnosti-vo-vremya-krizisa/
Другие статьи по этой теме:
Свежие комментарии