Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


ЧСВ: гордость и понты

Эту статью изначально писал для ролика. Она новая только на треть. Другие две трети — пересказ основных идей из моих старых статей по этой же теме. Здесь попытался выразить мысли проще и наглядней.

Каждый хочет нравиться другим. Нравиться другим выгодно. Ведь, когда тебя ценят и любят, к тебе по попросту хорошо относятся: приглашают, ждут, помогают, сотрудничают, твое общество других радует.

То есть, когда тебя считают важным другие — это прекрасно! Проблемы начинаются, когда важным себя назначаешь сам. Дело в том, что мы с трудом отличаем ЧСВ (чувство собственной важности) от своей реальной важности для других.

То есть бывает важность реальная локальная, когда ты где-то пригодился. А бывает важность самозванная глобальная, когда считаешь себя важным вообще, будто это объективная истина.

Может, ты вовсе не важен собеседнику — у него другой вкус, но коль уж ты себя сам важным избрал, то ждешь соответствующего отношения: требуешь любви и уважения. Тебе кажется, ты их заслуживаешь. ЧСВ — это иррациональная уверенность в своей высокой ценности. Вроде как, чем сильней у тебя распухло эго, тем больше любви тебе полагается.

Так начинается конфликт с реальностью. Твои фантазии о своей важности натыкаются на внешнюю оценку — чужое мнение, чужой спрос.

Ты понимаешь, что окружающие могут не знать, какой ты важный — нужно им об этом рассказать! И ты принимаешься и так и эдак подчеркивать свою важность. Где-то показываешь свои реальные сильные стороны, а где и вовсе врешь, сам того не замечая. Чтобы выдоить максимум лайков, хвастаешься, кидаешь понты, самоутверждаешься.

Симптомы ЧСВ

Хвастовство — это прямая самореклама для вызова общественной зависти и восхищения. Когда другие сами замечают твои сильные стороны, это выглядит естественно. А вот когда ты хвастаешься, и намеренно афишируешь свои заслуги, люди чувствуют подвох, словно их пытаются наколоть.

Хвастун набивает себе цену, чтобы поиметь от других максимум ценностей: внимания, любви, баксов и прочих сервисов за бесплатно. Поэтому хвастунов не любят. Их ставят на место, чтобы перестали раздуваться.

Кидание понтов похоже на хвастовство — это все те же попытки заполучить общественную любовь на халяву при помощи саморекламы. Но с таким как бы пацанским оттенком принадлежности к касте альфа-самцов. Вроде как ты — крутой не потому, что тужишься позировать, а по своей естественной природе. Все твои барские замашки, престижные знакомства, гламурные шмотки – не искусственный имидж, а такая врожденная крутизна.

Понты иногда путают с уверенностью в себе. Вроде как, если ты дерзкий и высокомерный, то у тебя — крепкая вера в себя и высокая самооценка. На самом деле понты — это компенсация неуверенности. В глубине души человек чувствует себя второсортным, а понтами доказывает, что это не так.

Понты выглядят не так по-детски наивно, как открытое хвастовство, но все равно прокатывают редко. Душевно взрослые люди на понты не ведутся. Они чувствуют, что происходит, и дарят в ответ не любовь, а в лучшем случае – равнодушие. Поэтому кидать понты невыгодно.

Самое нездоровое проявление ЧСВ – самоутверждение за чужой счет. В этом случае ты даже не добиваешься чужой любви, а принижаешь достоинство собеседника, чтобы на фоне чужого унижения почувствовать свое величие.

Сюда же можно отнести: высокомерие, тщеславие, подчинение, игры в учителей, покорение сердец для поднятия самооценки, звездную болезнь, снисходительность, зависть, критику… Оттенков у ЧСВ множество.

Психологическая слепота

Нам так нравится чувствовать свою важность, что мы раздуваем ее до максимально возможных размеров. А размеры ЧСВ ограничивает только твоя адекватность. Если можешь поверить, что ты — сам Бог, то и эго у тебя распухнет колоссально. То есть, чтобы поверить в свою запредельную важность надо просто немножко сойти с ума.

Поэтому чем у тебя в голове меньше ясности, тем грандиозней твои иллюзии. Так можно посчитать себя Наполеоном, Христом, или самим Богом. А чем в голове ясности больше, тем ты скромней. Видишь ясно свое реальное место во вселенной и нос не задираешь.

Поэтому не всем по душе ясно чувствовать и ясно мыслить. Отказ от развития выбирают, чтобы сохранить иллюзии на свой счет — свое завышенное самомнение. Такое со всеми бывает. На progressman.ru я говорил об этом подробней в статье о колеблющейся самооценке.

Если ты изначально развиваешься, чтобы стать важным и кидать понты, проще сразу заняться саморекламой: рассказывать себе и окружающим, какой ты — крутой.

Каждый миг — перед тобой выбор: либо дурачить себя своей важностью, либо реально развиваться.

Проблема в том, что чужая любовь настолько приятна и желанна, что на нее с рождения подсаживаешься, а потом всю жизнь за ней охотишься.

Нас уже любят за наши реальные сильные стороны. Но этого мало. Мы постоянно забегаем вперед, как бы намекая, что заслуживаем больше любви. Чтобы получить максимум, фабрикуем искусственный имидж прекрасного человека. Где-то преувеличиваем о своей силе, где-то откровенно врем.

И плевать, что любят-то уже не тебя. Тебя настоящего не знают. Ты и сам себя уже толком не знаешь. Начинаешь верить, будто твоя красивая маска — и есть ты сам. Так теряешь контакт с реальностью. Когда боишься правды, проще убедить себя в красивой лжи.

Опасность ЧСВ

К сожалению накачивание ЧСВ — не так выгодно, как кажется.

Набивая себе цену, можно приврать о победах и заслугах, а потом это вранье приходится оплачивать. Поддержка сфабрикованного имиджа съедает море энергии. А разоблачение грозит позором и отказом в любви.

Когда завышаешь самооценку нереалистично высоко, начинаешь бояться, что она упадет. Вскроется правда. Как если бы реальность тебе говорила: «Не много ли ты о себе думаешь? А ну покажи, чего стоишь!» И если проверять себя делом страшно, приходит скованность и нерешительность. Ты стопоришь все начинания, жизнь становится экзаменом — проверкой на вшивость на каждом шагу.

То есть, когда раздуваешь ЧСВ, то в глубине души чувствуешь, что с тобой происходит: кто ты на самом деле. И поэтому не высовываешься. Боишься, что обман вскроется. Ревностно следишь за чужим мнением, становишься ранимым. Сам себя обманул. Сам об этом догадываешься. Но боишься открыто признать.

ЧСВ — это приятное самовозвышающее оправдание эгоизма и нетерпимости к другим. Вроде как ты не должен признавать ошибок, не должен меняться, потому что — это другие неправы — это они должны все исправить.

Вместо того, чтобы признать свой дрянной характер и неспособность уживаться с окружающими, оправдываешься: дескать, те другие – просто недостойные и низкие, поэтому нормального отношения не заслужили.

Здоровый подход

Искушение увеличить дозу чужой любви может быть крайне утонченным. Если бы мы видели свою ложь, то не смогли бы так ловко себя дурачить. Мы лжем себе на грани бессознательного. Поэтому так важна осознанность — внимательность к себе.

Возьмите за практику проверять свои мотивы. Всматривайтесь в свои мотивы и честно их признавайте. «Что я делаю? Для чего? К чему это приведет?» Полезно осознавать бессмысленность распухания самолюбия снова и снова, каждый раз, когда это происходит.

В своем воображении можно раздуться до небес. Потом приходит реальность и ставит тебя на место. Если ты отказываешься признавать правду, можно засунуть голову в песок и дальше упиваться иллюзиями. Но если хочешь реальных достижений, приходится сотрудничать с реальностью.

Реальное развитие только тогда и возможно, когда перестаешь себе врать и принимаешь себя настоящего. Уходят сомнения и комплексы, проясняется мышление и восприятие. Начинаешь замечать свои ошибки и растешь. Ослабление ЧСВ может высвободить массу энергии и поднять сознание на следующий уровень.

Усмирение своей важности – лучший способ стать эффективным. Именно своей важности. Безжалостность к другим может стать превосходным предлогом для эмоционального садизма. Можно надеть маску учителя, или заумного циника, чтобы вроде как помочь собеседнику разрушить его иллюзии. Так ты рушишь чужую важность, чтобы укрепить свою. Сам не замечаешь как, потешаясь над другими, строишь памятник своей гордости.

Можно убедить нескольких слепцов в своей великой важности, но будешь отрезан от общества трезвомыслящих.

Напомню, что признание своей силы в чем-то неравносильно признанию своей важности. Твоя реальная сила – это событие, а не чувство собственной важности. Показывать свою силу, свои таланты бывает даже выгодно: можно найти работу, или отношения.

Самореклама — не вредит. Вредит иррациональное чувство собственной важности. Бесполезно раздувать самолюбие и размышлять о том, чего ты заслуживаешь. Полезно проверять в деле, чего ты реально можешь добиться.

Игорь Саторин

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

4 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

      1. «признание своей силы в чем-то неравносильно признанию своей важности» — наверное, в чём-то лишнее? Странный смысл получается.

        P.S. Спасибо за рисунки, очень хорошо заходит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.