Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Влияние образов

Всем привет! Решил предложить посетителям блога небольшую затею. Под этим текстом размещается пять изображений. Хочу, чтобы желающие поучаствовать дали краткое описание собственных мыслей и чувств, возникающих от просмотра этих картинок. Это – обычные изображения, найденные в интернете за несколько минут, и никакого скрытого влияния от них не подразумевается. Пострадавших не предвидится. В общем-то уже сейчас могу раскрыть основную идею задумки. Комментарии к картинкам неизбежно будут разными – и чем сильней разница, тем наглядней покажет себя субъективность, с которой образы в голове обрисовывают жизнь. Когда хотя бы человек пять откликнутся на этот «психологический эксперимент», я дополню этот текст или напишу новую статью, раскрыв еще несколько идей о влиянии проекций на жизнь.

Чтобы описать свои мысли и чувства от картинок, можете руководствоваться следующими вопросами:

– что происходит на картинке? С каким она настроением?
– о чем вы думаете, глядя на нее? Как меняется состояние под ее влиянием?
– представьте, что изображение – это иллюстрация к истории (или сказке). О чем эта история?

Для описания подойдут любые возможные оценочные и качественные образы. Нет необходимости что-то специально придумывать. В идеале надо описать максимально честно то, что приходит само собою – спонтанно. Перед описанием указывайте номер описываемого изображения: «1», «2» и др. Чужие комментарии до собственного описания по возможности не читайте – смысл в том и состоит, чтобы выразить собственные уникальные ощущения.

// «Эксперимент» можно считать удачно завершенным. За сутки оставлено более 50-и комментариев. Выводы – в свежей статье.

 

1

вид из окна

2

дерево

3

автомобиль

4

Курящий мужчина

5

чайка

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

98 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. 1. Иллюзия,комната из другого мира ,сделанность. 2.Спокойствие,надежда,вера в себя.3.Порно ,клубы,переизбыток,отторжение. 4.Сожаление ,познание ,судьба. 5. Да-аа, жизнь и вовсе не говно оказывается.

  2. Как по мне, ощущения одной картины от каждого из изображений, только птица не ложится, иной настрой.

  3. 1 — Красота и желание оказаться в том месте.2 — ощущение гордости за это одинокое дерево. От него веет силой, мощью и стойкостью. 3 — Приковывает взгляд машина, вернее её цвет и не более. 4 — У молодого человека видимо какое-то ЧП. В комнате уже дышать нечем, а он даже не замечает этого. 5 — Супер!!! Широта во всём. красота, свобода. Сразу вспомнила свои полёты в теле орла. Это самый позитивный снимок.

  4. 1. Оригиналная теплица
    2. Вот это площадь питания!
    3. Даже простейшая сине-зелёная водоросль сложнее устроена.
    4. Табак тоже семейства паслёновых.
    5. Это уже фауна, тут я пас.

  5. 1. Наслаждение, спокойствие, уют, ничего лишнего. Очень интересно, что за горами.
    2. Уверенность, особенность, гордость, самодостаточность. Этот человек-дерево не зависит от социума. История: обезьяны живут своей полной жизнью средь веток.
    3. Деньги — статус. Очень привлекла внимание желтая разделительная полоса.
    4. Красивый профиль, отсутствие второго подбородка. Молодой человек — поэт, философ, хотя в данный момент он рассуждает о, каких то мелочах.
    5. Свобода, властелин пространства, удовольствие.

  6. 1умиротворение,релакс,покой,безмятежность2вот я и доигрался в жизнь-остался совершенно один,все ушли3клевая тачка,счас бы разогнаться4не нужна мне эта фальшивая жизнь,буду жить здесь в своей коморке5я свободен от мыслей,убеждений

  7. 1.дом для забвения
    2.место для уныния
    3.жажда скорости
    4.утро творческого человека
    5.ощущение свободы

  8. 1-Защита
    2-Пустота,одиночество,стихия
    3-Творчество,прорыв
    4-Мечта,созерцание
    5-Свобода

  9. 1. за окном холодно. в доме тепло. но это неуютное тепло. Здесь не живут. А если живут красоту за окном не видят. Не хотят ее видеть. хочется зажечь камин. пригласить приятных людей и неспешно разговоаривать только с близкоми людьми. от картинки — веет холодом. это история одиночества. внутреннего одиночества.

    2.cкоро взойдет солнце. будет теплее и радостнее. Захочется улыбаться. Но вечером картина поменяется. будет жутко.

    3. агрессивность. яркость. непохожесть на др. вызов. каждый раз нужно решать — выходить своими поступками за желтую черту или не стоит. Манит красный цвет, хочется следовать ему. Свет приключений и риска.

    4. мысли кружат вокруг. Нельзя опередлиться что главное в них. нельзя принять решение. Невозможно выбрать из них, никогда.

    5. свобода. праздник. парение.улыбаться хочется и жмуриться на солнце.

  10. 1. Частный домик в горах. Каминная. Место для отдыха, встреч с друзьями.
    2. Дерево, стоящее в дали от городской суеты. Как знак одиночества.
    3. Гоночная машина перед стартом. Жажда скорости, драйв.
    4. Мужчина с сигаретой. Будто ищет отдушину во вредной привычке.
    5. Чайка, летящая над морем. Свобода, гармония.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.