Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Вечность и бесконечность

вечность и бесконечностьНедавно я публиковал текст о «бесконечности», которую с удивлением разглядел на стене в туалете. Тема интересная, и сегодня, попивая чаек, ко мне пришло еще несколько занимательных мыслей на тему вечности и бесконечности, которыми я хотел бы здесь поделиться. В этой небольшой статье я совершенно безуспешно попытаюсь очередной раз ответить на вопрос о том, что вечность и бесконечность собой представляют.

В детстве впервые лет в пять я задумался о бесконечности. Помню, что в какие-то моменты, когда получалось понять, о чем собственно я вообще задумываюсь, в сознании мелькало ощущение одновременно тревожное и удивительное. Это что-то вроде осознания, что в нашем нормальном мире есть как минимум одно очевидное чудо. Ведь бесконечность это — не просто какое-то «очень большое» пространство. Даже такое определение бесконечности, как «все вообще» не подходит. Потому что фигуральное «все» — может иметь какие-то размеры, или ограничения, как скажем, все деньги мира. Но бесконечность…

Можно ли объяснить бесконечность логически, не прибегая к сравнениям? Самое простое, что приходит на ум: бесконечность – то, что никогда не кончится. Если объект полетит по вселенной, и не встретит препятствий, даже на скорости света он будет лететь всегда – то есть вечно. Вечность – еще один необъяснимый парадокс.

Такие объяснения – лишь очередное сравнение, построенное на ограниченных опорах ума. Объект будет лететь вечность, потому что у реальности нет краев и ограничений. Что же это за такой «край» реальности? Еще одно чудо? Ничем, необъяснимый край реальности? Все это чепуха. На уровне ума я не знаю, что такое бесконечность.

Самое большое, что может представить ум, таки будет оставаться концептуальным воздушным шариком на фоне бесконечности, который при попытке стать чуть больше положенного моим умом, тут же лопается. Все, что близится к реальному пониманию бесконечности, граничит с пределами познаваемого умом, и слегка за эти пределы выходит.

Итак, о самой бесконечности сказать почти нечего. Можно лишь говорить о ее следствиях. Например, если бесконечность не имеет ни начала, ни ограничений, соответственно, она не имеет никакого местоположения. Получается, относительно бесконечности не может быть никакого движения, потому что у нее нет никаких координат. И если мы в этой бесконечности пребываем, значит, нас по большому счету просто не существует, потому что, коль все познается в сравнении, то в сравнении с бесконечным, любая форма равносильна пустоте.

Еще один любопытный вывод, который напрашивается – это количество форм в бесконечности. Сколько, например, как вы считаете, в бесконечности ваших копий? Сколько в бесконечности астероидов в форме вашей головы размером с футбольное поле? Сколько может быть в бесконечности идеально одинаковых, совпадающих до атома вселенных? Ответ на все эти вопросы – одинаковый, непростой для ума, но логически он напрашивается сам собою: в бесконечности количество любых объектов равняется бесконечности, потому, что бесконечность не имеет конца. Она продолжается и продолжается за пределами всех ограничений.

В бесконечности есть все. В бесконечности есть все немыслимые чудеса. В бесконечности есть место всему, и это все есть, потому что все – это то, что есть. Масло – масляное, потому что такова его природа. Бесконечность – это все, что только может быть и даже то, чего быть не может. Все ограничения, которые мы ощущаем – лишь мимолетные мысли маленького человека. На progressman.ru есть отдельная статья о человеческих переживаниях на фоне бесконечности.

Нам просто очень сложно по-человечески понять, что мир не ограничивается пределами нашего ума. На самом деле наши знания о мире – бесконечно малы. Любое ограниченное знание будет бесконечно малым. Все, что не является бесконечностью, в своей сути является ничем. Если представить себе число километров с количеством нулей равным количеству миллиметров в длине нашей галактики, затем возвести это число в степень, равную ему же, то даже это число будет пустотой в сравнении с бесконечностью.

А что, если «наша» бесконечность не является настоящей? Что, если наша реальность подобна ленте Мебиуса, или бесконечной дроби? Но и это было бы не меньшим чудом. А сколько таких лент и дробей в бесконечности?

Однажды один человек спросил меня: «если бы у тебя была возможность, выбрать телепорт (который может перемещать тебя, куда угодно), или машину времени, чтобы ты выбрал?» Я тогда был за телепорт, но затем немного подумал, и понял, что это – одно и то же. Вечность – это бесконечность, протянутая во времени. О вечности можно сказать все то же самое. В вечности было и будет все, что может быть и чего быть не может.

Эта жизнь, все эти люди и события уже были, и были всегда. Возможно, дежавю – это воспоминание самой реальности о себе. Здесь, чисто по-человечески, не совсем понятен замысел происходящего. В чем смысл жизни и зачем вечности нужны люди на своей маленькой планете? Если было и будет все, и если все повторяется, зачем нужна такая «дурная бесконечность»? Возможно, так жизнь ищет свой «идеальный» вариант. Мы не можем этого знать, но возможно, каждая секунда вечности происходит по четкому плану, без которого мы — люди попадали бы, словно неуклюжие куклы без нитей, ведущих к «рукам» кукловода вечности.

Такие вот эпохальные «опусы» о бесконечной бесконечности и вечной вечности. Здесь, конечно, я нигде не претендую на истинность сказанного. Все это просто рассуждения за чашечкой чая. А что Вы думаете о вечности и бесконечности?

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

111 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Почему вы отрицаете возможность бога, может бог часть бесконечности, а может и больше- сама бесконечность? … Как версия ( моя личная )

  2. Почему же отрицаю,для червяка бог воробей,для воробья бог вы))Для каждого уровня есть свое непостижимое.Я отрицаю наивысшее существо в бесконечности,это принципиально противоречит самой бесконечности,ее нельзя создать так как не из чего и нельзя в ней быть лучим или единственным.

  3. Логично, мысль нравится ) но противоречие, то же что и парадокс. Мозг все пытается объяснить , измерить , а если нет то отрицает. Срабатывает защитный механизм. А ведь непонятное не значит… Избитое объяснение, но пока так…

  4. Все не все,но тут все просто,достаточно понять,что такое бесконечность чтобы знать,что бог невозможен принципиально,наивысшее всегда есть в рамках чего то,например экосистемы,планеты,галактики…но нет наивысшего относительно всего мира,нельзя объять необъятное.Чтобы не путаться в дальнейшем надо начинать сначала,то есть «ноль» «бесконечность» «информация» «сила» Ноль,это бесконечно малое,то есть что останется например от гири если ее разделить на бесконечное количество частей,будет пространство из бесконечного числа бесконечно малых частей (нулей) с потенциалом гири.Основное что нужно знать о бесконечности,это то что она состоит из бесконечного числа бесконечностей,что бесконечности разные,что бесконечность это не «все».О информации надо знать,что хотя она не имеет массы она не существует сама по себе и является комбинациями символов сущего,то есть символично характеризует реальность хотя к реальности не имеет ни малейшего отношения,так же важно,что мы чувствуем,рассуждаем символами,то есть можем тасовать символы как угодно и 99% из этого не будет соответствовать реальности,»в мире возможно все,но невозможного еще больше».Сила,это все и что есть в мире,все только сила,ее градаций бесконечное количество,это дает непостижимое разнообразие миров,так же сила имеет только один закон,-побеждает сильнейшее,это нельзя изменить и это не дает принципиально возможности хаоса,так как все в таком случае может только упорядочиваться,эволюцианировать,То есть теория бога избыточна для вселенной,в мире и так все есть,бесконечность реализует все возможное бесконечное число раз,так что дополнить ее или изменить невозможно.

  5. Это логика, я и сам так думаю. Но если на секунду поломать рамки и соединить невозможное с возможным . Просто не получится… Наверное …)))

  6. Ну как можно поломать например то,что побеждает сильнейшее,или то,что нельзя впихнуть невпихиваемое,или то что ноль меньше единицы не бесконечность,или что два пальца плюс два пальца будет четыре пальца?)) И так во всем,если не ошибаться в уточнениях то все будет «аксиомично»)В мире мало возможного так как все это лишь сила,это только в символике возможно все,как например чайник на огне при перемотке пленки назад будет остывать,но это ведь невозможно в реальности))

  7. Допускаю что реальностей может быть бесконечное множество.
    Выражение понравилось:
    Жизнь такова, какова она есть и больше никакова. Каково? ))))

  8. А в других реальностях может происходить неподвластное человеческому уму то есть и чайник остыть может

  9. Да,происходит всегда и везде только то что не может не произойти.//Кстати какие бы не были миры во всех них математика будет точно такая же как и у нас,подумайте,а значит и физика,так же везде два чего то плюс два чего то будет четыре чего то,так же будет побеждать сильнейшее,так же ноль будет бесконечно меньше единицы и так далее.Просто общая энергетика может быть другой и другой в бесконечном количестве градаций так же как и делить что то напополам можно вечно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.