Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Реакция на негатив во время общения

реакция на негатив во время общенияРеакция на негатив – это способ, которым мы встречаем неприятности, будь то проблемы на уровне событий, или отрицательные переживания во время общения с собеседником. В этой статье речь пойдет о трех уровнях осознанности, с которой встречают неприятности – будь то проблемы на уровне событий, или отрицательные переживания в контакте с партнером. В общем-то эти уровни реакции сопоставимы с любой ситуацией вообще.

Первый уровень сознательной реакции – самый грубый. Это уровень, когда действуешь на поводу у негативных переживаний, и осознаешь свою реакцию лишь спустя время. Может возникнуть сожаление, желание извиниться за содеянное, или просто удивление, насколько всепоглощающей оказалась реакция. Корить себя – бессмысленно. Если вы кого-то задели, можно спокойно принести свои извинения, или поправить ситуацию иным образом. Главное – извлечь урок, и постараться направить внимание на другие два уровня осознанности в общении.

Второй уровень реакции на негатив проявляется, когда мы осознаем, что следуем на поводу у негативных переживаний тут же, как это происходит, но не можем с этим ничего поделать. Инерция эмоций столь сильна, что даже понимание собственной неправоты, не может остановить обиду, раздражение и повышенные тона. Фиксация сознанием собственной реакции в то время, как она происходит, говорит об относительной осознанности. Такой человек не спит во снах разума тотально. Частичка необусловленного сознания остается, и она способна трезво смотреть на вещи, и оценивать ситуацию адекватно. Именно эту часть трезвого сознания необходимо развивать, работать с ней, уделяя этому как можно больше внимания. В любой ситуации важно сохранять островок ясности – такое место во внутреннем мире, где остаешься честным с собою. Тогда появляется шанс перейти на третий уровень сознательной реакции.

На третьем уровне мы идем на опережение и ловим негативные импульсы еще до того, как они проявились. Личность не отождествляется с ними, не принимает за чистую монету, а осознает и растворяет ясным сознанием. Осознанность – величайшая практика. Ни одна негативная мысль не выдерживает прямого взгляда сознания. По теме осознанности и медитации на progressman.ru есть отдельный раздел.

При переходе на третий уровень реакции, может возникнуть что-то вроде удивительного переживания, во время которого возникает ощущение выбора: «ух-ты! А ведь меня все это не так уж и расстраивает! А может мне стоит реагировать иначе?» В это время можно последовать старым эмоциональным тропинкам, на которых проявлялось раздражение, или обида. А можно выбрать нечто иное. Вы как бы оборачиваетесь, и смотрите на ситуацию со стороны, прямым и отрешенным взором, и понимаете, что можно прореагировать, как угодно. Конечный выбор зависит от интуитивной мудрости.

Вы можете заранее почувствовать энергетику той, или иной реакции (эту практику я озвучивал в статье о серьезных отношениях), и благодаря этому появляется шанс найти решение, уравновесить ситуацию, и прийти к взаимопониманию при помощи нестандартного дальновидного выбора. Ваш голос спокоен, потому что спокойствие льется изнутри. Вам даже может стать смешно оттого, что здесь и сейчас вы осознаете происходящее, и не играете в привычные болезненные игры двойственного мира. Вы словно просыпаетесь и ощущаете происходящее, как игру. Даже если партнер нервничает, вы остаетесь не затронутым его эмоциональной реакцией. Это – вовсе не наплевательская холодность и безразличие. Как раз наоборот – именно в таком состоянии открывается возможность слышать собеседника по-настоящему и реагировать чутко.

В бытовом общении важна не столько информация и смысл слов, которые мы говорим, сколько энергетика того, как они передаются. То есть, важно не то, что мы говорим, а то, как мы это делаем. Если мы грубы и поучаем, нас не станут слушать. Если мы проявляем дружелюбие, то даже указывая на чужие ошибки, можно рассчитывать, что нас выслушают, и не посчитают сказанное наездом.
Конечно, бывают исключения. Зрелая личность может сознательно использовать внешне негативную реакцию для достижения своих целей. Возможно, иногда и гнев по своему оправдан. Но здесь легко впасть в самообман, оправдывая разрушительные реакции «праведным гневом». В любом случае стоит поддерживать хотя бы относительную осознанность.

Если верить теории, исходя из которой наша жизнь – это такая школа для отработки кармы, тогда очевидно, что смысл слов вообще не имеет значения. Важна их энергетика. Степень теплоты в собственных проявлениях – и есть уровень личного развития на текущем этапе. По карме то, как мы говорим, во много раз важней того, что мы говорим. Мы думаем и говорим тысячи вещей, а помним только всплески переживаний, потому что в отношениях переживания первичны.

Большая часть общения партнеров – это в каком-то смысле обмен энергиями. И в контексте всей жизни, важно не количество нескончаемого потока бездушного знания, а то, сколько тепла мы подарили друг другу.

Тренировать душевность – почти нереально. Но где-то глубоко внутри мы все-таки совершаем этот выбор – жить исключительно для себя в страхе потерять накопленное, или же – не так уж беспокоиться о собственной персоне, осознавая, что в этом мире мы все проездом, и по-настоящему ничем и уж тем более никем не владеем. Осознанность приучает слышать тончайшие мотивы души.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

56 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Допустим я осознаю, что человек изливает на меня негатив, сдерживать свои ответные эмоции я могу (стараюсь мочь), какими бы они ни были. Вопрос в том, куда потом эти возникшие и сдержаные эмоции девать? И нужно ли вообще это делать?

  2. К вопросу о выборе, стал получаться третий уровень реакции… вот оно — внутреннее творчество)) Почему-то еще сегодня стала обращать внимание в повседневных ситуациях на три силы, описанные Игорем.. и как-то понятно стало на практике как это все … третья сила уравновешивающая, самая творческая… ничего невозможно предсказать, запрограммировать… здесь именно чутье, интуиция… в каждый момент в конкретной ситуации…
    Стихи очень душевные, Ирине спасибо отдельное. Сама стихов не пишу, поэтому с удовольствием читаю написанные другими.

  3. Eugen, для меня очень странно то что люди понимают суть совсем иначе. Ведь ни одно слово из статьи даже не намекает на то что нужно эмоции сдерживать. Ёто будет вашей тотальной ошибкой, удержание-подавление эмоций силой воли-это война со своей реакцией, и как любая внутренняя война она будет проигранна заранее. РАССТВОРИТЬ негативные эмоции спомощью ОСОЗНАННОСТИ. Подменить негативную реакцию на позитивную. Имеет больше смысла задействовать силу воли именно на это. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДАВЛЯТЬ. Все приходит с постоянными тренировками. Наш мозг нифига не дисциплинирован. Никогда практически никто из нас не знал что мозг нужно тренировать, так же как и навык управлять им, поэтому он и привык сам по себе жить. Делать то что ему вздумается. Вызывать негативные реакции просто по привычке. Это как когда едишь на велосипеде. В первые разы у тебя не получается, ты теряешь равновесие, досадуешь, а потом все происходит само по себе-отработанный навык-привычка. И выходит суть заключается в том что бы привыкнуть реагировать иначе, путем постоянной замены реакции.

  4. Здравствуйте.
    Спасибо Вам за статью и комментарии тоже.
    У меня были ситуации, когда я отвечал на негатив тем же самым и по ощущениям по-началу это кажется правильным. Спустя какое-то время понимаю, что лучше было бы не реагировать, либо же пожелать счастья человеку вслух или про себя. Но в момент, когда низкие вибрации захлестнули, я не смог их вынести, да и ведь неправильно же мне было бы их подавлять, я просто взял и выругался или дверью хлопнул. После этого сразу легче стало.
    Что делать если подобное случается, стиснув зубы уйти от этой ситуации? Как траснформировать негатив? Надо что потом сесть и медитировать, обдумывать эту ситуацию?
    Я не могу пожелать счастья человеку в такой момент, если я даже и скажу подобное то сами понимаете, что это будет неправильным, ведь внутреннее ощущение будет негативным, а слова не так важны в этом случае.
    Подобные вещи случались на работе в виде словесных перепалок, это случалось как правило в моменты, когда я чувствовал себя уставшим. Если я бодрый и в хорошем расположение духа, то мне это все смешно.
    Наверное правильно и то и другое, и что ты выругался и что ты трансформировал эмоции, либо же вообще не попался на крючок низкой вибрации. Все зависит от конкретной ситуации и человека. Вот так, сам себе и ответил на вопрос…

  5. Что делать если подобное случается, стиснув зубы уйти от этой ситуации?
    Иногда помогает: сделать паузу, глубоко вздохнуть или задержать дыхание, сосчитать до 10… и возможно ругаться не захочется и все покажется… ) но не всегда
    Подавлять нежелательно, это накапливается как внутренняя агрессия

  6. Antti
    24/12/2015 AT 21:27
    «Что делать если подобное случается, стиснув зубы уйти от этой ситуации? Как траснформировать негатив?»

    Antti, вам просил передать, САМ — Будда:
    «Побеждай гнев при помощи спокойствия, побеждай зло при помощи добра. Побеждай бедность при помощи щедрости, побеждай ложь при помощи истины.»

  7. «Что делать если подобное случается, стиснув зубы уйти от этой ситуации?»
    Подготовиться к ней. Например, вы ожидаете, что некто на вас наедет. Прокручиваете в уме ситуацию, хоть сто раз, когда он наезжает, а вы остаетесь спокойны, принимая ситуацию. В реальности так и будет.

  8. Ola,
    «Подготовиться к ней. »

    А что если возникает внезапно, как в реальности это и бывает, а не в вашем мультике?)

    «некто на вас наедет»

    Всё зависит от того; КТО и КАК и оценка последствий/потерь для себя

    «а вы остаетесь спокойны»

    При условии, если правда на вашей стороне (вам нечего бояться)

    «принимая ситуацию.»

    Принимать — это противостоять правильно (не поддаваться на эмоции окружающих), и не давать себя в обиду — выбрав на себя «роль жертвы»(я ничего не упустила,»Ola»).

  9. Antti
    24/12/2015 AT 21:27
    «Что делать если подобное случается, стиснув зубы уйти от этой ситуации? Как траснформировать негатив? Надо что потом сесть и медитировать, обдумывать эту ситуацию?»

    Будда, скорее всего, говорил с позиции святого (просветленного) человека. Там совершенно другие видение и отношение к ситуации. Предлагаю лучше поговорить о самых обычных земных людях и их реакциях.
    Antti, приходится констатировать, что в каждой отдельной ситуации твоя реакция на негатив во время общения будет относительно разной. В одном случае ты сорвешься и нагрубишь, в другом случае проглотишь и смолчишь, в третьем случае проявишь мудрость и будешь выше всех этих мелочных ссор и глупых людишек с их мещанскими взглядами ))) и т.д. Список продолжите сами…
    Так вот, опять же приходится констатировать, что каждый раз во время конфликтной ситуации у тебя есть определенное к ней отношение. Оно появляется как бы неожиданно, автоматически и чуть ли не без твоего непосредственного участия. Нет у тебя выбора, понимаешь? Нет выбора относительно того, как реагировать на ту или иную конфликтную ситуацию или негатив во время общения! Ты просто реагируешь каким-то определенным образом и порой довольно различным в каждом индивидуальном случае, но всегда одним единственно верным, потому что иначе не можешь!
    Поэтому мудрее всего, на мой взгляд, не ругать себя, если сорвалась и нагрубила, не грызть опять же себя, если смолчала и проглотила и не гордиться особо собой, если удалось сохранить лицо воспитанного и интеллигентного человека. )))))
    ЗЫ: специально для ЧУ — все написанное сугубо ИМХО, не надо приводить цитаты Будды, Юнга или Нисаргадатты Махараджа и иже с ними, чтобы предать меня анафеме и обвинить в идиотизме, неграмотности, тупости, предательстве родины и др. )))))))))))))))

  10. Чубакка, я написала что мне помогло когда-то в конкретной ситуации. А вы универсальный рецепт ищите? ))
    Он есть. Просветление.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.