Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Новогоднее «чудо»

Хо-хо-хо!Новый год для нас – не просто праздник. Задумайтесь, что именно мы празднуем? Мы рассматриваем этот календарный день, как некий жизненный рубеж. Пусть это всего лишь условность, социальное плацебо, поддерживаемое коллективной верой в чудо. Но видимо, хотя бы так взрослый мир возвращается к забытому волшебству, которое чувствует, наверное, каждый ребенок. Вероятно, за это мы и любим детей – за возможность отпустить серьезные мины, и прикоснуться к легкому, игровому взгляду на происходящую с нами жизнь. Елка, сверкающие гирлянды, подарки – все это с оттенком какой-то оправдывающейся стыдливости мы позволяем себе, пока на время снимаем с глаз шоры серьезного взгляда на жизнь.

Празднование нового года – что-то вроде попытки перезагрузиться, завершить текущий этап, обновиться. Это – желание оставить пройденное в прошлом, чтобы «хвосты» не беспокоили, не вызывали усталость. Это – надежда почувствовать себя обновленным человеком, и встретить будущее – не как тревожную дорогу в неизвестность, а как сцену для новых возможностей.

Каждый по своему верит в новогоднее чудо – дети пишут письма Деду Морозу, взрослые надеются перейти на следующий этап в спирали развития жизненного пути. Поэтому момент приближения к «00:00» так важен.

Немного иронии

Чем ближе заветное время, тем сильней волнения – как бы не пропустить мистифицированный «переход» на циферблате реальности. Значимость момента поддерживается аж на правительственном уровне. На разогреве – звезды шоу-бизнеса, а «развязку» сопровождает сам президент. Финальный аккорд – абстрактный символ всей страны – кремль с курантами.

И где-то минут через пять, «карета» вновь обращается в «тыкву», «лошади» – в «мышей», а «Золушка» вспоминает о повседневных заботах. Прохождение всегалактического временного экватора толком никто не почувствовал (может, все дело в указе Медведева об отмене «зимнего времени»?). Каждый в очередной раз по ежегодной привычке развел сам себя, купившись на всемирный новогодний «лохотрон».

Если опустить суеверия и условности, новый год – это реальный цикл. Природа сменяется временами года. Организации сдают отчетности, кому-то выдают премиальные, отпускают на каникулы и в отпуска, страна отдыхает.

Возможно, наша иррациональная вера в чудо – лишь та самая детская, наивная привычка. На чудо не уповать надо, его надо бы замечать. И это совсем другой подход. Каждый день в этой вселенной – новый. Ожидать погоды у моря можно до самой старости. А новые возможности открываются не страждущим, а предприимчивым.

И все-таки Новый год я люблю за его беззаботную атмосферу, и могу с радостью наряжать елку и есть традиционные мандарины. Пусть Новый год – условность, но бессмысленной я бы ее не назвал. Здесь ничего нового не скажу. Повторюсь, скопировав абзац из предыдущей предновогодней статьи:

«Мы привыкли думать, что жизнь серьезна, а волшебство – это такой детский сад. Да просто дети еще не умеют буксовать в заезженных на тысячу раз беспокойствах о том и об этом, поэтому и радуются собственному существованию. Вся капитальная серьезность мира – в наших мыслях. А смеемся мы от радости в то самое мгновение, когда видим, как крепко всей этой серьезностью себя одурачили!»

Всех с наступающим!

© Игорь Саторин

П.С.
У меня накопилось множество заметок, которые в Новом году буду выражать в статьи. Предлагаю принять участие в опросе. Темы, набравшие больше голосов, будут озвучены в первую очередь. Опросник – в левой колонке сайта. В комментариях можете предлагать и свои темы. Ничего обещать не стану, но на заметку возьму.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

146 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Если в основе лежит искреннее намерение разобраться в себе, думаю это должноть стать очевидным, если такого намерения нет, можно вообще и не сокрушаться по этому поводу…….это как узнать спите вы или нет….узнаем когда проснемся, верно?

  2. PRAS
    «если чужая точка зрения выглядит более «рациональной» и «доказательной», то это ставит под сомнение правоту ума по поводу понимания текущего момента, делая тем самым уязвимой его же безопасность.» — какой смысл менять одну умственную концепцию на другую, даже если она выглядит «рациональной» и «доказательной» — мало ли чего уму пригрезится?!)) Вот когда ты в переходном периоде и все шатается уже дальше некуда, человек уже готов, тогда «Чужая точка зрения может разрушить существующие фундаментальные опоры, на которых держится «реальность» отдельного человека.» Но что будет потом — неизвестно, либо строительство новых более тонких, либо…?!)) честно — не знаю. Все слова очень условны и то, что сегодня кажется правильным, завтра уже может оказаться красивой (или глупой)иллюзией.

  3. Единственное к чему стремится наш ум — это выживание. Разрушение «реальности» подобно смерти. «Реальность» каждого человека, то бишь иллюзия ума, находится у него в «голове». Если ты придешь ко мне со своей «реальностью» и начнешь доказательно и убедительно объяснять мне, что я заблуждаюсь в своих иллюзиях, то я (мой ум) буду всеми силами защищать свою «реальность» от твоих «посягательств».
    Именно поэтому мы так любим единомышленников — своим согласием они как бы подтверждают «основательность» наших опор. Ты прав (правильно живешь) — ты в безопасности.
    И именно поэтому мы так не любим наших оппонентов, своим несогласием они расшатывают наши опоры — ставят под угрозу «выживание» личности. Нарушают псевдогармонию.

  4. PRAS, здорово, если ты это осознаешь и можешь смотреть со стороны. В конце концов — что нам терять в этой жизни!?)) Любое страдание, вызванное потерей, страхом, одиночеством, неудачей и пр. — если смотреть внутрь себя, искать источник и причину этих не комфортных переживаний, то можно многое понять, да не то что понять, еще и поблагодарить!

  5. Все, чем мы тут занимаемся — это очередные попытки объяснить необъяснимое. Однажды, поняв суть, ни тебе, ни мне не нужно будет искать единомышленников или спорить с оппонентами. Мы просто будем знать в чем смысл и истина. Больше ничего не нужно будет понимать или доказывать — все и так будет ясно… Есть смутное интуитивное понимание — когда рождается истина, пропадает повод для… Да, для всего — для любых усилий… Тебе просто все ясно, спокойно и хорошо…

  6. Именно так, на споры и доказательства просто будет жаль времени, ведь столько всего другого интересного!!! Хотя, иногда и можно, ради удовольствия) Самое интересное, что на любые «наезды» внутри не будет ничего кроме улыбки. Такое ощущение, что тебя вроде нет и ты все же есть.

  7. Всем здрасте!Похоже НАС неругают(за нарушение регламента ресурса),—давайте и я что-то»напичатаю».PRAS-Цитата—«Все, чем мы тут занимаемся»—попробую свой взгляд——-смотрю кругом(внешний мир)—всё какбы кругом нас относительно:-тепература,—(за 0(ноль)-взяли»МОМЕНТ»перехода воды-с житкого в твёрдый…)-вот температура исчесляется относительно этого момента.ВТОРОЕ)—PRAS круче меня-пишет на ресурсе,—против Игоря Саторина-ещё»слабак»,…-как-то в жизни за что-бы»незацепился»-оно относительно чеВо-то.
    -«Все, чем мы тут занимаемся»—-«Просвитление»,—(тут простейшим языком),—надо воспитать свою психику как шедевр,-(среднестатестический человек—и я так считаю),—если зделать анализ своей жини(что удалось исправить,а что там ещё в КЕШЕ(сидит)—то и тысячи лет жизни нехватит),——но вот есть люди(даже на ютубе)—которые твердят,—(буддийский монах—щёлкнул пальцами(как в баре)—и говорит»всё понятно»… .Я как-бы -тоже за»халяву»-но чтото внутри»говорит»,-что нужно —просверлить,-заложить динамит,-отмотать провод,—а потом-зрыв(как монах твердил)…. -и на эти все работы понадобится не один десяток лет.

    PRAS,зарание извини если что-то…. -(слова могут вызвать неоднозначную реакцию),—но если быть чесным доконца,(твой ум умножить на мой)—сумниваюсь что добуток»натянет» на интелект Саторина.Игорь,я опять»за своё»—((((но это нехудший вариант что Вам приходилось»пережить»на ресурсе)))))—класная рационализация-что в скопках в конце.Всем удачи.

  8. mixa14, брат, хоть во мне течет практически в равных долях русская и украинская кровь, я ничего не понял. Пожалуйста, поясни свою мысль…
    Amarilliss, «…Самое интересное, что на любые «наезды» внутри не будет ничего кроме улыбки. Такое ощущение, что тебя вроде нет и ты все же есть…» — пару раз чувствовал такое. Или мне показалось…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.