Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Развитие интуиции

проницательность утонченностьО том, как развить интуицию в этой статье попробую пояснить на простых и логически понятных примерах. На мирском уровне, интуицию вполне адекватно можно свести к чуткости, проницательности, эмпатии и физиогномике. Мы просто начинаем воспринимать жизнь созерцательно, проникая глубже в сущность всех явлений. В широком смысле развитие интуиции происходит интуитивно, то есть не умом, а при непосредственном восприятии происходящего явления в настоящий момент времени.

Представьте себе: Вы сидите в одиночестве, на тихом берегу, и смотрите на реку. Что Вы увидите? Большинство людей ничего интересного не увидят. На что тут смотреть? Река — она и есть река. Ум обозначил реку рекой и поскакал дальше, в поисках новых впечатлений. Дольше десяти секунд смотреть на реку скучно, потому что «ничего не происходит». Уму нужны впечатления: поярче, поинтересней. Скука – это основной «блок» для развития интуиции.

А теперь представим себе на берегу той же реки какого-нибудь среднестатистического бодхисатву, который созерцает эту реку своей бодхичиттой. Что увидит, склонный к созерцанию человек, глядя на реку? Он увидит ту же самую реку! Но он не станет тут же навешивать на нее ярлык «река». Он не станет останавливаться на этом ярлыке, а затем перескакивать на другие «объекты» в поисках новых впечатлений. Созерцатель продолжает смотреть и видеть. Он видит не просто реку. Он видит свежее, всегда разное «переплетение» бесчисленных потоков в движении плесков речных волн и пузырьков воды. Он видит бесчисленные миры, которые рождаются и тут же растворяются в этом спонтанном движении. Он слышит «музыку» журчания, в которой ни один «аккорд» не повторяется. И чем дольше созерцатель видит реку, тем глубже он проникает в ее мир, вплоть до полного слияния и растворения внимания в этом мире.

Развитие интуиции – это взгляд в «глубину» происходящего здесь и сейчас. Обывателю скучно, когда «ничего не происходит». Скука притупляет восприятие, заставляет устремляться к более грубым и «пестрым» впечатлениям. Там, где для обывателя «ничего не происходит», созерцательный взгляд обнаруживает целый мир! Не даром «intuitio» в переводе с латинского означает созерцание. Развитие интуиции происходит за счет утончения восприятия. Созерцание реки – вполне подходящая практика для развития интуиции. Для созерцания может подойти любой объект, всматриваясь в который, Вы постигаете его суть.

Люди разучились созерцательности. Мы ждем, когда нас удивят чем-нибудь интересным, или смешным, чтобы внимание пробудилось автоматически. Сознание современного человека стало ленивым, загрубело и «зажралось». Разум обывателя затуманен яркими картинками с «экранов». На блюдечке нам преподносят самые насыщенные рафинированные образы, лежащие на грубой поверхности. Нам только и остается лениво проглатывать весь этот информационный хаос. Большинству людей нравится с перчиком, поострее, погромче, поярче, «погламурней», чтобы выжать из себя остатки сознательности. Современный человек разучился наслаждаться естественным вкусом жизни здесь и сейчас. По этой теме на progressman.ru уже имеется ряд статей под тегом «чуткость».

Схожий процесс происходит во время прослушивания музыки. Наверное, Вы уже догадываетесь, почему молодежь не умеет слушать классику? Классическая музыка большинству людей кажется «бесцветной», слишком скучной. «Грубая» современная музыка («попса», «металл», «электронщина» и др.) дает хоть какие-то (хоть и грубые) впечатления. То же самое в еде. Пикантные соусы, приправы, искусственные подсластители, красители, концентраты, ароматизаторы: все это заменило нам вкус «живой» пищи. Также и в отдыхе. На одном полюсе: клубы, вечеринки, светомузыка, шум, алкоголь, табак, множество поверхностных связей с людьми, гамма насыщенных впечатлений. Все это высасывает из нас сознательность и опустошает. На другом полюсе природа, здоровый образ жизни, чистая, легкая, свежая и полезная пища, утонченное творчество, книги, глубокие отношения с узким кругом близких людей, приятие, понимание. Это – лучшие условия для естественного развития интуиции.

Все грубые проявления во всех сферах затуманивают разум и притупляют восприятие, что, разумеется, препятствует развитию интуиции. Проще говоря, развитие интуиции блокируется, когда мы «потребляем» грубые проявления реальности. Интуиция развивается, когда мы пробуем воспринимать гармонию все более тонких сфер, при взаимодействии с которыми наше восприятие утончается. Развитие интуиции происходит наиболее интенсивно, когда мы намеренно практикуем осознанность, концентрацию и созерцание. Утонченное созерцательное сознание воспринимает привычные образы с «экранов», как слишком яркие, грубые и насыщенные и выбирает утонченность. Только пробужденное внимание и созерцательность дают впечатления наивысшего «качества». Чем больше созерцательности, тем больше человек получает впечатлений в любых условиях, не ощущая скуки.

Когда вы чувствуете скуку, попробуйте вглядеться в это переживание. Не принимайте его за чистую монету. Что это за переживание? Где оно локализуется? Где начинается? Есть ли у него форма? Проникновение в переживание дает осознание его утонченных аспектов, которые не были доступны поверхностному сознанию. Созерцательное сознание разоблачает скуку, «расчленяет» ее на более тонкие импульсы, созерцание которых может стать увлекательной игрой. Это – ценный опыт самопознания.

Развитие интуиции — не халява. Если у Вас серьезные намерения, для заметного результата могут понадобиться годы практики. Восприятие развивается настолько постепенно, что чаще всего перемены вообще незаметны. Однако если Вы вспомните, какими вы были пол года — год назад, перемены будут очевидны. Это как с ростом ребенка. Родитель не видит, как растет его дитя, потому что видит его каждый день. А редкие гости удивляются, как быстро растут чужие дети.

Жизнь непрерывно течет и меняется. Интуитивное восприятие отличается утонченностью. Созерцательное сознание видит не выдуманное, и не «запредельное». Созерцательное сознание видит то, что есть. Просто видит более ясно и четко, т.к. не гонится за поверхностными впечатлениями. Философ Гераклит сказал, что «нельзя войти в одну реку дважды». Ошо утверждал, что «нельзя войти в одну и ту же реку и одного раза». Река меняется непрерывно. Она не остается одной и той же ни на мгновение. Ярлык «река» — уловка огрубевшего разума, который бежит от скуки в поисках новых впечатлений. Осознанность и созерцательность приводят к естественному развитию интуиции, т.к. позволяют нам видеть самые утонченные проявления происходящего. Это – простая внимательность, когда мы подобно новорожденному, открыто воспринимаем реальность здесь и сейчас.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

93 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. PRAS
    23/01/2016 AT 16:23

    За пределами ума нет ничено. Так что некому или нечему ничего выстраивать и просчитывать до. Решение приходит, возникает спонтанно, как все в материальном мире. Ум начинает его обдумывать, плюсы и минусы прикидывать.
    Сны вещие есть. Я вижу вещие сны и они всегда сбываются. Нет будущего. Если так можно сказать, то все уже свершилось, просто кто-то может видеть немного дальше. Есть такой пример. Громадный, длинный и большой дом уже есть. Чтобы его увидеть весь, ты идешь вдоль него и постепенно видишь все новые его части. Чем дальше отходишь от дома, тем большую его часть можешь видеть. Некоторые люди могут это. А желаний много и не все желания исполняются и, как пишет Коэльо в своих произведениях, в основном они исполняются так, как ты даже не мог подумать. И нет интуиции как таковой, как что-то, что можно найти и иметь, или что может прийти. Просто ты всегда знаешь как поступить в самом происходящем моменте, внутри всегда есть решение, а ум всегда пытается выгадать, поэтому обдумывает, ищет более привлекательные для себя решения. И потом ты выбираешь Нужное решение, а не делаешь так, как внутри уже знаешь надо сделать. Полагаешься всегда на ум. Люди с интуицией, как мы это называем, больше полагаются на внутренние ощущения, а не на логику в голове. Для этого смелость нужна определенная.

  2. Да, Паша. У меня тоже были сны, которые затем разворачивались в реальности. Правда видение во сне было размытое

  3. Паш, это просто твоя концепция. Как на самом деле ты не знаешь.
    Впрочем, как и я…

  4. В очередной раз БРАВО!
    Игорь, вы блестяще пользуетесь дарованным вам внутренним голосом и великолепно используете при этом письменную речь. Нет слов. Я восхищен! Я восхищен! (С)

    У меня только одно замечание. Нет. Два. )))
    Первое. Родители не все огрубевшие к своим детям. Перемены моего сына вдохновляют меня. Я вижу его. И всегда отмечаю его изменения. Чаще всего вслух. Я иногда вижу как вышел из кухни один ребенок, а вернулся уже другой. Более взрослый. Всегда удивляюсь ему бескрайне.
    Второе. В нас во всех есть интуиция от рождения. Я об этом в статье не прочла. После рождения сына я могу это утвержддать на 1000%. Я смотрю на детей на площадках, в саду, куда он ходит. Самаработаю в образовательном учреждении (школа+сад), не педагог, но вижу детей и наблюдю их. Я вижу. Это так. Дети богачи вселенной. Они чудо!!! Их глаза полны, внимательны, жадны. Познание. Это все, что их интересует. И только родители глушат их. Только. Сейчас в нашем постсоветском обществе к психическим проблемам взрослых, не умеющих взглянуть в глаза себе и своим монстрам, прибавился дарованный НТР ТВ, интернет, планшет, писипи и прочая муть. И вот оно. Вуаля. В три года ребенок уже еле может вымолвить искомое «я сам!» Он уже настолько слабо сопротивляется((( есть дети, есть, это те, кто от рождения духом крепче многих, но их меньшинство среди тех, что я вижу. Родительское бессознательное вторжение «убивает» почти всех. И очень много сил и труда потребуется, чтобы стеклянные глаза превратились снова в горящие, а данный по рождению голос снова посмел вырваться и заявить о себе.
    Знаете, был утренник в том месте, где я работаю. Выходят дети и говорят: ягчу стать президентом, банкиром, министром… Я смотрела на подготовку утренника. Видела процесс изнутри. Это такое жуткое для чувствительного человека зрелище. Потом выходят родители с торжественными хвалебными речами педагогам, за то, что они из их детей делают людей… И у меня муражки по коже. НИКТО не шелохнулся. А мне до слез обидно, что приравнивается честолюбие, амбиции к понятию «человек». Мне жаль, что у детей не остается возможности подумать даже, что цель жизнь не стать кем-то, а остаться собой…
    Как-то так

  5. И еще про родителей: многие из них даже не считают своих детей людьми! Это вещи. Из них надо воспитывать людей. А то ж вырастут дегенратами…. А потом вот про интуицию разговор. Куда ж она делась-то. Данная с рождения. И пропавшая.

  6. И ВАМ Анастасия БРАВО.Всё в точку а ведь мы так выросли прожили так и не поняли КТО МЫ ЗАЧЕМ И КУДА.

  7. Игорь, вот вы упомянули Ошо, а как вы вообще относитесь к нему и к тому что он говорил? А то я смотрю его многие сектантом называют и жуликом

    1. Знаю об Ошо только то, что он говорил дельные вещи. Такое вот мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.