Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Экстремальные условия для пробуждения сознания

экстремальные условия Если человек грузился мелкими проблемами, например проблемными отношениями, и вдруг его жизнь оказалась в опасности, фокус восприятия резко меняется. Подсознание получает сигнал на активацию внутренних ресурсов, и человек чувствует себя так, словно очухался ото сна.

В пробужденном сознании бытовые проблемы теряют значение. Человек пробуждается для решения более важных задач, как, например, выживание в экстремальных условиях.

То есть трудности пробуждают в нас дремлющие инструменты решения этих самых трудностей. Поэтому, например, дзенские мастера устраивали такие экстремальные испытания своим ученикам, чтобы пробудить их сознание.

Экстремальные условия можно условно разделить на три уровня экстремальности: «умеренный», «усиленный» и «предельный».

Умеренный уровень «экстремальных» условий – это бытовой уровень повседневных событий. Усиленный уровень связан с событиями, которые могут значительно повлиять на привычную жизнь. Предельный уровень – это события на грани жизни и смерти.

Экстремальные условия на умеренном уровне, или «как побороть лень?»

Под умеренной экстремальностью здесь я подразумеваю условия, которые требуются человеку для поддержания его психологической и физической формы на должном уровне. Все мы знаем, что без физической нагрузки мышцы становятся хилыми, и даже атрофируются, человек становится слабым и дряхлым.

То же самое справедливо для психики. Если мы ничему не учимся, не тренируем собственный интеллект в работе, он становится ленивым и ослабленным. Избегать умеренного уровня экстремальных условий – значит падать вниз.

Многие люди боятся жизни, боятся взрослеть, боятся, что им придется совершать усилия. Чтобы побороть лень, полезно помнить о ее последствиях, и о том, что дает обучение, работа, решение бытовых задач, чтение книг, преодоление пассивности любыми способами.

Умеренный уровень экстремальных условий необходим для нормальной жизни.

Экстремальные условия на усиленном уровне, или «как закаляется сталь»

Если умеренная «экстремальность» держит нас в тонусе, и позволяет двигаться по жизни умеренными шагами, усиленный уровень экстремальных условий раскрывает потенциал, о котором человек даже не подозревал.

Усиленный уровень экстремальности случается из-за резких перемен. Например, когда человек меняет: работу, место жительства, отношения, круг общения и т.п. Особенно заметно проявляется этот уровень, если перемены происходят не в лучшую сторону. Возникает потеря привычных опор и страх перед неизвестным.

Пребывая на этом уровне, человек меняется «на глазах»: он может стать сильней, гибче, преодолеть застаревшие страхи, закостенелость, консерватизм, но также быстро может довести себя до «предельного» уровня, и оказаться в условиях опасных для жизни.

Однако чаще всего «риск» все-таки оправдан, и пройдя через условия усиленной экстремальности, человек становится другим, условия жизни плавно возвращаются к умеренным, и повседневность меняется в лучшую сторону. Поэтому после спада, чаще всего происходит подъем до новой личной высоты.

Намеренно «помещать» себя в экстремальные условия никому не хочется. Но если человек прочувствовал пользу такой закалки, он продолжит держать себя в тонусе. Выход из привычной зоны комфорта закаляет, и позволяет взглянуть на привычную жизнь со стороны более трезвым взглядом. Об этом на progressman.ru есть отдельная статья.

На усиленном уровне экстремальных условий во время работы, сознание может переключиться в режим спонтанной концентрации. То самое состояние потока, когда работа делается самопроизвольно наиболее эффективно. Может сопровождаться радостью. Возможно, вы слышали о врачах, которые во время эпидемии чумы вкалывали, не покладая рук днями напролет.

Что касается разного рода «экстремальщиков», парашютистов, покорителей северного полюса, скалолазов, которые, рискуют жизнью, ради побед и острых ощущений, такие меры могут пробудить внутренние ресурсы. Но риск вряд ли можно назвать оправданным. Чисто для здоровья больше подходит умеренная кардио-нагрузка.

Экстремальные условия на предельном уровне

На этом уровне можно получить озаряющие переживания, а можно погибнуть. В самых опасных для жизни ситуациях восприятие может усилиться настолько, что проявляется эффект замедления времени, и человек пребывает в концентрированном «сейчас». Возникает небывалый прилив сил.

Предельный уровень экстремальных условий может раскрыть неописуемое словами, но может и забрать жизнь. От экспериментов лучше воздержаться.

Бывшие военные иногда говорят о войне, как о лучшем времени в своей жизни, потому что тогда они «по-настоящему жили». Но чаще всего такие крайности калечат людям судьбу.

Где-то я читал о том, что большинство долгожителей в своей жизни сталкивались с ситуациями на грани жизни и смерти, что и пробудило в них дополнительные жизненные ресурсы. Однако подобные надрывы совершенно не обязательны, и могут оказаться разрушительными. Сам Будда проповедовал срединный, «легкий» путь без надрывов и перегибов.

Некоторые духовные искатели искушаются достичь быстрых побед, ради чего практикуют опасные для психики и здоровья практики. Не стоит себя обманывать надеждой на легкие большие достижения. Это опасная для жизни самонадеянность. Все равно, что взять в спортзале опасный вес, рассчитывая на быстрый рост мышц. Так можно и надорваться.

Событие предельного уровня экстремальности может оказаться последним в жизни. Мы не в силах предугадать влияние предельного «экстрима».

Но здесь же я хочу подчеркнуть важность умеренного уровня «экстремальных» условий. Лучший способ саморазвития – он же безопасный и честный. Это значит не закрываться от жизни, а принимать ее вызовы. Это постоянное обучение, ежедневная умеренная нагрузка – интеллектуальная и физическая. Не нужно бояться жизни, но не нужно и бросаться в полымя ради эгоцентрической цели – «стать круче».

Мудрость – чувствовать свою золотую середину. Все хорошо, что в меру.

Игорь Саторин

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

30 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Сегодня для большинства людей планеты речь не идёт о просто переходе на следующий уровень развития. Мы, современные люди, находимся на некой точке начала кардинальных перемен. Наш Мир начал меняться уже давно и эти перемены затронули все сферы человеческого бытия, но резкий поворот наступит в 2012 году. Мы переживаем кризис мышления … идёт борьба старого уходящего примитивного однолинейного и нового зарождающегося многомерного мира на базе древней русской души… Последние 100 лет идёт трансформация и перестройка фундаментальных базовых столпов общества. Плоская однолинейность сознания стремительно разворачивается в многомерную яркую картину царства сверх сознания новой эволюционной эпохи водолея. t2012.ru/blog/informacionnaja_transformacija_2012/2011-03-15-5353

  2. Статья очень понравилась))) выход из зоны комфорта-тоже как вариант)))

  3. Тоук,
    не выдумывайте, никаких кардинальных поворотов не грядет в 2012. должно смениться как минимум 5 поколений, чтобы сознание перехало в многомерность. а уж про русскую душу… наблюдали недавно, как молодежь из тулы ведет себя на международных курортах. начало лихих 90х и ни на минуту дальше.

  4. изначально было понятно, что это злобные маркетологи в свож пользу стараются. не знаю, кто мог купиться н такой дешевый трюк. а если купилось большинство, так это еще печальнее. человечество тупеет и я не удивлюсь, что через 500 лет мы вернемся к пещерному состоянию.

  5. Когда начинаешь применять прочитанное на этом сайте в реальной повседневной жизни, то приходит понимание… например, той замечательной возможности для духовного роста именно в тех условиях, куда тебя помешает жизнь, какие бы «неприятные», жесткие и … они не казались(все это оценки эго). До недавнего времени мое понимание было большей частью поверхностным, то есть где-то в глубине души не было принятия и смирения, а была такая едва уловимая надежда — ну ладно сейчас пострадаю, а потом будет хорошо… то есть проекция себя в будущее и неприятие настоящего, иллюзия духовной работы над собой… Сегодня пришло какое-то новое понимание и наблюдение за «тем», кому это не нравится и кто в общем все время трепыхается… странно, что эта «обезьянка» корчилась сегодня, пытаясь увлечь меня в привычные состояния уныния или самоуничижения, но я просто наблюдала не вовлекаясь… кстати внешние или внутренние процессы вызывают эти реакции оказывается не имеет особого значения, как-то стерлась грань между медитацией сидя с закрытыми глазами дома и деловой жизнью на работе… так вот, если понимаешь игру этой «обезьянки», то она начинает тебя просто забавлять)) (а она может предложить очень много чего из своего актерского арсенала, например как ты близка к заветной цели, или твои труды и страдания все таки когда-нибудь будут оценены, ну как же, несомненно!) … в течение дня сегодня ко мне приходили самые различные состояния — от полной никчемности до всеобъемлющей любви и благодарности… то есть предложений для отождествления было множество… но был еще Кто-то, кто это все наблюдал, улыбаясь)

  6. Практиковал 7-ми дневное голодоние на воде и, через неделю, 7-ми дневное сухое голодание. Экстрим определенно есть. И сознание точно освежилось)

  7. я поймал осознание с помощю наркотиков.Другим не советую.Чуть не умер. Но ето того стоило.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.