Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Любимые книги посетителей progressman.ru

книгиПривет, друзья! Под этим постом, я предлагаю Вам поделиться, и рассказать о своих любимых книгах. Конечно, здесь мы будем обсуждать любимые книги, которые хотя бы косвенно связаны с тематикой сайта. Это могут быть книги, которые помогли на пути развития и самопознания. Формат записи примерно такой: сначала указываем автора и название книги, затем кратко рассказываем о чем эта книга, и чем понравилась; приветствуется краткое изложение ключевых идей из книги. Это может быть хотя бы одна из тех книг, которые вам запомнились. Ссылки на скачивание «любимых книг» оставлять не будем. Все прочие вопросы и комментарии под этой записью будут удаляться как спам. В качестве примера, ниже прилагаю описание пяти книг.

***

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

144 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Не читала.
    Как-то так вокруг много разговоров про Пелевина было, что непроизвольно отстранилась.
    Вот вы мне планчик и набросали.
    Всех вам благ в новом году!

  2. Р. Дальке, Т. Детлефсен Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней.
    Р. Дальке Болезнь как язык души. Послание и смысл ваших заболеваний.

    «Ошибочно утверждать, что болеет тело — болеть может только человек (сознание)….Болезнь — это трагедия, а тело — подмостки, на которых она разыгрывается»

    «Тело… не может быть больным или здоровым, поскольку в нём всегда находит выражение информация из сознания. Оно ничего не делает само по себе, в этом можно убедиться, посмотрев на труп. Есть только сознание (душа) и жизнь (дух). Сознание — это информация, которая отражается в теле и становится видимой. Оно относится к телу так же, как радиопрограмма к радиоприёмнику…»

  3. «Непослушное дитя биосферы» В.Р.Дольник
    Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений «естественна» для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале.
    Эта книга — беседы перед зеркалом о нас самих в кругу птиц, зверей, детей, далёких пращуров и близких предков. Но не нравоучительные и назидательные, а как раз такие, какие и подобает вести непослушным, проказливым и строптивым. темы недозволенные, предметы запретные, речи вольные, а случаи либо смешные, либо страшные, либо нелепые.

  4. Кому-нибудь встречались книги Самуэля Реншоу?
    Американский психолог. Исследования Реншоу развивались в области изучения человеческого восприятия. Упоминание о нем встретилось в книге Р. Хайнлайна «Гражданин Галактики»:

    «Одним из таких мудрецов был Самуэль Реншоу. Он доказал, что большинство людей всю жизнь живут словно бы в полусне; и более того — он показал, как человек может проснуться и жить полной жизнью: видеть глазами, слышать ушами, ощущать языком, думать мозгом и безошибочно запоминать все, что он слышит, видит, ощущает и понимает.
    Старик показал культю.
    — Из-за этого я не стал калекой. Своим одним глазом я вижу больше, чем ты двумя. Я глохну… но я не более глух, чем ты, потому что все, что я слышу, я запоминаю. Так кто же из нас калека?»

    Спасибо, благодаря этому разделу открыла для себя Хайнлайна.

    Из старенького, но актуального сегодня можно посоветовать прочитать «Колыбель для кошки» Курта Воннегута.

    «Чуть ли не сто тысяч лет взрослые вертят под носом у своих детей такой переплёт из верёвочки… Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» — просто переплетённые иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят… И никакой, к чёрту, кошки, никакой, к чёрту, колыбельки нет!»

    «Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лёг на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос — Сами знаете Кому!»

  5. Достоевский Ф.М.
    Идиот, Преступление и наказание, Сон странного человека.

  6. В последнее время (кроме данного сайта) практически мало читаю, прочитанных книг и полученных знаний стало так много, что пришло понимание — без практики всё это потеха для эго и немалую помощь и подсказку мне в этом дали книги:
    Т. Платоновой «Рыцари грааля», «День новый», «Прокажённые»,»Путь домой», «Просветление» и др. В книгах повествуется о группе истинных искателей, о их развитии, о ситуациях которые меняют людей, о практически всех подводных камнях на пути искателя.Каждая последующая книга становится более глубокой и интересной. Книги написаны понятным можно сказать близким для «русской души» словом. Это то что меняет и спрашивает — а честны ли мы сами с собой?

  7. Уже упоминалась, но всё же.
    Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота.
    На поверхности — роман о Петре Пустоте, который является пациентом псих-больницы в 1990х годах, и в то же время — соратником Василия Ивановича Чапаева в 1910-1920х.

    Разрушительная книга для меня. Каждый раз при прочтении разрушает мой «ум» и пошатывает мои представления о «реальности»

    А вообще я заметил, что не столь важно какую книгу ты читаешь, можно увидеть глубину и параллели в любой книге, хоть и в учебнике по физике или по математике. Любые слова или фразы могут стать трамплином для осознания.

  8. «Дом в котором» Мариам Петросян.

    Школа-интернат для детей-инвалидов. Разные классы- это разные стаи — волки и крысы, фазаны и собаки — разные миры со своим кодексом чести. И сам Дом — это отдельная живая вселенная со своей изнанкой, за которую можно уйти, иногда безвозвратно. И дети, в которых воплощаются древние боги. Нежность первого чувства и кровавая поножовщина, поиск смысла и множественные реальности, изменяющееся прошлое. Короче, удивительная фантастическая смесь республики ШКИД и Стивена Кинга, Хогвартса и Макса Фрая.

  9. Алан Уотс «Путь Дзен».
    Автор делает сравнительный анализ ветвей буддизма для понимания сути Дзен. Мне эта книга помогла осознать Себя.

  10. Бхагавад-Гита.
    Я думаю, описание излишне. С неё начался мой Путь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.