Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Реальности не существует

реальности не существуетКто это пишет? Кто читает? Это величайший парадокс, потому, что объективная реальность не существует. У меня есть для этого четкие доказательства, которые cможет понять любой здравомыслящий человек. До этого я уже писал две статьи об иллюзии реальности, однако там речь шла о существовании реальности как проекции человеческого сознания. Здесь же я попробую доказать, что ни человека, ни реальности, ни чего бы то ни было вообще быть не может.

Движение времени

В качестве наглядного примера возьмем такое состояние объекта, как движение. Подошел бы и сам объект, но рассмотрение движения объекта в пространстве и времени упрощает понимание доказательства.

Так вот, я утверждаю, что движения не существует. Движение, или, если быть точнее, констатация движения – это парадокс и величайшая иллюзия. Почему? Сейчас объясню.

Настоящий момент

Если вы спите не слишком крепко, то должны понимать хотя бы на уровне логического ума, что в жизни существует только настоящий момент. Прошлое и будущее, чем бы они ни были – существуют в настоящем. Если не верите, попробуйте поискать прошлое и будущее прямо сейчас. Я не шучу! Поищите. Ну как, есть успехи? Где прошлое? И где будущее?

Время существует в непрерывном «сейчас». Все, что может существовать, есть сейчас. Нет никакого существования в прошлом и будущем. Прошлое и будущее либо существуют сейчас, либо их нет вообще. На progressman.ru теме настоящего момента посвящена отдельная статья.

Если вы спите не слишком крепко, то должны понимать хотя бы на уровне логики, что прошлое и будущее – это концепции, просто мысли. Воспоминания существуют в настоящем, хоть и говорят вам, что прошлое реально. На деле же нет никакого прошлого. Прошлое и будущее существуют лишь как информация, которой наделена мысль. Сама мысль парадоксальным образом «существует» только в настоящем. Всегда в настоящем! Все в этой жизни существует лишь в настоящем!

Так вот, если вы еще не поняли, попробуйте сложить эти две составляющие – «движение» и «настоящее». Что получается? Возможно ли движение в настоящем? Какой приходит ответ?

Невозможно!

Почему? Да потому, что движение подразумевает определенный отрезок времени. Движение возможно только тогда, когда существует время, когда есть прошлое в котором движение началось, настоящее, в котором оно «происходит» и будущее в котором оно закончилось. Если прошлого и будущего не существует, очевидно, что нет начала и конца движения. Движение возможно лишь в какой-то промежуток времени. Момент «сейчас» не имеет никакой длительности во времени. В настоящем – времени не существует! В настоящем временной промежуток бесконечно мал. Настоящее – это один статичный кадр из кинопленки жизни. В настоящем, в тотальном настоящем возможна лишь пустота. Именно это переживают в медитации на уровне нирваны, когда сознание проясняется и открывается то, что есть.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить…
А.С Пушкин

То, о чем я здесь пишу, это не просто теория, или умная философия. Все это проверяется опытным путем. Почему есть слова? Почему есть люди? Почему жизнь ощущается весьма конкретно во всем своем многообразии подвижных форм? Вся штука в том, что жизнь многогранна. Измерения не ограничиваются тремя плоскостями, понимание не ограничивается умом, переживания не ограничиваются телом. Существует такой уровень познания, касаясь которого все теории двойственного ума кажутся пылью, хаотично порхающей в воздухе.

© Игорь Саторин

Статьи по теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

249 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Доказательства не существования движения….
    я когда-то занимался этим чисто логически, на утеху физикам)
    так вот если разделить «время» на «до» и «после», видимо относительно настоящего момента.. хотя это не имеет значения, можно взять «точку» в прошлом то выходит что и до и после мы можем видеть только в двух видах:
    — до=после -движения не осуществилось
    — до(не равно)после — физики называют это движением(тут ключ к ответу есть ли движение)
    и мой вопрос к физикам
    но как, к примеру молекула, могла оказаться в другом месте? если не прошло «времени», если же время всетаки прошло, то тогда это уже не «до» и «после» а «до» «неопределенное время» и «после». можно математически вывести тот момент времени за которое не произойдет ни одного «движения» во вселенной, видимо оно будет равно 0, хотя это спорно, может быть просто близким к 0, складывая эти бесконечно малые величины мы снова получим 0. видимо всетаки время равно 0? даже на фотографиях время не равно 0, но человек способен додуматься, понять этот «момент», остановить сознание, и в этот момент все растворяеться и превращаеться в ничто, так как в нулевой момент времени ничего нет, нет движения микрочастиц и поэтому мы в этот мемент не сможем ощутить(да и нечем будет, и нас то не будет, только остановленные частицы, хотя и их не будет при времени равном нулю.) то самое движение, то есть жизнь, как писал кто-то древний: движение жизнь, или наоборот?
    время это лиш наше восприятие. количество кадров, колебаний, которые может уловить наш мозг с помощью органов чувств. и еще: все есть энергия, поле, каждый из людей и вся материя — электромагнитное поле. мы живем только благодаря органам чувств, небыло бы их, чтобы было? все это похоже на попытку почувствовать пустоту, не вакуум, а пустоту, отсутствие всего — даже пространства.

  2. Расскажу свой случай, когда само понимание реальности стало для меня под вопросом. Случилось это в бананальном смысле того слова — обычная покупка бытовой техники.
    Покупали со свояком на новый год для жен одинаковые пароварки, две сразу,живем мы в разных городах. По приезду домой я распаковал покупку, и первый вопрос возникший у жены, как долго в ней готовить, я говорю мол в инструкции есть, да и на пароварке написано. Она мне говорит мол ничего тут не написано, да ну не может быть, в магазине надпись была прямо возле регулировки времени, на моей пароварке этого не было, в инструкции тоже нет, на коробке нет….. ппц. Звоню свояку, мол у тебя написано, тот говорит да, вобщем я списал на бумажку все что он мне продиктовал, жена приготовила в ней раз и забросила ее на месяц в коробку. Через месяц достаем пароварку , на ней присутствуют все надписи, в инструкции черным по белому указано время готовки, на коробке куча картинок с изображением пароварки и на них читается время. Короче системный баг реальности воплотился в такой случай. Теперь вот и не знаю как относится к жизни вообще, толи есть она, толи нет ее. Матрица прям какая-то.

  3. Vitalich, у меня бывали такие же случаи. Это БЫВАЕТ!!! :)
    За нами приглядывают, мы здесь как дети, которым устраивает разные уроки, а мы думаем, что у нас есть выбор и мы такие взрослые все сами решаем. Решать и принимать ответственность надо, но полагать, что мы реально чем-то управляем — слишком самонадеянно.
    Вера спасает. Мы можем не понимать почему все именно так, но можем верить, что именно такой опыт и был нужен. И спустя время (иногда годы) это становится очевидным.

  4. Игорь, спасибо за статью, оригинально, а главное от себя! Самого посещало много подобных идей, как подсказка пути, потом уходят, а точнее перестаешь придавать им значение, так как осознаншь что и сами идеи становятся некой тюрьмой уводящей в сторону от реальности. Вообще, чем дальше, тем более извращенным становятся уловки своего же интеллекта в попытках увести тебя куда угодно, лишь бы бы подальше от данного момента, который и является по-моему, разгадкой всего этого, на первый взгляд, бреда,под названием жизнь(без пафоса)))! У меня лично оно собралось все вместе в один момент и больше не отпускает))), точнее сам не отпускаю-каждую секунду отслеживаю себя,чтоб не попасть в следующее собственное рабство, пусть выше, но суть та же. Сложно объяснить необъяснимое,короче, но считаю и знаю интуитивно (для себя), что наивысшая осознанность и присутствие в данном миге и есть разгадка всего этого ребуса как по мне, что и считаю единственно стоящим усилий и для чего вообще сюда пришел . Тут, конечно, уже выбор за каждым лично, кому нужнее свобода, а кто еще не наигрался. Согласен, часто делаем выбор в жизни неосознанно, но по здешним правилам это не освобождает от ответственности, ничего, вернут мягко,не понял, ладно, по-другому, и так до бесконечности если упорствуешь, только нечего потом сваливать вину на кого-либо кроме себя. На раннем этапе развития считаю гордыню даже полезной, не дает свалиться в яму самоуничижения перед любыми посредниками(с Богом и т.д.),как сейчас это модно, противно видеть как люди часто не глупые, скидывают ответственность за принятие решений на кого-либо, оправдывая нежелание думать и работать над собой высшими целями, или называя это «духовностью», разве только женщинам это простительно.Все что от нас требуется это решать то что задают, а чтоб увидеть что именно, надо выбросить весь хлам,что мешает. Жаль что не могу правильно подбирать слова, с некоторых пор мысль приходит не словами или чем то конкретным и выразимым, а сам не знаю как , пока отслеживаю, но думаю да и вижу я не одинок ))) Игорь, так держать!

  5. Максим, спасибо за отзыв!
    С всем сказанным согласен. Отражается понимание происходящего без пафоса и категоричности.
    Да, сейчас — самое важное. Потому что действительно только это и есть.

  6. «Мы можем не понимать почему все именно так, но можем верить, что именно такой опыт и был нужен. И спустя время (иногда годы) это становится очевидным.»

    Согласен, у каждого свой опыт, момент осознания его и то, как этот опыт повлияет на твою жизнь, зависит от Выбора. Выбор же определяется в зависимости многих факторов, на данный момент я смог выделить 5 и проверить только 3 (видимо основных), звучит наверное бредово, но это: кармическая составляющая, разум, уровень «развития» архитипов.

    Социальные факторы и прочие, перечислять можно до бесконечности, т.к. они все играют роль в купе, т.е. связанно и комбинаций бесконечное множество.

    To Максим:
    «…надо выбросить весь хлам,что мешает.»
    Как вы можете определять, что есть хлам, а что нет, что мешает, а что нет — если тут же вы говорите, что не можете знать ?
    На это по определению способен человек, который как минимум имеет огромный жизненный опыт, умудреный, понимающий разницу между добром, злом, умеющим отличить доброе зло, от злого добра и т.д.

    To Максим:
    «У меня лично оно собралось все вместе в один момент и больше не отпускает»

    Очень любопытно, моменты осознанности и поддержания себя в «здесь и сейчас». Кстати в психиатрии используется метод «здесь и сейчас», т.е. с пациентом не работают, пока его не вернут.
    Да, и есть ШСД — Школа своего дела Юрия Мороза, достаточно популярная, он использует методы «здесь и сейчас», а также массу других — осознанность там тоже присутствует. Поищите в интернете, у него есть рассылка любопытнейшая… сплошной реальный опыт и много доброй мудрости, правда подает он все под «злым» соусом :-)

    Так вот, ближе к телу, по поводу того, что вы достигли полной осознанности — частично верю, что постоянно находитесь в этом состоянии — это бред. Почему, объяснять не буду, уверен Вы и сами скоро разберетесь.

    Попробуйте, гляньте «Эволюция сознания» the-fifth-way.narod.ru/index.html

    И почитайте Гурджиева, который среди эзотерики, дошедшей до нас, смог благодаря врожденным талантам многого добиться в плане именно осознанности, и реализации своей кармической задачи.

    To Максим:
    «что и считаю единственно стоящим усилий и для чего вообще сюда пришел» — через подобное проходил, только быстро понял, что это только самое самое начало :-) Впереди дай бог, еще много много любопытного и занимательного!

  7. Здраствуйте Игорь,Я бы хотел кратко ознакомить вас с моей биографией,я понимаю что наверное это бес смыслена с вашей староный но все таки это имеет смысл для меня.Потому что я не хочу чтоб у вас появились сомнения или вопросы на мой шет.Поверте я так пишу только первый раз своей жизни и по влияние мойх принцепов думою что даже последни раз,»вы только не обряшайте внимание на мой явно выраженые граммотические ошибки,и что слово «потому что» появиться несколько раз в этом тексте»проста я не очень хорошо учился с 3-тего класса в школе,и имею мало словарного запаса, примерно как и вся половина детей мира,,но хотябы знаю буквы))),.И наверное вы понимаете что человек с таким именем,Азиат точнее «национальность Казах».
    Ну вот и выяснилось что я гражданин Казахстанаю,. и мне 18, но начелось это болезень «хочу отметит что болезню я называю «не управление мыслями,и безграничное мышление» с 7 класса,и в детцтве я не имел таланта не к чему в этом мире,я не мог нечево ,не уклюжа бегал,не хорошо играл фудбол,реакция нулевая,мало процентная кординация движения,не имел бальшого авторите та в школее, не показывал хороших успехов в учебе,и в спорте, короче вы меня може те притставить в образе нарисованого карандашом человека но не раскрашеным, а пустым,.Как я и написал все это начелось в 7 классе, я вдруг начел осознавать что я начинаю думать, когбуда я где то один и проста сижу разговаривоя со мим собой,сначала я начел не очень хорошо,мысли мой были о смерти я думаль о смерте каждую ночь каждый удобный момент когда можно было остаться одному с мойми мыслями,но если я был занет чем то бытовым ил обшением с людми я не думал об этом столь сильно,но когда я остовался один на один с мойми мыслями я не мог не думать о смерте,»хочу заметить что в то время мой религиозное воспитание не было столь крепкое я был скептиком верил в науку (реальность) но понял что если верить в науку (реальность) я не смогу морально выдержать вить по своей натуре я не одиночка и не люблю одиночество но эгоизма у меня не мало,» так вот когда я начел думать о смерте в те времена я начел думал что человек это проста атомы соединившиеся в молекулы,а молекулы в клетку а клетка в тело, или организм и не чего боле, каторое успешно эволюцеонировало вразумное сушество.Сушество каторое под влиянием эволюций усавершенствовала свой мозг до такой степени что он мог контралировать выброс гармонов каторое застовляет нас чувствовать,любить, боятся.Контралировать ошушения через множество нейронов и т.г,ошушение утренего запаха,запаха блогаухаюших цветов,вкус,вкус любимого жаркое каторое гатовит мне мама,и вдруг ты наченаеш думать что это все пустота проста
    «не чего»,и мой мысли каторые не давали мне хороши сон были такими:»а вдруг я умру,проста возму и умру где нибуть,машина ,драка,появление не в том месте не втот час,,и а что если после смерти «пустота» проста
    «не чего»,и я начел оссозновать нашу не кчемную жизнь, я злился очень сильно даже не зная на кого ,я злился на то что мы научились мыслить, думать, чувствовать,ошушять,я ПОТЕРЯЛ НА ВСЕ ИНТЕРЕС,я понимал что все это не нужно,но на одно я злил ся больше всего что человек обрел инсттинк само сохранения,и у меня этот инстинкт был очень развит,. я начел медлено выходить из дигродатций,потому что » не хочеш жить, а придется»придется есть чтобы не умиреть,придется работать что бы есть,придеться учиться что бы работать,чтобы учиться и работать нужно слиться в обшество,калектив,а чтобы слиться в калектив нужно общ,и т.д все займо связано и это все называют жизнь, но вить все ровно я в то время понемал что это всеровно бесмысленно ,и этот человечески инстинкт само сохранение не довало выйти из этой идиотской игры под названием «жизнь»,И в моей душе было космическое ошушение одиночество,мне было больно от этого.Но как то пришли, новинькие в наш класс где то в 9 году обучение в школе,и они были верушими лудьми и как вы понимаете Казахстан это Исламская страна,и религия у них была Исламская,я бы не сказал что я не знал про эту религию проста мой родители были людми СССР они учили нас тому чего знают,но знали они о религий мало, и главное говорили нам что есть ТВОРИТЕЛЬ, но по виду нашего юного возроста мы пропускали это мимо ушей,так вот они были весь ма интересными людми,. Я им довал имунитет точнее зашиту от туповатых парней в нашем классе в обмен на информаций, на займное общение,и в процесе этого общение как то поднялся разговор о рилигий они мне расказали все что знают и я сначала понял что на до хотябы верить в что то или когото а то можно и свехнутся.О религий я вам не буду не чего писать потомучто я сам человек не очень сильной верай,но сам я убидился что творитель есть и убидил самого себя в этом даже одна мысль о том что его нету пугает меня,по многим причинам и по раздному. Но я грешил и грешу вить как я и написал у меня не столь крепкоя вера если даже она крепкая,.НО Я РАБОТАЮ НАД ЕТИМ и тем быстрее тем лудше!!))проста с того времени до этого я начел думать еще больше шире,.И мне захотелось стать номером 1 во всем осозновая что не возможного нету,для этого сначала мне надо стать самым умным человеком во всем мире человеком каторый не совершает ни бальшого не маленького размера ошибок во всем, и то что вы написали и то что писали многие до вас,и то что проповедуют наше религия: основным смысло значеться что «реальности не существует»и вы теперь проста представте что можно делать если запрограмировать с вой мозг на это, ты потеряеш страх на все что в этом мире,у тебя появиться само уверинья вить всего этого не сушествуют,не существует это пустота,.а реальность это рай и ад, все что нужно для тебя это не со грешить и не ошибиться,выбрать правильный путь,хоть я и не геймер но привиду пример, это жизнь как компютерная игра не реально!!! а дальней ши смысл вы сами понимаете!!!))

  8. Жандос, доброго времени!
    У Вас вполне серьезный и можно сказать позитивный настрой. Для Вашего возраста — у Вас хороший жизненный опыт. Вы, как я понимаю, осознаете, что развитие, быть может — самое важное, что может делать с собою человек.
    Та немощь, несостоятельность, о которой Вы говорили — это своеобразное топливо для роста, мощный стимул работать над собой.
    Часто люди уверенные в себе с детского возраста, над собой не работают т.к. считают, что уже имеют все, что им нужно и начинают деградировать. И, напротив, хилый школьник может стать сильной личностью, если не остановится на достигнутом.
    Переживания, которые Вы описаете в определенные периоды развития переживают почти все. Это нормально и является хорошим знаком.
    Главное сохранять трезвость, активную позицию и спокойной взгляд.
    Мой Вам совет сейчас — ЧИТАЙТЕ. Первые лет 5-10 на пути читать необходимо. Это даст знание, инструменты для развития.
    Могу посоветовать
    «В поисках чудесного» П.Д. Успенский
    «Свобода от известного» Кришнамурти
    «Зерно на мельницу» — Рам Дасс
    Эти книги есть в интернете.

  9. … нашёл в инете, на форуме, высказывание интересной женщины, Любы Рыкель, что смысл — не иголка в стогу сена, его искать не надо. Когда прийдёт момент, он сам нас найдёт.)
    Всем удачного поиска СВОЕГО пути!

  10. человек сумел осознать себя и долго развивался от пуговиц на гульфике да молнии на ширинке и понес….

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.