Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Мантра «Ом» для медитации

ОМО том, зачем вообще медитируют, можно почитать в этой статье. Медитация на мантру «Ом» – одна из самых мощных техник – при этом относительна проста для освоения. Принимаете удобное положение, расслабляете тело, закрываете глаза и повторяете про себя «ОМ». Повторяете ритмично, ни быстро, ни медленно, как бы лениво, без всякого напряжения, как получается. Конечная буква «м» тянется таким образом, что звук мантры напоминает удар колокола.

Традиционно во время медитации на мантру «ом» используются четки, когда вы с каждым новым произнесением слога «ом», перебираете одну бусинку. Этот ритуал способствует погружению в медитативное состояние. В школе йоги адепту рекомендуют набрать мантру «ом» на четках один миллион раз. Считается, что это количество с применением фиксации внимания на конечной «м» в центре головы приводит к раскрытию третьгео глаза (аджна-чакра). Такое условие в некоторых случаях может привести к намеренному форсированию практики, ускоренному повторению мантры «ом», и создает озадаченность целью. Поэтому лучшее ограничение, если таковое необходимо – это лимит по времени, а не по количеству повторов мантры «ом». Использование четок не является строго необходимым.

Если во время медитации на «ом» возникает ощущение беспокойства или боль в голове, конечное «м» (в слоге «Ом») можно перенести в центр груди (анахата-чакра). Медитация на сердечном центре считается самой безопасной. Вообще, головная боль в медитации чаще всего возникает из-за интенсивной чистки энергетических каналов в верхних центрах. Боли можно избежать при тонком расслаблении всей ощутимой области головы, тогда жизненная энергия будет мягко пробивать засоры и циркулировать свободно.

Если мантра «Ом» в ходе медитации спонтанно изменяется, не нужно возвращаться к первоначальному звуку. Считается, что сознание само «подбирает» наиболее благоприятное для вас звучание.

Во время медитации на мантру «ом» внимание направлено на звучание мантры. Вы как бы думаете «ом», подменяя мантрой привычный поток мыслей. Таким образом мантровая техника как бы «обманывает» ум, удерживая внимание однонаправленным, без отвлечений на мысли.

Допустимо использование других мантр, например: «Ом мане падме хум», «Хаум», «Бим-бом» и др.

Также, можно повторять любую подходящую вам молитву. Молитва притягивает особую «энергетику» святости – и в этом ее уникальная ценность. Можно использовать краткую Христову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Если Вы не знаете на чем остановиться, используйте универсальный звук «ом». Считается, что эта мантра гармонизирует энергетику, т.к. по своей вибрации совпадает с вибрацией вселенной.

Выбранную мантру желательно не произносить вслух, и не писать на бумаге, чтобы она оставалась для вашего бессознательного символом начала медитации.

Мантру «ом» также весьма благостно распевать в компании близких вам по духу людей (если во время медитации используется другая мантра). Во время распевания необходимо попасть в резонанс с другими голосами. Внимание фиксируется на звучании мантры «ом». При хорошей концентрации наступает эффект расширения сознания. Дело в том, что звук сам по себе является проявлением энергии пространства, и перенос внимания на звучание мантры, переносит отождествление с тела, на отождествление с пространством. Помимо прочего, длительное распевание мантры может дать эффект заполнения тела энергией, как от холотропного дыхания. Однако считается, что мысленное повторение мантры, с точки зрения прочищения сознания, на порядок эффективней, и приводит к истинным медитативным состояниям.

Медитировать на мантру «ом» в начале практики можно по 20 минут два раза в день, желательно в одно и то же время, тогда практика будет давать заметные результаты – очищение тела и сознания, а со временем – раскрытие энергетических центров (чакр) и устранение всех психосоматических недугов. О чакрах на progressman.ru есть отдельная статья.

Еще одно достоинство медитации на «ом» состоит в том, что она достаточно проста для практики, и может дать относительно быстрый эффект погружения в медитативное состояние. Другие техники, как правило, дают заметный результат только после их длительного использования при утончении сознания.

Если возникает сопротивление, а до этого вы твердо решали заниматься регулярно, стоит вспомнить о своем решении. К медитации необходимо относиться так, словно это ваша священная обязанность, которую необходимо исполнять ежедневно.

(C) Игорь Саторин 2006

Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.

Если вы всерьез решили освоить медитацию, обязательно почитайте статью: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о переживаниях в ходе развития личности

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

62 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Sasha ! Это происходит процесс перехода в астрал, или фазу кому как идубнее, по телу ощущается вибрация, появляются шумы и т.д. и если удерживать сознание и продолжать сливаться во единое с тем что вы чувстваете, и вы перейдетё в фазу, но если не уверены в себе или недавно практикуете сначала почитайте литературу или знакомых поспрашивайте с чего лучше начать. А это есть путь познать своё предназначенеие !

    Практикую ежедневно астральные выходы, изпользую разные техники, методы и т.д. Хотел поинтересоваться можно эту мантру ОМ использовать как технику для отделения? И можно ли её сочетать с другими техниками ?

  2. а,как именно должна звучать мантра ОМ,хотелось бы в аудио формате прослушать ?? я думал,что просто повторяешь слог ОМ..но тут наткнулся на видео мантра-йоги,где объяснили,что нужно в начале долго тянуть звук ААААААА потом он постепенно преходит в ОООООООО затем в УУУУУУУУ и наконец в МММММММ…. первый АААААА очень продолжительный,не менее 5 секунд это точно .. правильна ли такая методика ??

  3. НРИСИМХА, совсем необязательно тянуть так долго, и при этом стараться «выговаривать» промежуточное «о». Мантра может звучать относительно быстро, именно в таком ритме, в каком вам комфортнее.

  4. ну а если я всё же буду тянуть звук ААА В начале — это принесёт плоды или тут важен БИДЖА звук,точно по ударениям?? не могли бы вы выложить здесь наглядное исполнение ВАМИ мантры в mp3 формате ,ну или хотя бы ссылку на эту мантру в правильном звучании ?? так хочется разобраться,как же всё таки должна она звучать в устах мастера …буду очень признателен за эти хлопоты,примите смиренный поклон !!

  5. НРИСИМХА, в медитации на «ОМ» главное — не скорость, и не мастерство исполнения в отдельных звуках. Главное — отдать все свое внимание мантре, как бы она при этом ни звучала. Важно слушать ни на что не отвлекаясь, погрузиться всем своим вниманием в мантру, только тогда и будет «эффект».

  6. Игорь> тогда практика будет давать заметные результаты, очищение сознания и тела. А со временем – раскрытие энергетических центров и устранение всех заболеваний.

    Это точно? Т.е. чтоб не болеть достаточно медитировать и всё? Игорь, болезни Вас оставили?

  7. болезнь- это кармическая реакция…нужно воспринимать её,как благо.она даётся свыше,что бы дать человеку понять,что он движется не в том направлении… МАНТРА она как раз даёт осознать эту ситуацию,пока не изменишься внутри,болезнь не отступит,ни какой внешний способ лечения не поможет,нужно меняться внутри..одно из действий мантры,как раз направленно на изменения самого себя !! она очищает сознание и даёт взглянуть на мир через призму божественности !!

  8. Ну приведу такой пример: человек питается неподходящей пищей, в итоге в желудке образуется идеальная среда для колоний грибов и бактерий, что приводит к другим болезням и расстойствам. В данном случае это никакая не кармическая реакция, а всё гораздо банальнее и куда проще и лечится изменением питания. Множество проблем мы создаём себе сами. Значит ли это, что не меняя негативных факторов, которым мы подвергаем свой организм, можно исправить всё медитацией?

  9. что такое медитация ?? это созерцание,либо сосредоточение на чём либо..то есть сама медитация является непосредственным лекарством для ума..есть такой пример » ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ УМА» если в уме есть беспокойство то это мешает жить,мешает радоваться и наслаждаться жизнью.. медитация меняет сознание,даже если есть болезнь,но отношение к ней меняется,появляются силы спокойно принять ситуацию..это и есть одна из многих положительных качеств медитаций «спокойствие в уме»!! теперь по поводу кармы,почему человек питается не подходящей пищей ?? для разумного человека,пища- это основной аспект,без чистой пищи невозможно добиться значимого успеха в медитации,одно с другим связанно,поэтому вегетарианство необходимо,если конечно есть желание продвигаться на духовном пути !!в чём же тут заключается карма? а заключается она в следующем : человек ест неправильную пищу,значит он зарабатывает себе карму,например чревоугодие(обжорство)считается грехом,или мясоедение,тоже вызывает много кармических реакций,человек в итоге такого питания зарабатывает себе кучу болезней,на это он сам себя обрекает,в этом мире есть вселенские законы,человек сам в праве выбирать что он ест..так же как и наркоман,кто его заставляет принимать наркотики ?? это его личный выбор,за который он платит,то есть карма ( деятельность ведущая к тем или иным последствиям)!!

  10. Eugene,
    Если, например, питаться гвоздями, никакая медитация, конечно, не поможет. Хотя, говорят, сиддхи могли себе и такое позволить.
    Для нас, то есть для обычных людей важно учитывать все возможные факторы. Это и правильное питание, и образ жизни вообще.
    В медицине есть такое направление «психосоматика». Так вот, многие приверженцы этого направления полагают, что причина бОльшей части заболеваний связана с психическими «расстройствами».
    Другие болезни могут быть связаны с негативным воздействием «извне», пример которого вы привели. Но здесь все взаимозавязано. Человек, как правило, питается «неподходящей» пищей как раз тогда, когда у него уже есть какие-то психические расстройства, с которыми ему проще есть всякую гадость, чем, скажем, свежие фрукты.
    Что такое психическое расстройство разные учения и люди понимают по разному, но чаще говорят и симптомах, а не о сущности этого «явления».
    А сущность псих. расстройств я бы свел к «подавлению» внутренних процессов (на всех уровнях).
    И чтобы от такого подавления избавиться, медитация хорошо помогает. Медитация «работает» при условии, если человек действительно занимается медитацией, а не напряженным подавлением собственного ума. Вот такая вот хитрость.
    А вообще, этот вопрос во многом — вопрос о нашем мировоззрении. Если скажем грубо разделить, считаете ли Вы себя сознанием (или скажем, «энергоинформационной сущностью»), у которой есть тело? Или же Вы считаете себя телом, у которого есть «придаток» в виде сознания?
    От этого и будет складываться ваше отношение к практикам.
    Если материя состоит из энергии, значит, работа на более «тонком» уровне имеет смысл. Кажется Эйнштейн говорил, что проблемы решаются не на том уровне, где создаются, а где-то «повыше».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.