Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Человек во вселенной

cosmoПредставьте себе, что человек во вселенной существует не просто так, а был создан некой продвинутой инопланетной расой, или каким-нибудь сверхразумным слоем реальности. В таком ключе наша цивилизация существует по причинам, которыми руководствовались наши создатели при нашем создании. Причины эти могут быть разными. Например, одна из главных – переработка и трансформация информационных слоев реальности – мыслей, настроений, чувств.

В этом ракурсе наше человеческое сознание может выступать универсальным психическим полигоном для столкновения противоборствующих энергий, мыслей и чувств. Эти противоположности плохо стыкуются, отталкиваются друг от друга, а наш ум пытается их как-то примирить, слить воедино и гармонизировать. Это происходит путем выработки нового дополнительного утонченного элемента, который уравновешивает дисгармонию противоположностей. Так мы развиваемся и очищаем информационные слои вселенной.

Физическое тело – наш транспорт для перемещения сознания по грубым материальным слоям. С этим телом мы отождествляемся, пытаясь примерить непримиримое – смертное твердое тело с бессмертным бестелесным сознанием.

На земле вместе с нами живут насекомые, животные, птицы, рыбы, деревья и растения. Все они заметно отличаются от нас по уровню своего психического развития. Возникает впечатление, словно земля, вообще – планета для человека, а другие создания здесь, как бродячие собаки на улице – как незначительный придаток нашей жизни.

Если предположить, что мы существуем не просто так, а созданы некой разумной силой, обогнавшей нас в своем развитии развитии на невообразимое количество этапов, тогда можно наглядно представить, чем является по космическим масштабам сам человек. Мы смотрим в космос, и когда хотя бы частично касаемся его трезвым незамутненным повседневными заботами сознанием, то пугаемся и восхищаемся его невообразимой бесконечной глубиной. Это и бескрайняя пустота и вечность, в которой наша индивидуальность является просто ни чем.

Мы – нелепые непостижимые создания, «соединившие» душу с материей. Возможно, мы не очень-то сложные, но пока достаточно «глючные» прогрессирующие программы, механизмы, которые, быть может, успешно реализуют одну из эволюционных линий развития. Для продвинутых рас наша цивилизация может выглядеть, как та самая стайка неразумных неинтересных собак, или даже, как рой назойливых насекомых, которые дальше своего носа не видят, но при этом умудряются так запудрить себе мозг, что полагают, будто понимают жизнь, от чего она кажется этим созданиям унылой и скучной. Бесконечная, вечная, многогранная жизнь.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

14 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо Виктор за ответ и комплимент — этот вопрос интересовал меня всегда

  2. Кстати очень интересный и полезный сайт!
    P.S. А ни че страшного если я и дальше буду назойлив в вопросах которые меня интересуют)))?

  3. Маке, вопросы по теме статей — приветствуется. Вопросы лучше адресовать не мне конкретно, а в целом, обращаясь к посетителям сайта. Чтобы мог ответить каждый, кто пожелает :)

  4. Быть может, эти электроны —
    Миры, где пять материков,
    Искусство, знанья, войны, троны
    И память сорока веков.
    Еще, быть может, каждый атом —
    Вселенная, где сто планет.
    Там все, что здесь в объеме сжатом,
    Но также то, чего здесь нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.