В. В. Бибихин "Мир"

Делимся и обсуждаем книги, музыку, фильмы и пр.

В. В. Бибихин "Мир"

Сообщение Габбар Сингх » Пн ноя 04, 2013 1:52 pm

Советую почитать.

http://flibusta.net/b/245011
Габбар Сингх
Местный

Re: В. В. Бибихин "Мир"

Сообщение Габбар Сингх » Пн ноя 04, 2013 5:00 pm

В смысле рекомендую. :oops:
Габбар Сингх
Местный

Сообщение wp2 » Пн ноя 04, 2013 11:00 pm

какая разница между советую и рекомендую?
wp2
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вт ноя 05, 2013 10:55 am

Сам не знаю. Рекомендую более интеллигентно звучит.
Надо поискать ответ у Бибихина в "Слово и событие".

http://flibusta.net/b/317521
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Сб ноя 09, 2013 10:06 am

Ну вот например фрагмент. Я назвал его "почему наука забила на богословие".

Бибихин ставит вопрос - что такое число, что такое единица? Почему науке это безразлично?

"Из тавтологии при определении числа мы при любой формализации не выбираемся, достигая только того, что запутываем себя, чтобы уйти от встречи лицом к лицу с этим неведомым — числом, единицей. Единство есть единое, единое есть число, число есть счет единиц, количество единств. Стоп. Дальше пути нет."

"избавится от всех помех, — может быть, эта слепота науки к тому, что не научно, происходит не по оплошности деятелей науки, а оттого, что наука однажды разрешила себе навсегда забыть, что она не знает, что такое число, не знает, словно во сне, чем она оперирует, знает только, что оперирует и продолжает и может продолжать оперировать? Что бытие науке безразлично — по существу безразлично, потому что она ничего в принципе не видит, кроме своих операций, и в этих операциях бытие остается аккуратно обойденным, хотя и необходимым, необходимым по необходимости обойденным, — может быть, это безразличие науки к бытию происходит оттого, что наука не знает, что такое число, единица, единое?"
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Сб ноя 09, 2013 10:16 am

"Что за странное предположение. Наука скользит мимо бытия, потому что не хочет задуматься о том, что такое единица, число? И вдруг мы вспоминаем: по древнему определению, единое есть бытие. Странно. Да, было такое. Это в платоновском «Пармениде». И не только. Единое есть бытие, бытие есть единое — это, собственно, вся античность. И все Средневековье. И Новое время, между прочим, долго тоже, пока не забылось это — единое есть бытие. Так что же, бытие упущено наукой и техникой с самого начала по той простой причине, что наука и техника упустили спросить, что такое число, что такое начало числа, единое? Не может быть! Зачем сразу такие крайности, такие парадоксальные выводы. Не задумываться же науке и технике над каждой единицей, усматривая в ней бытие."
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Сб ноя 09, 2013 11:27 am

Ты стал раздваиваться ;)
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Сб ноя 09, 2013 11:42 am

Между двумя полюсами? Так это раздвоение началось ещё в древних Афинах, в школе Платона, когда Аристотель сказал "Платон мне друг, но истина дороже". И понеслось... Поэтому я считаю, что философам пора идти на поклон к богословам и там искать ответы на все свои вопросы.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Сб ноя 09, 2013 11:45 am

:D Это раздвоение началось с двух полушарий нашего мозга.
"В процессе этих исследований выяснилось, что правое полушарие мозга человека ответственно за восприятие информации и ее эмоциональную окраску, а левое полушарие — за логический анализ и принятие решений. Проще говоря, правое полушарие воспринимает и переживает, а левое — размышляет и действует. В этом, ко­нечно, скрыт глубокий биологический смысл, который можно выразить в знаменитой формуле «Разделяй и властвуй». Однако здесь же и возникают серьезные проблемы. " Курпатов
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Сб ноя 09, 2013 11:59 am

Курпатыч в чём-то прав. Правое это древнее, левое более молодое, но наглое, подмяло под себя правое. Эти все коаны, мандалы, шмандалы - это чтобы напакостить левому.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Сб ноя 09, 2013 12:16 pm

:lol:
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Сб ноя 09, 2013 12:23 pm

Правое полушарие является творцом всего сущего (видимого и невидимого)
Левое полушарие предвечно рождается от правого
Сердце предвечно исходит от правого полушария
;)
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Сб ноя 09, 2013 12:59 pm

Интуитивно чувствую, что ты права. Хотя как интуитивно.. Вот Лука Войно-Ясенецкий, военный хирург, доктор медицинских наук и архиепископ в одном лице, тоже говорит о сердце, как о разумном органе, наравне с мозгом. В книге "Дух, душа и тело".
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вт мар 11, 2014 9:53 pm

"... Иванов спрашивал:

Где я? где я?
По себе я
Возалкал!
Я — на дне своих зеркал.
Я — пред ликом чародея
Ряд встающих двойников,
Бег предлунных облаков.

Неведомый чародей ворожит и колдует и силой колдовства перед его взором плывут как туманы двоящиеся образы, длинная вереница, словно в поставленных друг против друга зеркалах, причем каждый расслаивается на доброго и злого, прекрасного и безобразного. Это все один человек, который раньше думал, что он целый и может собравшись собой распорядиться, а теперь распался на такое множество и уже потерял себя, ищет, где я, где я.
Вспоминая эти свои стихи 1904 года в статье «Ты еси» 1907 года, Иванов комментирует себя: «Этот стих, который не был бы понятен в прежние времена никому кроме людей исключительной и внутрь устремленной созерцательности, выражает едва ли не общеиспытанный психологический факт в ту эпоху, когда наука не знает более, что такое Я как постоянная величина в потоке сознания».
«Наука не знает более, что такое Я». Не одна наука, а вообще никто не знает. И в поэме «Человек» Иванов поэтому обращается не к науке и вообще ни к чему человеческому, а к Богу, чтобы узнать, как обстоит дело с Я. Потерянный, человек у храма божества сказал Богу, зная себя ничтожеством: ты ecu, и неожиданно для себя услышал в ответ от Бога то же самое.

Сущий —Ты! А я, — кто я, ничтожный?
Пред Тобой в какую скроюсь мглу?
Ты грядешь: пылинкою дорожной
Прилипаю к Твоему жезлу...
Но в ответ: «Еси!
В пустоте виси,
Соревнуя солнцу и орлу!»...
Анна
Грань форума

Вернуться в Обсуждение источников информации