Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Унижение и стыд – плоды ложной уверенности в себе

«Я» состоит из мысленных образов о самом себе: какой я, что мне присуще, на что я способен, чего я заслуживаю… «Я» боится разрушения этих образов больше всего на свете… «Я» боится потерять себя, поэтому укрепляет образы о себе всеми возможными способами.

Так, например, мужчине может быть важно верить в свою мужественность: «и руки у меня сильные, и по морде дать могу, и деньги зарабатываю, и жена любит, и друзья уважают».

Так «Я» повышает свою самоуверенность. То есть «Я» верит в само себя через веру во множество качеств, из которых состоит.

«Я» может использовать любой образ себя как свой же фундамент, если способно в него поверить. Неважно, насколько представление о себе правдиво. «Я» может вообразить себя особенным, избранным, или даже президентом мира. Если человеку удалось поверить в свою гениальность, эта мысль становится фундаментом его ложной личности.

«Я» выживает, пока честно верит в эти лживые образы. Когда человеку удается убедить себя в своих замечательных качествах, он будет за них отчаянно цепляться, доказывать их, потому что на них базируется его индивидуальность.

«Честность» с собою

Следует сразу уяснить, что «Я» плевать на честность с собой. «Я» не заинтересовано ни в истине, ни в развитии. Единственное, чего «я» по-честному хочет – это укрепление своих позиций, слепого повышения уверенности в себе.

Вся сопутствующая жизнь воспринимается «я» через призму этой главной потребности… в самоутверждении. Все богатство наших человеческих реакций – это градации удовлетворения своим «Я».

Укрепленное «Я» формирует эго – комплекс взаимосвязанных образов о себе. Представьте человека в бесконечной пустоте, опоры под его ногами иллюзорны, они растворяютя за долю секунды, поэтому человек непрерывно прыгает с одной опоры на другую, чтобы не сгинуть. Эго и есть такая яколка, которая скачет по иллюзорным опорам – с одной мысли о себе на другую.

Мы живем в вечном сейчас. Тут невозможно найти реальное прошлое, или будущее. Они существуют только в мыслях. Каждая мысль содержит отношение к себе: «это я так думаю, я так считаю, даже диван на котором сижу – это диван подо МНОЙ». Так эго удерживается в иллюзорном времени, посреди безопорного вечного «сейчас».

Эго находится как бы посреди бесконечной пропасти чистой реальности, тут не за что уцепиться. Но эго придумывает само для себя иллюзорные опоры, и цепляется за них: я живу, я делаю, я хочу – все я. Эго затапливает себя мыслями, чтобы создать иллюзию понятного жизненного пути, по которому уверенно движется.

Чувство собственной важности (ЧСВ) – это энергия для эго. Когда собственная важность тешится, яколке мерещится, что надежных опор для него вокруг много, можно распрыгаться в разные стороны: «и тут меня любят, и там я умный и красивый… А вот я теперь!.. А вот я так!.. А еще я…» Ну, и т.д.

Поэтому эго непрерывно свою важность раздувает. Именно раздутую собственную важность по ошибке называют уверенностью в себе. Яколка-эго верит, если его красивые проявления одобрены, они как бы реальны.

Чем сильней у человека чувство своей важности, тем уверенней и веселей его «я» самодовольно прыгает по своим многочисленным опорам – с образа на образ, с иллюзии на иллюзию.

Последствия ложной уверенности

На деле завышенное чувство собственной важности проявляется в барских замашках, поучающем самовлюбленном зазнайстве, вздутом самомнении, напыщенности, «святой» скромности, претензиях на «высокое», «уникальное» понимание… и т.д. и т.п.

А боком раздутая важность выходит тоже однообразно и банально: высокая ранимость, психологические откаты, потеря уверенности в себе, зависимость от чужого мнения, болезненная потребность доказывать свою правоту, снижение радости от настоящего мига жизни. И это еще цветочки…

Все бы ладно, да вот эго удивительно быстро подсаживается на новые опоры – мысли о себе, и потеря любой из них для него страшна, потому что ставит под сомнение все прочие. А терять опоры для эго смертельно мучительно. Эго чудом держится на этих иллюзорных опорах в безопорном «сейчас», где происходит настоящая жизнь.

Например если человека поймали за неприглядным занятием, которое не вписывается в его привычной образ, он переживет жгучий стыд. Стыд это эмоция, которая возникает из-за несоответствия своему «Я» на деле. Если поверилось, что ты серьезный, четкий человек, но совершаешь неуклюжий, нелепый поступок, в эту секунду случается разлад твоего «Я» с реальностью.

«Я» изначально иллюзорно, но стыд подсвечивает уже октровенный самообман. Во время стыда «Я» разоблачается, ломается, теряет опоры на глазах и трансформируется. В этом смысле бывает здоровый стыд, который корректирует «Я», приводит его в соответствие с реальностью.

Очень похожая на стыд такая же неприятная эмоция – унижение. Унижение случается, когда ломаются самые самолюбивые гордые опоры эго. Например, если человек воображал себя крутым, а на деле оказался слабоват, он унизится. Во время унижения, его «Я» опять же в моменте отесывается и трансформируется. Как ни печально, унижение тоже бывает здоровым. Если человек откровенно зазнался, через унижение его раздутое эго корректируется, приходит в соответствие с реальностью.

И стыд, и унижение – это формы изначального страха потери индивидуальности.

Может возникнуть справедливый вопрос: как этих мук избежать, или как-то их сократить? Как сохранить уверенность в себе и удержать самооценку от колебаний? Есть два пути. Первый – стать просветленным, как Будда – избавиться от потребности в психологических опорах. Второй путь – сделать опоры хотя бы относительно реалистичными.

Просветление подходит лишь самым продвинутым, хорошо подготовленным к истине единицам. А вот второй путь – уже норма для любого адекватного человека.

Как сделать опоры эго устойчивыми?

Уверенность в себе – это честность с собою

Решение всех психологических проблем сводится к принятию правды. Честный с собой человек строит уверенность не на фантазиях, а на фактах — поэтому его самооценка устойчива. Для ее обоснования повсюду обнаруживаются неожиданные доказательства. Жизнь оставляет их самопроизвольно по всюду. Куда бы ни пошел человек с адекватным мнением о себе, оно остается устойчивым.

Честному человеку не требуется выкатывать напоказ «доказательства» своей крутизны. Он вообще не тужится что-то из себя воображать и демонстрировать, потому что удовлетворяется своим реалистичным имиджем. Его имидж – спонтанное следствие образа жизни.

Такая независимость от красивых масок экономит огромное количество энергии и стабилизирует самооценку.

А вот самозваный король то и дело беспокоится за свои ложные показания. Он затрачивает вагоны энергии на сокрытие некрасивых фактов о себе, на поддержание сфабрикованного имиджа и страх последующего разоблачения. Сначала он повышает уверенность в себе соблазнительной ложью, а затем быстро уверенность теряет, потому что и сам в глубине души в себя не верит.

Обманщик постоянно тревожится, потому что бессознательно знает свою ложь. Он не уверен в подлинности своего показного имиджа, что выливается в общую «по жизни» неуверенность в себе.

Быть настоящим собой – свобода. Пытаться быть другим – самонасилие.

Когда самооценка выстраивается на лживых образах, неуверенность в себе – неизбежный спутник, потому что ложные образы легко разбиваются, и причиняют те самые унижения и стыд.

И ведь хрупкость лживых масок – еще полбеды. Главная проблема – куда опасней. Тенденция обманывать себя может нарастать, вплоть до серьезных психических отклонений. Если самооценка построена на иллюзиях, связь с реальностью обрывается. Об этом я говорил на progressman.ru подробней в статье «Как сходят с ума».

Последствия ложной уверенности 2.0

А начинается все с мелочей. Если не самая любимая черта, например, обидчивость, не вписывается в «красивый» образ себя, который «Я» всем позиционирует, «Я» начинает свою обидчивость сдерживать и подавлять, – ведь обидчивость идет вразрез с ложным образом продвинутой личности, которым «Я» тешит свою важность.

«Я» склонно обряжаться такими масками, за которые, как «Я» верит, его будут любить. Поэтому, выражаясь метафорически, принцессы не облегчаются, а копят отходы в кладовых бессознательного, чтобы однажды подавленное прорвало на поверхность каким-нибудь психосоматическим недугом.

В нашем обществе слепое раздувание важности по ошибке принимают за повышение уверенности. И потакают ему. Вот, дескать, какой я уверенный молодец – если машина дорогая, должность высокая, или даже золотая цепь на шее.

На деле таким образом самооценка только расшатывается из крайности в крайность – от самовлюбленности к самопрезрению.

В запущенной стадии, если эго не хватает поводов для самоутверждения, есть два варианта: либо развитие, либо безумие. Либо эго проходит через стресс горькой правды, душевно растет, либо теряет себя в иллюзиях. Если эго построило свой образ на лжи, оно будет бежать от реальности, защищаться от нее новыми иллюзиями.

Наполеоны, Христы и другие «важные» личности из психбольниц – наглядные примеры, когда эго полностью прекращает вести учет реалистичности своего имиджа, и поднимает самооценку тщеславным самообманом.

Быть больным человеком – непрестижно, поэтому эго старается сохранять внешнюю видимость адекватности. Напомню, что эго напрямую не заинтересовано ни в правде, ни в развитии, даже адекватность для него – лишь инструмент для самоутверждения.

Потребность в самоутверждении всегда заставляет эго слегка забегать вперед, и приукрашивать свой честный имидж. Например, когда человек – вроде бы адекватный, но как бы невзначай бессознательно касается темы, которая выставляет его в лучшем свете, а порой и откровенно приукрашивает. Большинство из нас лавирует между правдивой адекватностью и самовлюбленными иллюзиями.

Если человек искушается привирать ради самоутверждения, он становится зависимым от самообмана, и постепенно отрывается от реальности на грани безумия.

Поэтому, даже если вы не заинтересованы в просветлении, все равно имеет смысл держаться как можно ближе к истине, и шаг за шагом устранять все лживые личины эго.

Как укрепить уверенность в себе?

Возможных экзотических образов для самоутверждения – бесчисленное множество.

«Я» может устроить клоунаду, одеть маску беззаботной, все в этой жизни давным-давно познавшей, мудрой личности, и попугайничать, выдавая мысли авторитетных авторов за свои глубокие прозрения. «Я» может надеть маску благородного рыцаря, отрешенного мудреца, рассудительного эксперта, всемогущего покровителя, или какой-нибудь таинственной принцессы (см. «Любимые песни эго» на progressman.ru).

А чаще всего «я» тяготеет к стандартному образу успешного в наше время человека. Это примерно – богатый, здоровый, выглядящий значительно моложе своих лет человек, бывающий в интересных местах и компаниях – всеобщий объект зависти.

И ведь это срабатывает! Красивые лживые маски находят своих поклонников. Они заряжают своим наивным восхищением самообман зазнавшегося «я». Иногда слепцы группируются и образуют сообщества, секты и целые религии, где локальная «звезда» сияет проекциями своих влюбленных фанатов.

Каждый сталкивается с искушением – повышать уверенность в себе через раздувание важности. Всем нравится чувствовать свою важность. Все хотят любви, хотят одобренных общественностью опор для маневров своего «я», чтобы из реальности не исходило угроз, чтобы она источала дух всеобщего одобрения, чтобы дорожка личного пути была ковровой и устланной свежесрезанными цветами, а впереди маячил райский свет…

И чувство собственного достоинства, и уважение – очередные формы главной потребности нашего маленького «я». Оно неустойчиво барахтается на поверхности хаотичного океана жизни, пытаясь выжить.

Настоящий миг жизни – самый сложный вызов для нашего «я». Оно живет за счет сценариев, протянутых во времени, в прошлом и будущем. Здесь и сейчас мы непрерывно возрождаемся, невероятным чудом переносим «я» из мгновения в мгновение, удерживаем образы себя, снова и снова их воссоздаем.

Честность – единственный способ подготовиться к истине. Не нужно заниматься самоедством. Достаточно отражать, что происходит в текущий момент жизни. Вполне уместно показывать свои сильные стороны, осознавая, как это воздействует на самолюбие. Умеренное самоутверждение, когда ты его осознаешь – это путь к оздоровлению личности.

Свою важность не раздувает только человек, который отчетливо видит правду. Реальная уверенность в себе – и есть чистая правда. Кем бы вы ни были, исследуйте себя. Сомневайтесь в себе до конца, пока ложное не будет отсеяно. Истина выдержит любые поверки и останется твердой почвой для устойчивой самооценки.

Игорь Саторин

П.С.
Изначально статья называлась «Честность как средство от перхоти».

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию, вы можете пройти со мной онлайн-консультацию. Подробности на этой странице.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

203 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Efim
    «В век победы
    информации и технологии интуиция и чувства
    уходят в небытиё,как атавизм.Люди предают
    огромное значение словам,виртуальному
    формальному,бесчувственному общению»
    Недавно, разговаривали с очень взрослым человеком из Братска. Удивлялся, увидев новостройки аки каменные джунгли, типа, взгляд у него сразу в стену небоскребов упирается, не видно перспективы, «это очень вредно», -так говорил. Подумалось, что люди каменных джунглей уже и такие перспективы не часто наблюдают, все больше носом в комп или в телефон и даже на ходу — перспективы нет.)

  2. Так
    Многие,и я тоже, отмечают ваш острый ум и отточенную логику.

    Однажды к Мастеру пришёл очень умный, начитанный человек и попросился в ученики.
    — Ты пережил в жизни любовь или любишь кого-нибудь,независимо от того любит ли он тебя,- спросил Мастер?
    — Нет,зачем мне привязываться!
    — Может ты сострадал другону и помог ему,не требуя ничего взамен даже благодарности!
    — Нет!
    — Ты испытал трепет сердца,когда ребёнок обнимает тебя своими ручёнками.
    — Нет!
    — Мастер уронил слезу и сказал:
    — Я не могу тебе помочь!

    Если как в песне, гранитный камешек в груди,то ум
    только уводит в сторону.Через ум можно стать учёным,теологом,философом,но нельзя стать свободным и счастливым.
    Вся задача состоит в том,чтобы снова, как в детстве стать наивным и чувствующим и смотреть на звёзды так, как-будто ты их видишь впервые.

  3. Воскресное весеннее морозное утро.Полупустой автобус
    На остановке заходит молодой человек:
    -Граждане,весна! Солнышко! Сердце поёт!
    Пауза.Все смотрят в окна. Молодой человек:
    -Меня зовут Павел.
    Пауза.
    -Наверное,на кладбище попал!
    Бабушка — Куда не сунься-кругом алкаши поганые!
    Девушка — А может он поэт!
    Мужчина — Поэты не орут на весь автобус!
    Павел — Все поэты хулиганы,но не все хулиганы-поэты. Воскресил покойников.
    Бабушка — Откуда ты,такой умник, взялся?
    Павел — Из Назарета,бабуля.
    Бабушка — Ещё и богохульник!
    Павел — Он-любовь и я-любовь, значит я-это он. Если бы спаситель наступил вам
    на ногу,бабуля,вы бы его не узнали. Его только сердцем узрить можно.
    Мужчина — Если ты едешь от какой-то бабы,то зачем об этом на весь автобус!
    Павел — Во-первых, я еду за подснежниками, а во-вторых, для любимой
    девушки,а в-третьих, как вам нравится во-вторых. Что за народ! Всё надо опошлить!
    Девушка — Я говорила,что он поэт!
    Бабушка — Кругом одни поэты,а работать некому. Или пишут, или торгуют.
    Павел — Скажите,бабуля,положа руку на сердце,когда вы в последний раз смотрели
    на звёзды? Молчите. Но даже звёзды не выше любви!

    Остановка. Молодой человек махнул на прощание рукой и вышел. Водитель включил
    музыку, a в салоне витало что-то неуловимое, радостное, от чего стало
    тепло и уютно,как будто окутали невидимым одеялом.

  4. Ефим! Замечательный ответ!Выше любви ,наверное, вообще ничего нет. Простите за вопрос, но Ефим Блувштейн -это Вы?

  5. Efim, моя личная жизнь — это моя личная жизнь. В ней нашлось место множеству различных событий, как невероятно красивых и тонких, так и беспощадно жестоких и омерзительных. Все эти перипетии своего жизненного пути я не стремлюсь обсуждать только потому, что прекрасно осознаю их относительность. Какие бы потрясающие события ни происходили в жизни — всегда найдется нечто еще более поражающее.

    И я знаю, что когда я говорю о себе: «…и вот предо мною бездна, но в сердце моем покой, а на устах — улыбка; ибо что есть бездна предо мной в сравнении с бездной во мне?…» многим это кажется просто удачным каламбуром. Но это одна из тех редчайших шуток, в которых совсем нет шутки. Я так долго смотрел в бездну, что теперь трудно понять: где я, а где бездна.

    …Но это не имеет никакого особого значения.

  6. Так

    Ответ красивый.Как я понимаю,если вы чувствуете,
    что бездна это пустота, пропасть и вызывает страх,
    то это одно,а если это огромный прекрасный мир
    покоя,тишины и любви,то другое.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.