Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Любимые фильмы посетителей progressman.ru

любимые фильмыПривет, друзья! Под этим постом, предлагаю делиться и рассказывать о своих любимых фильмах, по аналогии с недавней темой о «любимых книгах«. Это могут быть не только любимые фильмы, но и просто хорошее кино, которое чем-то понравилось, и которое хотя бы косвенно связано с тематикой сайта. Сериалы, спектакли и мультфильмы тоже идут в зачет. Формат записи примерно такой: сначала название фильма, затем даем краткое содержание и рассказываем, за что фильм понравился, чем запомнился, что он дал лично вам. Это может быть хотя бы один из тех фильмов, которые «зацепили». Ссылки на скачивание “любимых фильмов” оставлять не будем. Все вопросы и комментарии вне формата под этой записью будут удаляться как спам. Ниже прилагаю пример того, как может выглядеть запись.

***

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

152 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. «Крик муравьев»
    Хороший, хоть и несколько мрачноватый фильм о бессмысленности человеческой жизни.

    «Рассекая волны»
    Сильное европейское (другое) кино о любви и жертвовании. Понравится однако далеко не каждому.

    «Кукушка»
    На мой взгляд — один из лучших отечественных фильмов о двух солдатах и девушке-отшельнице, которые общались на разных языках, но как-то понимали друг друга.

    «Война и мир» Сергея Бондарчука (1965 г.)
    Лучшая экранизация книги. Все четыре серии во многом психоделичны. Удивляет актерская игра. Аристократический «мир» той эпохи отображен удивительно реалистично.

    «Пекло»
    Фантастический фильм 2007 г. Сам фильм — во многом обычный триллер. Однако в фильме есть один момент, просматривая который по мне каждый раз прокатываются волны мурашек «размером с маленьких собачек» :)

    «Собачье сердце» — отечественный черно-белый фильм 1988 г. Владимира Бортко
    Редкое исключение, когда кино — лучше книги.

    «Терминатор 2»
    Самый лучший боевик :)
    По моему это — не тупая стрелялка, а очень серьезное и атмосферное кино с глубоким смыслом. Все остальные части терминатора (имхо) — проходные.

    «Начало» — фильм 2010 г.
    Хороший фильм, в лучших традициях «Матрицы» и т.п.

    «Револьвер»
    Фильм для мужчин. В нем красной нитью проходят темы борьбы эгоизма с собою и отрешенности смирения.

    «Господин Никто» — эзотерическое кино 2009 г.
    Ощущение, что в фильме намиксовали идеи и образы из целого ряда успешных картин схожей тематики. Один раз посмотреть можно :)

  2. «Ink» — в русском переводе «Чернила». Фильм про «астральную» жизнь
    «Трасса 60» — редкий случай комедии, высмеивающей нечестность людей с самим собой.

  3. «Семь лет в Тибете»
    История Генриха Харрера, волею судеб оказавшегося в Лхасе во время второй мировой войны и ставшего приближенным Далай Ламы.
    Красочный рассказ о Лхасе, жителях Тибета тех времен и истории его оккупации.

    А.Вайда «Дирижер»
    В маленьком провинциальном городке живет, считающий себя неудачником, дирижер…
    Фильм о том, как наши мысли о себе, своей судьбе, людях, которые рядом, мешают увидеть происходящее и познать его истинный смысл ))

    «Последний самурай»
    История офицера американской армии, оказавшегося в центре противостояния самураев и прозападно-ориентированного правительства страны.
    Для меня это фильм о самураях, о чести, силе духа и любви.

    «Орландо»
    Орландо живет уже ни одну сотню лет и за это время успел побывать и в облике мужчины
    и в облике женщины, открывая для себя что есть поэзия,политика,общество,любовь…
    Непонятно почему запомнившийся фильм.
    Вероятно ощущением, что «над всем этим есть нечто»…

    Короткометражный мультик «The Fly»
    ( в youtube имеет еще название «Медитация» )
    В качестве эпиграфа стоит «Измени свои мысли и ты изменишь свой мир».

    Замечательный детский мультфильм
    «Крошка енот»
    О том, как улыбка помогает справиться с самыми страшными чудовищами.
    ( здесь можно вспомнить и практику внутренней улыбки и силу
    расслабления, любви … при встречах с самыми-самыми большими неприятностями взрослых)

    И опять детский мультик «Паровозик из Ромашкино»
    о том, как наши «автоматизмы» мешают замечать красоту вокруг )))

  4. Хочется добавить ещё один замечательный фильм.
    »Поезд Беглец»

    Режиссёр о фильме:
    А.С.Кончаловский: «Люди убегают из тюрьмы и попадают на проходящий поезд. Они на свободе. А поезд остается без машиниста. Машинист умер. И они на полной скорости несутся в этом поезде. Свободны они или нет? Вот вам относительность свободы.

  5. «Револьвер», Гая Ричи — фильм про страх. Цитата «Его самая главная разводка заключалась в том, что он заставил Тебя поверить.. что Он это Ты»

    «Вечное сияние чистого разума» — с Джимом Керри про любовь. Ещё раз доказывает что нужно слушать себя, а не идти на поводу у разума :)

    «Игры разума» — На реальной истории. Про шизофрению.
    Фильм рассказывает о жизни Джона Нэша — математика, лауреата Нобелевской премии по экономике 1994 года.

  6. «17 мгновений весны»
    «Схватка» («Heat», 1995г.)
    «Кто вы, мистер Брукс?» («Mr. Brooks», 2007г.)

    Серьёзные фильмы про настоящих мастеров своего дела (пусть не всегда положительных персонажей). Осознанные, хладнокровные, расчётливые, они позволяют себе играть на таких уровнях жизни, где среднему обывателю не продержаться и 5-ти минут.

    Спокойствие + Стремительность = Круто!

  7. Из последних мною просмотренных, что оставяют след в душе и активизируют осознанное мышление:
    1.«Догвиль» (Ларс Фон Триер). Фильм сделан в эстетике театральной постановки Брехта. Дочь главного гангстера бежит от отца, ища убежища в маленьком городишке Догвиль. Её покорность и смирение провоцирует жителей на все большую жестокость. Но знают ли они всё в преддверии Армагеддона?
    2.«Империя чувств» (Нагиса Осима). Фильм, побивший все рекорды по количеству эротических сцен, а шокирующим финалом заставивший даже видавших виды жюри в ужасе отвернуться. Но эротика — только средство показать динамику отношений.
    3.»Воображариум доктора Парнаса»-Я расшифровала так:Дети =Сверхценность.Дьявол=Создатель Пространств. Пространства=Воображение. Воображение=Выбор. Выбравший Любовь=Бог. Отдавший себя=Выиграл=Рай.Малодушие=Сгорел=Ад.
    4.»Лабиринт Фавна»(Гильермо Дель Торо)- это философская притча. Все предрешено, но жизнь дана чтоб прожить включенным …Смотрела несколько раз, с удовольствием, когда показывала друзьям, и каждый раз открывается новое.
    5. Предел контроля (Джим Джармуш). Когда великим режиссерам или нечего сказать, или хочется сказать про все, лучший выход, который можно здесь найти — экранизировать дзенские коаны. Джармуш и его последний фильм сами превратились в такой коан. В плане содержания в «Пределах контроля» все в порядке: здесь целое море смыслов, которые, куда ни ткни, ветвятся, как фрактал в зависимости от того, насколько удачно удастся вам справиться с личными творческими ограничениями. Но в плане формы Джармуш достиг пределов контроля точно.
    6.»Мелодия для шарманки»(Кира Муратова)- жестокая бездушная сегодняшняя реальность, внятный портрет нашего времени, все эти ее до слез знакомые герои, хихикающие, булькающие и поющие, с появлением в кадре двух голодных детишек (пусть и нарочито фальшивых) вместе с обаянием теряют и оправдание своей чудаковатости.Каждая сцена снята преувеличенно театрально, театрально, порой до абсурда… Все они выглядят несколько картонными, но от этого становиться ещё более жутко и тоскливо, это ещё больше подчёркивает их реальность…

  8. Waking Life — Пробуждение жизни (Ричард Линклейтер)
    Необычная прорисовка, неклишированная музыка и перманентный непрекращающийся поток мыслей самого разного толка.
    Мультфильм-размышление, по форме — полный сюр, по содержанию — набор заготовок для дальнейших дискуссий и размышлений, каждая из которых способна длиться невозможно долго.
    Каждый, кто просмотрит полностью, выловит для себя хотя бы одну-две идеи и мысли, которые заставляют шестеренки в голове крутиться. Фильмы, которые заставляют нас задуматься, делают нас лучше. «Пробуждению к жизни» это определенно удалось.

  9. Ешь, молись, люби
    Режиссёр: Райан Мерфи
    В главной роли — Джулия Робертс.

    Многие из посмотревших этот фильм говорят: «Этот фильм обо мне».

  10. Господин Никто
    mrnobody-lefilm.com/main.html
    Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.