Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Сатори для чайников

Практика, которую на этой странице описывал, — слишком сильная и не безопасная. Поэтому решил ее описание из своего блога удалить.

Лучше практикуйте осознанность и медитацию.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

50 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. JOHNNY, рук поднимать не надо. Попробуйте раза 3. Если все сделано так, как описано в статье, и никаких «эффектов» не будет, упражнение можно оставить, и в ближайшие год-два к нему не возвращаться.

  2. Подобное состояние переживаю почти регулярно после того как завершаю практику самочувствования (по-вашему — медитацию) лёжа или сидя. Тоже слегка выгибаюсь назад… Стараюсь это состояние осознавать, а не растворяться в нём. Вообще это знакомое с детства состояние.

    Ещё периодически переживаю похожее, но более интенсивное состояние, когда, вроде как только заснув, резко возвращаюсь в сознание, при этом ощущаю своё тело как сильно вибрирующее пространство. А также тревожное ощущение как меня куда-то затягивает. Хоть я и слегка привык уже к подобному, но всё же сильный страх не позволяет сдаться этой стихии. Почему-то кажется, что в этот момент я задыхаюсь.

  3. Игорь, мне хотелось бы, не много услышать про сам эффект Сатори. Скажите, его можно как нибудь разложить, объяснить, с точки практического опыта?
    Спрашиваю, ибо, нечто подобное испытывал, и признаться, это сложно описываемое явление)

  4. Виталий, сатори — прямое осознание происходящего в настоящем без вмешательства ума. От глубины этого осознания зависит глубина переживаний.

  5. Хорошо. А само переживание настоящего, как то описывается?
    Попробую, не много рассказать о том что переживал)
    Иногда, во время практики, довольно резко, возникает некое состояние, которому, очень трудно дать какое то описание.
    Это очень похоже на пустое пространство, ни на что.
    И одновременно с этим, оно какое то живое и осознающее, что ли. Наступает некое понимание, осознание и в этот момент возникает смех) вся эта канитель происходит очень быстро в 2-3 сек.
    Понимаю, что всё это просто эффекты на неком пути, к которым не стоит привязываться. Но всё же, интерес к данной теме не ослабевает)

  6. Это то понятно. Ну что поделаешь, что есть то есть!)
    Сдвига большого нет, а если вдруг случится, то ни куда не денешься)

  7. Сделал пару раз, кроме неприятных ощущений в области груди и живота ничего не испытал. Наверное пока отложу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.