Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Интуиция

ИнтуицияВ 2011 году в блоге уже была статья о развитии интуиции. Сегодня хочу сделать шажок назад и порассуждать о том, что интуицией называют и как используют. Упрощенное определение звучит так: интуиция – это прямое постижение истины без всяких предварительных размышлений. Такое определение мне кажется понятным и корректным, но что за ним стоит? Человек наблюдает какое-то явление, и сам не понимая, на каких основаниях, делает об этом явлении далеко идущие, то бишь интуитивные выводы. Если выводы верны, внешний наблюдатель расценивает их как маленькое, непостижимое для его ума, чудо. Оснований, на которые интуиция опирается, выделяю три разновидности. Первое – шаблонное – такое, где вместо понимания подставляется топорная оценка, зачастую ничего общего с истиной не имеющая. Второе – бессознательное – это уже более интересная разновидность со «вкусом» шестого чувства. Третью разновидность, за неимением толковых пояснений, остается зачислять в разряд чудесного и молча констатировать: «невозможное» происходит.

Шаблонная «интуиция»

гаданияЭто – суеверия, предрассудки и стереотипы. Если Ваня обидел, значит, «все Вани – сволочи». Отсюда же «все женщины – коварны и меркантильны», а «мужики – похотливы и грубы». Вот, видит мужчина прекрасную женщину и типа «интуитивно» чувствует: «Она хочет моих денег!» Казалось бы, мгновенный вывод, без всяких рассуждений, и самому рецензенту он может казаться интуитивным и правильным, будто судьба осторожно предупреждает об угрозе. В действительности – это лишь суррогат интуиции, готовое мнение, основанное на иррациональном самовнушении.

В эту же группу можно отнести так называемый «эффект Барнума», которым успешно пользуются астрологи, гадалки и «предсказатели». Проявляется он, когда реципиенту выдается некая «важная», но расплывчатая и общая информация о нем самом, которая легковерно принимается всерьез.

Дело, видимо, в том, что себя мы толком не знаем, но верим, что где-то это важное знание все-таки есть, возможно, в потаенных скрижалях судьбы, которые раскрываются особенным людям, наладившим беспроводную связь с высшими силами. Другой фактор – это избыточное значение, которое мы придаем любой информации о себе. И если использовать туманные фразы, на которые направлено такое вот жадное внимание слушателя, они почти неизбежно находят какой-то отклик в его душе. Вот, например, пару слов о вашей персоне прямиком «от туда»:

Вы – особенный, необычный человек. Вас нельзя назвать легковерным. Вы бываете активны, но порой предпочитаете закрыться и отдохнуть от общества. Ваша жизнь нелегка, а путь непрост, но приносит мудрость и знания. Вы пребываете в плену зависимости от любви и одобрения окружающих. В прошлом вы серьезно ошибались, но выносили уроки. Вы на самом деле добрый человек, просто вам не везет. Время исцелит все ваши раны. Если вы проявите настойчивость, то добьетесь успеха и планы сбудутся. А через три месяца вас ждет приятный сюрприз! Хе-хе.

Интуиция бессознательного

бессознательноеБессознательное понимание – такая разновидность интуиции, которую уже можно назвать чем-то реальным и заслуживающим доверия. В нашем бессознательном проделывается огромная работа. Многие знают о таком эффекте, когда, откладывая важные задачи на следующий день, поутру получаешь их готовое решение. Бессознательное проделало свою работу и выдало ответ – интуитивное понимание. Иногда такая интуиция работает мгновенно. Смотришь на человека, а в голове в это время производятся десятки измерений – жесты, мимика, интонация, речь… И в какое-то мгновение все сходится: «Да он же врет!», или: «Да он же хочет в туалет!», или: «А ведь я ему нравлюсь!»

На психологических консультациях одна из задач в том и заключается, чтобы туманное и неочевидное в голове клиента обрело отчетливые формы. Таким образом фоновые тревоги конкретизируются и становятся подвластными для понимания и растворения.

Бессознательное понимание наглядно проявляется в сновидениях. Например, в быту у нас могут быть какие-то невнятные сомнения, идущие беспокойным фоном, которые поверхностный ум не в силах расшифровать. А ночью вдруг снится конкретный человек в конкретной ситуации, которая конкретно выражает то самое фоновое неясное беспокойство.

Классический, «фрейдовский» пример – когда праведной женщине нравится чужой супруг, а она, в силу праведности, свои «неправильные» чувства, идущие в конфликт с позицией личности, от себя же прячет, то бишь даже не подозревает о своей «порочной» симпатии. Во сне подавленное переживание может раскрыться так, что поутру праведнице становится стыдно.

«Пророческие» сновидения могут быть выражением бессознательных переживаний. К примеру, днем мы можем безотчетно подмечать неуловимые признаки раздражительности партнера, а во сне уже снится супружеская ссора, которая может «пророчески» предвещать реальную.

Никакой мистики в таких вот «вещих» снах нет. Просто бессознательное схватывает больше, чем поверхностный ум. Однако, надежным источником информации собственные сновидения считать не стоит. В бессознательном живут не только неявные девственные отражения жизни. Там гнездятся чистые проекции – наши глубинные убеждения, страхи и всевозможные неудобные для ума переживания, вносящие свою искажающую лепту в картину сновидения. На progressman.ru толкованию сновидений посвящена отдельная статья.

«Экстрасенсорная» интуиция

ЭкстрасенсЭто такой чудесный «дар». Толком не знаю, как она устроена, но могу очертить общими словами, пользуясь вышеупомянутым «эффектом Барнума». Смысл в том, что мы пребываем в настоящем, всегда только в нем, но при этом верим, что прошлое – это такая реальная грань жизни, которая где-то как-то умудряется с «настоящим» соприкасаться. Это великий парадокс. Оставаясь в вечном «сейчас», мы заглядываем  в некое параллельное измерение под названием «прошлое».

Время подобно кинопленке, намотанной на реальность настоящего. Мы не умеем эту пленку перематывать, но иногда, преодолевая законы местной «игры», имеем возможность получать беглый взгляд из текущего кадра жизни в случайный из грядущей последовательности.

Многие знают дежавю как мистическое состояние, в котором ощущаешь, словно именно этот миг жизни уже был, «именно это я когда-то уже видел». Кто знает, возможно, дежавю – и есть те самые фрагменты жизни, которые нам предварительно снились в глубоких пророческих снах.

«Экстрасенсорный» вид интуиции, судя по всему, случается почти с каждым. Толком объяснить, что это такое, никто не может. Остается констатировать: чудеса происходят, хоть потом и забываются, бледнея в потоке «обычных» событий.

Немного «шизотерики». В 2012 году, когда писал роман, вырезал из него кусок текста и опубликовал на сайте. Здесь кратко повторю идею немного под другим ракурсом. Суть в том, что нет никаких бесспорных доказательств того, что у нас до этой самой секунды была какая-то жизнь. Весь набор ощущений, который свидетельствует в пользу существования прошлого, наличествует в готовом виде здесь и сейчас. Исходя из этого набора, мы и делаем «далеко идущий» вывод о наличии предшествующей истории нашей жизни. Как художник рисует цельную картину выдуманного мира, точно так же и наша настоящая жизнь в ее цельном виде могла быть «отрисована», да вот, прямо только что…

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

П.С.
Желающим потестировать на себе «эффект Барнума» рекомендую местного оракула. В каком-то смысле все наше общение сводится к такому «эффекту».

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

14 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Доброе утро.
    Наверное интуиция это какие то проблески настоящего, только у всех по разному.
    Что то я уже окончательно запутался.:)
    Если прошлого уже нет, а может и не было; будущее никогда не наступит, а настоящее не познано…так где же??? Я просто мысль о себе самом?
    Зачем же изучают историю в учебных заведениях?Чтоб дать некую опору или создать какую то иллюзию?
    Странное ощущение, что ответ я знаю, но никак не раскодирую:)

  2. Игорь, к какому типу вы относите
    — профессиональную интуицию;
    — интуицию мудрых людей;
    — интуиция, когда по маленькой детали восстанавливается вся картина в целом (типа реставрации).
    И последний абзац… Да, жизнь отрисовывается в каждый момент… но есть рисунок, от которого нам не отойти, который диктует нам свои правила как рисования, так и восприятия. Это тело со всеми его способностями, заморочками, желаниями и возможностями. Это «я». И оно вам предоставит бесспорные доказательства существования прошлого. Не знаю, к чему это я написала. Но за Природу обидно (

  3. Ola, эти «интуиции» отношу к первым двум типам, из перечисленных в статье.

  4. А интуиция ребенка? Дети и животные чувствуют людей. Младенец — без анализа жестов, мимики… Это подсознательная интуиция в чистом виде.
    Интуиция-рестоврация тоже из разряда сверхспособностей.

  5. Ну с первыми двумя типами, описанными в статье, более менее понятно, по крайней мере в своей жизни это наблюдала и испытывала, а вот с третьим …. как ни вчитываюсь…?! не понимаю — похоже не было у меня еще такого опыта

  6. Игорь, очень нравится, что ваши статьи здравомыслящие. И даже не смотря на то, что пишите про какие-то достаточно сложные для рационального ума эзотерические вещи, все равно умудряетесь все рассматривать с точки зрения здравого смысла и логики.
    Позабавила фраза о том, что человек всей информации относительно себя придает избыточно важное значение — ведь действительно, так и есть ))) И потом очень легко к любым расплывчатым фразам притянуть факты. А если гадалка немного психолог и разбирается в физиогномике, так вообще почти 100% попадание.
    Очень понравилась идея в конце статьи, что прошлого, возможно, не существует (надеюсь, правильно поняла?). Значит, этим снимаются многие ограничения, которые не дают человеку поменять свою жизнь в лучшую сторону.
    В общем, спасибо! Пишите еще )

  7. Игорь, почему все намешали в одну кучу: визуализацию, аффирмацию, эмпатию, и гадание?
    Интуиция — она же подобна зрению (или другому органу чувств). Только очки не надеть… И глазами услышать и потрогать нельзя. Но испытать переживание можно. Видим лимон и (если вкушали в прошлом)чувствуем кислый вкус во рту. У одних прекрасное зрение, у других «+», у третьих «-«, а есть незрячие. Так и с интуицией дело обстоит.

  8. АННА, похоже глаза у всех по-разному устроены.. поэтому под интуицией каждый понимает свое. Но наверное, общее для всех — получение информации, которая подтвердится позже (событие в будущем) или… не подтвердится, потому что она уже подтвердилась (событие в прошлом). Вот так это происходит в настоящем.

  9. aй да Игорь, ай да молодца ;) я так и знала, что все к этому сведется. постоянно читаю статьи, как там говорят, слежу за новинками. и вот оно — та-да! «В каком-то смысле все наше общение сводится к такому «эффекту».» это не то, чтобы откровение, но что-то похожее на него. мы все с вами в таких дебрях — о-йо :D

  10. KarinaGera, ваше восхищение, а также статья, вызвавшая эту реакцию — открывает что-то внутри. Восхищаясь чем-то вовне — мы открываем некое неизведанное пространство. А негативная реакция открывает еще большую любовь и свет — но смотреть нужно подольше:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.