[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Ответы на все вопросы

Ответы на все вопросы

Обсуждение любых тем, творчество, быт, увлечения и т.п.

Ответы на все вопросы

Сообщение Anatolij » Чт янв 22, 2009 2:42 pm

Здравствуйте!
С недавних пор, вероятно, по давлением жизни, возникло желание в освоении медитативных техник и последующему познанию собственного Я. Со временем, при ознакомлении с информацией о Просветленных и их высказываниями начали возникать некоторые вопросы, которые, надеюсь, можно будет обсудить на Вашем форуме.

Вот что мне интересно: из разных источников информации можно извлечь следующиее: "обретя" собственное Я, уже некуда стремиться, все ответы на вопросы получены (или же вопросов не возникает) и всё что есть, всё предельно ясно. - может я немного не точно пересказал, но смысл вроде правильный.
И если следовать этим высказываниям, то должно быть известны и какие то факты из возможного будущего, т.к. например Ванга предсказывала вещи, которые сбывались, хотя, как я понял, будущее может меняться в зависимости от зделанного выбора (суть последнего не так важна).
Значит в силах того, кто осознает своё божественное Я, так же предсказать что либо или, например, подсказать что либо. Как грубый пример (взятый из воздуха): «Если пользуешься микроволновкой, это вылезет генными дефектами через 3 поколения. Или, скажем, подсказать учёным, что они посылают неверные сигналы пытаясь связаться с иноземными цивилизациями.»
Про такое в открытую не говорят, но если есть на буквально всё, значит и на такие вещи тоже?
Почему, например, Мастера/Гуру не пытаются сделать мир лучше, продемонстрировав доступность ответов на всё интересующее? - Сделать мир лучше в том плане, чтобы привлечь больше людей открыть в себе божественную сущность?

Извиняюсь за возможные неточности в высказываниях на русском языке, т.к. живу длительное время за рубежом.

Заранее спасибо за ответы, как Ваш, Игорь, так и участников форума.
Anatolij
Зеленый

Re: Ответы на все вопросы

Сообщение Satorin » Пт янв 23, 2009 9:40 am

Доброго времени суток!)

Вопрос можно свести даже к такому.. Почему Творец не даст нам то, чего мы так хотим? Ведь Он (принято считать) всемогущий.
Если индуисты правы, и все происходящее - это ум Брахмы (Творца), тогда вопрос даже сводится к такому. Почему Он есть? Для чего? Почему жизнь существует? А то, какой именно она существует - уже как бы вторично. Реальный ответ можно пережить лишь поняв сам вопрос, и это переживания неизмеримо точнее и глубже, чем словесные ответы.
На словах мир просто есть. Ум - его следствие. Стоит смириться с тем, что ответов на этом уровне точных не было и не будет. :|

Те, кто что-то знают, не всегда молчат. Сложность в том, чтобы говорить на доступном всем языке. У каждого человека свой язык.
Каждый движется по жизни в том месте и в тех состояниях, в каких находится его сознание. Если человек созрел для медитации, он будет интуитивно искать и найдет.)))

Основная идея в том, чтобы мы росли, а не в том, чтобы изобретали инновации. Хотя, все уместно в свое время.

Здесь на форуме Solovey сделал пост интересный:

1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне «Нет». Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне «Нет». Он сказал, что терпение – результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне «Нет». Он сказал, что даёт Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне «Нет». Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне «Нет». Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал «Наконец-то ты понял, о чём надо просить».
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Satorin
В теме

Сообщение MAU » Пт янв 23, 2009 2:37 pm

Я бы так ответил (это близкие мне ассоциации, я не претендую на то что это единственно верный вариант ответа :)) ) - наш мир это как тренажер - в нем нас (или мы сами себя) тренируют, что бы мы развивались/эволюционировали, мы сталкиваемся с такими ситуациями чтобы расти... поэтому вся несправедливость является такой же важной как справедливость и можно сказать спланированной...
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение Anatolij » Пт янв 23, 2009 3:45 pm

Здравствуйте!

Огромное спасибо, за Ваши ответы, причем довольно скорые! Чаще мои посты (на разных форумах) остаются без ответа...
Просто хочется, как и многим другим, покопаться в поисках истины. :)
Мы с женой чуть лы не каждый день обсуждаем религии, так как существует много неувязок и неясностей.

Тоже касается и просветления человека: может быть разум человека попадая в странное для него состояние, сопровождающееся блаженством и, простите за вариант, мнимым познанием истины (т.е. опьяненное сознание считает, что всё очень просто и всё так и должно быть)? А писания из «священных» книг интерпретируются в соответствии с познаниями о просветлении?
Еще подстегивает то, что большинство высказываний является, скажем так, «философскими изречениями». Может быть по другому и не возможно, но иногда это отталкивает мое желание читать то или иное, так как это напоминает больше красивую сказку. И мне искренне приятно читать Ваши ответы и разъяснения, потому что в книгах не напишут, что мол конкретного ответа на конкретный вопрос, как это заведено между людьми, вы свыше не получите.

И, чуть не забыл спросить, Вы пишите «искать интуитивно», если не ошибаюсь, интуиция зависит скорей от интенсивности работы правого полушария мозга, нежели от души человека (хотя может и от обеих вещей). Но что делать, если у меня интуиция практически равна нулю? – Идти остаток жизни в неверном направлении?

И может быть Вы знаете или слышали, что становится со способностями «экстрасенсорного» характера? На сколько я знаю, они представляют собой большей частью продукт мозга (или пусть даже третьего глаза или др. части тела) Ведь пробуждённый человек видит и чувствует все по другому?

Это пока всё))) Может вам что то покажется гупым или не подлежащим обсуждению...
Но буду чрезвычайно рад услышать Ваше мнение на етот счет!
Благодарю заранее и жду комментариев и высказываний с нетерпением!
Anatolij
Зеленый

Сообщение Anatolij » Пт янв 23, 2009 3:54 pm

Anatolij
Зеленый

Сообщение Satorin » Вс янв 25, 2009 9:47 am

>Тоже касается и просветления человека: может быть разум человека попадая в странное для него состояние, сопровождающееся блаженством и, простите за вариант, мнимым познанием истины (т.е. опьяненное сознание считает, что всё очень просто и всё так и должно быть)? А писания из «священных» книг интерпретируются в соответствии с познаниями о просветлении?

Вообще, таки происходит. Разум интерпретирует то, что есть. Если для него есть реальность блаженного, просветленного бытия, он ее так и интерпретирует. Но и блаженство часто штука не вечная. Стоит помнить, где мы, и как живут другие, и вести адекватное общение. В истинном просветлении, все интерпретации и ложные и верные. Все - какое угодно. Если речь о том, чтобы не ошибиться самому.. Можно подумать о том какие бывают критерии для просветления. Среди них отсутствие желаний, по причине изначальной наполненности и спонтанное бодрствование.

На счет книг, понимаю. Слова даже в общении - все та же игра слов. Решает лишь ваша личная практика, ваше восприятие. А что там и как у других - это их дело.

>что делать, если у меня интуиция практически равна нулю? – Идти остаток жизни в неверном направлении?

Хм.. можно попробовать сделать так - вспомнить любимого, позитивного персонажа из книги и спросить себя : "Как бы поступил он?" Подумать о том, что ВЕРНО в контексте вашего личного роста.

Экстрасенсорные способности - часто являются побочным следствием движения на пути. Заморачиваться их появлением, или отсутствием ИМХО не стоит.
Satorin
В теме

Сообщение Satorin » Вс янв 25, 2009 9:50 am

Satorin
В теме

Сообщение MAU » Пн янв 26, 2009 8:29 pm

Последний раз редактировалось MAU Пн янв 26, 2009 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение MAU » Пн янв 26, 2009 8:54 pm

"Мы с женой чуть лы не каждый день обсуждаем религии, так как существует много неувязок и неясностей."
Как я вас понимаю, правда обсуждал я это сам с собой и по большей части не знаю каким органом, но думать не приходилось, несостоятельность теорий, например, христианства казалась очевидной... возможно это были предрассудки навеянные социалистическим строем или технократическим менталитетом... не знаю... но я искал... и нашел... считаю самым состоятельным учение Адвайты ( на основании логики и анализа теории и моих опытов) :)

"Тоже касается и просветления человека: может быть разум человека попадая в странное для него состояние, сопровождающееся блаженством и, простите за вариант, мнимым познанием истины (т.е. опьяненное сознание считает, что всё очень просто и всё так и должно быть)? А писания из «священных» книг интерпретируются в соответствии с познаниями о просветлении?"
У вас очень правильные сомнения и то что вы ищете означает что вы найдете, найдете и ответы на эти вопросы... Способ поиска я вижу один - читать священные тексты (скажем Трипуру Рахасью) и практиковать медитацию... тогда вам не нужно будет верить - вы будете знать на своем опыте... когда то было невероятным знание, что земля не плоская, сейчас это смешно... но мы ведь не знаем, мы то же верим... у вас есть возможность проверить... критика "а может быть земля плоская" может показаться вполне обоснованной когда не знаешь... :))))

"И, чуть не забыл спросить, Вы пишите «искать интуитивно», если не ошибаюсь, интуиция зависит скорей от интенсивности работы правого полушария мозга, нежели от души человека (хотя может и от обеих вещей). Но что делать, если у меня интуиция практически равна нулю? – Идти остаток жизни в неверном направлении?"
На сколько я знаю нет пока прибора который измеряет интуицию )))
Про мозг и какая часть мозга за что отвечает я не думаю - объяснять что то тем что практически не изучено (ученые признают, что мозг скорее не изучен чем что то про него известно кроме его массы конечно :)))) ) не вижу особого смысла, когда ученые будут в курсе тонких тел - энергетического, астрального, казуального... тогда можно будет задуматься... :))) а сейчас это не объективно...
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение MAU » Пн янв 26, 2009 9:05 pm

"Экстрасенсорные способности - часто являются побочным следствием движения на пути. Заморачиваться их появлением, или отсутствием ИМХО не стоит."
Считается, что при просветлении блаженство сопряжено с отрешенностью, врятли что то подобное будет заботить...
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение Anatolij » Сб янв 31, 2009 7:51 pm

Здравствуйте!

Прочитал Ваши книги, Игорь. Все было ужасно интересно. Большое спасибо Вам за доступное изложение Ваших познаний!
И конечно же вопросы, вопросы... По тематике книг и не только. Но касающиеся всё той же темы.. ;)
Например мне показалось немного странным, что у души человека после выхода из тела, т.е. смерти, возникает потребность повторного переживания телесного существования.. и вобще история о том что душе приелось находиться в блаженстве и поэтому творец придумал ей материальный мир и т.д....
Вроде все логично (хотя логика тут и не столь важна) просто немного смущает «потребность» или «желания» души переживать какие-то материальные воплощения... И, значит, возможно узнать предисторию реального мира посредством пробуждения/просветления?

И возник со временем еще вот какой вопрос: пишут, что человек должен или может понять, подходит ли ему тот или иной вид медитации. Я не могу у себя заметить такого. Только, например, выполняя медитацию «мандала» (техника катарсиса) чувствую привыкание/потребность как от занятий спортом (как была когда то при занятиях силовыми упражнениями). Или тягу к деконцентрации могу обосновать желанием расслабиться, отдохнить. Как же понять, на правильном ли я пути? Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

И, как я заметил, основное в медитациях с присутствием свидетельствования и деконцентрации – это устранение концентрации на мыслях, обдумывания чего-либо.
Выходит, будет хватать того, что расслабляешь ум, находясь в положении (допустим) лёжа (т.к. сидячая поза не самая удобная)?
Как Ошо, если не ошибаюсь, рассказывал, что кто-то из пробуждённых более тысячи дней «лежал и смотрел в потолок».

Ну и вот про что ещё хотел спросить.. Слушаю уже порядка 3-х лет рок, причем не самые его легкие направления ;) Хотя он во мне и не вызывает агресии и негативных эмоций, не является ли это тормозом или противодействием на пути к пробуждению?

Накапливается со временем куча вопросов.. хотел кое что еще по книгам узнать, но что то уехал в другое русло.. :)

Всем спасибо за ответы!
Anatolij
Зеленый

Сообщение Satorin » Пн фев 02, 2009 9:23 am

Здравствуйте, Анатолий!
На счет книг, скажу сразу, основная польза, которую можно из них извлечь - это техники медитации, и некоторые моменты, связанные с этикой и поведением. Всей остальной теории, как и любой духовной теории ни какого значения лучше не придавать. Все это - очень субъективный опыт, который может быть у каждого свой. Конечно, все это интересно - как и откуда мы пришли, кто мы такие. Однако, что и как происходило и происходит с душей, можно понимать очень по разному и все эти знания могут быть вполне адекватными, верными лишь в какой-то плоскости.
История с душей, которой "приелось" - это такая очень человеческая метафора. Как все происходит на самом деле, лучше увидеть. Это доступно в медитации.
Просветление - не означает знание истории того как все было. Хотя, возможен и такой опыт, но это не одно и то же.

>пишут, что человек должен или может понять, подходит ли ему тот или иной вид медитации.

У меня по этому поводу мнение такое. Дело не в каком-то конкретном виде медитации, но в самой медитации. Все эти способы, как медитация на дыхание, концентрация на чакрах, на звуке, на объектах и т.п. - это все лишь для того, чтобы вы привыкли к этому состоянию. Они подводят Вас к нему. В большинстве случаев не бывает точной, подходящей именно Вам техники. Но бывают техники, которые Вам относительно понятны в текущий момент времени. Скажем, для тех, кто вообще не знает, что это такое, может подойти концентрация на точку, или любой др. объект. Когда внимание стало тоньше и Вы уже поняли, что вся суть лишь в расслаблении ума и отдаче настоящему, Вам уже не нужны техники. У Вас уже спонтанно будет получаться то, что другие зовут медитацией Атма вичарой (созерцание "Я"), не понимая сущности практики.

>Или тягу к деконцентрации могу обосновать желанием расслабиться, отдохнить. Как же понять, на правильном ли я пути? Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

Это - то, что нужно. Истинная медитация - это деконцентрация, отдых и расслабление. Без расслабления ни какая медитация не возможна. Практику важно совмещать с активным образом жизни, особенно первое время, чтобы сохранять мобильность в быту и не уходить в сон.

>Выходит, будет хватать того, что расслабляешь ум, находясь в положении (допустим) лёжа (т.к. сидячая поза не самая удобная)?

Нет, поза лежа - будет уводить в сон и забытье. В позе сидя с прямой спиной энергии входят в верхние энергетические центры и сохраняется бодрость.

>Ошо, если не ошибаюсь, рассказывал, что кто-то из пробуждённых более тысячи дней «лежал и смотрел в потолок».

Скорей всего речь шла, об уже реализованном человеке, потерявшем смысл во всех мирских ценностях. Однако, и после просветления нет смысла в лени и бездействии. Необходимо учиться сохранять осознанность в быту, во время работы и разговора.

>Слушаю уже порядка 3-х лет рок, причем не самые его легкие направления ;) Хотя он во мне и не вызывает агресии и негативных эмоций, не является ли это тормозом или противодействием на пути к пробуждению?

Обратите внимание на то, как текут мысли в медитации. Какие ощущения остаются после прослушивания музыки. Если Вас все устраивает, медитируйте дальше. Со временем то, что должно уйти, уйдет.)
Satorin
В теме

Сообщение MAU » Пн фев 02, 2009 10:04 am

>Например мне показалось немного странным, что у души человека после выхода из тела, т.е. смерти, возникает потребность повторного переживания телесного существования.. и вобще история о том что душе приелось находиться в блаженстве и поэтому творец придумал ей материальный мир и т.д....

Я бы не советовал опираться на подобные концепции, они простые… я бы вам порекомендовал священный текст «Трипура Рахасья» это древний текст, но вполне понятный и оооочень полезный, прочитав его у вас отпадут десятки вопросов, наверняка почти все...

>Вроде все логично (хотя логика тут и не столь важна) просто немного смущает «потребность» или «желания» души переживать какие-то материальные воплощения... И, значит, возможно узнать предисторию реального мира посредством пробуждения/просветления?

Про перерождения можно узнать из материалов про мир бардо (астральный мир в котором души находятся некоторое время после смерти) – говориться что перерождение происходит неосознанно согласно карме (возможны исключения в случае высокой осознанности души).

>И возник со временем еще вот какой вопрос: пишут, что человек должен или может понять, подходит ли ему тот или иной вид медитации. Я не могу у себя заметить такого. Только, например, выполняя медитацию «мандала» (техника катарсиса) чувствую привыкание/потребность как от занятий спортом (как была когда то при занятиях силовыми упражнениями). Или тягу к деконцентрации могу обосновать желанием расслабиться, отдохнить. Как же понять, на правильном ли я пути? Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

Лучший совет читайте священные тексты, что бы прояснять как созерцать и зачем созерцать и регулярно медитируйте как вы понимаете, советую прочесть текст «Вишуддха марга».

>И, как я заметил, основное в медитациях с присутствием свидетельствования и деконцентрации – это устранение концентрации на мыслях, обдумывания чего-либо.
Выходит, будет хватать того, что расслабляешь ум, находясь в положении (допустим) лёжа (т.к. сидячая поза не самая удобная)?
Как Ошо, если не ошибаюсь, рассказывал, что кто-то из пробуждённых более тысячи дней «лежал и смотрел в потолок».

Прогресс в духовном невозможен, когда прана в нижних чакрах, необходимо вести ее в верхние отделы, медитировать нужно сидя с прямой спиной, лучше в позе лотоса (или полулотоса).

>Ну и вот про что ещё хотел спросить.. Слушаю уже порядка 3-х лет рок, причем не самые его легкие направления Хотя он во мне и не вызывает агресии и негативных эмоций, не является ли это тормозом или противодействием на пути к пробуждению?

Любые средства информации несут в себе ту или иную карму – так же как и люди – говорят в обществе воров человек становится вором, в обществе святых святым… лучше всего отгораживать себя от источников негативной кармы и окружить себя святыми источниками ... )))) я на днях заказал себе статую будды (ооочень радуюсь ))) ) надеюсь с ее помощи продвинуться в регулярности медитации и в ее качестве )))
Последний раз редактировалось MAU Пн фев 02, 2009 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение Satorin » Пн фев 02, 2009 12:44 pm

Со словами МАУ согласен. Ссылаться на священные тексты верно. Но иногда собственное мнение практика еще важней. Мы - современники, живем в схожих условиях, и можем говорить на доступном языке. Верное понимание же священных текстов традиции индуизма доступно, как правило, если уже есть какой-то духовный опыт.
Вишуддхи Магга - священный буддийский текст по медитации. Его можно скачать на сайте в разделе "книги". Книга называется "Многообразие медитативного опыта", автор - Д.Гоулмен.
Satorin
В теме

Сообщение MAU » Пн фев 02, 2009 8:54 pm

Да да... Важные все доступные средства постижения - практика, общество, тексты...
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение MAU » Пн фев 02, 2009 9:01 pm

"Многообразие медитативного опыта", автор - Д.Гоулмен
Вот про эту книгу упустил, это действительно очень хорошая книга, что бы эффективно начать разбираться в практиках...
MAU
Продвинутый словоблуд

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 12:46 pm

solovey
Словоблуд

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 12:53 pm

solovey
Словоблуд

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 2:20 pm

Игорь, а где на этом сайте можно найти твои книжки? Почему их в библиотеке не вижу?
solovey
Словоблуд

Сообщение Satorin » Ср фев 11, 2009 4:37 pm

На этом сайте их нет, т.к. не уверен, что правообладатель в лице издательства Пилигрим-пресс будет этому рад.
Satorin
В теме

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 4:38 pm

solovey
Словоблуд

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 4:44 pm

solovey
Словоблуд

Сообщение Satorin » Ср фев 11, 2009 4:56 pm

Других нет, но планируется еще одна книга, в которой наши с МАУ диалоги о медитации. Их у нас накопилось много. Она будет доступна на сайте для свободного скачивания. Правда когда это будет... Там море текста, ни как не найду время подредактировать все это.)
Satorin
В теме

Сообщение solovey » Ср фев 11, 2009 6:27 pm

solovey
Словоблуд

Сообщение MAU » Ср фев 11, 2009 7:20 pm

> «несправедливость является такой же важной как справедливость» – интересно с каким вопросом ты это связываешь? Кто его задавал? 8-@
Из абзаца с этим предложением "Почему, например, Мастера/Гуру не пытаются сделать мир лучше, продемонстрировав доступность ответов на всё интересующее?" )))
А вообще речь шла о теории доступной для понимания в определенном контексте, на определенных этапах теории полезны... а так же любую идею развивая ее можно довести до абсурда, только зачем? ... )))
MAU
Продвинутый словоблуд

След.

Вернуться в Общение