Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


От увлечения – к практике

В продолжение темы недавних статей: «Секретная практика – брать и делать» и «Почему для счастья нужны перемены?».

В любом направлении существует два типа приверженцев:
1. Увлеченные
2. Практики

Увлеченный скупает книги и семинары, чтобы приобщиться к своему увлечению. Ему кажется, что чем больше книг и семинаров он скачал, тем дальше продвинется. Он общается с другими приверженцами, обставляет свою жизнь атрибутами увлечения.

Со стороны может казаться, что увлеченный поглощен своим делом. Реально он просто о нем много думает. А эффективность его движения может быть нулевой.

Практик может вообще никак не афишировать во вне свою причастность к делу. Он просто делает. Эффективность скрытого движения практика может быть максимальной.

Это справедливо для любой сферы: новая работа, переезд, занятия спортом, диета, саморазвитие.

Можно годами лелеять мысль о новом деле, о большом решительном шаге, думать и говорить об этом, но так и остаться сказочником, который обманывает своими фантазиями самого себя. А можно просто брать и делать.

Разница между увлеченными и практиками колоссальна. Она заметна особенно ярко на духовном пути.

У типичного духовного искателя – целая армада признаков своей духовности: книги, шмотки, музыка, ритуалы, семинары, соратники. Внешне его как бы духовная жизнь кипит. Но реально он может вообще не двигаться. Просто утопает во внешней мишуре. Такое декоративное саморазвитие.

Практик же может казаться совершенно обычным человеком, но при этом реально заниматься духовной практикой – регулярно исследовать себя, осознавать и медитировать. Практика протекает тихо и незаметно для внешнего мира.

Нет ничего постыдного в том, чтоб быть увлеченным романтиком. Я и сам им бывал много раз в разных сферах. Увлеченность это хороший старт, первая ступень.

Тут главное себя не обманывать слишком долго. Если ты увлеченно думаешь о новом деле уже года два, то пора бы уже: либо перейти к практике, либо честно признать, что тебя устраивает и дальше просто увлеченно думать, тешить себя надеждой. А переходить от фантазий к делу тебе вовсе не хочется.

Можно вечно пытаться из себя что-то строить, вечно ждать и готовиться, чтобы когда-нибудь сделать настоящий шаг, но так его и не сделать. А можно перестать раздумывать и просто сделать этот шаг, и тут же стать тем, кто его сделал.

Почти в любом деле для достижения успеха нужно просто брать и делать, делать, делать. Действие дает все самое главное – опыт, знания, результат. Любая смена декораций возможна, когда мы действуем.

Чтобы начать действовать, бесполезно ждать, когда снизойдет божественная окрыленность. Этого может не случиться никогда.

Бесполезно пытаться осваивать теорию до совершенства. Накопление теоретических знаний не спасет. Реальное совершенство приходит именно с практикой.

Настоящий практик может перед совершением действия что-то подумать. Но сразу после этого он должен действовать. Иначе он – теоретик, а не практик. Раздумья без практики могут продлиться до самой старости.

Чтобы что-то было сделано, нужно перестать думать и просто начать делать. Только тогда станешь человеком, который чего-то добивается и получает реальный опыт.

Бывают полезные рутинные действия: регулярная утренняя зарядка, приборка. Но если каждый день из месяца в месяц похож на предыдущий, то снижается осознанность и нарастает внутреннее болото.

Чтобы в жизнь вернулось ощущение потока и обновления, нужно поднимать осознанность. В качестве тренировки прекрасно подходит все новое: новые места, новые люди, новые вызовы – они буквально заставляют просыпаться, чувствовать жизнь, развиваться.

Мы порой не понимаем, что жизнь может быть совсем другой. Новое как бы говорит тебе: в жизни гораздо больше возможностей, чем ты думаешь. Нужно просто брать и делать. Именно так в душе возникает то самое приятное волнение – чувство весны.

Игорь Саторин

Сегодняшний пост – отрывок из «Апгрейда личности». Для статьи я его отредактировал и дополнил.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

1 комментарий

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо,Игорь!
    А еще, важную роль играют «Ритуальные действия»
    На пример, та же зарядка, делаешь каждый день, как цель, и тем самым нарабатываешь свою внутреннюю силу( нельзя закончить день без зарядки)
    «Ритуальные» действия в разы увеличивают уверенность и осознанность!
    🤗

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.