Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Невротик и здоровая личность

В качестве эксперимента и для упрощенного восприятия информации решил не писать одну громоздкую статью, а сделал несколько небольших, где на узких примерах поясняю разницу между невротичным и здоровым отношением к жизни. Как и в прошлых текстах, здесь я всю картинку утрирую и описываю рафинированные крайности, чтобы неявное стало наглядным. Невротикам в статьях уделяю внимания больше, потому что здоровые проявления личности – естественно просты, о них много не скажешь, а невротичные – витиеваты и выражаются, куда многообразней. Предварительные темы: духовность, отношение к ошибкам, пассивность и активность, одобрение и осуждение. Начнем с конца.

Тварь ли я дрожащая или право имею?
Федор Достоевский, «Преступление и наказание»

Главный вопрос невротика – «чего я заслуживаю?» Главный вопрос здоровой личности – «что я могу?», или – «какие у меня есть возможности?» Обратите внимание, оба вопроса ориентированы на достижение желаемой жизни, но подход абсолютно разный. Невротик озадачен своим абстрактным правом на счастье, здоровая личность озадачивается реальными возможностями его достижения.

невротик и невпопикНевротик думает о собственной важности, достоинстве, грехах и заслугах, ориентируясь на которые, пытается определить уготованную участь. Здоровая личность думает о том, что может получить сама, совершая реальные поступки.

Невротик уверен, что заслуживает судьбы соответствующей его личной важности и качественности. Если качество собственного «я» высокое, значит, судьба «обязана» радовать. Если качество низкое, приходится либо, опустив руки, мириться с ничтожностью, либо маскироваться, пытаясь убедить себя и окружающих в своей высокой стоимости.

Ум невротика загружен перманентной попыткой определить собственные права извне. Если мир благоволит, тревоги временно рассеиваются, а если осуждает, комплексы цветут и плодоносят. Каждый шаг по жизни – испытание на «профпригодность» к существованию.

Невротик уверен, что получит тем больше, чем сильней раздуется его важность. По итогу приходится так хитроумно балансировать, чтобы важность в своих же глазах не показалась блажью. Иначе она моментально сдувается до уровня ничтожества.

В уме невротика градус самооценки – это такой индикатор «положенного» успеха. Чем выше самооценка, тем сильней чувство собственной важности. Чем сильней чувство собственной важности, тем радостней на душе, потому что иррациональный ум безосновательно предвкушает «полагающееся» к этой важности счастье. Раздутое эго приписывает себе максимум прав и возможностей, вплоть до откровенно неадекватных притязаний, королевских замашек и репрессивной тирании.

НарциссТак, например, самовлюбленный нарцисс, убедившийся в своем величии, невозмутимо принимает чужие блага, как должное. Он чувствует, будто заслужил их, ввиду какой-то личной высокосортности, за которую окружающие «должны» отстегивать. А спокойное равнодушие, и тем более неприязнь в свой адрес, почитает за дерзкую несправедливость.

И напротив, человек, убедившийся в своей ничтожности, – глубоко несчастен, и любой признак одобрения принимает за честь. А когда ему улыбаются и благоволят, он и тогда ерзает и мямлит, пассивно ожидая, когда счастье поднесут на блюдечке. Только бы не показаться наглым и плохим.

Для здоровой личности вопрос о своей качественности не стоит. Она тоже анализирует и пытается понять, на что в этой жизни можно рассчитывать. Но в расчет берет не чувство собственной важности, а реальные способности, внешние возможности и необходимые для них усилия. А порой поступает еще проще – сразу действует, стучится в закрытые двери, проверяя на практике доступность желаемого. Возможные отказы и возражения встречает невозмутимо, как безличную статистическую закономерность. Из-за чего кажется невротику вопиюще наглой – дескать, «просто приходит и берет».

О пассивности и активности невротика я в ближайшее время буду говорить отдельно в новой статье.

Такую проверку своих возможностей опытным путем не стоит путать с самоуверенностью нарцисса. Он, поступая «нагло» не проверяет свои возможности, а с апломбом самодура пользуется, как он сам полагает, «законными» элитными правами. И спокойно встречать отказы не готов – принимает их за дерзновенную непочтительность.

Невротик избегает неодобрения и отвержения, потому что его нутро предчувствует, как низко после этого падет самооценка, и какой мрачной покажется жизнь. Даже двери закрывающегося перед носом лифта намекают ему на то, что он в этой жизни лишний.

Если невротик опирается на абстрактные мистические права, выраженные внешним признанием, то здоровая личность – на реалии. Кто угодно может невзлюбить, оттолкнуть, и в этом нет ничего страшного. Невозможно нравиться всем, а пытаться – и вовсе невыгодно, как ни посмотри. На progressman.ru эту тему я развивал глубже в статье о любви и одобрении.

Здоровая личность чувствует себя кем-то вроде уверенного покупателя, и воспринимает жизнь, как безграничную гряду шведских столов с обширным выбором. Не ждет, пока угостят «по заслугам», а берет ответственность в свои руки, и в рамках реальных возможностей активно выбирает то, что хочет. Такой «покупатель» – не ревнивый собственник, а скорей – честный и ответственный партнер по «бизнесу».

Ом номНевротик, напротив, подает себя, как товар на рынке. Ожидает, когда его выберут, занимается саморекламой, чтобы набить себе цену, беспокоится не столько о реальных качествах, сколько об имидже и чужом мнении. В роли товара невротик оценивает себя внешним спросом – чужим одобрением и осуждением.

Здоровую личность чужое мнение интересует постольку, поскольку лимитирует доступ к конкретным блюдам жизненного общепита. Деструктивная критика со столов не представляющих интереса, не воспринимается, вообще. Конструктивная принимается как полезная информация.

В роли товара невротик снимает с себя ответственность за выбор, и отдается во власть более инициативных участников «рынка». Это позиция жертвы, за которую все уже давно решено, и единственный способ как-то повлиять на ситуацию – распушить хвост, чтобы спрос был повыше.

Для невротика внешний спрос – то есть, чужое одобрение и критика – это индикатор его дальнейшей судьбы. При таком подходе вся жизнь проходит, словно в преддверии персонального судного дня. Невротик постоянно предвкушает внешнее наказание и поощрение за то, какой он «плохой», или «хороший». Здоровая личность не ждет, пока ее оценят, а выбирает сама желаемый маршрут движения по жизни.

© Игорь Саторин

П.С.
В следующей статье поговорим об иррациональности невротичного мышления.
П.П.С.
Картинки к статье – из мультфильма Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками».

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

131 комментарий

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Здравствуйте, Игорь. После прочтения вашей статьи, я обнаружил у себя некоторые невротичные черты. Как стать здоровой личностью ?

  2. Игорь, у меня к вам еще несколько вопросов. Как определить свои реальные возможности и способности ? Что вы считаете объективными реалиями ?

  3. Здравствуйте Игорь. Спасибо за интересную статью. Хочу задать вопрос. Буду очень благодарен если вы дадите ответ.В общем при чтении статьи я понимал, что я по большему счету невротичен, хоть и ощущалось внутри сопротивление признать это. Сразу после прочтения задаются вопросы о том как стать более здоровой личностью. Сами эти вопросы это уже значит отрицание в себе невротических качеств? И скорее всего, я задаюсь вопросом о том как хотеть захотеть?

  4. Василий,

    >Как стать здоровой личностью?

    Вы правда надеетесь на какой-то короткий рецепт? Хотя, почему нет? Будьте честным с собой. На все сто.
    Только не спрашивайте потом, что это значит.)

    >Как определить свои реальные возможности и способности?

    Изучать себя, исследовать. Усердно.

    >Что вы считаете объективными реалиями?

    В контексте статьи — физический мир, личные ресурсы, проверенные возможности, способности.

    Oleg,
    >Сразу после прочтения задаются вопросы о том как стать более здоровой личностью. Сами эти вопросы это уже значит отрицание в себе невротических качеств? И скорее всего, я задаюсь вопросом о том как хотеть захотеть?

    Нет смысла мудрить. Хотеть стать лучше — это нормально. Даже, если само это желание — лишь очередная попытка компенсировать неуверенность. Почти все наши желания завязаны на чувство собственной важности.

    Статья — не про каких-то «больных» людей, а про всех нас — простых смертных.

  5. Очень жизнеутверждающая статья. Напрашивается вывод: психическое здоровье базируется на хорошем знании человеком самого себя и адекватной самооценке. Что в общем одно и то же. Только насколько быстро невротик даже осознав пагубность своего поведения, может стать здоровой личностью?

  6. Тема психологического здоровья очень интересна и актуальна. Немного про это написано, однозначных критериев нет. Для себя определила: человек, который рад себе и открыт миру, принимает все без осуждения, но с различением и учится, т. е. в постоянном процессе самопознания.

  7. Игорь, если я вас правильно. Честность с самим собой на все 100 будет выглядеть следующим образом. Я невротик ? Да. Мне это мешает ? Могу ли я с этим, что то поделать ? И т.д. В моем понимании честность с собой, может помочь именно в таком ключе. Если вы имели ввиду, что то другое, напишите пожалуйста об этом.

  8. Я понимаю, что вы лично меня не спрашивали, но честность — это способность непредвзято видеть себя со стороны, вернее мотивы своих поступков и мыслей. Все идет от эго. Все действия направлены на усиление и укрепление эго. Надо увидеть это. Вот «моя» честность с самим собой.

  9. Василий,одолжу цитату у Cehjr6-«Я понимаю, что вы лично меня не спрашивали,»—недавно тоже задался вопросом что немешало-бы»подкоректировать»свой ЭГОмонстр в честную сторону,было принято решение вести честную жизнь относительно других людей,-с надеждой что ЭГОмонстр поменяет внутренний диалог(станет более»Чистым»).
    На следующий день(прямо с утра)-столкнулся с проблемой(для себя назвал проблему»Шлейф прошлого»)—или открывать все карты(с людьми с которыми обшаюсь,или стереть свою память)—после чего это дело было запущено.

    Счас смотрю в сторону…(гдето Игорь писал-примерно цитата»Жить желательно так-чтоб устраивали следствия»)-взял себе эту трактовку на»вооружение»,стараюсь вспоминать когда принимаю алкоголь,—просто на второй день солнце светит но не для меня.Всем здрасте!Всем удачи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.