Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Для комментариев не по теме статьи

Простите за спам. Тестируем уведомления.
И.С.

Здесь Вы можете свободно общаться, и оставлять любые комментарии.

Прежде, чем оставлять комментарии, приветствуется ознакомление с записью о правилах общения на сайте.

Не забывайте, что на сайте есть форум, где можно поднимать свои темы.

Если у вас есть вопросы к автору ресурса, пожалуйста ознакомьтесь с записью «Об авторе ресурса«. Возможно ответ уже был озвучен.

Для эффективной навигации по сайту, можно использовать карту сайта.

letters

 

 

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

1 399 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. У меня вопрос.Правда не знаю к кому.В психической модели человека есть так называемые Ид,Персоналити,Эго и супер Эго.Итак,у,возьмем невротика,у которого Эго-это установки его родителей.Именно на основе их он выбирает между ид и персоналити,или вопреки им.Со временем и работой над собой невротик начинает многое осознавать и понимать,начинает меняться его мировоззрение.Он через осознание начинает понимать,что эго не так уж и право…Но нельзя просто взять и убрать родительские установки из эго и супер эго.На их месте должно быть что то…всегда должно быть что то выше.Но откуда это взять?Как это сформировать?Как устроить подмену и главное на что?Бог-это изумительно.Но если религии не устраивают,в секты не тянет,а поставить на пустое место что то нужно…

    1. Не совсем ясно, почему надо что-то ставить на пустое место. И еще, почему это место, вдруг, пустое — там почти всегда что-то ожидает очереди.

      1. Скажем так.Там не может быть просто мировоззрение.Сначала там родители,затем наставники и далее Бог (у верующих так).Авторитет,которго любишь и веришь.Но если нет четкого понимания Бога как в религиях?Есть понимание мироздания и мировоззрения…но все это невозможно любить и верить…Вот Бога можно…а мировоззрение как?А если нет четкого образа,то как его сформировать?

        1. Не уверен, что понял вопрос, если что, уточняйте.
          В идеале (для душевного благополучия) те установки, которые принимались за чистую монету (правила, перенятые от родителей, общества и пр.) заменяет свой, лично взвешенный взгляд на вещи. Если этого взгляда нет, достаточно честно признать собственное незнание. Если одна ложная концепция подменяется другой более утонченной, приближенной к чему-то реальному, но по прежнему ложной, — это нормальное явление, так и должно быть.

    2. Без пустоты или отсутствия, не будет места в куда рости, меняться. Будет мёртвый мир без возможности хоть на миллиметр сдвинуться. Это я к тому, что отсутствие, пустота, неизвестность это неотъемлемая часть бытия. Предки и окружение это скорее «от чего» мы отталкиваемся в росте, нежели «зачем» и «куда» мы ростём. Это среда которая поддерживает нас «снизу» и с «боков» до тех пор, пока неизвестность не станет притягивающей нас точкой опоры. Для того чтобы опираться на эту точку опоры придётся включать свои глаза и свои руки и ноги. Чужие в этой области только покалечат.

  2. А весна-напоминанье,
    Что граница есть у знанья,
    Есть у всех границ-граница.
    Стоит только лишь напиться
    Из ручьев живой воды,
    Как исчезнут и следы
    Строгих мировых законов.
    Этот мир новорожденный
    Пишет новые-свои,
    Те, что знают соловьи
    И березы и поэты
    По всему разносят свету.(Зинаида Миркина)

  3. Как вам удобнее, чтобы сверху по умолчанию высвечивались свежие комментарии (как сейчас), или старые (как раньше)?

  4. Добавил страницу со списком всех тэгов сайта: https://progressman.ru/tags/
    Тэги, если кто не знает, — это что-то вроде расширенного списка рубрик сайта.

  5. У меня вопрос.То ли к Игорю,то ли к психологам.Вообщем человек согласно психологии для того,чтобы научиться опираться на свое мнение,не ища ответов в каждом прохожем,дано такое чудо,как супер эго…или сверхсознание.Без разницы.Так вот наиболее простым механизмом веры в свои силы и самому себе является модель через веру Богу.Сейчас речь не о теологии.Вообщем хотелось бы поинтересоваться,может советы какие или книги,по поводу как будучи в принципе скорее агностиком человеку возможно посадить что то или кого то на место супер эго.Мол я так решил и все.Сам механизм как наладить?

    1. Если верно понял, вы спрашиваете, как уверенно опираться на свое мнение. Чем в своем мнении меньше сомнений, тем уверенней на него и опираешься, кто бы, что ни говорил. А если сомнения есть, тут уж, трезво и надо бы признавать, что опираться на него (крепко уже никак) хоть как-то получится лишь в том случае, если чужое мнение вызывает этих сомнений еще больше.

      1. Так в том и вопрос.Если на месте супер эго например родители,то любой выбор:будь то жена или работа,будет делаться через призму их установок.Единственный выход-это сместить родителей и на их место поставить что то высокое и неоспоримое.Бога.Тогда любое действие и желание будет делаться через призму:менятаким создал Бог и мои желания имеют место быть.Но тут еще проблема-нельзя просто поставить Бога.Должен быть человекообраз,через который обращаешься.Я вот пока супер эго освободил.Сейчас интеграцией займусь.Ну и следующий момент-как я считаю основной-это видеть людей как людей,а ни как функции.И тогда счастье войдет в тело…)))

  6. PRAS. В связи с некоторыми вашими комментариями, я сделал вывод что вы, возможно в недавнем обрели реализацию. То есть стали реализованной (связанной с источником жизни) душой. Это можно назвать одной из стадий/мощностей просветления. Если я прав, то осмелюсь дать вам совет. Не пытайтесь помочь людям увидеть мир так как вы его начали видеть. Они не смогут в том состоянии. Ум нереализованного человека в сравнении с реализованным похож на вывернутый наизнанку. То есть сознание оторвано от живого центра, находится на переферии ума и смотрит внутрь. Потому люди и видят в окружающем проекцию «нутра». Вглядываясь в мир они вглядываются внутрь себя. В поисках счастья снаружи они на самом деле пробираются в центр собственного существа. Где вы уже оказались. В таком состоянии люди воспринимают и действуют так, будто они разведчики с частичной амнезией и предполагают что до сих пор находятся на территории противника (ну или как то так (похоже на притчу про блудного сына)). Это если моё предположение соответствует действительности. И если это так даже не надейтесь, что кто то будет понимать ваши описания полностью (хотя такие люди возможно существуют). Здоровья вам.

    1. На счет реализации не знаю… :-) Осознания прибавилось, да. Так кажется по крайней мере…
      Но в остальном и сам уже все понимаю. Мне горько, что Нина так реагирует. Это же так просто, отпустить весь этот груз. Вернее, потом становится легко и просто, но сначала не очень приятно, конечно.
      А «разведчики с частичной амнезией» — это хороший образ )))

      1. Привет, PRAS:) В твоих комментах слышу знакомые интонации))) Больше добавить нечего. Рада за тебя.

        1. Привет!
          Спасибо за понимание, как всегда. Только ты почему-то чаще других видишь, что я искренне стараюсь писать. Наверное, выглядит как самоутверждение, возможно, отчасти так и есть…

          1. Спасибо ребята и девчата, сегодня я так поулыбался что щёки болят ))

            1. Конечно! Теперь это наглядно — все на своем месте. Так Существование общается и играет само с собой. Матвей, тебе тоже спасибо за…)))

      2. «Нина горько реагирует». Ты как будто удивляешься чему-то? Нападешь на всех, добро причинить пытаешься, тыкаешь.) Причем, явно ведь впереди паровоза бежишь — нахватался умных теорий тут да там, и рубишь теперь с плеча, будто все это твой личный реальный опыт, и ты всех лучше знаешь, что да как.

        На самом деле твое присутствие здесь меня лично радует. Рассуждаешь категорично, самоуверенно. Но в целом — по теме.

        1. Один считает, что я наполовину просветленный уже. Другая обвиняет в мании величия. «Сам» снова пеняет тем, что щеголяю непроверенными на опыте знаниями и, кажется, по-прежнему с кем-то путает. )))
          Какая там тема наиболее актуальной считается на прогрессмене?

          1. То, что я выше описал — прослеживается очень явно, и с самого начала твоего пребывания здесь. Ничего порочного и запретного в таком поведении не вижу. Пока все в рамках.

                1. Есть То, что не меняется, и это истинный Ты, остальное — неважно… оно меняется постоянно. Я здесь 5 лет и вроде бы зашла случайно так невзначай и вот задержалась на минутку)

                2. Вспомнилась строчка из песни.)
                  «Всё же останься на пару минут и на тысячу лет…»

  7. При изучении какого либо явления, в том числе и в психологии, может быть полезно просмотреть этимологию, историю использования, фразеологизмы, афоризмы, пословицы связанные с понятием которое мы используем в обозначении этого явления. Идея не нова, на всякий поделился.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.