Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Реальности не существует

реальности не существуетКто это пишет? Кто читает? Это величайший парадокс, потому, что объективная реальность не существует. У меня есть для этого четкие доказательства, которые cможет понять любой здравомыслящий человек. До этого я уже писал две статьи об иллюзии реальности, однако там речь шла о существовании реальности как проекции человеческого сознания. Здесь же я попробую доказать, что ни человека, ни реальности, ни чего бы то ни было вообще быть не может.

Движение времени

В качестве наглядного примера возьмем такое состояние объекта, как движение. Подошел бы и сам объект, но рассмотрение движения объекта в пространстве и времени упрощает понимание доказательства.

Так вот, я утверждаю, что движения не существует. Движение, или, если быть точнее, констатация движения – это парадокс и величайшая иллюзия. Почему? Сейчас объясню.

Настоящий момент

Если вы спите не слишком крепко, то должны понимать хотя бы на уровне логического ума, что в жизни существует только настоящий момент. Прошлое и будущее, чем бы они ни были – существуют в настоящем. Если не верите, попробуйте поискать прошлое и будущее прямо сейчас. Я не шучу! Поищите. Ну как, есть успехи? Где прошлое? И где будущее?

Время существует в непрерывном «сейчас». Все, что может существовать, есть сейчас. Нет никакого существования в прошлом и будущем. Прошлое и будущее либо существуют сейчас, либо их нет вообще. На progressman.ru теме настоящего момента посвящена отдельная статья.

Если вы спите не слишком крепко, то должны понимать хотя бы на уровне логики, что прошлое и будущее – это концепции, просто мысли. Воспоминания существуют в настоящем, хоть и говорят вам, что прошлое реально. На деле же нет никакого прошлого. Прошлое и будущее существуют лишь как информация, которой наделена мысль. Сама мысль парадоксальным образом «существует» только в настоящем. Всегда в настоящем! Все в этой жизни существует лишь в настоящем!

Так вот, если вы еще не поняли, попробуйте сложить эти две составляющие – «движение» и «настоящее». Что получается? Возможно ли движение в настоящем? Какой приходит ответ?

Невозможно!

Почему? Да потому, что движение подразумевает определенный отрезок времени. Движение возможно только тогда, когда существует время, когда есть прошлое в котором движение началось, настоящее, в котором оно «происходит» и будущее в котором оно закончилось. Если прошлого и будущего не существует, очевидно, что нет начала и конца движения. Движение возможно лишь в какой-то промежуток времени. Момент «сейчас» не имеет никакой длительности во времени. В настоящем – времени не существует! В настоящем временной промежуток бесконечно мал. Настоящее – это один статичный кадр из кинопленки жизни. В настоящем, в тотальном настоящем возможна лишь пустота. Именно это переживают в медитации на уровне нирваны, когда сознание проясняется и открывается то, что есть.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить…
А.С Пушкин

То, о чем я здесь пишу, это не просто теория, или умная философия. Все это проверяется опытным путем. Почему есть слова? Почему есть люди? Почему жизнь ощущается весьма конкретно во всем своем многообразии подвижных форм? Вся штука в том, что жизнь многогранна. Измерения не ограничиваются тремя плоскостями, понимание не ограничивается умом, переживания не ограничиваются телом. Существует такой уровень познания, касаясь которого все теории двойственного ума кажутся пылью, хаотично порхающей в воздухе.

© Игорь Саторин

Статьи по теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

249 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Игорь, спасибо Вам, излагаете настолько четко и приятно. Читаю Ваши статьи все как будто расставляется по местам. Обрывки мыслей и догадок выстраиваются в простую цепочку, непередаваемое ощущение. Эта статья — не исключение. Полностью согласен. Отсюда вытекает так же и то, что времени не существует тоже. Осознать это очень сложно

  2. Но, господа, забавный случай сей
    Другой пример на память мне приводит:
    Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
    Однако ж прав упрямый Галилей.

  3. Если реальность иллюзорна (по буддизму — подобна иллюзии), то что тогда не иллюзорно? Зачем вообще описывать реальность как проекцию наших переживаний, если для нас нет ничего другого? Допустим, я вижу своё тело, окружающие предметы, других людей, испытываю боль при ранении, ощущаю воздействие стихий природы — всё это карта, отраженная в моем уме. Но ведь получается, что для меня ничего другого и нет. Поэтому я и называю это реальностью. И она существует, неважно в уме или вне его; если нет ничего кроме нее, то она существует. Сам термин «существование» обозначает это.

  4. Петр, не надо лезть в эти шизотерические дебри, когда реальность не вызывает сомнений и воспринимается вполне себе реальной, когда нет у тебя с ней глобальных противоречий. К поискам и сомнениям приводят неразрешимые конфликты, когда реальность на глазах рассыпается, и собрать ее уже больше не получается, как ни старайся.
    А так-то уже и ученые начали потихоньку догадываться, что вселенная — это такая голограмма, виртуальная картинка с офигенной графикой ;-)

    PS: как говорил киногерой Морфеус, — «Реально то, во что веришь».

  5. PRAS В том-то и дело, что уже даже ученые (я уж не говорю психологи) лезут в эти дебри с матрицей и сансарой. А кто за ней стоит, за этой матрицей? Люди договорились давным давно называть окружающей реальностью (или действительностью) то, что ты воспринимаешь органами чувств. Ученые добавили к этому разные физико-химические подробности путем расчетов, доказательств и приборов. Теперь нам говорят про то, что это всё иллюзия, которую мы создаем сами в своей голове. Ну так а где тогда самая настоящая, истинная объективность? В нее нельзя попасть? Ее нельзя помыслить? Зачем тогда через нее объяснять иллюзорность бытия? Даже мастера медитации признаются, что они не летают ни в какие другие миры, а просто очищают мозг от мусора, как компьютер выполняет чистку памяти.

  6. Зачем тебе это нужно вообще, если ты не сомневаешься в реальности окружающей действительности, если она для тебя не сон? Возможно, спустя некоторое время, у тебя появятся подозрения по поводу реальности происходящего, ты как бы спросишь себя, — «А не сон ли все это?». Это будет уже конкретный вопрос, на который придется (именно придется) искать ответ.
    Сейчас же ты на самом деле забиваешь себе голову ненужной инфой.
    Конечно, все реально! Но только лишь потому что ты сейчас искренне веришь во все происходящее вокруг. Даже ни капли не сомневаешься. Вот как засомневаешься, то всё — ты попал )))))

  7. PRAS, затем, что я интересуюсь вопросом, откуда в голову людям приходят разные концепции осмысления бытия. Лет 8-10 назад я сомневался в реальности окружающего и спрашивал себя «а не сон ли это?». Сейчас вижу, как это «стало мейнстримом». Теперь (кто-то посчитает это деградацией взглядов) я вижу, что только научный подход может хоть и очень медленно но продвинуть человечество к познанию мира и себя. И я хочу понять, зачем эта путаница в словах? Как можно назвать реальность сном или подобием сна, если мы специально придумали понятия реальности для окр. мира, а сон и иллюзия — для того что видим, когда ложимся спать или мечтаем. Всё это смешение терминов — какое-то безумие и похоже на массовое психическое расстройство.

  8. Пётр
    12/02/2016 AT 14:12
    «…я вижу, что только научный подход может хоть и очень медленно но продвинуть человечество к познанию мира и себя…»

    Тогда тебе на другой сайт, где ученые мужи дискутируют о том, что восточные мудрецы уже давно постигли во всех мыслимых и не мыслимых формах )))
    А тут у нас у всех массовой психическое расстройство.
    Ты нормальный, здоровый человек с четкой картиной мира.
    Но все же подумай на досуге вот об этом, — когда ты спишь и видишь сон, разве он кажется тебе нереальным? ;-)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.