Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Суть жизни

Суть жизниНа этом пути не следует куда-либо торопиться. Вам могут сказать, что для понимания необходимо переправиться через реку, и вы вот-вот опоздаете, но эта река существует лишь в вашем напряжении, в ваших мыслях. В этой погоне вам может показаться, что у вас есть недостатки, от которых нужно избавляться, есть неведение и мрак, от которого нужно бежать, есть препятствия, которые необходимо преодолевать. А также существует цель, и она где-то впереди, в будущем. Все эти концепции вызваны напряжением, вашей мыслью, и чтобы освободиться, в конце пути необходимо избавиться даже от самых высоких концепций. Это и есть медитация – свобода, в которой вы просто есть, в которой вас не разрывают на части прошлое и будущее, радость и печаль, неудовлетворенность и желание. Это исконная свобода вашей души.

В начале пути должна быть цель, должна быть и жажда пробуждения до тех пор, пока вся ваша жизнь не станет одним целым, единым процессом вопрошания. Этот вопрос может проявляться в разных формах, действиях и словах: «Кто я?», «В чем смысл и суть жизни?», «Что такое реальность?», «ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ЧТО-ЛИБО СУЩЕСТВУЕТ?». И когда этот вопрос будет задан всем вашим существом, когда вы приложите все возможные усилия в единое, приходит ответ, расслабление и удовлетворенность. Этот ответ заключается в вашей собственной природе, от которой вы так старательно убегали и прятались в иллюзии времени, в устремлениях к тысячам суетных вещей и миров, во сне рассуждений. Этот ответ находится в самом центре жизни, в сердце вашего бытия, вашего существования, в центре вашего сознания.

Желания. Что это? Тяга к переживанию, ранее испытанному и недовольство тем, что есть. Будда говорил, что корень страданий в желаниях. Мы постоянно чего-то желаем, убегая от того, что есть в текущий момент. Состояние, которое в наше время является «нормальным» для среднестатистического человека характеризует себя постоянной неудовлетворенностью. Сознание находится в постоянном поиске и в ожидании достижения намеченных целей и желаний. По достижению желаний происходит переживание счастья, вызванного временным успокоением ума, которое длится секунды, редко минуты, когда в силу такого успокоения, вы спонтанно пребываете в текущем моменте.

Тысячи переживаний. Откуда мы знаем, что сможем когда-нибудь пережить то же самое? Чаще всего мы даже не подозреваем, что нас ожидает и отсюда все страхи и беспокойства. Каждый момент приходит и уходит. Сотни оттенков, запахов и вкусов появляются и исчезают навсегда. Ум убегает от неприятных мазков реальности и бежит за приятными. Эта погоня никогда не прекратится. Никакого просветления, счастья и гармонии в будущем не существует. Будущего не существует как такового. Если удержаться от беготни в иллюзии времени хотя бы несколько секунд по-настоящему, тотально, появляется возможность увидеть, что действительно существует здесь и сейчас… Истина. Существует только настоящее. Этот миг и существование само по себе – одно. Ничто неотличимо от тебя…

Сейчас – самый важный момент в твоей жизни, потому что это сейчас. Самое сокровенное, что у тебя есть – нематериально. Пребывая в этом миге, ты понимаешь, что устремление к чему-либо в будущем – это иллюзия, просто мысль. И она заставляет страдать, потому что это – вечное недовольство тем, что есть. И на самом деле мы не ощущаем полностью того, что есть. Мы где-то по периферии скользим, но удовлетворение – только в тотальном сейчас. В будущем его нет – лишь одни страхи, в прошлом тем более – тоска. Если начинаешь искать удовлетворение, целостность в «сейчас», то ничего не находишь, потому что поиски тебя лишь уводят от «сейчас»! Необходимо перестать искать. Это уже и так ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Его невозможно найти… оно ближе к тебе, чем кожа, это и есть ТЫ…

end

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

36 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Игорь, спасибо за эту статью!!! Вы прямо мои мысли читаете ))). Я в последнее время очень тонко стал ощущать, что все мои планы, стремления и желания лишь выводят меня из состояния равновесия, уводят в сторону от чего-то главного, от самой сути. И появляется ощущение глубокого удовлетворения, что я уже реализовался и в этом состоянии желаний просто нет!!! При этом, я никода не занимался медитативными практиками и пр. упражнениями — такое осознание приходит спонтанно, когда я спокоен и расслаблен.

  2. Игорь у Вас отличный стиль, читаю Ваши статьи с удовольствием! Вы спрашиваете: «Желания человека. Что это?» По Каббале Желание это Творение и это единственное ТО, ЧТО созданно Творцом. А именно, Желание НАСЛАЖДАТЬСЯ. Все страдания человека происходят из-за неправильного намерения. Изменив свое намерение к наслаждению только ради Творца (намерение отдачи), а не ради собственного эго (намерение получения), мы сможем найти ту светлую дорогу к Творцу.

  3. по сути , буддисты зовут это «нирвана»
    вообще то старая добрая истина ) но другими словами и от другого источника …
    новое — хорошо забытое старое
    будет очень интересно услышать ответ ))))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.