Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Принять себя со всеми потрохами

В статье разъясняю одну необычную, несложную практику, приближающую к миру с самим собой – «практику принятия себя». Выработалась спонтанно в работе с клиентами.

Представьте хозяина огромного дома со множеством потайных комнат – в каждой подвешено кривое зеркало, отражающее свою полуправду о жизни. В некоторых комнатах отражение в зеркале настолько жуткое, что хозяин туда уже давно не заходит, заколотил вход досками, а потом и вовсе забаррикадировал весь этаж, стараясь избегать любых маршрутов к нему ведущих. А задерживается только в тех комнатах, где отражение радует и успокаивает. В итоге значительная заброшенная часть собственного дома, словно заполненная призраками, стала чуждой, устрашающей и неизвестной.

И вот, примерно то же самое происходит с нашим сознанием. Те уголки нутра, где обитают наши пугающие и презренные «я», мы своим вниманием огибаем далеко стороной, пытаясь утвердиться в идеализированных образах себя.

Большая часть всех душевных мук происходит из-за неспособности признавать и принимать себя со всеми потрохами. При этом блокируется часть сознания, а оставшаяся там отверженная жизненная энергия, стопорится и вырождается.

Такое самоподавление – это нечто вроде тонких психических спазмов. Чем больше энергии требуется для подавления, тем сильней внутреннее напряжение – причина постоянного фона душевных и телесных недугов.

Еще одна аналогия – человек, который по какой-то дикой причине, вдруг, возненавидел собственную левую руку – сначала пометил ее источником всех своих бед, а затем и вовсе отказался признавать, дескать – «к этому убожеству отношения не имею». Спрятал руку в карман плаща, на какое-то время забыл о ее существовании и успокоился. Но жить в таком стеснении себя ему, разумеется, стало неудобно. И дело даже не в том, как много ограничений с таким подходом ему пришлось встретить, а в том, что значительная часть всех его физических и душевных ресурсов начала расходоваться на то, чтобы сохранять эту иллюзию непричастности к собственной конечности. По ночам она снится в кошмарах, а днем создает тревожный фон чудовищных предчувствий и подозрений на свой собственный счет – что-то неявное, позабытое, леденящее душу – совсем рядом.

Звучит абсурдно, да? Но вы ведь догадываетесь, что это всего лишь аналогия? Аналогия происходящего со всеми нами.

Побег от себя

Многие психологические и околодуховные источники твердят, что путь самопознания проходит через вскрытие бессознательного, расширение сознания и распутывание неврозов – узелков личной «кармы».

Так, мы все более тонко осознаем и принимаем происходящее – вот эту странную реальность и самих себя. Собственного присутствия в настоящем становится больше, а бессознательные мотивы и механические реакции сокращаются. Буря противоречивых мыслей и эмоций выстраивается в слаженный поток, сознание все меньше захватывается образами, постепенно обнаруживается и нарастает внутренний центр, вокруг которого разворачивается циклон жизни.

Подобные практики во многих духовных школах преподносятся, как обязательный стиль жизни. Все же копать бессознательное постоянным напором – занятие не из приятных – слишком сложными для «переваривания», порой, оказываются всплывающие образы.

Для личного душевного комфорта работать целесообразно не наобум, а только с теми актуальными переживаниями, которые беспокоят в настоящем. Это могут быть зациклившиеся негативные чувства, или повторяющиеся эмоции, с которыми уже проще взять и разобраться – вывести их на «чистую воду» прямого осознания.

Каждая эмоция – это, своего рода, загадка, в которую заложен свой ключ к одной из «комнат» бессознательного. Центральная тема эмоции, вокруг которой закручивается переживание – и есть та самая «запретная» точка, которая избегается.

Снова и снова обнаруживаю, что психологические проблемы, с которыми обращаются клиенты – это зачастую эмоционально насыщенный побег от собственных ненавистных тождеств – той полуправды о себе, в которую свято верят, когда очередная ложная личность становится вступившим в силу актуальным «я».

Если бегать от призраков из собственного бессознательного надоело и хочется себя уже принять со всеми потрохами, как есть, предлагаю одну простую практику.

Практика принятия себя

Принять себя Упрощенно говоря, необходимо обнаружить избегаемую ложную личность и какое-то время ей по-настоящему побыть, признать ее в полном объеме. Каким бы унизительным самоощущение ни было, от его влияния можно избавиться лишь полностью, открыто через себя пропустив.

Говоря конкретней, для этого необходимо вглядеться в чувство, которое вы на свой счет принимаете и дать ему максимально четкое определение – повесить на ложную личность словесный ярлык.

Что вы знаете о себе? Кем себя чувствуете? Чего признавать не желаете? Чего стыдитесь? Что говорит о вас и вашей жизни фон текущих переживаний?

Не ищите уместных или красивых слов. Ищите бьющих в цель. Если эмоция от этого усиливается, значит вы все делаете правильно.

Когда ярлык найден, например, это – «пустое место», то просто примеряйте его, повторяя раз за разом (можно про себя): «я – пустое место…». Впускайте его в себя, чувствуйте, признавайте с максимальным осознанием того, что именно вы признаете. При таком подходе себя не переделывают и не улучшают, а принимают без всяких оговорок и условий.

По мере повторения фразы и осознания того, что за ней стоит, могут прийти новые более точные слова – тогда используйте их. В статьях я избегаю нецензурных выражений. В частной практике иногда к ним прибегаю, чтобы выразить максимально точно происходящее с клиентом. Точные слова чрезвычайно важны – они словно бирки, позволяющие вытащить на поверхность затаившееся в глубинах души.

Если фраза попадает в цель, то будет встречена нарастающим внутренним сопротивлением. Но постепенно, спустя минуту эмоциональный заряд растворяется – заколоченная «комната» бессознательного раскрыта, тайна выпущена, больше оборонять нечего. Тогда признание становится нейтральным – просто какой-то информацией.

Что при этом происходит? Силы, отнятые на подавление ложной личности, перестают расходоваться и внутреннее напряжение спадает. Другой нюанс – трансформация логики, присущей ярлыку. Пока он подавляется, то в глубинах души звучит примерно так: «я пустое место – и это ужасно». Когда подавляться перестает, то автоматически принимается и весь ужас сходит на нет; вроде как, все в порядке: «я пустое место, просто пустое место».

Здесь напомню, что в ярлыках присущих ложным личностям нет никакой окончательной правды о нас – всего лишь пестрый набор противоречивых оценок и мнений.

Понимаю, как странно все это может выглядеть, словно предлагают какие-то негативные аффирмации. Но техника никоим разом не внушает ничего нового. Напротив, она позволяет выцепить из глубин души уже заложенное активное самовнушение и его обезвредить. Признание не закрепляет ярлык, а напротив, позволяет от него окончательно отделаться. На многих «подопытных» опробовано, проверено – работает.

Практика – не панацея, не замена психологического анализа и созерцательной осознанности, а скорей – одно из рабочих дополнений.

Ярлыки

Ниже привожу небольшой список негативных прилагательных и существительных (что первое пришло в голову), которые навскидку часто используют для неявного именования чужих и собственных ложных личностей. Можете пробежать глазами, примерить – вдруг, что откликнется.

Общие прилагательные: слабый, трусливый, ненормальный, смешной, больной, неуверенный, никому ненужный, злой, жалкий, ущербный, черствый, лживый, кислый, желчный, испорченный, жестокий, тупой, липкий, неприятный, зависимый, завистливый, плаксивый, закомплексованный, мерзкий, невнятный, малодушный, безжалостный, корыстный, мстительный, угодливый, самодовольный, жадный, одинокий, напряженный, падший, противный, зацикленный, занудный, ранимый, грубый, замороченный, напыщенный, невротичный, капризный, истеричный, наивный.

Про внешность: толстый, костлявый, кривой, безобразный, дефектный, старый, страшный, грязный, лысый, горбатый, морщинистый, прыщавый, бледный, зловонный, смешной, нелепый, неестественный, аномальный, нескладный.

Общие существительные: ничтожество, неудачник, трус, лох, тряпка, дурак, тормоз, овощ, нарцисс, ворчун, самодур, урод, лжец, ханжа, вор, предатель, садист, отброс, фантазер, грешник, алкоголик, наркоман, сектант, серая масса, баба, быдло, брюзга, не мужчина (для мужчины), не женщина (для женщины).

Апеллирующие к половой сфере: онанист, импотент, извращенец, девственник, похотливый.

Животный мир: обезьяна, корова, свинья, баран, кобыла, олень, верблюд, козел, тюлень, осел, жираф, хомяк, бегемот, страус, цапля, курица, петух, утка, павлин, пингвин, индюк, птенец.

Сказочные: гоблин, вампир, гном, хоббит, гремлин, орк, демон, тролль, оборотень, гарпия.

Подыскивайте собственные слова. Иногда для точного выражение чувства требуются откровенно нецензурные выражения. Хорошо работают в паре прилагательные с существительными: желчный зануда, одинокий извращенец, больной неудачник, старый тюлень и т.п.

Если во время чтения этого текста хотя бы раз улыбнулись – это хороший признак.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

П.С.

В качестве «иллюстраций» для статьи использованы кадры из кинофильма «Револьвер».

В статье речь идет о негативных «я». С позитивными «я» прямых трудностей никто не испытывает, им напротив – рады. На деле в них таятся свои ловушки. О них – как-нибудь в другой раз.

«Вы готовы признать, что бываете в себе неуверенны?» – тема текущего опроса. Результаты (на момент написание статьи): «Да» ответили 95%, «Не уверен в ответе» – 5%, «Нет» – ноль голосов. Честные ответы. И таков реальный расклад.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

47 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Любопытно, что это в какой-то степени напомнило клип imagine dragons — believer. B котором (лично для меня) бой с внутренним я

  2. Я чувствую себя ноющей. И злюсь, это ж слабость. Бобсь остаться в этом. Я поняла что я конченая стерва, эгоистка, временами и сильная и слабая. А все равно что то меня волнует. Прям бесит. Хочу быть настоящей. Быть как себе удобно, а не людям. Стоб возражать и недовольствоваться. А то трапка прям… аж плакать хочется… Игорь, что делать?

  3. Игорь, ребята, как избавиться от неосознанного убеждения 《я недостойна любви 》 ?
    Или вот так и жить дальше никого близко к сердцу не подпуская, считая это замыслом божьим?)

    1. Разбирайте это убеждение. Ответьте себе подробно, что значит быть, исходя из ваших чувств, недостойным любви. Из-за чего ее недостойны вы. Это — не минутная практика с кратким ответом. Если хочется разобраться, уделите практике не меньше часа. И лучше с бумагой и ручкой.

      В ближайшее время, возможно, напишу об этом.

        1. Не стоит на это рассчитывать. Об этом немного говорил здесь: progressman.ru/unmask

          1. Игорь, я откапала боль. Подавленную боль 5 летней давности от расставания. После того, как я в те времена открылась, а меня отправиили на 3 буквы, я закрылась и всё. Как мне это пережить? Как ее выплеснуть и чтобы она меня наконец отпустила? Это как нож в сердце ?. Как прожить ее полностью? Я гуглила, но ничего годного не нашла по этой теме..

  4. Спасибо, Игорь!

    Улыбнулся и обрадовался, когда стал разбирать свежую ситуацию. я тогда закрылся от «неприятных слов» о себе, как мышка от кошки убежал от себя.

    сегодня хватило смелости признать это.

    Благодарю

  5. Игорь я тупой трусливый закомплексованный неуверенный нарцисс.токо щас это понял.пипец.

  6. СПАСИБО!!!
    Перестали болеть уши)
    Мне сложно было принять чужое плохое мнение обо мне, хотя и понимаю, что другие тоже не «цветочки».

  7. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, относиться ли то, что с человеком все уже в порядке, к тому кто не способен любить и у которого отсутствует эмпатия? или все таки это относиться к нормальным людям? Как быть человеку с нарциссическим расстройством личности, ему тоже нужно принять себя?

  8. Очень полезная техника, приземляет и убирает эго. Я делаю ее так: беру список всех эпитетов и начинаю перечислять во всех проявлениях конкретное качество. Например: Лживый. Кто такой лживый человек? Это тот кто врет себе и другим, кто постоянно занят витанием в облаках, не любит и болезненно воспринимает правду и критику, кто строит слишком много ожиданий, у кого нет смелости говорить правду о себе другим людям ну и т.д. Уже на этом этапе я чуствую эффект от техники потому что многое оказывается про меня. А дальше я говорю: я лживый потому что: и перечисляю те правды которые могу осознать и применить к себе сейчас. И так по всем эпитетам. Поначалу самочуствие ухудшается. Потому что иллюзии рушатся. Но потом
    Наступает приятное успокоение принятие себя. Потрчсающее ощущение. Еще раз повторюсь: очееь мощная и крутая техника

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.