Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Принятие решений

принятие решенийИменно принятие решений определяет реальную жизнь. Каждый в иное время задается вопросом: какой сделать выбор? Является ли решение верным? Не обманываем ли мы себя? На принятие решений может влиять голос совести, мнение авторитетов, моральные принципы, законы государства, религиозные добродетели. В итоге человек разрывается под диктатом множества влияний и уже не понимает, чего хочет на самом деле.

Прежде всего хочу сказать, что принятие решений делает нас душевно взрослыми. Ребенок не знает жизни и доверяется родителям – вся ответственность на них. Принимать по-настоящему серьезные решения ребенку страшно, потому что брать на себя ответственность за свою жизнь подразумевает взросление – лишение поддержки и становление на свой путь. Такое лишение опор чревато страхом неизвестности – ощущением словно за следующим поворотом может быть все, что угодно. Поэтому большинство людей так всю жизнь и остаются взрослыми детьми, которым проще перекладывать ответственность за свою жизнь на старших, на государство, или на обстоятельства. Самостоятельное принятие решений и ответственность за личный выбор – это душевное взросление.

Я считаю, что каждый может и должен жить так, как хочет, и здесь, как бы наивно, или пафосно это ни звучало, стоит пробовать прислушиваться к собственному сердцу. Иначе принятые решения неизбежно окрашиваются сомнениями, и приводят соответственно к сомнительным результатам. Однако самообман порой так тонок, что понять, чего хочется на самом деле просто невозможно. Тогда-то и совершаются ошибки, а выбор приводит к разочарованиям.

В среде духовных искателей модно рассматривать ошибки и проблемы как необходимые уроки, без которых ни чему не научиться. С этим взглядом и я полностью согласен. Преодолевая трудности, мы развиваем силу различения нового порядка, и начинаем принимать решение сознательней.

И все же, наш самообман не знает пределов. Эго постоянно утончается, выдумывая все более хитрые способы дурачить себя. В глубокой медитации становится ясным, что собой представляют все наши концепции о жизни – однородная масса энергии без начала и конца, без опоры и сущности, и без конечного смысла. Однако сохранять такое понимание в социуме крайне сложно, а порой и вовсе – непрактично. Принятие решений происходит тем эффективней, чем реалистичней мы оцениваем свои цели и возможности.

Реализм важен даже не столько в трезвой оценке внешних явлений, сколько в трезвости проявленной по отношению к себе. Чем меньше в голове сумбура, и чем больше ясности, тем отчетливей может звучать голос интуиции. Невозможно прийти к истине, выстраивая путь из самообмана.

Порой, совсем не хочется что-либо взвешивать и анализировать. Человек знает, чего хочет здесь и сейчас, а потом – будь, что будет. Однако, принятие решений на основе поверхностных желаний приводит к поверхностным результатам. Погоня за удовольствиями с целью непрерывного удовлетворения желаний в максимально короткие сроки, приводит к истощению всех внешних и внутренних ресурсов. Мудрость – в дальновидности. Важно уметь радоваться сегодняшним усилиям, понимая, что в будущем они могут окупиться.

В конце концов, если ни совесть, ни логику с интуицией не слышно, но тем не менее, хочется принять более-менее взвешенное решение, вполне уместно опираться на религиозные и моральные постулаты – они для того и существуют, чтобы влиять на принятие решений, когда нет доверия к собственной воле.

Если верить восточным учениям, по нашей карме с нами случается все то, что мы сами же и сотворили – мы принимаем плоды принятия собственных решений. Все происходящее – это результат нашей собственной деятельности. Все, что человек когда-то отдал реальности, к нему же и возвращается, иногда в приумноженной степени. Можно учитывать законы кармы на всякий случай. Но вообще, то, что каждое действие имеет свои последствия – это очевидный факт, причем последствия эти – многоплановы. Этой теме на progressman.ru посвящена статья о грехах и морали. Принятые решения влияют на наши взаимоотношения как с внешним миром, так и с внутренним. Совесть умеет и награждать, и наказывать.

Важно помнить – не все то, что является благом для нас, будет благом и для других. Принятие решений может оказать диаметрально противоположный эффект в зависимости от условий. Законы кармы – это не какая-то месть судьбы. Нам «возвращаются» последствия наших действий – вот и все. Жизнь просто демонстрирует наглядно, к чему привели те факторы – состояния, чувства и мысли, которые повлияли на принятые решения. Карма – это наши переживания.

Если в жизни доминируют войны, конфликты, болезни, возможно, таким образом совесть на бессознательном уровне искореняет из души насилие и невнимательность по отношению к живому. Когда мы пониманием, что такое боль, тогда чувствуем, что действительность заслуживает почтения, и принятия взвешенных решений, тогда и она словно по волшебству оборачивается к нашей персоне схожей стороной.

Некоторые неосторожные искатели иногда подсаживаются на идеи полной «раскованности», «отрешенности» и «контролируемой» глупости, которые зачастую выливаются в шутовство, хитрость, наглость, неуважение к окружающим, удобное оправдание похоти, раздражения, обмана и др. Все эти переживания в конечном итоге обращаются против того, кто совершает действия под их влиянием. С самого начала имеет смысл быть честным с собой, и ясно понимать мотивы, влияющие на принятие решений. И если возникает, например, гнев, любые оправдания на событийном уровне – самообман. Необходимо вспомнить тот ключевой фактор, что вся реальность является проекцией нашего ума. События окрашены нашей кармой, они не создают переживания, они их всего лишь «высвобождают».

Некоторые духовные учителя во время обучения действительно используют необычные методы, игру и неестественное поведение, чтобы в соответствии с качествами ученика преподнести ему таким образом учение. Особенно ярко такие методы выражены в японских школах дзен-буддизма, где монахов ведут к истине прямым путем вне концепций.

Принятие решений на этом уровне происходит интуитивно, и в каждом случае глубоко индивидуально. Просветленный мастер, чтобы избавить ученика от ментальных построений, и передать ему, насколько далеки слова от истины, может использовать причудливые жесты, устраивать «бессмысленные» и опасные ситуации, таким образам побуждая ум ученика замолчать, остановиться, чтобы тот увидел реальность, как есть – вне концепций. Один известный мастер на вопрос о природе ума – разбил кувшин, чем символически продемонстрировал иллюзорность преграды между внешним и внутренним.

Необычное поведение, свойственное мастерам дзен, давление и хитрость без всяких дурных кармических последствий, наверное, может позволить себе лишь настоящий просветленный – человек, который в точности чувствует, что именно требуется ученику в текущей ситуации, чтобы продвигаться на пути.

Принятие решений – это своеобразный отклик на жизнь. И чем более утонченным восприятием мы обладаем, тем более точным, а порой и необъяснимым для ума становится этот отклик. В иных ситуациях неадекватное поведение – банальный выпендреж.

Дзенский мастер может дать своему ученику коан – неразрешимую загадку, или вопрос, над которым ученик может медитировать порой в течение нескольких лет. Один из самых популярных коанов: «как звучит хлопок одной ладони?» Вообще, почти каждый коан можно свести к вопросу о том, как происходит то, чего происходить не может. Если ученик новичок, он может подумать, что у загадки есть логическое решение, и тогда, прибыв к мастеру с ответом, он получает подзатыльник. Ответом на подобную загадку является, прежде всего, состояние ученика, а не его слова. Принятие решений на уровне ума ограничено, поэтому, например, в экстренных ситуациях мы действуем спонтанно, совершая невозможное.

Не существует неразрешимых вопросов. Каждый вопрос содержит в себе корень ответа. Коан – это загадка за пределами логики и смысла – загадка, ответ на которую лежит в интуитивном, озаряющем слое сознания. Чтобы пережить «ответ» на эту загадку, однонаправленный ум, путем медитации на парадоксальный вопрос, поднимает сознание в ту сферу реальности, где возможно все, где присутствуют правильные ответы на любые неразрешимые противоречия, где все и существует и не существует одновременно. Принятие решений на интуитивном уровне происходит точно так же, как и обретение ответа на загадку коана. На этом уровне сознания нет сомнений, и правильные решения приходят спонтанно.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

28 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Игорь Саторин, спасибо, отличная статья, своевременная, замечательное стихотворение Р. Киплинга. :) Согласен со всеми вами, спасибо! :)

    11букв, знаете, меня например больше Шри Ауробиндо впечатлил, от его книг веет запредельной мудростью и разумом, но у него сложный язык, с него не стоит начинать, я бы посоветовал всем осваивать его в конце, как раз в тот момент, когда приходит осознание, что книги уже не могут ничего дать и приступать к практике. Кстати и метод предложенный ША очень прост, если коротко, это остановка внутреннего диалога, нужна практика. С вашим состоянием знаком, думаю это закономерный этап на Пути для всех ищущих, почитайте например опыт просветления тех же Ошо и Экхарта Толле тут на сайте. Могу вам лишь посоветовать не отчаиваться, после ночи непременно приходит день, пока человек в активном поиске эти периоды могут повторяться бесконечное число раз. Постарайтесь смотреть на мир как на отражение божественного, видеть в каждом существе и объекте божество, и прежде всего радоваться, и хорошо если у радости не будет никакой причины, просто радоваться и дарить всем окружающим свою любовь, излучать ее в мир и мир будет откликаться, отвечать взаимностью. Необходимо помнить, что нет ни я ни ты ни мы, только единое Я, и когда ты что-то отдаешь ты отдаешь прежде всего себе, таково мое мнение. :)

    Спасибо и удачи всем вам! :)

  2. Небольшая дзенская притча о книгах и Пути:

    Я пришел домой.
    Однажды Банкей демонстративно сжег буддийское священное писание. Ученики спросили его:
    — Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?
    Мастер рассмеялся и сказал:
    — Потому что я пришел домой. Карты мне больше не нужны.

  3. ***
    Персонажи дня порой серьезны,
    Все решают, что бы воплотить,
    Их свершенья псевдо-грандиозны,
    В побужденье истину схватить.

    А она все время ускользает,
    Как песок, струящийся в часах,
    За игрой в познанье наблюдает,
    Приходя в безделье и в делах.

    Обновляясь, каждое мгновенье,
    Обнимает нежно и журит,
    Удивляет, точно откровенье,
    Языком природы говорит.

    13 июня 2009 г.

  4. Есть вопрос:)
    как вы чувствуете, если при переживании какого-нибудь события, человек отрешиться от него и постарается быть наблюдателем, то что произойдет с его кармой? Она не будет прожита и когда-нибудь всплывет?
    У опытного практика не дойдет до грубых переживаний, но что делать человеку, который погружен в «жизнь»? Пережить всё, пока переживается, или постараться осознать, что всё игра?

  5. Mitra , событие это выход кармы, все она вышла. Дальше есть два варианта развития событий – это привязаться к нему и создать новую карму или не привязываться – созерцать и не создавать новую карму. Последнее конечно предпочтительнее. Но учитывая, что кармы очень много (возможно нажитой миллионами жизней), можно сильно не заморачиваться над этим, хотя негативную карму лучше не создавать. Негативная карма может вылиться в препятствия в практике.
    На счет опытных практиков – считается, что даже святые могут иметь карму ада.
    На счет как быть – мое мнение, что нужно верить в иллюзорность мира, постепенно заменяя веру собственным знанием/опытом, полученным с помощью практики.

  6. Если кратко, то участие в процессе создает карму, наблюдение за процессом ее растворяет.

    >Пережить всё, пока переживается, или постараться осознать, что всё игра?

    Такие вещи обычно не решаются по своему желанию.) Есть смысл развивать осознанность, как с точки зрения растворения переживаний, таки и ради увеличения эффективности в действиях.

  7. Игорь, Антон, спасибо за ответы.. :)

    То, что такие вещи не решаются по своему желанию — это точно.. как и всё остальное )
    А при отсутсвие осознанности, сила веры в илюзорность, действительно, может оказаться хорошей помощью…

    Ирина, стих прямо в точку :)

  8. Всем привет! Я у вас недавно, как-то уютно у вас… Может не совсем так, но примерно — «Недостаточное знание — опасная сила. Пей вволю из его источника, либо вовсе не подходи к нему». А вообще, я считаю, что все меркнет передо львом.:)… Но. Сейчас у меня такое состояние, что даже грозный лева не расшевелит мои инстинкты((( Я бы даже так сказал ему — вот что, лев, если я умру, значит такова моя судьба — быть съеденым тобой — ты станешь палачом моего бренного тела и озябшего духа… А если ты просто отвернешься и уйдешь прочь, то я буду знать, что миссия моя еще не окончена — надо мне еще немного пострадать на свете, чтобы очиститься и исполнить прЕ-днА-чЕ-ртА-ннОЕ(говорить нараспев:)) Знаете, этакого рода фатализм, непротивление жизни и судьбе. Чем больше сопротивляешься и огрызаешься, тем больше по башке получаешь, вот.
    А стих Киплинга и вправду чудесный. Я его впервые от мамы услышал, в интервале 15-17.
    Мне еше вот какое произведение нравится. Не знаю, к стыду, кто написал его, но звучал этот стих в конце фильма Гениального Режиссера Ф. Ф. Копполы «Апокаллипсис сегодня». Вот он.

    Мы пещерные люди — люди без будущего.
    Мы держимся друг друна,
    Но мир этот не наш. Увы.
    Наши голоса слабы и слова ничего не значат.
    Только ветер и высохшая трава..

    Очертания без форм, тень без цвета,
    Парализованная воля, жесты без движений.

    Конечно, несколько грустно и пессим-о, но это так, на самом деле. Мы можем только пытаться, барахтаться, но на пульсе нашем чужая рука. Вот мое мнение.

  9. Роман Ульянцев, спасибо за комментарий. Прочел с интересом. Лирично и чувствуется понимание.

    Вспомнилась одна светлая песня дельфина.)

    Чужой.
    Мы слышим запах травы
    Мы пьем облака
    Наши души — цветы
    Наша память — река

    Нас невозможно узнать
    Мы носим лица людей
    Мы для того чтобы ждать
    Один из ста тысяч дней

    Кто ты, кто ты — сколько в тебе тишины
    Светлой печали соты
    Медом наполни души
    В сердце умолкнет шепот
    Брошенных кровью фраз
    Кто ты, кто ты — ты один из нас

    Мы выдыхаем горе
    Нашей мечты петли
    Мы только лишь пена моря
    Деревьев гнилые ветви

    Мы сделали кровь водою
    У нас внутри небеса
    И потекла слезой
    Истина

    Кто ты, кто ты — сколько в тебе тишины
    Светлой печали соты
    Медом наполни души
    В сердце умолкнет шепот
    Брошенных кровью фраз
    Кто ты, кто ты — ты один из нас

  10. Принимать решения не сложно, сложнее отсеивать правильные от неправильных вовремя, что бы не было поздно, ну и конечно выполнение этих самых решений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.