Как давать советы

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Как давать советы

Сообщение Satorin » Чт ноя 25, 2010 2:03 pm

(C) ХАГАКУРЭ, СОКРЫТОЕ В ЛИСТВЕ

…Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?…

(C) ХАГАКУРЭ, СОКРЫТОЕ В ЛИСТВЕ
Satorin
В теме

Re: Как давать советы

Сообщение троль » Чт ноя 25, 2010 2:18 pm

Satorin писал(а):Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них.

Это лицемерие, человек — не собака, чтобы придумывать способы учить его не ссать в тапки. Он тебе доверяет, а ты за его спиной что-то там мутишь и еще не факт, что сам правильно все воспринимаешь. Если бы мне сказали, что я слабоумен, то я бы попросил объяснений, если они логичны, то значит я и правда слабоумен. Кому надо — тот услышит, а кому не надо, ради того и суетиться не стоит.
"Кто бы ко мне ни пришел, я не пренебрегаю им и всегда знаю, откуда он пришел. Если он пришел таким-то образом, похоже, что он потерял [самого себя]. Если он пришел иным образом, он как бы без веревки связал себя. И в том и в другом случае не надо суетиться, размышляя и взвешивая. И понимающие, и не понимающие — все ошибаются.
...
Вот вы, слушающие сейчас мою проповедь, как вы можете рассчитывать на то, что я буду кого-то просвещать, кого-то оценивать, кого-то украшать.
Он не является объектом, который можно просвещать, не является предметом, который можно украшать. Или же если, допустим, кого-то украшать, то можно украшать что угодно.", Линь-Цзи.
троль
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 25, 2010 2:48 pm

троль, по моему Вы текст не внимательно читали.
Иначе откуда столько экспрессии и образов, не относящихся к теме?
Почитайте еще раз! Внимательно. От начала и до конца.)

И еще, на всякий случай - инфо о тексте из Википедии:

Хага́курэ - практическое и духовное руководство воина, представляющее собой собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо (Дзётё Дзинъэмон Ямамото, 1659—1719), вассала Набэсима Мицусигэ, третьего правителя земель Хидзэн (в наши дни это часть префектур Сага и Нагасаки в Японии). Цурамото Тасиро выбрал эти комментарии из его личных бесед с Цунэтомо в период с 1709 по 1716 годы. Хагакурэ также известно как «Сборник Набэсима» или «Сборник Хагакурэ»; дошедший до нас вариант состоит из 11 книг (1300 коротких историй).
Satorin
В теме

Сообщение троль » Чт ноя 25, 2010 3:01 pm

Satorin писал(а):троль, по моему Вы текст не внимательно читали.
Иначе откуда столько экспрессии и образов, не относящихся к теме?
Почитайте еще раз! Внимательно. От начала и до конца.)

Перечитал. Внимательно. :)
Не понимаю, как можно быть откровенным и при этом оценивать способы указать человеку на его ошибку. Откровенность — говорить, что думаешь, если думаешь, что человек слабоумен, то не говорить ему об этом значит предавать себя. А что проку от человека, который отказывается от себя. Нельзя возвышаться и вести себя так как будто ты лучше, все одинаковые, но белое — это белое, а черное — это черное.
Да и вообще, если кто-то думает, что может у кого-то чему-то научиться, то он будет слушать в любой форме, а если не думает, то навязчивостью ничего не добиться.
А экспрессия это такой стиль прижился, она не означает, что клавиши вылетают из клавиатуры, когда я печатаю. :) (это тут еще мат не разрешен) :)
троль
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 25, 2010 3:13 pm

Троль, в этом тексте, как я вижу есть мудрость, которая заключается в том, что нет смысла быть откровенным, если тебя не услышат.
А чтобы тебя услышали, важно уметь преподносить информацию человеку чутко (!), сонастроившись.

если думаешь, что человек слабоумен, то не говорить ему об этом значит предавать себя.

В тексте слово слабоумие, как мне показалось употребляется как раз в таком контексте, когда указывая (нормальному) человеку на его ошибки грубо и прямолинейно, вы как бы намекаете на его слабоумие. И разумеется, человек Вас вряд ли услышит. Скорей воспримет сказанное как нападки.

Хотя, с др. стороны, если Ваша цель просто пообщаться, тогда смысл общения, как способа передачи конкретной информации, уже не так важен.)
Satorin
В теме

Сообщение троль » Чт ноя 25, 2010 3:29 pm

Satorin писал(а):Троль, в этом тексте, как я вижу есть мудрость, которая заключается в том, что нет смысла быть откровенным, если тебя не услышат.
А чтобы тебя услышали, важно уметь преподносить информацию человеку чутко (!), сонастроившись.

Ну это если хочется, чтобы услышали, а зачем оно надо. Дзенские учителя вон удары палками раздавали, а их тексты до наших дней дошли. Нельзя попадаться в ловушку обстоятельств, полезнее всегда оставаться непреклонным, но в то же время внимательным, ибо всегда есть вероятность ошибки. "Стоять стеной, высотой в целую лье" или как-то так.
Satorin писал(а):
если думаешь, что человек слабоумен, то не говорить ему об этом значит предавать себя.

В тексте слово слабоумие, как мне показалось употребляется как раз в таком контексте, когда указывая (нормальному) человеку на его ошибки грубо и прямолинейно, вы как бы намекаете на его слабоумие. И разумеется, человек Вас вряд ли услышит. Скорей воспримет сказанное как нападки.

В интернете такое возможно, а в реальной жизни всегда видно самоутверждается человек или просто говорит, что думает. Если нет цели никого обидеть, то обижаются только те, кто слишком много о себе думает.
Satorin писал(а):Хотя, с др. стороны, если Ваша цель просто пообщаться, тогда смысл общения, как способа передачи конкретной информации, уже не так важен.)

Звучит как-то предосудительно. :) Просто поболтать не значит не уважать собеседника, ибо нужно уважать потому что с ним общаешься. Если возвышаешься, то тут же опускаешься, ибо зачем тогда разговариваешь, раз такая птица. Но поучать кого-то — последнее дело.
троль
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 25, 2010 3:33 pm

троль, любите вы пофилософствовать.)
Все же просто. Если Вы хотите быть услышанным, нужно постараться. А, чтобы "слюной побрызгать", старания не нужны.)
Satorin
В теме

Сообщение троль » Чт ноя 25, 2010 3:40 pm

Satorin писал(а):троль, любите вы пофилософствовать.)

Каюсь, грешен. :)
Satorin писал(а):Все же просто. Если Вы хотите быть услышанным, нужно постараться. А, чтобы "слюной побрызгать", старания не нужны.)

Нужно сильно постараться, никто не любит навязчивость, так что это тонкая грань между ней и безразличием. Проще не хотеть быть услышанным. :) А слюной да. :)
троль
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 25, 2010 3:51 pm

Нужно сильно постараться, никто не любит навязчивость, так что это тонкая грань между ней и безразличием. Проще не хотеть быть услышанным

Так оно. Есть один способ.) Однажды заметил, что если с человека за общение взять денег, он начинает тебя слушать раза в четыре внимательней!)
Satorin
В теме

Сообщение троль » Чт ноя 25, 2010 6:07 pm

Satorin писал(а):
Нужно сильно постараться, никто не любит навязчивость, так что это тонкая грань между ней и безразличием. Проще не хотеть быть услышанным

Так оно. Есть один способ.) Однажды заметил, что если с человека за общение взять денег, он начинает тебя слушать раза в четыре внимательней!)

:) :) :) А я заметил, что если уходить как только человек перестает слушать, то в следующий раз он будет внимательнее. :) Правда, если он не понимает, что уходишь из-за того, что тебя не слушают, то в следующий раз он будет думать что говорить, чтобы не сказать что-нибудь не так и будет слушать еще меньше. Издержки.
троль
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт ноя 26, 2010 1:21 pm

Если хочешь сказать человеку, что он дурак - скажи ему это! Но только чтобы он и сам это понял.

зы. думаю в этом и состоит сабж :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Пт ноя 26, 2010 4:00 pm

wp2, Грубовато, но точно.)
Если человек искренне смог осознать, в чем была его "ошибка", значит есть шанс исправиться!
Satorin
В теме

Сообщение Ветром занесло » Сб ноя 27, 2010 9:42 am

Я стараюсь не навязывать свое мнение, не давать совет человеку, если он не обращается ко мне с этим, но если обращается, с радостью делюсь своим пониманием, своими знаниями. Все же учусь придерживаться принципа - Навязанное добро хуже всякого зла...
Почему так, потому что эго не спит, оно рождено в стране советов, поэтому с радостью готово раздавать всем советы...)
Ветром занесло
Продвинутый словоблуд

Сообщение CAB » Вт янв 31, 2012 12:06 pm

[quote="Satorin"]Троль, в этом тексте, как я вижу есть мудрость, которая заключается в том, что нет смысла быть откровенным, если тебя не услышат.
+1
CAB
Грань форума

Сообщение Heretic » Вт янв 31, 2012 6:14 pm

Полностью согласен с тролем в этом вопросе.

А зачем вы написали это:
Satorin писал(а):Хага́курэ - практическое и духовное руководство воина, представляющее собой собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо (Дзётё Дзинъэмон Ямамото, 1659—1719), вассала Набэсима Мицусигэ, третьего правителя земель Хидзэн (в наши дни это часть префектур Сага и Нагасаки в Японии). Цурамото Тасиро выбрал эти комментарии из его личных бесед с Цунэтомо в период с 1709 по 1716 годы. Хагакурэ также известно как «Сборник Набэсима» или «Сборник Хагакурэ»; дошедший до нас вариант состоит из 11 книг (1300 коротких историй).

думали что мнение о прочитанном изменится если расшифровать источник?)
Heretic
Грань форума

Сообщение Satorin » Вт янв 31, 2012 9:23 pm

думали что мнение о прочитанном изменится если расшифровать источник?)

Именно так мы и подумали! )
Satorin
В теме

Сообщение Amarillis » Вс мар 10, 2013 6:15 pm

Ветром занесло писал(а):Я стараюсь не навязывать свое мнение, не давать совет человеку, если он не обращается ко мне с этим, но если обращается, с радостью делюсь своим пониманием, своими знаниями. Все же учусь придерживаться принципа - Навязанное добро хуже всякого зла...
Почему так, потому что эго не спит, оно рождено в стране советов, поэтому с радостью готово раздавать всем советы...)

золотые слова :)
еще интересное наблюдение, когда у друзей разная скорость роста или изменения понимания... и долго не виделись, хочется поделиться понятым, своими последними переживаниями, а на тебя такие глаза :? и все сказанное тобой человек пытается уложить в проецируемую картину из прошлого...
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Чт мар 14, 2013 6:36 am

Возникает ощущение схожести между твоей Игорь манерой общаться и мыслями этого человека в статье,конечно общение общению всё-таки рознь,в смысле сайт и ...
тем не мение думаю что в этом случае дыма без огня не бывает,это не комплимент :) мы уже взрослые люди.Статья безупречная.Спасибо.
вов
Грань форума

Сообщение Артур » Вс апр 07, 2013 5:37 pm

Я считаю, что если человек важен для тебя, и косячит или у нее есть какое то свойство, которое ему же вредит, то надо об этом ему донести.
Способ здесь интересный приведен, очень деликатный мне кажется, это и вправду тонкое умение донести до человека так чтобы он действительно понял.
Если бы мне так тонко давали знать о моих недостатках, я бы был благодарен.
Я пока наработал более прямой и топорный способ указывать на недостаток.
Артур
Начинающий словоблуд

Сообщение CAB » Пт май 03, 2013 11:05 pm

Чем больше советов - тем меньше их ценят.
CAB
Грань форума

Сообщение Анна » Пт май 17, 2013 6:52 am

Я понимаю и хочу, чтобы ты понял
или
Я чувствую, может быть, ты почувствуешь тоже
Анна
Грань форума

Вернуться в Статьи