Закон Баланса

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Закон Баланса

Сообщение wp2 » Вс авг 05, 2012 4:39 pm

на ариоме проскользнула сомнительная статейка:
http://ezotera.ariom.ru/2012/08/01/rod.html

Но вот это понравилось:
Отношения возникают тогда, когда одна сторона даёт что-либо другой. Тот, кто даёт ощущает некоторую лёгкость, превосходство и право требовать. У получателя же возникает чувство вины, внутреннее напряжение, желание что-либо дать взамен, и это внутреннее чувство будет терзать человека, пока он не восстановит баланс. Так система через чувство вины и невиновности направляет людей к соблюдению баланса, пытается привести к равновесию обмен внутри себя между равными по статусу – например, между мужем и женой.

При восстановлении баланса отношения могут прекратиться, т.к. напряжение уходит, у участников возникает чувство легкости. Поэтому, для продолжения отношений, если получено нечто хорошее, можно вернуть немного больше, чтобы напряжение постоянно сохранялось, а также рос объем обмена между людьми, что ведёт к взаимному обогащению, наполнению участников и увеличению хорошего. Если же человек совершил нечто плохое, то для продолжения отношений и улучшения их качества, нужно вернуть немного меньше плохого, т.о. объем обмена в плохом с каждым разом будет всё меньше и меньше.

Для того, с кем поступили несправедливо, есть ловушка и большой соблазн стать еще большим агрессором, превратиться в жестокого разрушителя. Жертва плохого поступка нередко внутри чувствует своё превосходство над обидчиком, высокомерие, появляется ощущение права требовать, наказать. Могут проскакивать различные мысли, вроде: «я хороший, ты – плохой», «я гораздо лучше, чище и выше тебя», «я добрый и терпимый, а ты – злой, подлый и неуравновешенный», «я страдаю и попаду в рай, а ты, грешник, – в ад». Жертва иногда смакует подобные мысли, презирает и раздувается в своём высокомерии, не замечая как закрывается сердце, она черствеет, накручивает себя (астрально-ментальная петля – когда мысли и эмоции подогревают и усиливают друг друга), наполняется ядом и постепенно превращается в того, кого недавно проклинала и с чистой совестью, под давлением возрастающего внутреннего напряжения, совершает еще большее зло. Ум, при закрытом сердце, может придумать любые оправдания жестокости и они вполне будут выглядеть совершенно адекватными («он сам виноват», «зуб за зуб», «я искореняю несправедливость», «я только в целях защиты»), по крайней мере для того, кто себе нафантазировал.

В случае нарушения баланса, когда один даёт больше, чем другой, вероятно разрушение отношений, т.к. первый начинает чувствовать истощение и превосходство, а второй – выталкивается из обмена под давлением чувства вины и гнетущего ощущения себя ниже другого. Иногда дающий всячески уходит от того чтобы берущий отдал долг, таким образом он хочет сохранить ощущение превосходства.

Берущему искренне признаться что он больше получает, что он как бы ниже, очень сложно, т.к. это отношения равных и переход к другому статусу – очень серьезный удар по чувству собственного достоинства.

Отказ другому в равенстве внутри воспринимается как агрессия и берущий испытывает в этом случае:
1. Глубинное чувство вины и сильное желание выйти из отношений, его просто выталкивает

2. агрессию к тому, кто пытается поставить себя выше

3. порывы к восстановлению баланса в плохом или в хорошем. Если обмен уравновесить в хорошем не получается, т.е. нет возможности отблагодарить соразмерно, то остаётся вариант в плохом (по сути, в размере разницы в обмене хорошим и тем давлением которая она оказывает). Это могут быть попытки унизить дающего, желание мести, пакости и другие негативные проявления.

Когда идёт неравноценный обмен, подсознание берущего находит различные выходы для защиты психики и снижения давления на сознание, например через обесценивание того что получается. Периодически давление трансформируется во вспышки злости и агрессии на того, кто даёт больше, которые со стороны кажутся совершенно неадекватными и незаслуженными. Когда терпеть и подавлять уже нет сил, происходит взрыв, и берущий выходит из отношений. Поэтому в отношениях равных необходимо держать в уме размер того сколько другой в состоянии вернуть и не переходить эту границу.
wp2
Грань форума

Re: Закон Баланса

Сообщение CAB » Вс авг 05, 2012 7:51 pm

Что-то такое есть.
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Пн авг 06, 2012 3:30 pm

wp2 писал(а):Отношения возникают тогда, когда одна сторона даёт что-либо другой.

Отвратительно.
Savana
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн авг 06, 2012 4:54 pm

:shock:
wp2
Грань форума

Сообщение троль » Пн авг 06, 2012 5:09 pm

Savana писал(а):
wp2 писал(а):Отношения возникают тогда, когда одна сторона даёт что-либо другой.

Отвратительно.

Изображение
Наслаждайтесь всей гармоничностью вселенной.
троль
Грань форума

Сообщение Savana » Чт авг 09, 2012 9:42 pm

троль писал(а):Наслаждайтесь всей гармоничностью вселенной.

Остается только встраиваться в "пищевую цепочку". Типа, я знаю, что мне нужно, чтобы получить то, что я приму, как светлый возвышенный дар безусловной человеческой любви.
Savana
Грань форума

Сообщение CAB » Вс авг 12, 2012 4:19 am

Остается только встраиваться в "пищевую цепочку".
Ага, а затем можете смело начать "встраиваться" в первое начало термодинамики.
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Вс авг 12, 2012 10:17 am

CAB писал(а):Ага, а затем можете смело начать "встраиваться" в первое начало термодинамики.

А я и говорю: отвратительно (потому-что - "пищевая цепочка": хочешь получить то, что нужно - отдавай сам или заставь, отними).
Savana
Грань форума

Сообщение Heretic » Вт авг 21, 2012 9:43 am

Savana писал(а):А я и говорю: отвратительно (потому-что - "пищевая цепочка": хочешь получить то, что нужно - отдавай сам или заставь, отними).

Жизнь вообще отвратительная штука если приглядеться.
Heretic
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт авг 21, 2012 10:57 am

а если приглядеться в приглядение, то это всего лишь оценка :)
wp2
Грань форума

Сообщение Heretic » Вт авг 21, 2012 11:08 am

если ещё сильнее приглядеться, то и это тоже оценка.
Heretic
Грань форума

Вернуться в Статьи