Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Традиционная религия невротика

Изначально я писал текст о невротичном восприятии жизни в целом. Но быстро заметил, насколько сильно все это напоминает описание мировоззрения обычного искателя на духовном пути. Не зря в психологии невротичное мышление в силу его вопиющей иррациональности зовут «мистическим». Об этой вот мистичности сегодня и поговорим. Теория, которую я ниже озвучиваю – результат моих небогатых наблюдений за «происходящим». Никаких специальных исследований и тестов не проводил. А потому имейте смелость сомневаться и думать своей головой.

Когда-то, уже не помню где, я услышал идею, которая как-то живо откликнулась изнутри – идею о том, что приверженность конкретному духовному учению соответствует уровню личного душевного развития. Поэтому учений много – на любой вкус. И даже в едином течении встречается обилие ответвлений и всевозможных теоретических и практических уровней.

Хочешь авторитетной защиты, искупления и спасения – пожалуйста, – верь, молись и кайся. Всерьез надеешься обрести сверхспособности – изучай магию. Хочешь славы и признания – ради бога, – выступай проповедником от лица высших сил. Хочешь познать «истину» – созерцай. Хочешь послать все и сразу, куда подальше – затворничество твой выбор.

И это лишь верхушка айсберга. Арсенал традиционных и специфических предложений – велик, можно запросто потеряться. Но даже в сонме религиозных и эзотерических течений есть базовые объединяющие черты просто потому, что все мы – как всполохи огня – разные по форме, одинаковые по сути.

Разоблачение религии

Все мы – просто выросшие дети, и в глубине души, а то и явно боимся жизни. А потому по детской привычке жаждем высшей защиты и одобрения. И религии эту потребность стороной не обходят, а берут на вооружение и на свой лад рационализируют. Дескать, конечно, сын божий боится разгневать своего Отца – и вина, которую в нас за неугодное поведение взращивали родители облачается в тягостное переживание собственной духовной грешности. Все мы хотим почувствовать ту покровительствующую, блаженную любовь, которую ощущали в объятиях матери, и до сих пор храним в своем бессознательном. И здесь находчивые проповедники не теряются. Что может быть круче любви от самого Бога?

Бог не просто компенсирует нам недостачу родительской заботы. Для младенческого сознания родитель – и есть бог – глобальная фигура, чье расположение ребенку жизненно важно заслужить. В дальнейшем младенец взрослеет, родительский авторитет обесценивает, но детская божественная проекция сохраняется в его бессознательном, и продолжает незримо влиять. И потому уже взрослый человек по смутной привычке продолжает возносить возгласы по направлению к «небу» – туда, где с «начала времен» над ним возвышалась фигура матери.

Религия – это прямой ответ на иррациональные потребности невротика. Наша вера в высшие силы – это сохранившееся с детства восприятие «всемогущих» взрослых. Бог невротика – ничто иное, как младенческая проекция на родителей – нечто смутное, всемогущее, возвышающееся, карающее и награждающее. Религия невротика – это сформулированное мировоззрение младенца – взрослая рационализация детских желаний и страхов. Религия нацеливается ублажить все инфантильные нужды: дает защиту, руководство и готовые опоры, прикрывающие тревожную неизвестность.

Оправдание религии

Из вышесказанного может закономерно сложиться чувство, что духовный путь – всего лишь красивое мистическое оправдание для душевных недугов, а все духовные искатели – отъявленные невротики. Но дело в том, что жизнь, вообще, невозможно понять каким-то единственно верным образом. Каждый понимает происходящее на свой лад в рамках собственной личности. Мировоззрение каждого отдельного человека – это его личное «эзотерическое» учение о происходящей реальности. Иногда это учение вырабатывается относительно самостоятельно, иногда заимствует готовые комплекты идей из официальных источников.

Я хочу сказать, что религия – это «инструмент» реализации душевных устремлений, которые у разных людей различаются. Невротику религия служит для ублажения неврозов. Здоровая личность воспринимает духовные учения, как допустимую карту условного рельефа мироздания. Карта может врать, может быть точной. А от реальной «местности» она отличается – как жизнь от книги.

То есть религия сама по себе не является исключительно мировоззрением невротика. Но мировоззрение невротика – это чистой воды религия, а точнее – ее традиционная разновидность, наполненная иррациональными надеждами и опасениями. И тут надо бы понимать, что все мы в разной степени невротичны, и провести четкую границу между тенденциями своей души не способны. А потому тот духовный мир, который мы пока не познали на практике, и еще рисуем на личной карте мироздания в туманных предчувствиях – это лишь долетевшее из раннего детства эхо младенческого отношения к жизни.

Бог невротика

Будь невротик хоть трижды материалистом, он даже не подозревает, насколько мистично его мировосприятие. За собственные неудачи он может облагать проклятиями не конкретную высшую силу, а жизнь, вообще. В таком иррациональном мировоззрении всегда присутствует некто посторонний, ответственный – Бог, судьба, высшие силы, одушевленная «госпожа» жизнь – любой вариант, на который свешивается ответственность за происходящее.

Бог невротика – это глобальный судья – осуждающий и одаряющий. Он не любит безусловно – как есть, и чуть что, грозит адским пеклом. Поэтому жизнь невротика – это постоянная угроза тотального банкротства с последующей утилизацией, которая перемежается смутной надеждой на райские бонусы и вечную славу.

Невротик как бы вглядывается в будущее, пытаясь понять, что ему преподносит капризная жизнь. Он может запросто «понять», что заслуживает дурной судьбы – и впасть в депрессию. Оказавшись «плохим» в собственных глазах, он опускает руки, полагая, что все хорошее лимитировано его изначальной второсортностью, заверенной потусторонней «комиссией». Бог не любит – и ужасней этого ничего нет.

Здоровая личность, упрощенно говоря, не пытается угадать, на что ее обрекает будущее, а строит его самостоятельно на основе настоящего. Она видит свои реальные ограничения, не накладывая из-за них на собственное «я» штампов качества.

Судьба невротика

Невротик делит окружающих на везунчиков и неудачников. Везунчикам, рожденным под счастливой звездой, все достается незаслуженно легко, на халяву. А неудачники, страдающие от злого рока, – просто жертвы вселенской несправедливости. Когда невротику везет, он чувствует, что Бог его любит. Когда постигает неудача – будь он хоть трижды ученым и прагматиком – невротик верит, что высшие силы его не жалуют.

Здоровая личность понимает, что успех, как правило, приходит к усердным и предприимчивым, а «неудачи» постигают пассивных. Ничего сверхъестественного – банальная статистика. Такое понимание не гарантирует высокой личной активности, а лишь проясняет главную причину происходящих в собственной жизни событий – личную ответственность.

Невротик не выбирает свою судьбу, а пассивно набивает себе цену, чтобы высшая сила оценила его качество. По ее судейскому решению невротик понимает свою судьбу, как дорогу в пекло, или же в райские обители. На progressman.ru тема иррациональных прав и заслуг разобрана подробней в прошлой статье.

Реальность невротика – это такая жизненная сцена для экзаменационных выступлений, где каждое действие оценивается потусторонними судьями. Конкретные частные проявления этого судейства невротик улавливает по личной везучести и оценкам окружающих. Если везет, люди хвалят и приглашают, невротик счастлив, как дитя на коленях у матери. Если перед носом закрываются двери и окружающие в любви отказывают, личное пространство заполняется тревожной обреченностью. И такие миражи могут сменять друг друга ежечасно.

Все те же духовные учения подчеркивают, насколько пагубным может оказаться увлечение грезами и «прелестями», насколько важно практиковать осознанность. Но все равно, искатели гонятся за химерами – прислушиваются к знакам, верят в счастливую звезду и злой рок, умасливают высшую силу самолично выдуманными ритуалами, ждут чуда, пока жизнь проходит мимо.

Подход, где инфантильное эго эксплуатирует духовность в усладу своим капризам и страхам, называют духовным материализмом. И это не «плохо», а на определенном этапе – естественно. Всему свое время. Можно сказать, что невротичность – это закономерный душевный этап между ребенком и зрелой личностью, который у большинства так и не завершается.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

П.С.
В следующей статье поговорим о невротичном и здоровом отношении к ошибкам.

П.П.С.
Небольшое пояснение. Фото с обезьянкой, использованное в статье, ни на что не намекает, никаких глумливых насмешек не таит. В мае 2018 г. статьи из раздела о самооценке были использованы в приложении для ios. Ко всем ним было решено добавить уникальные картинки с животными.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

125 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Все просто. Если ты сидишь на раскаленных углях и думаешь, что такова твоя судьба, это одно. Религии тебе говорят — да, молись, постись, такова твоя карма. Второй пример, когда ты видишь, в какой ситуации находишься и что можно просто встать и перейти в другое место. Конечно можно и оставаться в таком положении, но по крайней мере ты видишь ситуацию и делаешь свой выбор. Желание без понимания может привести к тому, что человек будет все дальше уходить в иррациональность. Например, надо больше молиться, чтобы заслужить пощады, больше пить холодной воды и пр.

  2. Сehjr, если бы я болезненно воспринимал подобные комментарии, то уже бы, наверное, сбрендил от постоянных огорчений.

    Про мотивы. На мой взгляд вы тут активно выеживаетесь, показываете, какая молодец, насколько лучше (в том числе и меня) во многом разбираетесь. И я в этом субъективном восприятии вас уверен. И «рука» набита, и некоторые моменты, ну просто в глаза бросаются. Вам ведь на самом деле вовсе не смешно.

    Так. Выяснение отношений на этом кончаем. Далее — по теме статьи.

  3. Рада, желание без понимания — это тоже выбор, как и сваливание всего на судьбу. Лично Вам он кажется плохим, Вы хотите понимать. Хорошо. ПОнимайте, а потом хотите. Дальше что? Дайте право каждому делать то, что он хочет, даже если лично вам кажется, что он заблуждается. Нет заблуждений, нет ошибок. Это только Ваш ум дает всему оценки. Все просто так, как есть. Я понимаю, что это трудно понять.))))))

  4. Игорь, Вы агрессивны и мне смешно. Вы нападаете, значит обороняетесь. Вы видите то, чего нет. И когда человек в чем-то сильно уверен -это значит, что он заблуждается. Наоборот, у меня есть четкое понимание того, что я ничуть не лучше других, поэтому мне легко и смешно. А вот Вам нет. У Вас очень сильное эго, жесткое. )))))) Согласна, закончим на этом. Диалога по существу не получается, хотя все началось именно с обсуждения Вашей статьи.)))))

  5. Сehjr, за резкость и бесцеремонность прошу извинить. Она действительно присутствует. Тут уж ничего личного. Так было и будет впредь.

  6. Cehjr, теперь мне смешно))) С чего вы взяли, что я кому-то что-то навязываю?! Просто делюсь своим пониманием-видением по теме статьи. Вы просите уточнить — я уточняю, и не более)))

  7. Каждый занимается своими тараканами, а примеры — для наглядности. явсе это про меня, родную))) Так же и вас видно — пишите исключительно о себе. И ваша мантра «все просто так как есть» просто ментальная установка. Это не хорошо и не плохо, а просто так. Никто никого и ничего тут не оценивает кроме нас самих.

  8. Тут некоторые настолько заумствуют, что скатываются в соллипсизм какой-то. «Нет правильного и нет плохого». Ну что за глупость? Объективно существует плохое — это как минимум чья-то боль. Про отдельные исключения вроде мазохистов тут речь не идёт, хотя и абсолютных мазохистов не бывает.

    Делать больно — плохо. Все остальные мучения и размышления проистекают из того, какая из двух болей будет сильнее или оправдана эта боль или нет. Именно поэтому люди думают о том, стоит ли сейчас причинить одну боль, чтобы потом избавить от более сильной боли? Или можно ли убить это животное для такой-то цели? Стоит ли сейчас признаться себе в том, что ты — невротик, чтобы потом не страдать от ожидания счастья или несчастья? Стоит ли взять жизнь в свои руки, чтобы как-то её изменить? Какая из двух болей будет сильнее?

    Отрицать, что нет ни хорошего ни плохого — это уже уход от реальности.

  9. Игорь, спасибо за статью. Натолкнула на определенные мысли, которые на столько завязаны на представлениях о себе, что объективной картинки все равно не раскрывают.
    Я никогда не брал полную ответственность на свои плечи, т.к. в жизни слишком много случайных событий, которые хочется спихнуть на чей-то замысел. С одной стороны это плохо, т.к. взращивает безответственность, но с другой стороны, заставляет контролировать свои неуемные желания, так сказать помогает придержать лошадей, дабы понравиться тому, на кого сваливаешь ответственность.
    У меня вот возник вопрос: «В каком случае зрелая личность откажется от себя?». За пример можно взять отключение ядерного реактора в подводной лодке ценою своей жизни. Невротик пойдет на это веря в то, что его поступок несет добро. А вот человек без религии?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.