Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Кто такой настоящий мужчина?

Самая больная заноза мужской самооценки — это сомнения в собственной мужественности. Опоры мужественности — любые проявления силы. Но среди них есть главная — это смелость. Ее иначе так и называют — мужеством. Поэтому любой намек на трусость мужчины непосредственно задевает его самый уязвимый душевный нерв — чувство собственной значимости. Почти все мы так устроены.

Отсюда все эти разговоры о так называемых «настоящих мужчинах», которыми мы обязаны быть, чтобы не оказаться женоподобными ничтожествами — так нас воспитывает общество. «Настоящий мужчина» — это выдуманный шаблон, идеал, на который мы ровняемся.

Этот идеал бросает нашему самолюбию ежедневный вызов. Доказать свою мужскую «подлинность» раз и навсегда невозможно, потому что у нашей готовности преодолевать страх есть пределы. Мужчины смутно осознают эти границы своей смелости и продолжают в себе сомневаться. Изо дня в день.

Интересно, что настоящий мужчина в глазах женщины выглядит вполне практично — это такой решительный добытчик и защитник. В своих же глазах мы рисуем бесстрашного воина-героя, всегда готового ради чести собой пожертвовать. Мы куда легче прощаем себе социальную несостоятельность, нежели неготовность к мордобою.

В мужском сообществе настоящий мужчина — это человек, который настолько трусит оказаться трусом, что действительно готов рисковать жизнью лишь бы сохранить самооценку. Именно этот акт победы самолюбия над опасностью и называют смелостью настоящего мужчины.

Поэтому многие из нас обучаются в секциях боксировать. Вовсе не из любви к единоборствам, а чтобы компенсировать тревожные сомнения на свой счет. Немногие мужчины любят драку. Но каждому хочется верить в свою готовность рисковать здоровьем. Она обеспечивает виртуальное звание «настоящего мужчины».

Мужчины и сами честно признают, что смелость — это не бесстрашие, а способность действовать вопреки страху. Но не все понимают, что преодолевают один страх под руководством другого преобладающего — страха оказаться «позорным трусом».

Мужская самооценка может вывернуться наизнанку, лишь бы не оказаться потревоженной. Мужчина, например, может свою несмелую мягкость прикрывать добротой — дескать, он просто хороший парень. А в глубине души будет чувствовать щемящий намек на самообман.

Женщины не особенно боятся оказаться «ненастоящими». Невроз гендерной подлинности — чисто мужской крест.

Мужской стыд

Нам вбивают в головы с раннего детства, что мы должны уметь постоять за себя и за ближних. Основная обязанность «настоящего мужчины» — это готовность пожертвовать собой. Поэтому нам до чертиков стыдно за свои страхи. В итоге мы боимся не столько опасных ситуаций, сколько собственного страха перед ними. Личная трусость — это стыд за свой «запретный» страх.

Мужчина чувствует, что его мужское достоинство опирается на веру в свое мужество. Он в себя верит сам, в него верят ближние. Но вера — не знание, поэтому сопровождается закономерным сомнением.

Мужская самооценка — это вечный неутолимый вопрос к себе: трус я, или настоящий мужчина? Какой страх окажется сильней — за себя или за ближних? Страх оказаться «женоподобным ничтожеством» или страх смерти?

Мы не адресуем себе эти вопросы прямо. Но неявно в глубинах души от них терзаемся большую часть жизни.

Нам хочется верить в свое мужество. Мы убеждаем в его существовании себя и окружающих. А когда убедить не получается, чувствуем себя обманщиками. Словно тот «настоящий мужчина» — лишь маска. А реальный человек — «трусливый слабак».

Представьте, как троечник, выдававший себя за отличника, сам начинает верить в свою ложь. На экзамене быстро выясняется правда. И он сгорает от стыда.

Но троечник хотя бы может взяться за голову, если так уж захочет. А мужскую самооценку закрепить окончательно в условной позиции «настоящего мужчины» невозможно. Всегда остается вероятность столкновения с непреодолимой пугающей угрозой. Пока мужество питается гордостью, за ним по пятам следует стыд, как бы выжидая своего часа.

Вызов для настоящих мужчин

Идеал настоящего мужчины бросает нам смертельный вызов, потому что требует уметь ввязываться в конфликты и махать кулаками даже с риском для жизни.

Ситуацию частично облегчают современные фетиши. Сегодня модно быть не только смелым, но еще и умным. Если не хочется безрассудно рисковать свободой и здоровьем, то свою агрессивность надо бы умерять.

Боятся ведь не драки, а ее логических последствий. А если мужчина не боится разрушения, можно ли такую «смелость» назвать достоинством? Может, скорей безрассудством?

Грань между отвагой и жестокостью размыта. И если свое мужское «достоинство» отстаивать без ограничений, становишься зверем. Так, даже интеллигентный человек может из-за слепой гордыни сломать себе жизнь.

Чтобы мужество не обращалось в безрассудство, можно провести ревизию мировоззрения: разграничить, где и как показывать силу, отделить деструктивное мужество-самоутверждение от полезного, охраняющего (семью, родину, принципы).

Чтобы самоутверждение вовсе перестало заправлять балом, необходимо себя, как говорил Кастанеда, выслеживать. Для начала достаточно вглядываться в свои мотивы и честно себе в них сознаваться. Почаще спрашивайте себя: «что на самом деле и для чего я сейчас делаю?».

Эти процедуры помогают укротить «мужество» деструктивное. А как быть, если не хватает конструктивного — той самой оберегающей смелости?

Попсовые советы: заняться экстремальным спортом, боевыми искусствами, или умотать в тайгу на полгода. Некоторые молодые люди всерьез рассчитывают стать окончательно мужественными, побывав в армии, или даже в горячих точках. Такие рисковые инвестиции в себя действительно помогают поднять самооценку и в какой-то мере ее стабилизировать.

Мои клиенты не раз поднимали эту тему. И большинство приходило к выводу, что относительно жизни «вообще», выгодней вкладываться в финансовое благосостояние. Все-таки живем не в каменном веке, и размахивая кулаками, успеха не добиться.

Совет девушкам и женщинам: попросите своего мужчину никогда не рисковать здоровьем, ввязываясь в драку, пока есть другой способ защиты ближних. Виду мужчина не покажет, но в глубине души, почувствует облегчение.

Смирение

Сколько личных ресурсов вкладывать в свое мужество — личное дело каждого. Но реальное решение проблемы мужской неуверенности требует вовсе не компенсации физической силой, а согласия с собой реальным.

Мужчине полезно уметь признавать свои страхи и слабости. Иначе из глубин души будет вечно фонить ненастный идеал мистического героя, чудом избегающего инвалидного кресла и зала суда. А разница между идеалом и собой реальным, будет выжигать душу стыдом. На progressman.ru я уже описывал практику, которую так и назвал «принять себя со всеми потрохами».

Чего бы идеалы ни требовали, душа все равно выбирает сама. Это просто случается. Один готов к драке, а спасти детей из горящего дома спасует. Другой — по жизни «тряпка», но за семью бросится на амбразуру.

Всегда побеждает сильнейшее побуждение. Если победил неодобренный страх, это механическое движение психики зовут трусостью. Ее повсеместно осуждают. Но это просто случается. Все мужчины чего-то боятся. Никто не знает, на что способен в новых условиях. А проверять не хочется, потому что рисковать жизнью страшно.

Страх — естественная и порой, непреодолимая реакция психики. Бояться угроз здоровью и свободе — нормально. Страх за близких может возобладать над страхом за себя. Вовсе не потому, что мужчина — герой; просто сегодня — таков его душевный расклад.

Мужчина жертвует собой, когда воспитан свято верить в идеал бесстрашного героя, посмертные вознаграждения, либо, когда жизнь ему уже давно опостылела. Жизнью не рискуют, когда ее любят.

Настоящая сила — это способность признавать свою слабость, принимать то, что есть: свои реальные возможности и ограничения. Поэтому в себя не надо верить. Себя надо бы знать. Тогда самооценку не будет раскачивать между героем и трусливым ничтожеством.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

29 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Очень понравилась статья. Откровенно и смело.

    Есть такая поговорка : «дают — бери, а бьют — беги.» И ещё, не помню, кто сказал, вроде Брюс Ли : «Лучший бой тот, которого не было/удалось избежать.»

  2. Интересная статья, посмотрела иначе на мужчин. Интересно было бы услышать комментарии мужчин.

  3. автор, замени слова «мужчины, у них, у него» на «я, у меня, мне» чтоб уж совсем честно было

    1. Яна, я пишу обобщенно, потому что общался по душам со многими. Были среди них разные крупные начальники, люди социально состоявшиеся. Мы все очень похожи.

      1. тогда «я, два начальника и пара клинтов». Ну сколько максимум у тебя клиентов было, ну 100, ладно 200. Понятно, что ты выцепил вниманием то, что в тебе самом ярко проявлено. Осталось еще каких то несколько миллиардов. Прям вот очень обобщенно упрощенно

        1. Яна, и как по твоему все обстоит? Мужик может обрести окончательную в себе уверенность и бесстрашие?

          1. Автор, забавно получается. “Мужик может обрести окончательную в себе уверенность и бесстрашие?” еще раз подтверждает, что у тебя с этой твоей темой видимо совсем всё «не очень»
            Что это вообще “ окончательная в себе уверенность”? Приматы? Самец защищает самку, более доминантный, больше шансов выжить, размножиться. И вот он такой бабуин идет в себе полностью уверенный.. “Бесстрашие”? Абсолютное? Извини, но для этого надо пройти все возможные, в этом мире приматов, ситуации. Мягко говоря, сложно проверить. Относительно бесстрашие? Боли, смерти и тд? Да, конечно возможно. Короче суть твоего вопроса такая же мутная как и статья.

            1. Яна, напиши конкретно, обоснованно, что вызывает сомнение и несогласие. Пустословие будет удалено.

  4. И что же теперь, в экстренных ситуациях, где вопрос стоит о благополучии девушки например, мужчина должен думать о своих возможностях способностях, и пускать все на самотек?

    1. Олеся, мужчина в любом случае делает то, на что способен. Если способен ради ближних рисковать собой, будет рисковать.

  5. Спасибо, посмеялась!) Периодически говорю своему любимому мужчине, чтобы не рисковал жизнью и если есть возможность, избегал «мордобоя», хотя на самом деле, муж всегда готов постоять за себя и свою семью и боксом, кстати, занимался))) Так вот, мне уже не нужны «красивые жесты», мне нужен мужчина, который думает, прежде чем сделает, какие могут быть последствия. Ведь можно «нарваться» на неадекватного человека и погибнуть, а это так глупо… Я очень дорожу своим мужем, поэтому уже не кажется чем-то зазорным возможность избежать драки, наоборот, считаю это проявлением банального интеллекта.

  6. «..В себя не надо верить. Себя надо бы знать»

    Что ни статья, то новый мем))

  7. Любопытно наблюдать, как девушки рассуждают о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Хотя, есть у вас состояние, схожее с тем, что мы чувствуем, когда «лезем на рожон». Но сейчас не об этом. Мы это впитали с яслей. — Смогу съесть эту козявку? Перепрыгну эту лужу? Смогу побить Ваську? Смогу выкрутиться, не сделав, домашку? Спрыгну со второго этажа? Срубит меня этот электрошокер? Докину камень до забора … и так далее. У меня есть друг (Славка, для тех, кто в курсе): Он утопил в речке джип GMC, у него простреляна грудь, он спал с любовницей, когда ее муж был дома, он чуть не разбил самолет («Пилот, дай порулить»), когда я с ним, то я чувствую вкус жизни, пусть он с привкусом крови, но он есть. Самому мне на такие дикости не хватило бы духу, а он инициатор. Причем приключения могут родиться на ровном месте. Там, где другие даже споткнуться не смогут. Сейчас у меня большая семья и есть ради кого жить, но было время, когда я, не думая, рисковал жизнью в самом точном смысле этого слова. Ответ на вопрос, «о чем мы думали» — прост: мы вообще об этом не думаем. Вот совсем. Будь, что будет! Какой вменяемый человек поедет в Таиланде на нелегальный полигон, чтобы пострелять из боевого автоматического оружия? Полагаю, что причина всего этого, доказать друг другу, а честнее — самому себе, что я это МОГУ. Остальная аргументация в это время просто ничтожна.
    p.s. Зависнув неделю назад на антенной мачте на высоте 30 метров от земли на обычном брючном ремне, в сумерках, вдруг подумалось: Если бы не наблюдающая за этим жена, ни за что бы не полез!

  8. Благодарю автора за статью. Подскажите где найти практику «как принять себя со всеми потрохами ?» Спасибо.

  9. Мне стало немного грустно за мужчин. Неужели это так серьезно в их жизни? Постоянное колебание. Трепка самому себе нервов. Трус или не трус? Помню свое детство: моего отца долго просить не надо было, чтобы вступиться за семью. Моментальный всплеск агрессии, сжатые кулаки. Неважно, какая это угроза. А я молила бога только об одном, только бы он не пострадал, только бы был жив…
    Агрессии мужчин по сей день боюсь. И не считаю это проявлением смелости. Но внутреннюю готовность принять вызов -да. Для меня смел тот, кто осознает, что он смел.

    1. Мужчины, к сожалению, довольно сильно закомплексованны нашим социальным воспитанием. Черезмерная агрессия наблюдаемая нами в мире тоже следствие этого. Действительно, мужчины в большинстве своем живут в страхе за свой образ мужественности, и агрессия — это способ его защиты.

  10. ИМХО, для мужчины опаснее тревога/волнение, чем безрассудство. Хотя можно сказать, что безрассудство — следствие эмоциональных переживаний (высокая примативность)… Тревога (негатив), кураж (позитив). Мужчина на то и Мужчина, что в отличае от женщины менее эмоционален так сказать. И в силу этого более рассудителен. Потому (всуну свои пять копеек) меньше переживаний, больше трезвых соображаний. Тогда и будет смелость. А лезть на рожон, боясь порицаний, это УЖЕ трусость.

    1. Я не уверен, что мужчина менее эмоционален. Может быть он просто менее экспрессивен? Хотя ум у мужчин (в большинстве) действительно выглядит более рациональным и последовательным в работе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.