Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Система и хаос

Зона комфорта может казаться по-настоящему уютной. Но лишь покинув ее, и расширив горизонты, начинаешь видеть, каким болотом она была.

Мы боимся неизвестности, потому что она непредсказуема. Мы боимся будущего, непрерывно накатывающегося на нас, потому что не знаем его.

Окончательное психологическое выздоровление возможно только в том случае, если путь будет пройден до конца. А концом в данном случае является излечение от отождествления со смертными аспектами психики.

Психология занимается адаптацией. Из личности выпирают колючки. И мы их обтачиваем. Зона комфорта – место, где наши колючки никто не трогает.

Система — это такой махровый чиновник затвердевших представлений, который ограничивает глубинное творческое осознание жизни. Соответствие системе стопорит развитие.

Психология помогает устранить неврозы. Но она не приводит к просветлению, и более-менее почищенный невротик, продолжает страдать. Устранив неврозы, человек сталкивается с экзистенциальным страхом (смерти), глубинным одиночеством, тревогой.

Заземляясь – то есть погружаясь в бытовое забытье, страх подменяется раздражительностью. Осознанность позволяет вернуться к тревоге и утонченному блаженству.

«Я» — во всем своем великолепии – наш центральный нерв и главное препятствие для просветления.

У личности есть выбор. Но в итоге все сводится к низкоуровневому перевариванию впечатлений.

Мы верим в реальность опор. Мы продолжаемся, продолжаемся. Бессознательная часть ума проявляет себя в фоне настроения. Этот фон более-менее позитивный, когда связи стабильны, когда привычки находят отклик.

Мы учимся принимать хаос. Для этого создаем систему. Система ограничивает и стопорит. Система создает боль, потому что душа пребывает на другом полюсе. Она – интуитивна.

Развитие сводится к умеренному крушению личной системы (расшатыванию точки сборки), чтобы принять и систематизировать новый уровень хаоса. Затем снова крушения, лишение равновесия. И снова мы упорядочиваем жизнь на все более и более тонком уровне.

Возможно, мы нужны для того, чтобы упорядочить жизнь на всех ее уровнях, включая самые тончайшие, где истоки души.

Игорь Саторин

Другие черновики и заметки

П.С.
Ранее на этой странице была статья о вегетарианстве Антона М. 
До 2010 г. в блоге публиковались тексты других авторов. С 2010 г. их публиковать перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов вовсе удалить, поместив на их место свои старые заметки. Значительная их часть — это скомканные мысли, черновики будущих статей, до которых руки не дошли. 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

158 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо за статью!!! оч познавательно!!! я недавно перестала есть бедных животных!!! отказ пришёл сам сабой!!!просто осознание. и негодовала, почему же раньше этого не осознавала!!! теперь жизнь изменилась!!! всё вокруг изменяется!!! а насчет споров — каждому ведь своё…

  2. Вегетарианство-заявляю как врач, полезно только как временное лечебно-профилактическое мероприятие.
    Недопустимо для детей, подростков, беременных, тяжелых раковых и послеоперационных больных.
    Дети чьи матери были вегетарианками или выросли в вега-семьях имеют низкий IQ,в дальнейшем иррациональное мышление с психическими отклонениями.
    По заявлению моих однокурсников-психиатров-вегетерианцы более подвержены депрессиям, фобиям,психоастеничны, они очень внушаемы.
    Чаще всего вегетарианство принимает форму не оздоровительного мероприятия в жизни человека , а фанатичной одержимости (признак сужения логического мыщления и восприятия критики). Чаще всего к вегатерианству в подростковое время приходят личности с истероидным чертами характера, чаще всего для привлечения недостающего внимания к своей персоне и стремления обретения своего место в жизни ( т же самое у эмо,готов, панков). Если не верите- проконсультируйтесь у психиатров!

  3. Robbin, понимаю вашу «консервативность», но логично было бы, если бы вы описали ПРИЧИНЫ недопустимостей и последствий которые указали. В противном случае это выглядит совершенно безосновательным. А также, можно найти много информации говорящей об обратном.

  4. Robbin, мне кажется для правильного понимания сути какого-либо явления мало знать факты, нужно уметь их корректно интерпретировать, иначе можно придти , например, к таким заключениям :

    -Общеизвестно, что среди выдающихся ученых много евреев, значит развитое логическое мышление зачастую приводит к превращению в еврея…
    Или так :
    — Многие великие музыканты были гомосексуалистами , значит музыка изменяет ориентацию…

    Что касается рассматриваемого в статье случая, вполне возможно, что не вегетарианство приводит к психическим нарушениям, а наоборот- некоторые некоторые люди с психическими отклонениями от среднего (или с более тонким психическим восприятием мира)просто более остро , чем средний человек ощущают для себя дикость и неестественность поедания животных и принимают для себя такое решение.

    Кстати, сам я не вегетарианец, и здесь говорю только о логике и интерпретациях фактов.

  5. Виктор, точно сказано.
    Интерпретировать можно, что угодно и как угодно. И часто люди в эти интерпретации верят, как в непосредственные доказательства.

  6. Игорь, спасибо. Кстати, может Путь и состоит в том, чтобы наконец научиться жить не в интерпретациях, а в фактах ?

  7. прочитал все комменты. очень интересные у white dragon-спасибо=)))

    вопрос к многим тем, кто требует источники, имена фамилии, авторитетность, компетентность.

    какая вам разница кто это сказал? великие ученые ,мыслители меняют свою точку зрения на факты, истины — на раз-два -три.

    и вообще если это сказал скажем Ницше или Платон или Дарвин или Энштейн- он что не может ошибиться? вы как травоядные поверите его словам только из-за его имени в конце цитаты или статьи???

    а что если к чужой статье-цитате поставили имя Великого Ученого, авторитета???

    Истина абсолютна и объективна, но когда мы спрашиваем , а кто это сказала, то это уже субъективно, не так ли?;-)

    я считаю , что вы либо мясоеды желающие , чтобы вас аргументировано(опять же с помощью чужих громких имен ) убедили, что значит внушили что СТАНОВИТЕСЬ СПОКОЙНО ВГЕТЕАРИАНЦАМИ, НЕ ПАРЬТЕСЬ ПАРНИ. и все-камень с души. либо вы мясоеды, отстаивающие свои мясоедчиские позиции))))))

    все это из моей головы, источников не приведу, авторитета общепризнанного не имею=)))))думайте сами

  8. Увидел название статьи и с большим интересом погрузился в чтение….

    Прочитал и предчувствуя недоброе опять погрузился. В битву Когтезубых хищников и
    их потенциальных немясоядных жертв. Хорош диалог, нечего сказать,
    когда один из дискуссантов смотрит на другого как на непрожаренный бифштекс!
    Перечитал внимательно статью, так и есть — ОШИБКА. Ложно-коварная мотивация.
    Она и вызвала этот по-сути бесконечный спор НЕ О ТОМ. Собственно, диалог о когтях и пищеварении. А разве в этом проблема НЕ-мясояедения? Даже не сам факт поедания чужой умерщвлённой плоти (это дело духовного развития и вашего умения готовить:)),а тех страданий других существ, коих неизбежно требуют гастрономические пристрастия человека.
    А об этом в статье НИ СЛОВА!
    Естественно, диалог пошел по ложному(я так думаю!)пути. Сегодня мы вегетарианцы (ну убедили эксперты, МЯСО ВРЕДНО-лобби горохопроизводителей оказалось в фаворе!), завтра выясняется, что первый шаг к просветлению это бифштекс с кровью и мы опять опутываем колючей проволокой концентрационные лагеря для животных и запускаем конвейер смерти. Да разве-ж количество белка в рационе определяет право на убийство для человека мыслящего?

    P.S. Пока писал залаяла собака на участке- оказалось Ёж. Причем собака у меня серьёзная, но как и я о количестве необходимых белков имеет смутное представление. Для нее это живой эскалоп в иголках. Пришлось спасать. Уж не знаю, что подумал таксист, когда в час ночи на вопрос «-куда?»
    я ответил «в лес!», но операция прошла успешно.

    Вот такие придуманные мысли и не придуманные истории.

  9. Доктор Коновалов:
    «Мясо не вредно, это один из наиболее ценных пищевых продуктов, благодаря которому в свое время человечество выжило и быстро развивалось, высвободив время для интеллектуального развития благодаря высокопитательной пище. Вредных продуктов вообще не существует, любой продукт или вообще любое вещество в малых или умеренных дозах — лекарство, в излишних — яд. Наивны утверждения некоторых «знатоков правильного питания», что мясоядение — это ошибка человечества, что оно вошло в практику людей не очень давно в нарушение традиционного человеческого вегетарианства и принесло и приносит человечеству много вреда. Во-первых, как известно из истории человечества, мясо употреблял еще много миллионов лет назад проточеловек, продолжали употреблять его гоминиды (человекообразные) более двух миллионов лет назад и Homo sapiens со времени его появления около сорока тысяч лет назад. Что же получается, тысячи поколений, тысячи племен в разных концах земли, миллиарды существ да еще со времен своего природного, естественного, не «испорченного» цивилизацией существования совершали ошибку? Конечно же, нет, это было совершенно необходимо для сохранения и развития вида. Традиция питания, включающего мясоедение, присуща всем народам и формировалась естественным и наиболее рациональным образом. Мясо, как самый полноценный источник белка, позволило проточеловеку не заниматься поглощением пищи целыми днями, а высвободить время для интеллектуальной работы и искусства. В Африке есть племена, так и оставшиеся дикими, которые из-за нехватки животного белка в ареале их проживания целыми днями добывают, перетирают и жуют коренья, содержащие мало белка, то есть немного больше, чем другие растения. А где же им взять время на геометрию, звезды и стихи? »
    Полный текст: samlib.ru/k/konowalow_w_w/wegetarianskoezabluzhdenie.shtml
    Полностью согласен с доктором!
    И вообще у человека есть клыки, и это подтвердит любой стоматолог!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.